Алгоритм при гипертоническом кризе

Стандартный

Алгоритм диагностики и оказания неотложной помощи при гипертоническом кризе

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже.

Подобные документы

Основные причины, распространенность и виды гипертонических кризов. Инструментальные и дополнительные методы исследования. Тактика оказания медицинской помощи. Исследование сочетания повышенного систолического артериального давления и тахикардии.

презентация [396,9 K], добавлен 29.03.2015

Повышение артериального давления, сопровождающееся головной болью, головокружением, шумом в голове, мельканием «мушек» перед глазами. Выявление признаков гипертонического криза. Оказание неотложной доврачебной помощи при болях в сердце и при коллапсе.

реферат [42,8 K], добавлен 22.11.2011

Общая характеристика ангинозных болей как сигналов сердца о недостаточном поступлении к нему крови и кислорода. Этиология спазм и атеросклероза как причин ангинозных приступов. Описание алгоритма диагностики и неотложной помощи при ангинозных приступах.

презентация [219,0 K], добавлен 03.12.2013

Диагностика, методы неотложной помощи, основные опасности осложнений при внезапной смерти, брадиаритмии, нестабильной стенокардии, инфаркте миокарда, кардиогенном отеке легких, отравлениях разной этиологии. Показания к проведению электрокардиостимуляции.

шпаргалка [65,0 K], добавлен 07.04.2011

Наиболее распространенные виды отравлений. Принципы оказания помощи при попадании ядовитых веществ в желудок. Противопоказания к удалению яда. Удаление токсических веществ с кожи, из глаза. Принципы оказания помощи при вдыхании ядовитых веществ.

презентация [158,0 K], добавлен 04.12.2014

Причины возникновения гипертонического криза как значительного повышения артериального давления. Описание симптомов церебрального ишемического и гипертонического кардиального криза. Первая помощь и действия медицинской сестры при гипертоническом кризе.

презентация [269,4 K], добавлен 28.12.2014

Отделения для оказания медицинской помощи в критических ситуациях. Агентства общественной безопасности. Преемственность оказания помощи и стандартизация сведений о пациенте. Риск инфекционного заболевания. Небрежное лечение на догоспитальном этапе.

методичка [27,2 K], добавлен 15.04.2009

Восстановление проходимости дыхательных путей. Искусственная вентиляция легких. Оснащение для оказания неотложной помощи. Удаление инородных тел из дыхательных путей. Особенности восстановления кровообращения и проведения наружного массажа сердца.

реферат [20,5 K], добавлен 17.09.2009

Гипертонический криз как одно из наиболее частых и опасных осложнений гипертонической болезни, его клинические проявления и характерные симптомы, формы и правила оказания первой помощи. Дифференциальный диагноз гипертонических кризов и его осложнение.

реферат [23,2 K], добавлен 04.12.2010

Основные задачи первичной диагностики больного: распознавание опасной ситуации и необходимость срочной госпитализации для хирургического лечения. Причины и формы «острого живота». Рассмотрение способов оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

курсовая работа [36,8 K], добавлен 17.02.2013

Как оказать помощь при гипертоническом кризе?

Содержание

Неотложная помощь при гипертоническом кризе включает в себя ряд мер, направленных на то, чтобы облегчить состояние человека. Напомним, что гипертоническим кризом считается резкое повышение артериального давления. При этом наблюдаются следующие симптомы:

Криз сопровождается повышением давления и сильным сердцебиением

сильное сердцебиение;

  • сердечные боли;
  • одышка;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • потливость и так далее.

Эти симптомы требуют быстрого реагирования. Однако не все знают, как оказать первую помощь. Посмотрим, как сделать это быстро и безопасно.

Общая тактика

В большинстве случае оказание первой помощи сводится к достижению нескольких целей:

  1. Постепенно снизить давление;
  2. Улучшить процессы микроциркуляции;
  3. Улучшить мозговой метаболизм;
  4. Уменьшить отек мозга;
  5. Устранить гипоксию.

В первую очередь нужно понизить давление

Достичь этих целей сразу невозможно, симптомы исчезают постепенно. Явления криза гипертонии купируются в течении от шести до двенадцати часов в шестнадцати процентах случаев, у двадцати процентов к концу первых суток, у пятидесяти двух процентов к концу вторых суток.

Есть общий алгоритм действий при наступлении криза, принципов которого следует придерживаться во многих случаях. Вначале мы рассмотрим именно эти признаки, а затем посмотрим, как оказывать помощь при кризах разных типов.

  1. Первое, что необходимо сделать, — вызвать скорую помощь. Конечно, человек может быть уверен, что сам сможет оказать необходимую помощь, однако это рискованно. Знания квалифицированного специалиста, все же, принесут больше пользы, хотя до его приезда стоит предпринять некоторые действия.
  2. Во время криза больному нельзя испытывать нагрузки физического характера. Самый идеальный вариант: лежачее положение, при котором голова слегка приподнята, благодаря чему на сосуды мозга снизится нагрузка.
  3. Артериальное давление должно измеряться каждые пятнадцать минут.
  4. Если есть таблетки, которые врач назначил для снижения давления, то можно его принять. Для понижения давления часто назначаются следующие препараты: нифедипин, каптопрес и какое-то мочегонное средство.

До приезда медиков, нужно оказывать медикаментозную помощь

Если скорая помощь не приехала в течение часа и давление в этот промежуток времени не упала, то следует повторно принять лекарство. Но давление не должно сильно снизиться, так как это может привести к потере сознания и осложнениям.

  • Если возникли загрудинные боли, нужно дать человеку таблетку нитроглицерина под язык. Он расширяет сосуды. Этот момент очень важен в оказании помощи, так как боли за грудиной могут быть симптомом инфаркта миокарда.
  • Больному следует дать валокордин, корвалол или валерьянку в том случае, если он находится в напряженном состоянии.
  • Пожилые люди особенно чувствительны к сильному снижению давления или к слишком активному лечению, у них может возникнуть сонливость, слабость, головокружение, а также может случиться инсульт из-за недостаточного кровоснабжения мозга.
  • Кроме того, неотложная помощь при гипертоническом кризе включает в себя создание нужной атмосферы. Это значит, что помещение должно хорошо проветриваться, а больно должен быть при том укрыт легким покрывалом. Также в комнате нужно убрать яркое освещение и тихую атмосферу. Нельзя забывать, регулярно замерять давление и записывать показатели.

    Помощь при кризе первого типа

    Гипертонический криз первого типа резко начинается. Ему сопутствуют такие симптомы:

    Криз первого типа начинается с резкой головной боли

    резкая головная боль;

  • головокружение;
  • мелькание перед глазами;
  • тошнота;
  • рвота;
  • чувство жара;
  • дрожь;
  • красные пятна;
  • усиленное сердцебиение;
  • увеличенное пульсовое давление;
  • повышенное систолическое давление, до 200 и выше.

Если медицинский работник понял, что развился криз гипертонии первого типа, он, скорее всего, внутривенно введет дибазол. К применению данного препарата практически нет противопоказаний, однако у многих пациентов через несколько дней давление повышается опять. Это дает основание одновременно ввести мочегонный препарат.

Эффективным оказывается применение бета-блокаторов, что особенно касается кризов, которые сопровождаются экстрасистолией или тахикардией.

Для того, чтобы купировать приступ, часто применяют пропранолол. Бета-блокаторы нельзя применять в случаях с бронхиальной астмой, полной поперечной блокаде сердца, брадикардии и выраженной сердечной недостаточности.

Помощь при кризе второго типа

Симптомы криза второго типа развиваются медленнее, но интенсивно. Головная боль нарастает на протяжении нескольких часов. Появляются следующие симптомы:

Криз второго типа развиваются медленнее

тошнота:

  • рвота;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • вялость;
  • напряженный, но не учащенный пульс;
  • повышение диастолического давления до 160.

При этих симптомах часто применяют катапресан или клофелин. Быстрым гипотензивным эффектом обладает гиперстат. Однако его нужно применять с осторожностью в случае нарушения коронарного и мозгового кровообращения. Также после его введения может возникнуть коллаптоидное состояние. В этом случае внутривенно вводится раствор мезатона.

Первая помощь при осложненном кризе

Осложненный криз может протекать по трем типам:

  • церебральный;
  • коронарный;
  • астматический.

На фоне высокого давления может развиться острая коронарная недостаточность в виде отека легких или сердечной астмы. Также возможно другие серьезные осложнения, поэтому первая помощь при гипертоническом кризе должна быть оказана быстро и эффективно.

Улучшить самочувствие поможет внутривенное введение дроперидола

Если признаки нарушения коронарного или мозгового кровообращения минимальные, для купирования используются нейролептические средства. Самочувствие улучшается при внутривенном введении дроперидола и раствора глюкозы. Для усиления действия дроперидола применяются гипотензивные препараты.

Если наблюдаются признаки острой левожелудочковой недостаточности, то внутривенно вводят мочегонные средства и ганглиоблокаторы. Систолическое давление следует снизить в течение пятнадцати минут, а далее оно должно снижаться на двадцать пять процентов по сравнению с исходным.

Если криз осложнен острой коронарной недостаточностью, то одновременно применяются нитраты и обезболивающие средства. Для купирования боли средства применяются в зависимости от ее интенсивности.

Все эти знания помогут быть готовым к возникновению гипертонического криза у себя или у своих близких. Самое главное — сохранять спокойствие и положительный настрой, тогда состояние стабилизируется быстрее.

Причины возникновения, клинические проявления и классификация гипертонического криза. Деление гипертонического криза по степени тяжести. Первая помощь при гипертоническом кризе. Доврачебная помощь при осложненном и неосложненном гипертоническом кризе.

Автор: Aisulu

Подобные работы из Базы знаний:

Причины возникновения гипертонического криза как значительного повышения артериального давления. Описание симптомов церебрального ишемического и гипертонического кардиального криза. Первая помощь и действия медицинской сестры при гипертоническом кризе.

презентация [269.4 K], добавлена 28.12.2014

Общая характеристика гипертонического криза: этиология, патогенез, киническая картина. Основные симптомокомплексы для различения кризов первого и второго порядков. Типичные осложнения при заболевании, порядок и методы оказания первой неотложной помощи.

презентация [395.3 K], добавлена 03.12.2013

Гипертонический криз как одно из наиболее частых и опасных осложнений гипертонической болезни, его клинические проявления и характерные симптомы, формы и правила оказания первой помощи. Дифференциальный диагноз гипертонических кризов и его осложнение.

реферат [23.2 K], добавлена 04.12.2010

Повышение артериального давления, сопровождающееся головной болью, головокружением, шумом в голове, мельканием "мушек" перед глазами. Выявление признаков гипертонического криза. Оказание неотложной доврачебной помощи при болях в сердце и при коллапсе.

реферат [42.8 K], добавлена 22.11.2011

Определение неотложного состояния при гипертоническом кризе и неотложная помощь по данным литературы. Описание неотложного состояния (случай из практики), фрагмент истории болезни. Окончательный диагноз и его обоснование, дифференцированная терапия.

практическая работа [49.5 K], добавлена 15.01.2011

Понятие гипертонического криза как внезапного выраженного повышения артериального давления, условия и причины его возникновения, продолжительность. Характерные симптомы, классификация кризов. Диагностика гипертонического криза, методы его лечения.

презентация [106.9 K], добавлена 22.03.2015

Основные причины, распространенность и виды гипертонических кризов. Инструментальные и дополнительные методы исследования. Тактика оказания медицинской помощи. Исследование сочетания повышенного систолического артериального давления и тахикардии.

презентация [396.9 K], добавлена 29.03.2015

Артериальная гипертензия и ее классификация на эссенциальную и симптоматическую. Основные причины повышения артериального давления. Клинические признаки и осложнения заболевания. Лечение гипертонического криза. Доврачебная и первая врачебная помощь.

презентация [15.1 M], добавлена 05.03.2011

Цели врачебного вмешательства при психическом кризе. Анализ основных компонентов оказания помощи больному при психическом кризе. Стрессы, испытываемые медперсоналом при оказании помощи и лечении пациентов с различными типами психических растройств.

доклад [18.1 K], добавлена 23.06.2009

Сущность и причины возникновения почечной колики. Особенности ее дифференциальной диагностики. Механизм возникновения этого симптома. Неотложная доврачебная помощь при приступе колики, специфика медикаментозного лечения, действия медицинской сестры.

презентация [767.4 K], добавлена 23.02.2013

Гипертонический криз — внезапное повышение артериального давления. Этиология заболевания. Повышение уровня катехоламинов в крови. Осложненный и не осложненный гипертонический криз. Патогенез, наиболее распространенные осложнения и лечение заболевания.

презентация [583.2 K], добавлена 23.10.2012

Классификация гипертонического криза по варианту повышения артериального давления, типу нарушений гемодинамики, патофизиологическому механизму развития, выраженности сопротивления сосудов, клиническим синдромам. Программа лечебной помощи при заболевании.

презентация [76.4 K], добавлена 23.02.2015

Организация оказания медицинской помощи на месте происшествия. Классификация ранений, их основные клинические симптомы и неотложная помощь. Задачи медицинской сестры по определению характера травмы и метода оказания помощи. Приемы остановки кровотечения.

презентация [2.0 M], добавлена 10.12.2009

Первая медицинская (доврачебная помощь) — срочные мероприятия при несчастных случаях, заболеваниях и отравлениях, правила ее оказания. Первая помощь при ранениях, ушибах, вывихах суставов и переломах, ожогах и обморожениях, поражении электрическим током.

реферат [25.8 K], добавлена 04.10.2012

Первая доврачебная помощь как комплекс срочных мероприятий, необходимых для облегчения дальнейшей квалифицированной медицинской помощи. Выявление признаков жизни и смерти, первая помощь при кровотечениях, отравлениях, ожогах, отморожениях, укусах.

учебное пособие [2.1 M], добавлена 01.05.2010

Причины и механизм развития развитию желудочно-кишечных кровотечений, определение их степени. Заболевания, при которых могут возникнуть желудочно-кишечные кровотечения. Первая помощь при желудочно-кишечном кровотечении. Действия медицинской сестры.

презентация [1.9 M], добавлена 29.11.2013

Диагностика, классификация, алгоритмы и особенности лечения артериальной гипертензии, в том числе у граждан пожилого возраста. Сущность, причины возникновения, патогенез, клиника, классификация, диагностика и возможные осложнения гипертонического криза.

методичка [1.6 M], добавлена 20.12.2010

Доврачебная помощь при заболеваниях и отравлениях. Первая неотложная помощь при травмах и несчастных случаях. Классификация инфекционных заболеваний, иммунитет и защитные механизмы организма. Здоровый образ жизни, влияние стресса на здоровье человека.

дипломная работа [145.8 K], добавлена 03.02.2011

Общие требования и меры по оказанию первой доврачебной неотложной помощи при кровотечении. Алгоритм действий по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавшего. Основные причины, приводящие к носовому кровотечению. Помощь при носовых кровотечениях.

контрольная работа [27.5 K], добавлена 28.09.2011

Правовые основы оказания первой медицинской помощи. Условия и объем предоставляемой бесплатной и дополнительной медицинской помощи. Первая медицинская помощь при переломе верхнего конца бедра. Меры защиты от отравляющих веществ раздражающего действия.

контрольная работа [14.5 K], добавлена 16.06.2014

Другие работы из коллекции:

Написать ответ