Осложнения после стентирования коронарных артерий

Стандартный

РИСК ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ОПЕРАЦИИ СТЕНТИРОВАНИЯ

Сосудистые заболевания — ЛЕЧЕНИЕ за ГРАНИЦЕЙ – TreatmentAbroad.ru – 2007

Процесс установки стента контролируется с помощью рентгеновского монитора. Для уверенности закрепления стента на сосудистой стенке баллончик раздувается несколько раз.

Обычно, операция стентирования проводится под местной анестезией, хотя может проводиться и под общим наркозом. Стент устанавливают через бедренную артерию. Для этого в области паховой складки проводится небольшой разрез и отыскивается артерия. Далее, под контролем рентгена стент, закрепленный на конце особого баллонного катетера, вводится в артерию и подводится к месту сужения. После чего баллончик раздувается, расширяя просвет артерии, и стент вдавливается в ее стенку.

Возможные осложнения при стентировании

Чаще всего к ним относится образование тромба в области стентирования. Поэтому всем больным после операции стентирования назначаются препараты, которые препятствуют тромбообразованию.

Реже встречаются другие осложнения, например, кровотечение, что приводит к образованию гематомы в паховой области. Это связано, в основном, с применением во время стентирования препаратов, снижающих свертываемость крови. Иногда может быть инфицирование места введения катетера. Также наблюдается такое осложнение, как аллергическая реакция на рентгеноконтрастное вещество (то есть вещество, используемое для рентгеновского контроля во время операции).

Осложнения после стентирования сосудов сердца и коронарных артерий

осложнения после стентирования коронарных артерий после стентирования

Операции с установкой стентов считаются наиболее предпочтительным способом интервенционного хирургического лечения патологического сужения сосудов во многих случаях. Этот метод позволяет эффективно бороться с ишемической болезнью сердца и её последствиями, не прибегая к аортокоронарному шунтированию. Но и при выборе стентирования осложнения всё же возможны.

Какие осложнения могут быть после стентирования коронарных артерий и сосудов сердца

Осложнения после стентирования могут возникать как сразу после операции, так и в отдалённом периоде. Непосредственно после имплантации эндопротеза возможно развитие аллергических реакций на лекарственные препараты, используемые во время вмешательства или в течение дальнейших нескольких дней. Некоторые стенты имеют специальные покрытия, включающие в свой состав вещества, действие которых направлено на предотвращение повторного сужения сосуда. У предрасположенных к аллергиям пациентов возможна реакция на их выделение в кровь.

При проведении стентирования сосудов сердца осложнениями могут являться и повторное сужение просвета сосудов, и образование тромбов. Это наиболее часто встречающиеся осложнения, на борьбу и предупреждение которых направлено в настоящее время внимание учёных-медиков. Не исключаются и такие осложнения после стентирования как возникновение перфорации стенок сосуда, развития кровотечения и образования гематом на месте введения катетера или других участках пути прохождения баллона со стентом.

Как избежать осложнений после стентирования сосудов сердца и коронарных артерий

Наиболее склонны к возникновению осложнений после стентирования коронарных артерий пациенты, имеющие различные серьёзные хронические заболевания – патологии почек, сахарный диабет, различные нарушения кроветворительной и свёртывающей функций. К факторам, повышающим риск, можно отнести и пожилой возраст, неудовлетворительное общее состояние организма пациента на момент операции.

Чтобы предупредить развитие при стентировании коронарных артерий осложнений, связанных с вышеперечисленными причинами, ещё на этапе подготовки к операции проводится тщательное обследование состояния здоровья кандидата на проведение ангиопластики. Сюда входит не только оценка состояния сосудов, но и комплексное обследование с внимательным отношением ко всем жалобам пациента, учёт всех принимаемых им лекарственных средств и их возможных реакций с медикаментами, вводимыми во время и после операции.

Как выявить осложнения после стентирования сосудов на ранней стадии и что делать в случае их появления

На возникновение осложнений после стентирования коронарных артерий может указывать ухудшение общего состояния больного или длительное отсутствие какого-либо эффекта после проведённого вмешательства. При плохой переносимости медикаментов появляются симптомы интоксикации – тошнота, рвота, слабость, повышение температуры – всё в зависимости от интенсивности реакции. Данное состояние может быть скорректировано изменением тактики ведения больного, назначением других доз или замены действующих препаратов.

При развитии тромбоза, рестенозе с повторным сужением сосуда в месте установки стента или на других участках артерий может потребоваться повторное хирургическое вмешательство. Срочность проведения операции будет зависеть от текущего состояния больного.

Каждый пациент, страдающий ишемической болезнью сердца, испытывающий приступы стенокардии, должен проходить регулярное медицинское обследование. После проведения операции ангиопластики со стентированием заболевание, приведшее к осложнениям, не исчезает, и нуждается в дальнейшем наблюдении и лечении.

Осложнения после стентирования — тромбоз стента

One Comment

Написать ответ