Зеленый чай при гипертонии

Стандартный

Лечение гипертонии зеленым чаем

Зеленый чай – вкусный, приятный напиток, известный своими лечебными свойствами вот уже на протяжении 4000 лет. Это настоящий кладезь минералов и витаминов, именно поэтому употребление зеленого чая не только доставляет удовольствие, но и оказывает тонизирующее действие на весь организм. Употребление этого чудо-напитка помогает укреплять иммунитет, предотвращает возникновение опухолей, помогает бороться с гипертонической болезнью. Об употребления зеленого чая как средства борьбы с повышенным давлением пойдет речь в статье.

Чем полезен чай при артериальной гипертензии?

Артериальная гипертензия (гипертония) — хроническое заболевание, которое проявляется в повышенном уровне кровяного давления. Вследствие болезни сосуды сужаются, что затрудняет передвижение по ним крови.

Зеленый чай – одно из средств, которое помогает бороться с высоким кровяным давлением. Употребление напитка способствует повышению эластичности кровеносных сосудов, Зеленый напиток укрепляет их стенки, что, в свою очередь, снижает риск возникновения кровоизлияний. Вещества, которые входят в состав чая – полифенолы – предотвращают появление тромбов. Зеленый чай известен также как продукт, понижающий холестерин, таким образом, он является прекрасным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, зеленый чай обладает ощутимым мочегонным действием: выводя лишнюю жидкость из организма, тем самым чай способствует уменьшению давления крови на стенки сосудов. Японская медицина утверждает, что при длительном употреблении зеленого чая людьми, имеющими начальную стадию гипертонической болезни, можно снизить показатели артериального давления на 10-20%.

Как употреблять зеленый чай при гипертонии?

  1. При высоком давлении нужно пить зеленый чай с лимоном в течение всего дня (3-5 чашек).
  2. Рецепт заваривания зеленого чая при гипертонии. Смешать в чашке 1 чайную ложку зеленого чая, 2 г сушеной мяты, половину чайной ложки корицы. Залить кипятком (1 стакан) и настаивать в течение 5 минут. Затем можно приступать к чаепитию. Мята оказывает расширяющее действие на сосуды, корица обладает противовоспалительным эффектом.
  3. Вместо воды можно употреблять слабо заваренный зеленый чай: 1,5 грамма заварить в литре кипятка.
  4. Три грамма чая зеленого залить стаканом воды температуры 80 градусов. Настаивать 10 минут. Рекомендуется употреблять 3 раза в день после еды.

Внимание! Перед завариванием чай необходимо промыть, чтобы снизить содержание кофеина.

Зеленый чай при гипертонии

Если хорошо присмотреться, то можно заметить, что для лечения эссенциальной гипертензии прибегают к помощи огромного арсенала не только лекарственных средств, но и средств народной медицины. И это естественно – прием любой пищи, употребление вкусных напитков всегда артериальное давление немного понижает: центр голода удовлетворяется, кора головного мозга умиротворяется и АД реагирует на снижение.

Возможно, в этом и кроется доминирующая ипостась лечения эссенциальной гипертензии всевозможными съедобными средствами, включая и зеленый чай. А между прочем, в его состав входят кофеин и теобромин, а также теофилин, которые  уж никак не могут седатировать организм и, конечно же, снизить повышенное АД.

Хотя рецептов с участием зеленого чая для лечения эссенциальной гипертензии хватает. Вот один из них. Смешать одну чайную ложку сухого зеленого чая с 2 граммами мяты. Туда необходимо добавить 1/3 чайной ложки  молотой корицы. Все залить стаканом кипятка и в течение пяти минут настаивать. Пить как обыкновенный чай при повышенном АД.

Результат? Неважно. Главное есть рецепт, в котором что-то говорится о мяте – якобы расширяет кровеносные сосуды, а, значит, снижает повышенное АД.  И это очень многих подкупает. Но в том то и дело, что причина повышенного АД кроется не в сужении кровеносных сосудов – это ложное утверждение, навеянное официальной медициной. А значит расширять то, что не имеет никакого отношения к снижению АД, нет никакого смысла. АД – это часть гомеостаза человека и его величина определяется очень сложным регуляторным комплексом каждого организма в отдельности, работе сердца которого отводится значимая роль. То есть АД будет зависеть от того, с какой силой сердцу приходится выталкивать кровь в аорту.

Поэтому, уважаемые читатели, помните, что при желании можно придать целебные свойства любому пищевому и даже непищевому продукту. И что качественно приготовленная трапеза, довершенная правильно приготовленным чаем может не только снижать повышенное АД, но и улучшить состояние здоровья в целом.

16.03.2012

Читайте также:

Гипертония и чифир

Кофе и гипертония

Свойства зеленого чая: понижает давление или повышает

Содержание:

Людям, страдающим от такого заболевания, как гипертония, приходится постоянно поддерживать АД при помощи лекарственных медикаментов. А частый их прием, как известно, негативно влияет на желудок и работу ЖКТ в целом. Избежать возможных осложнений можно, если вместо таблеток ежедневно употреблять чай, способствующий понижению и нормализации давления? Но какой. Черный или зеленый чай понижает давление? И в каких количествах его необходимо употреблять?

Зеленый чай при гипертонии

Ученые до сих пор спорят о воздействии зеленого чая на АД. Одни утверждают, что он способен понизить его, другие, наоборот, считают, что такое утверждение в корне неверно. Так как же это средство воздействует на сердечно-сосудистую систему?

Многолетние исследования европейских ученых показали, что из-за содержащегося в этом напитке катехина, он способен мягко снизить давление, устранить шум в ушах и головную боль, которая нередко возникает при гипертонии. При этом было отмечено, что употребление 3 чашек зеленого чая в день приводит к улучшению состояния больных гипертонией и постепенной нормализации АД.

А вот ученые из Китая и Японии утверждают обратное, что черный чай наоборот повышает давление. В этом продукте содержится много кофеина, который оказывает возбуждающе действует на организм и стимулирует работу сердца, за счет чего количество прокачиваемой крови увеличивается. К тому же кофеин способствует расширению сосудов, что в принципе не позволяет понизить давление. Поэтому однозначно утверждать то, что зеленый чай понижает АД, нельзя.

Черный чай при гипертонии

Черный чай любят многие и с удовольствием выпивают от двух и более кружек в день. И не зря, так как в нем содержится огромное количество витамина С, который способствует повышению защитных сил организма. Помимо этого, ученые доказали, что этот напиток:

  • стабилизирует работу ЖКТ;
  • нормализует обменные процессы;
  • защищает зубную эмаль и предотвращает ее самоокисление;
  • укрепляет скелет.

Но как он воздействует на АД? Повышает его или, наоборот, способствует его понижению?

Ученые утверждают, что кофеин, который содержится в черном чае в большом количестве, возбуждающе действует на организм и значительно повышает давление. Ведь в этом напитке еще содержаться компоненты кофеина типа параксантина, гипоксантина и прочих, которые также способствуют повышении. АД. Поэтому кружка крепкого черного чая станет полезной только для тех, кто страдает от гипотонии. А вот гипертоникам от этого напитка лучше отказаться.

Однако австралийские ученые с этим мнением несогласные. Они проводили свои исследования, в ходе которых было доказано, что некрепкий черный чай в количестве 2 – 3 чашек способствует понижению АД, и при гипертонии является отличным средством для снятия проявляющихся симптомов заболевания.

Так что здесь также нет однозначного ответа. Но все же не стоит полагаться на чудеснейшие свойства этого напитка и пытаться при помощи нег снизить давление. Лучше заменить его на другое средство, более эффективное в данной области.

Каркаде при гипертонии

Каркаде – этот напиток имеет насыщенный красный цвет и своеобразный вкус. В отличие от зеленого и черного чая, каркаде очень редко появляется на наших столах. И это очень даже плохо. Так как этот напиток чрезвычайно полезен для организма. Он:

  • укрепляет стенки сосудов;
  • улучшает работу печени;
  • нормализует работу пищеварительного тракта;
  • снижает проявление аллергических реакций;
  • является прекрасным глистогонным средством;
  • уменьшает проявление спазмов;
  • обладает противовоспалительным и антибактериальным действиями.

Прием каркаде в количестве 2 – 3 кружек в день способствует предотвращению развития многих заболеваний, в том числе и онкологических.

А как он воздействует на АД? Здесь учеными было доказано двоякое воздействие этого напитка на организм. Он позволяет справиться с симптомами и гипертонии, и гипотонии. Как? Все очень просто.

В горячем виде каркаде повышает давление, а в холодном понижает. Секрет этого напитка в содержащихся в нем антоцианах, которые нормализуют работу сердца и защищают сосуды от свободных радикалов. Таким образом, понижающий давление каркаде еще и способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что понизить давление безопасно и эффективно способен только каркаде в холодном виде. От других напитков при гипертонии следует отказаться.

Написать ответ