Инсульт реабилитационный центр москва

Стандартный

Жизнь после инсульта

© А.С. Кадыков, Л.А. Черникова, В.В. Шведков, 1999.

"Жизнь после инсульта (популярное практическое руководство по реабилитации больных, перенесших инсульт)". Москва, 1999

…Человек перенес инсульт. Что дальше? Реакция со стороны больного и его близких наблюдается самая разная. Одни впадают в отчаянье, другие, особенно если последствия инсульта относительно легкие, наоборот, быстро успокаиваются, как будто бы ничего особенного не произошло. Поведение тех и других неадекватное.

Отчаиваться. во-первых, не следует. надо помнить о больших компенсаторных возможностях организма. И если нарушенные в результате инсульта функции (двигательные, речевые и другие) восстановились не полностью, жизнь все равно продолжается. Жизнь в новых условиях, жизнь после инсульта. И эту жизнь человек может прожить вполне достойно.

Более чем тридцатилетний опыт работы реабилитационного (восстановительного) отделения Национального центра инсульта это подтверждает. Многие больные и после достаточно тяжелого инсульта с помощью врачей и других специалистов по восстановлению нарушенных функций, при поддержке родных и друзей находят в себе силы стать в строй. Журналист — с выраженным расстройством движений в левой руке и ноге, исколесивший после инсульта всю нашу страну и ряд других стран мира, ученый — с частичным поражением зрения и параличом руки, защитивший после инсульта докторскую диссертацию и продолжающий активную научную деятельность, прокурор — с нарушением речи, переучившийся в высококвалифицированного часовщика — таких примеров, прошедших перед нашими глазами, можно привести множество. Что объединяет Эйзенхауэра и Черчилля? Не только то, что они были выдающимися деятелями второй мировой войны и послевоенной эпохи. Оба они перенесли инсульт и продолжали после него активно работать.

Жизнь после инсульта продолжается. Но даже после относительно легкого инсульта, не нужно поддаваться "розовому" оптимизму. Любой инсульт — это грозное предупреждение о неблагополучии в организме.

Вот несколько советов больному, перенесшему инсульт:

  • По возможности быстрее приступайте к восстановительным мероприятиям: как только это позволит общее самочувствие больного и состояние его сознания (подробнее смотри раздел по реабилитации больного с инсультом).
  • Родные и близкие больного должны активно помогать ему в проведении дополнительных занятий (по отношению к основным, проводимым методистом лечебной гимнастики и логопедом-афазиологом) по лечебной гимнастике, по обучению ходьбе и самообслуживанию, по восстановлению речи, чтения и письма.
  • Забота близких, благоприятный психологический климат в семье должны вместе с тем исключать "гиперопеку". Больному необходимо предоставлять максимум самостоятельности, его нужно побуждать к активной социальной жизни.
  • Возвращение к активной жизни, а где это возможно и к труду, может происходить не только при полном восстановлении нарушенных функций, но и на фоне сохранившегося частичного двигательного и речевого дефекта.
  • И надо предпринимать меры по предупреждению повторного инсульта (внимательно читайте руководство по профилактике инсульта).

Вы можете также написать нам, используя следующую форму:

Инсульт и реабилитация после него

Реабилитация после инсульта требуется всем, кто через него прошел. Каждый второй человек в мире умирает из-за инсульта или инфаркта. В России на первом месте среди причин смерти стоит инфаркт миокарда, а на втором – инсульт головного мозга. Каждый день 450 тысяч человек получают инсульт. Реабилитация нужна каждому из них, но обращаются за помощью единицы.

В России количество смертей из-за цереброваскулярных заболеваний самое большое в мире. Почти четверть мужчин и больше трети женщин в России умирает от инсультов и инфарктов. Наш центр реабилитации в Москве поможет вам вернуться к нормальному образу жизни и восстановить силы, подорванные болезнью.

Инсульты происходят довольно часто, но в больших городах их количество в несколько раз больше. Постоянная занятость, шум, стрессы, перегруженность, плохая экология – все это вызывает инсульт. Реабилитация в нашем центре поможет вам восстановить форму.

Как показывают исследования, после ишемического инсульта лишь 10% людей могут полностью восстановиться, остальные 90 умирают или остаются инвалидами вследствие того, что им не проводились грамотные реабилитационные мероприятия. Именно поэтому наш центр реабилитации предоставляет услуги по доступным ценам, чтобы каждый мог позволить себе лечение у опытных и квалифицированных врачей в уютном пансионе.

80% инсультов – это ишемические. 95% инсультов происходят по причине отрыва бляшек, которые перекрывают артерии головного мозга и сердца. За последние несколько лет число инсультов возросло почти в 3 раза и превысило количество инфарктов миокарда.

Наш центр реабилитации в Москве имеет многолетний опыт работы с больными, которые перенесли инсульт. Пациенты в клинике проходят не только медикаментозное лечение, но и полное психологическое восстановление. У нас есть отличная спортивная база. Ведь если у вас произошел инсульт, реабилитация обязательно включает в себя физические упражнения.

Наш центр реабилитации готов помочь всем, кто перенес инсульт. Мы используем только самые современные методы лечения и реабилитации. Обращайтесь в любое время!

Реабилитация в Москве

В этой статье указаны контакты реабилитационных отделений и специализированных центров города Москвы и Подмосковья. В нехватке информации в период реабилитационного лечения часто встречается именно этот «пробел»- неполная информация о местах проведения реабилитационного лечения. Учитывая большой спрос на подобные заведения из-за больших очередей нуждающихся, было бы полезным знать обстановку с местами полнее, надеюсь ниже приведенные контакты дополнят те центры, которые уже указаны в разделе реабилитационные центры под меткой «реабилитация в Москве».

1. Городская клиническая больница №6 ул. Новобасманная д. 26 тел. (495) 261-58-29. 261-42-08

2. Городская клиническая больница №19 Большой Предтеченский переулок дом 15 тел. (495) 252-27-90, 255-55-92

3. Городская клиническая больница №10 пос. Некрасовка 2-я Вольская улица дом 19 тел. (495) 554-03-87, 558-35-40

4. Центр «Преодоление» ул. 8 марта дом 6а тел. 612-00-43, 612-08-13, 612-13-52

5. Центральный госпиталь ГУВД г. Москвы ул. Новая Ипатовка дом 4 тел. 150-83-79, 505-43-34

6. Реабилитационный центр в пос. Голубое Московской области 533-18-00, 533-19-48

7. Московский городской центр реабилитации больных со спинно-мозговой травмой 1-я Останкинская улица д.3 строение 1 тел. 682-32-15

8. Центр восстановительной медицины ул. Лодочная 15 корп. 2 тел. 493-50-49

9. Реабилитационный центр для инвалидов «Преодоление» ул. 8 Марта дом 6А строение 1 тел. 612-00-43, 612-08-13, 612-13-52

10. Реабилитационный центр «3 сестры» Щелковское шоссе 30 км. МКАД дер. Райки ул. Чеховская д.1 тел. (499) 755-777-5

Порядок прохождения лечения может быть разным и отличаться от порядка прохождения в других учреждениях. Между тем, необходимым будет наличие на руках результатов ранее проводимого лечения и исследований (копий исследований). О порядке прохождения подробнее можно узнать с помощью контактов, оставленных выше.

Перед тем, выбрать реабилитационный центр или отделение для прохождения восстановительного лечения, обязательно прочтите статью о выборе реабилитационных центров, их главных характеристиках и основных пожеланиях при их подборе, читайте об этом здесь .

Если у Вас есть есть опыт прохождения восстановительного лечения в одном из указанных выше учреждений- поделитесь с другими, оставьте отзыв под этой статьей. Или Вы можете подсказать иные центры города Москвы, где можно пройти реабилитацию после инсульта, черепно-мозговой или спинальной травмы, иных заболеваний и травм нервной системы- пишите в комментариях, будем Вам очень признательны. Спасибо за внимание, врач невролог Постников Александр.

Центр реабилитации Лапино

Написать ответ