Как делать электрокардиограмму

Стандартный

ЭКГ сердца: особенности процедуры, показания к проведению и расшифровка результатов анализа

Электрокардиография (ЭКГ) входит в необходимый минимум средств медицинской диагностики состояния пациента. Преимуществами метода электрокардиографии являются отсутствие потребности в специальной подготовке пациента и оперативность получения данных о его сердечной деятельности. Современные электрокардиографы делают процесс обследования быстрым и комфортным.

Первый электрокардиограф был создан в 1903 году Вильямом Эйтховеном, который впоследствии получил за свое изобретение Нобелевскую премию. Ни один другой широко используемый метод клинической диагностики пока не удостоился подобной награды. К настоящему времени «зубцы» электрокардиограммы стали узнаваемым и популярным символом, который можно увидеть на логотипах и инфографике. Чем же обусловлен такой успех метода?

Суть метода

Электрокардиография (ЭКГ) – метод медицинского исследования сердца, который основан на регистрации электрических потенциалов, возникающих во время сердечной деятельности. На теле пациента размещаются специальные датчики, а считанные с их помощью сигналы выводятся на бумагу или пленку с помощью самописца. В результате получается график, называемый электрокардиограммой. Показания ЭКГ играют важную роль в диагностике сердечных заболеваний.

Современные приборы для ЭКГ – электрокардиографы – бывают портативными и стационарными. Портативные электрокардиографы используются бригадами скорой помощи, сотрудниками небольших медицинских кабинетов и клиник. Стационарный электрокардиограф менее подвержен воздействию помех и дает более точные показания. Такими приборами пользуются в более крупных лечебных учреждениях. Стационарные и портативные электрокардиографы могут быть разными по функциональности и удобству пользования. Новейшие модели электрокардиографов могут хранить в памяти сотни ЭКГ и выдавать предварительный диагноз в автоматическом режиме.

Когда электрокардиография необходима?

Для профилактики и раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется делать ЭКГ не реже одного раза в год. Показаниями к проведению ЭКГ также являются:

  • боли в грудной клетке;
  • одышка;
  • аритмия;
  • ухудшение общего самочувствия после физических или эмоциональных нагрузок;
  • перенесенные соматические или инфекционные заболевания, грозящие осложнениями;
  • предстоящая хирургическая операция;
  • первый и третий триместры беременности;
  • мониторинг состояния тяжелобольных.

ЭКГ-обследование безопасно, поскольку не оказывает воздействия на организм человека, а только регистрирует электрические импульсы, создаваемые сердцем. Противопоказаний для проведения ЭКГ не существует.

Проведение ЭКГ: особенности процедуры

Измерение ЭКГ рекомендуется проводить в теплых помещениях, удаленных от возможных источников электрических помех. Пациент должен быть раздет до пояса, голени следует освободить от одежды. Датчики (отведения) в общем случае устанавливаются на грудную клетку и конечности. Для обеспечения лучшего контакта кожи с датчиками используются специальные электропроводящие гели и растворы. Мышечная дрожь в холодном помещении или недостаточный контакт датчиков с кожей могут исказить показания. Исследование проводят в положении пациента лежа, реже – стоя. Регистрируется как минимум 6-10 сердечных циклов. Хотя специальной подготовки к ЭКГ не требуется, наиболее корректные результаты можно получить через два и более часа после приема пищи (натощак).

ЭКГ-методика имеет следующие разновидности:

  • универсальная ЭКГ с 12 отведениями (3 стандартных, 3 униполярных и 6 грудных);
  • ЭКГ с дополнительными грудными отведениями для детальной диагностики нарушений ритма и проводимости сердца;
  • ЭКГ с отведениями от внутренних органов – например, внутрипищеводная;
  • мониторинг по Холтеру с применением специального прибора, который устанавливается на пациенте на сутки для непрерывного снятия показаний;
  • ЭКГ с физическими или лекарственными нагрузками – для оценки реакции сердца на возможные медицинские назначения.

Результаты исследования

Кардиограмма представляет собой периодически повторяющийся комплекс направленных вверх и вниз зубцов. Зубцы на ЭКГ обозначают латинскими буквами, каждая из которых присваивается определенному участку сердца. Одноименные зубцы в показаниях разных датчиков могут иметь разную величину.

  1. Возбуждение сердечной мышцы начинается с предсердий. На ЭКГ это отображается в виде зубца Р. В норме он имеет высоту 1-2 мм и продолжительность 0,08-0,1 с.
  2. Расстояние от начала зубца Р до зубца Q (интервал РQ) демонстрирует время распространения возбуждения от предсердий к желудочкам. В норме это 0,12-0,2 с.
  3. Возбуждение желудочков отражает комплекс зубцов QRS. Его продолжительность в норме составляет 0,06-0,1 с.
  4. При снижении возбуждения желудочков записывается зубец Т. Интервалы ST и PQ в норме выглядят сходным образом и по амплитуде различаются не более чем на 1 мм.
  5. За один сердечный цикл принимается расстояние между двумя ближайшими зубцами R. Подсчитав количество этих циклов в одной минуте, можно получить частоту сердечного ритма.
  6. Интервал ТР соответствует расслабленному состоянию сердечной мышцы (диастоле), в это время записывается прямая линия. При остановке сердца ЭКГ представляет собой сплошную прямую линию без зубцов.
  7. По амплитудам зубцов рассчитывается положение так называемой электрической оси сердца, которая, как правило, совпадает с геометрической осью сердца. Направление электрической оси показывает правильность расположения сердца.

В результате анализа кардиограммы можно определить состояние сердца в целом, функциональное состояние миокарда и частоту сердечных сокращений. Поверхностный анализ данных ЭКГ может провести врач любой специальности. Для этого достаточно представлять себе ЭКГ сердца в норме, а также типичные отклонения – например, при инфаркте.

Новейшие модели электрокардиографов выполняют часть расшифровки автоматически. Однако полноценный анализ результатов ЭКГ с определением электрической оси сердца и описанием выявленных патологий может сделать только квалифицированный врач.

Расшифровка ЭКГ должна производиться с учетом анамнеза. Например, у беременных электрическая ось сердца может быть горизонтальной из-за того, что растущий плод оказывает давление на сердце и смещает его. Горизонтальная электрическая ось сердца является нормальной при беременности, но может свидетельствовать о наличии патологии в иных случаях.

Примеры заключений по ЭКГ:

  1. Ритм сердца синусовый, правильный, ЧСС 84 уд. за 1 мин. Нормальное положение электрической оси сердца.
  2. Ритм сердца синусовый, правильный. ЧСС 76 уд. за 1 мин. Горизонтальная электрическая ось сердца. Признаки гипертрофии левого желудочка.

Стоимость электрокардиографии

На такую простую и кратковременную процедуру, как электрокардиография, цена, как правило, доступна. Средняя стоимость ЭКГ с расшифровкой в Москве составляет 1200 руб.

Где можно сделать ЭКГ?

Выбирая, куда записаться на ЭКГ, отдавайте предпочтение современным медицинским центрам, которые располагают новейшим оборудованием и предоставляют комфортные условия для проведения всех процедур. Все виды ЭКГ, включая суточный мониторинг по Холтеру, доступны в сети клиник «АВС Медицина». Клиенты особенно отмечают профессиональные навыки специалистов этих лечебных учреждений в работе с детьми, для которых снятие электрокардиограммы становится одним из интересных моментов общения в игровой форме. Клиники «АВС Медицина» удобно расположены в центре и на юго-западе Москвы.

Как делают ЭКГ сердца?

Если человека начинает беспокоить сердце, первое, что рекомендует сделать врач, это пройти ЭКГ. Благодаря данным, полученным с помощью электрокардиограммы, можно увидеть общую картину работы сердца и назначить правильное лечение.

Почему каждый раз, перед тем как назначить лечение, врач кардиолог отправляет пациента на ЭКГ? Не зависимо от возраста пациента и характера жалоб на роботу сердца, первое, что делает специалист – это назначат пройти больному процедуру электрокардиограммы. Ведь при помощи данных, полученных после этого теста, можно определить отклонения в работе сердца и наиболее правильно поставить диагноз.

История возникновения ЭКГ.

В 1856 году немецкие ученные Р. Келликер и И. Мюллер, при помощи исследований обнаружили, что сердце животного во время своей работы способно производить небольшое количество электричества. На основе данного открытия ученные сделали аппарат, при помощи которого стали фиксировать и подробно изучать полученные показатели. Первое время ученные работали с животными, которых предварительно разрезали, чтобы иметь прямой доступ к работе сердца, а уже к 1873 году аппарат был настолько усовершенствован, и мог снимать показатели работы сердца уже с поверхности тела.

После смерти первооткрывателей эстафету над работой данного препарата взял в свои руки ученый Эйндховен, именно благодаря его разработкам аппарат ЭКГ приобрел тот вид, в котором его используют до сегодняшнего дня, практически без изменений.

Принцип работы ЭКГ.

Электрокардиограф состоит из таких основных частей как: гальванометр, система усиления, переключатель отведений и регистрирующее устройство. Те небольшие электрические импульсы, которые возникают в сердце пациента, воспринимаются электродами, затем усиливаются, чем приводят в действие гальванометр. Таким образом, происходят изменения в магнитном поле, эти данные передаются на регистрирующее устройство и при помощи специальной ленты, которая движется с определенной скоростью, можно получить схему работы сердца. Схема состоит из зубцов, отличающихся между собой по величине, сама запись зависит от тех импульсов, которые посылает сердце во время своей работы.

Существует целая система правильности прочтения полученной записи. Путем исследований, разработаны нормы высоты и продолжительности для каждого зубца, любое отклонение от положенных норм, говорит о наличии проблем определенного характера, опираясь на эти знания, специалист может поставить наиболее точный диагноз.

Как проводится ЭКГ.

Если пациенту назначена электрокардиограмма, то никаких особенных приготовлений перед прохождением данного обследования делать не нужно. Человек ложиться на кушетку, специалист прикрепляет к лодыжкам, кистям рук и на грудь пациента, специальные электроды с проводами, эти провода идут к небольшому аппарату, который непосредственно и снимает замеры импульсов работы сердца. Аппарат выдает ленту со схемой и уже по результатам, полученным после данной диагностики, специалист назначает дальнейшее лечение. Места, где электроды прикреплены к телу, предварительно смазываются небольшим количеством специального геля. Сама процедура записи длиться от 4 до 7 минут. Замер импульсов сердца происходит в то время, когда пациент находится в состоянии покоя и имеет ровное дыхание.

Для того чтобы получить наиболее правильные показатели ЭКГ, следует соблюдать следующие рекомендации: показатели снимаются с пациента, который находится в полном состоянии покоя, желательно перед записью, предварительно полежать на кушетке, не менее пяти минут;- обследование проводится не раньше, чем через 2 часа, после приема пищи;

В помещение, где снимается электрокардиограмма, пациенту не должно быть холодно, иначе физиологическая дрожь, может повлиять на схему работы сердца и сделать неправильную запись кардиограммы.

Что определяет ЭКГ.

С помощью электрокардиограммы можно определить: насколько часто и регулярно происходят сердечные сокращения;- острое или хроническое повреждение миокарда. Имеются ли нарушения обмена калия, кальция или магния в организме;- причину боли в области сердца (касается это непосредственно работы сердца или просто защемлен нерв). Общее состояние сердечной мышцы и ее стенок (увеличены или находятся в норме) ;- рабочее состояние кардиостимулятора имплантированного в сердце.

Недостатки ЭКГ снятые в состоянии покоя.

Невозможно выявить такие заболевания как нарушение ритма сердца или ишемическая болезнь сердца, для этого потребуется ЭКГ сердца, записанного с физической нагрузкой или круглосуточное мониторирование ЭКГ. — небольшие отклонения, показанные записи работы сердца на ленте ЭКГ, могут носить не выраженный характер и трактоваться специалистом, как норма.

Велоэргометрия.

Процесс записи ЭКГ во время дозированной физической нагрузки называется велоэргометрией. Он производится либо при помощи специального велотренажера, либо при помощи специальной беговой дорожки. При помощи разработанных тестов, которые проделывает пациент во время замера электрокардиограммы, позволяют определить: — реакцию сердечно-сосудистой системы на умеренную физическую нагрузку;- степень выносливости. Наиболее точно установить время восстановления сердечной деятельности и артериального давления после прекращения физической нагрузки. Ишемию миокарда, даже без болевых симптомов. Имеются ли нарушения ритма сердца, связанные с физической активностью. Причину болевых ощущений в области сердца, имеют ли они отношение к коронарному кровотоку или обусловлены несердечными причинами.

Преимущество данного обследования состоит в том, что у специалиста есть возможность наиболее адекватно оценить динамику развития заболевания и эффективность назначенного лечения.

Метод диагностики ЭКГ абсолютно безвреден для здоровья человека в любом возрасте (может быть назначен даже грудным детям). он не облучает пациента, является безболезненным и не требует специальной подготовки.

Статья «Как делают ЭКГ сердца? » и другие медицинские статьи по теме «Заболевания сердца и сосудов» на сайте ЙОД.

ЭКГ на страже сердца

И днем и ночью без устали трудится наш «пламенный мотор» — сердце. О его тайнах и сложной деятельности мы можем узнать при помощи информативного и доступного теста — ЭКГ.

Когда мы обращаемся к врачу с жалобой на боль в сердце, то первое, что он предлагает, — сделать электрокардиограмму. Процедура ЭКГ на первый взгляд проста. Никакой боли, никакого облучения.

Пациент удобно устраивается на кушетке, к его запястьям, лодыжкам и груди прикрепляют электроды с проводами, идущими к небольшому аппарату. Тот тихонько жужжит, пощелкивает и выдает наружу метры бумажной ленты, изрисованной причудливыми закорючками. А на ленте той записаны все тайны сердца. Что же может ЭКГ?

— Определить частоту и регулярность сердечных сокращений.

— Выявить острое или хроническое повреждение миокарда.

— Сообщить о нарушениях обмена калия, кальция, магния.

— Обнаружить нарушения внутрисердечной проводимости.

— Дать информацию о внесердечных заболеваниях — например таких, как тромбоэмболия легочной артерии.

Экскурс в историю

Когда же появился такой метод диагностики? В 1856 году два немецких ученых – Р. Келликер и И. Мюллер – обнаружили, что сердце во время своей работы производит некоторое количество электричества. И они создали аппарат, который мог фиксировать эти показатели.

Надо сказать, что в то время ученые проводили исследования на животных, работая на открытом сердце. И лишь в 1873 году, после усовершенствования устройства, появилась возможность записывать сигналы сердца уже с поверхности тела.

Но аппарат для снятия ЭКГ таким, каким привыкли его видеть мы, был создан лишь в начале XX века.

Ученый Эйндховен за изобретение получил Нобелевскую премию. И все кардиологи мира до сих пор пользуются его разработками, не прибавляя ничего нового.

Азбука ЭКГ

Основными частями электрокардиографа являются гальванометр, система усиления, переключатель отведений и регистрирующее устройство.

Электрические потенциалы, возникающие в сердце, воспринимаются электродами, усиливаются и приводят в действие гальванометр. Изменения магнитного поля передаются на регистрирующее устройство и отражаются на специальной ленте, движущейся с определенной скоростью.

Все импульсы сердца фиксируются в виде зубцов различной величины и продолжительности.

Для каждого зубца и сегмента разработаны пределы нормы продолжительности и высоты. И по совокупности найденных отклонений врач-специалист может поставить точный диагноз.

Бегом за здоровьем

Какую информацию можно получить после велоэргометрии?

Дятинюк Д.

Запись ЭКГ на фоне дозированной физической нагрузки называется велоэргометрией. Для тестирования применяется велоэргометр — специальный велосипед, а иногда — тредмил, т.е. беговая дорожка. Нагрузочные тесты позволяют:

— определить реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку;

— узнать степень выносливости организма;

— отследить время восстановления сердечной деятельности и артериального давления после прекращения нагрузки;

— выявить ишемию миокарда, в том числе безболевую;

— обнаружить нарушения ритма сердца, связанные с физической активностью;

— выявить связь боли в грудной клетке с состоянием коронарного кровотока или отсутствие такой зависимости (ведь боль может быть обусловлена и внесердечными причинами).

Преимущество велоэргометрии в том, что такое обследование дает возможность объективно оценить динамику развития заболевания и адекватность проводимого лечения.

Как правильно делать ЭКГ

Для того чтобы ЭКГ в состоянии покоя была точной, необходимо соблюдать следующие правила.

1. Исследование должно проводиться при спокойном дыхании — для этого необходимо перед процедурой отдохнуть хотя бы 10 минут.

2. ЭКГ осуществляется не ранее чем через 2 часа после приема пищи и физиотерапевтических процедур.

3. В помещении не должно быть холодно. Если вас бьет мышечная дрожь, то вибрация может исказить результаты исследования.

«Летопись» сердца

Что такое ЭКГ по Холтеру?

Шоркина Н.

ЭКГ, вне всякого сомнения, весьма мощный диагностический инструмент. Однако стоит помнить о том, что и у этого метода есть слабые места. Одним из них является кратковременность записи — около 20 секунд. И если человек страдает аритмией, то в момент записи она может отсутствовать. Кроме того, запись обычно производится в покое, а не во время привычной деятельности. Поэтому иногда для того чтобы расширить диагностические возможности ЭКГ, прибегают к длительной записи — так называемому мониторированию ЭКГ по Холтеру.

Суть процедуры такова. Человек в течение дня занимается привычными делами. А на его теле закреплен небольшой регистратор, который производит круглосуточную запись электрокардиограммы. Последующая обработка данных позволяет точно поставить диагноз и подобрать необходимый курс лечения.

Не злите стримера! Можно получить с локтя.

Написать ответ