Последствия ишемического инсульта левого полушария

Стандартный

Прогноз

Прогноз при обширном инсульте головного мозга определяется местом, размером поврежденного участка, сопутствующими болезнями. Прогноз тем хуже, чем обширнее пораженная область и чем позднее человек начал лечение. В тяжелых случаях, особенно если больной перенес кому, восстановить координацию движений, память, речь очень тяжело. Каждый день, проведенный в коме, снижает вероятность восстановления на 15%. Около 20% людей, перенесших обширный инфаркт, умирают в течение первого месяца.

Лечение и последствия инсульта левой и правой стороны

Среди неврологических заболеваний, инсульт считается самой главной социально-медицинской проблемой, по статистике ежегодно инсульт поражает почти 6 миллионов человек во всем мире. Этот недуг опасен тем, что большинство пациентов, перенесших инсульт, остаются инвалидами разной степени тяжести. Что такое инсульт левой стороны полушария, правой стороны, каковы симптомы поражения мозга, чем отличаются левосторонний и правосторонний инсульт, как оказать первую помощь пострадавшему — об этом можно узнать в этой статье.

Инсульт — это внезапное поражение головного мозга, которое возникает либо при ишемии любого сосуда головного мозга, либо при кровоизлиянии в мозг. Поэтому существует соответствующая классификация инсульта на ишемический — когда происходит защемление, закупорка сосудов и геморрагический — кровоизлияние при разрыве сосуда. Как правило, оба вида инсульта не развиваются без соответствующих патологий, которые провоцируют подобную клиническую картину, а именно инсульт происходит у лиц с гипертонической болезнью, с различными заболеваниями сердца, при церебральном атеросклерозе (см. симптомы и лечение атеросклероза сосудов мозга ).

Общие симптомы инсульта и левостороннего, и правостороннего

  • Предвестником инсульта служит интенсивная головная боль, которая возникает беспричинно, внезапно, либо при скачке артериального давления, либо после серьезного физического переутомления, сильного стресса.
  • Головная боль может сопровождаться тошнотой и рвотой.
  • Головокружение, шум в ушах
  • Резкая потеря сознания или частичное нарушение сознания, потеря ориентации в пространстве, во времени, при этом происходят различные поведенческие изменения.
  • Нарушения зрения от незначительного снижения до полной потери зрения.
Вегетативные нарушения:
Очаговые нарушения:

эти симптомы инсульта как раз и зависят от того, в каком участке мозга произошел инсульт — в левой стороне или правой. При этом человек испытывает слабость, онемение одной части тела или конечности, это проявляется, как правило, свисанием одной руки или ноги. Чаще всего поражение одной части тела проявляется в поражении правой или левой части лица и соответствующей руки.

При поражении правого полушария мозга парализуется левая сторона тела, и, наоборот, при инсульте левой стороны, парализуется правая часть тела.

Почему это происходит? Самый сложный и важный орган в организме человека это, безусловно, мозг, который имеет два полушария, функции которых различны. При этом человеческий мозг создан таким образом, что импульсы, идущие от левого полушария контролируют правую сторону тела и наоборот. Поэтому нарушения чувствительности одной из сторон тела при инсульте зависят от того, какая часть мозга была подвержена ишемической атаке или в каком полушарии произошло кровоизлияние.

Левое полушарие — отвечает за логику и речь человека, а правое полушарие — за эмоции, чувства, творчество, восприятие окружающего. Поэтому анализ новой информации происходит в левом, а синтез уже знакомой информации в правом полушарии.

Своевременно выявленный ишемический инсульт головного мозга дает шансы на благоприятный прогноз: лечение и реабилитация

Инсульт является тяжелым следствием расстройства нормального функционирования сосудов головного мозга.

Чаще всего он диагностируется у людей зрелого и преклонного возраста, хотя не обходит и молодых.

В последнее время в результате возникновения различных проблем со здоровьем все чаще можно услышать крайне неприятный диагноз – инсульт.

В зависимости от причины возникновения его делят на несколько видов. одним из которых и есть ишемический инсульт. Так в чём же заключается его особенность?

Ишемический инсульт – это заболевание головного мозга, вызванное нарушением кровообращения и отмиранием клеток головного мозга. Также известен как инфаркт головного мозга.

Что происходит во время приступа и причины его возникновения

Причины данного заболевания могут быть разнообразны – начиная от нарушений процессов, протекающих в организме и заканчивая стрессами и вредными привычками.

Выделяют основную причину ишемического инсульта головного мозга – закупоривание артерий тромбами (кровяными сгустками).

В результате этого мозг не может получать достаточное количество кислорода для своего функционирования. Но, как известно, нарушения нормальной работы как всего организма, так и его отдельных органов и систем не появляются из ниоткуда.

Всяческие отклонения от нормы являются результатом нездорового образа жизни.

Таким образом, чрезмерное курение, злоупотребление алкогольными напитками, неправильное питание, частое употребление жирной пищи, а также частые стрессы приводят к нежелательным проблемам со здоровьем.

С другой стороны, ишемический импульс является следствием нарушений работы сердечно-сосудистой системы, гипертонии, лейкоза, сахарного диабета, атеросклероза.

Целый ряд вышеперечисленных причин данного заболевания выступает отличной почвой для запуска биохимических реакций, приводящих к процессу отекания мозга и, как результат, его умерщвлению.

Существует два типа ишемических импульсов: инфаркт мозжечка и лакунарный ишемический инсульт головного мозга.

На начальной стадии инфаркта мозжечка наблюдаются тошнота, головокружение, рвота. За этим следует ощущение сдавленности ствола мозга, которое вызвано отёком мозжечка.

В данном случае возможны кома и летальный исход.

Что касается лакунарного инфаркта, происходит значительное уплотнение стенок артерий мозга, характерное при гипертонии и сахарном диабете. Этот вид инсульта проходит без характерных симптомов.

Характерные симптомы для заболевания

В зависимости от того, в каком участке мозга возникли проблемы с передачей кислорода, проявляются различные симптомы:

  • онемение конечностей;
  • проблемы с координацией движения;
  • гиперсомния;
  • потеря сознания;
  • снижение чувствительности;
  • нарушение зрения;
  • возникновение головных болей;
  • появление головокружений;
  • неспособность контролировать свои эмоции;
  • впадение в кому.

Вы решили сделать томографию головного мозга и не знаете сколько стоит мрт головного мозга. Ответ на этот и многие вопросы в нашем материале.Следует помнить, что Хлорпротиксен вызывает моментальное привыкание, аналоги же препарата менее опасны для здоровья. Выбор за вами .

Поражение левого и правого полушарий: в чем отличие?

Наш мозг состоит из двух полушарий, через которые также проходят артерии, переносящие кровь. Поэтому инсульт может поразить эти две части независимо друг от друга и в каждом из случаев прослеживаются свои нарушения.

Инсульт левого полушария

Левое полушарие отвечает за речевые функции.

Таким образом, при инфаркте левого полушария прослеживаются проблемы с речевым аппаратом, логическим мышлением, паралич правой части тела и мышц лица с правой стороны.

Более уязвимы для данного вида инфаркта левого полушария люди. страдающие аритмией, избыточным весом, повышенным уровнем холестерина и те, чьи сосуды склонны к образованию в них тромбов.

Физическая активность людей, перенёсших его, восстанавливается быстрее, чем после поражения правой части. После периода реабилитации пациенты испытывают трудности с восприятием чужой речи, письменной информации, частично или полностью утрачивают способность говорить, страдают от проблем с реакцией (заторможенность) и памятью.

Ишемический инсульт левого полушария головного мозга встречается намного чаще, чем правого.

Инсульт правого полушария

Правое полушарие ответственное за восприятие окружающего, эмоции, чувства, творчество. Поэтому, поначалу диагностировать его намного труднее.

При поражении этого участка наблюдаются депрессивное состояние, пассивность, проблемы с краткосрочной памятью (сохраняя в памяти все события из прошлого), паралич левой части тела и мышц лица с левой стороны, нарушение восприятия и ощущения, игнорирование левой стороны пространства.

Период восстановления после инфаркта правого полушария занимает более длительный промежуток времени. чем левого. У пациентов он вызывает отсутствие ощущения своих конечностей, как частей собственного тела или наличие большего количества рук или ног.

При поражении правого полушария вначале общемозговые симптомы преобладают над очаговыми и характеризуются своим внезапным появлением и прогрессивностью.

В короткий промежуток времени проявляются и очаговые симптомы. сочетаясь и с общими – рвота, головокружение, потеря сознания. Пациенты теряют способность правильного ощущения скорости движения предметов, их форм и размеров.

Людям, перенёсшим ишемический инсульт правого полушария, необходим более длительный период реабилитации. В этом случае более вероятна инвалидизация и летальный исход.

Диагностика

Для первичной диагностики ишемического инсульта больного просят выполнить несколько действий :

  1. Поднять обе руки над головой, которые, в результате, должны быть на одной высоте.
  2. Улыбнуться. При инсульте уголки рта больного будут направлены в разные стороны, а улыбка – искажена.
  3. Выговорить сложное предложение. У больного возникнут проблемы с дикцией.
  4. Высунуть язык. При инсульте он может быть изогнут или заваливаться в сторону.

Как проходит лечение

Для лечения ишемического инсульта головного мозга необходима срочная госпитализация человека. у которого идентифицировали инсульт.

Делается томограмма мозга. которая позволяет определить уровень поражения тканей. После этого врач имеет достаточно информации, чтобы назначить должное лечение. Больному вводят лечащий препарат – гепарин – внутривенно.

Для избежания тяжёлых последствий инсульта необходимо принимать препараты, разжижающие кровь (стрептокиназа, фибринолизин). Но это допустимо только на начальных этапах болезни.

Наряду с этим проводят контроль свёртываемости крови и работы сердца. Сразу после установки диагноза проводится терапия ишемического инсульта головного мозга, которая подразумевает под собой:

  • наблюдение за корректной работой сердца;
  • покой больного;
  • проведение процедур для улучшения кровообращения, в особенности на участках, прилегающих к поражённой области.

Терапию нужно начинать в максимально ранние сроки после того, как идентифицировали диагноз. Это, в комплексе с ранней реабилитацией, позволит избежать летального исхода и уменьшить степень инвалидизации больных.

После выписки пациента из клиники продолжается процесс его восстановления, который занимает достаточно длительный период. Правильное питание в комплексе с достаточным отдыхом дадут свои результаты и смогут предотвратить повторный инсульт.

Необходимо соблюдать сбалансированную диету, направленную на противодействие ишемическому инсульту головного мозга. которая содержит следующие вещества:

  • фрукты и овощи, содержащие клетчатку;
  • мясо как источник белка, позволяющее ускорить набор мышечной массы;
  • фиолетовые и красные овощи и фрукты, содержащие антицианидины: виноград, свёкла, гранат, баклажаны, сливы и тд.;
  • препараты на основе антиоксидантов.

Врачи рекомендуют избегать употребление в больших количествах таких продуктов, как:

  • красное мясо;
  • мучное и сладкое;
  • молочные продукты;
  • яйца;
  • насыщенные жиры трансгенного, гидрированного характера и животного происхождения;
  • растительные масла в больших количествах.

При этом диета предполагает употребление жидкости, с учётом 30 мл на 1 кг веса, что в среднем составляет 1,8-2,2 л.

Осложнения и последствия

Как все знают, мозг отвечает за корректную работу органов по всему организму.

Таким образом, при поражении этой части организма, страдает не только она, а и остальные части тела, за которую она отвечает. Поэтому последствия ишемического инсульта головного мозга могут быть разнообразны:

  • нарушения речи, которые выражаются трудностями при счёте, письме и чтении;
  • нарушения в поведении, которые проявляются в виде агрессии по отношению к окружающим, замедленной реакцией на внешних раздражителей;
  • проблемы с опорожнением организма;
  • психологические расстройства в виде депрессии, заниженной самооценки, беспричинного смеха или плача;
  • нарушения двигательных функций;
  • нарушение глотательной функции, которое делает невозможным нормальный приём пищи;
  • эпилепсии.

Многие из последствий инсульта не лечатся, в результате чего человек навсегда может остаться инвалидом.

Реабилитация и прогноз

Обычно, для прохождения периода реабилитации после ишемического инсульта головного мозга необходимо достаточно много времени.

Оно заключается в профилактике осложнений болезни для предотвращения её повторного появления, социальной и психологической адаптации человека и восстановлении функций, утраченных в ходе болезни.

Восстановление нарушенных функций происходит медленно, поэтому больные, перенёсшие инсульт, требуют особого внимания и тщательного ухода.

К сожалению, большинство последствий инсульта неизлечимы. в зависимости от степени тяжести заболевания, и они напоминают человеку о себе всю жизнь.

Профилактика

Первым делом, говоря о профилактике, следует отметить, что гипертония нередко является причиной возникновения ишемического инсульта головного мозга .

Поэтому, необходимо постоянно поддерживать нормальное артериальное давление для предотвращения таких последствий.

Это можно достичь ведя активный образ жизни или принимая лекарственные препараты для понижения давления.

Вторым пунктом следует отметить уровень холестерина в крови. который нужно регулярно отслеживать и ограничивать себя в употреблении продуктов, содержащих его в большом количестве. Это уменьшит риск образования тромбов.

В целом, отказ от курения сигарет и употребления алкогольных напитков, а также ведение здорового образа жизни. содержащим физические нагрузки, сможет значительно уменьшить риск развития как инсульта, так и других проблем со здоровьем.

Видео: Как жить после инсульта?

Как жить после выписки с больницы после ишемического инсульта. Жесткий разговор с перенесшими ишемический инсульт, которые желают или не желают жить дальше полноценной, нормальной жизнью.

Написать ответ