Рецепты блюд после инфаркта миокарда

Стандартный

Рецепты блюд при реабилитация после инфаркта

Если Ваш близкий человек перенёс инфаркт миокарда и теперь перед Вами стоит задача по реабилитации и восстановлении после инфаркта, то эти не сложные рецепты помогут Вам в восстановительный период после перенесённого инфаркта:

Капустная запеканка

200г. белокочанной капусты, 100г. лапши, 100г. неострого сыра, 1 ст. ложка сливочного масла. 2 ст. ложки сливок, 1 яйцо, 1 ст. ложка сметаны.

Капусту нарезать соломкой. Влить немного воды, прогреть 1-2 минуты, охладить и добавить яйцо. Лапшу отварить в солёной воде, откинуть на дуршлаг и заправить сливочным маслом. В смазанную маслом форму выложить половину прогретой капусты, затем отварную лапшу. Поверх разложить оставшеюся капусту. Смазать поверхность смесью тёртого сыра со сливками и поместить в духовку на 15-20 минут. Подавать в горячем виде со сметаной.

Клюквенный суп на рисовом отваре

400 мл. воды, 65г. клюквы, 20г. риса, 30г. сахара, 25г.сливок. Для клецек: 25г. манной крупы, 70г. молока, 5г. сливочного масла, сахар по вкусу.

Клюкву размять деревянным пестиком. Сок слить и охладить, а выжимки залить горячей водой, прокипятить и процедить. Рис хорошо разварить в воде. Отвар слить в другую посуду. Добавить сахар и клюквенный отвар, довести до кипения, влить сок и снять с огня. Охладить. Для приготовления клецек в кипящее молоко положить немного сахара, масло, всыпать манную крупу и варить 15 минут. Готовую вязкую кашу немного охладить и взбить венчиком. Затем выложить её слоем 1 см на плоское блюдо или поднос, смоченные кипячёной холодной водой, поверхность разровнять, охладить и нарезать кубиками. При подаче на стол в тарелку добавить клёцки и сливки.

Паровой пудинг из креветок

100г. Варёных креветок, 40г. риса. яичного белка.

Креветки отварить и охладить в отваре. Затем освободить их от панциря. Из риса и воды сварить, вязкую кашу. Креветки измельчить, смешать с кашей, ввести взбитый белок и осторожно перемешать снизу вверх. Готовить на решетки пароварки. Готовый пудинг немного охладить, вынуть из салфетки и нарезать.

Диета после инфаркта

Инфаркт — это страшная болезнь, она способна причинять большой вред здоровью человека. Поэтому после заболевания необходимо очень разумно подходить к рациону питания.

Диета после инфаркта поможет больному восстановить силы и оздоровить организм.

Что кушать после перенесенного инфаркта?

Сразу же после инфаркта больной содержится под строгим контролем доктора, именно им и подбирается подходящий рацион. Диета в данном случае должна быть строгой, но это обстоятельство направлено лишь на помощь больному организму.

В основу питания входит частый прием пищи, вплоть до 7-ми раз за сутки. К разрешенным продуктам относятся:

  • обезжиренные молочные блюда различных видов;;
  • жидкие каши;
  • овощные бульоны и жидкие овощные пюре;
  • сок моркови, в который вмешано пара чайных ложек растительного или же оливкового масла.

Меню больного, только что перенесшего инфаркт, должно строго состоять из указанных продуктов. Соль в данном случае имеет строжайший запрет на употребление.

Меню диеты в период рубцевания

Через 7 недель после перенесенного заболевания, рацион питания составляется иным образом. Кушать разрешается уже многие продукты, единственное, что необходимо соблюдать, это химический состав употребляемых блюд. За сутки больной должен потреблять 100 гр. белков; не более 80 гр. жиров; 450 гр. углеводов.

В рацион потихонечку вводится соль, но она все же обязательно должна быть в ограниченном количестве. Больному рекомендуется выпивать в течение суток около полутора литров кипяченой, простой воды.

Диета после инфаркта для мужчин аналогична общей основе питания, но мужчинам в рацион рекомендуется включать большее количество мясных блюд. Питаться же на данной стадии заболевания необходимо четырежды в день, причем в последний прием пищи необходимо употреблять сок или кисломолочный продукт. Также важно не кушать за пару часов до отхода к ночному отдыху.

Диета после инфаркта миокарда

Любой лечебный диетический рацион после инфаркта миокарда не должна состоять из следующих продуктов и блюда:

  1. продукты, содержащие в своем составе большое количество холестерина, к таковым можно отнести яичные желтки и различные субпродукты;
  2. спиртосодержащие жидкости;
  3. острые специи и приправы (особенно — хрен, горчица);
  4. копченые и консервированные блюда;
  5. сладкие изделия;
  6. крепкий кофе и чай;
  7. хлебобулочные сладкие изделия;
  8. жирные продукты, к ним относятся все без исключения жирные сорта мяса, колбасы, сало.

Когда используется диета после инфаркта миокарда, рецепты могут состоять из следующих продуктов:

  • все виды ягод, фрукты (преимущество отдавать цитрусовым), овощи (обязательно в меню должны быть включена капуста);
  • различные виды молочных продуктов;
  • злаковые крупы — в частности овсянка и греча;
  • макароны из твердых пшеничных сортов;
  • рыба, черная икра, все виды морепродуктов;
  • мясные и куриные блюда с низким содержанием жира;
  • рыбные и мясные супы;
  • все виды зелени;
  • орехи;
  • бобовые культуры;
  • сухофрукты;
  • черный хлеб;
  • сливочное и растительное масло;
  • белок яйца;
  • из напитков рекомендуется принимать витаминизированные компоты, кисели, морсы; чай с молоком или лимоном; отвар из отрубей, к которому примешаны мед и лимон; соки из ягод, любых овощей или же фруктов.

Важно помнить, что любая диета после инфаркта и стентирования имеет главную функцию, которая заключается в укреплении сердечной мышце и усилении процесса окисления и выведения всех вредных веществ из больного организма.

Диета при инфаркте миокарда

Диеты для больных при инфаркте миокарда назначается в зависимости от трех периодов болезни:

  • Острый период (3-10 дней)
  • Средний период (3-8 дней)
  • После инфарктный период

Очень важную роль играет тяжесть протекания данной болезни. Для лучшего функционирования сердца и восстановление процессов в миокарде назначается больным лечебное питание, направленное на возобновление важных процессов и для профилактики атеросклероза. Обязательно нужно следить за массой тела и за функциями пищеварительных органов.

Диета при инфаркте миокарда заключается в том, что больному нужно ограничивать себя в приеме жидкости, кухонной соли, животных жиров, холестерина, азотистых веществ.

В диету нужно больше включать аскорбиновую кислоту, соли калия и липотропные вещества. Нужно исключить из своего рациона питания такие продукты, как виноград, фрукты с грубой клетчаткой, молоко, которые могут провоцировать вздутие кишечника.

Диета должна состоять из трех рационов питания, где разная энергетическая ценность и химический состав. В период острого заболевания (первые 7-8 дней) нужно употреблять следующие продукты: сухарики из пшеничного хлеба, телятину, нежирную говядину, нежирную рыбу, молочнокислые продукты и напитки, растительные масла, различные виды каш, из гречки, манки, овсянки, риса. Можно натереть свежую морковку, отварить цветную капусту и свеклу и сделать пюре; можно сварить супчики из протертых овощей и употреблять в виде пюре, употреблять свежие фрукты можно протертыми и запеченными. Рекомендуются такие напитки, как компоты, отвар шиповника, чай некрепкий, соки фруктовые и овощные.

Запрещается включать в свой рацион следующие продукты: торты, блины, пироги, пирожные, копченые изделия, жареные блюда, икру, консервы, яйца, жаренные или вареные, сыры острые и соленые, макароны, грибы, шоколад, натуральный кофе. При правильном питании следует кушать пищу до шести раз в день.

Во время среднего периода болезни (на 2-3 недели) после инфаркта нужно принимать пищу пять раз в день. Продукты следует употреблять такие же, как и при остром периоде. Все блюда можно не протирать, но они должны готовиться без соли.

Затем уже в послеинфарктный период можно принимать пищу до пяти раз в день. Для больных с небольшой массой тела энергоценность рациона может достигать до 2500Ккал в сутки. Жидкость ограничивается до одного литра в день. Питание должно быть богатым солями калия, который сокращает функцию миокарда и из организма выводят лишнюю жидкость.

Итак, напомним продукты, содержащие калий. Это овощи сухие, фрукты и ягоды (курага, изюм, чернослив, финики и т.д.). Но есть продукты, в которых содержится большое количество щавельной кислоты (щавель, ревень, салат, редис, черная смородина, крыжовник и т.д.), их нельзя употреблять при сердечной недостаточности.

Замечательно, если есть возможность заменить сахар медом, потому что он содержит много витаминов, микроэлементов, активных биологических элементов. Для того, чтобы нормализовать у лежачих больных деятельность кишечника очень полезно выпивать натощак стакан воды вместе с десертной ложкой меда. У больных перенесших инфаркт миокарда есть риск сгущения крови, чтобы его предотвратить, следует употреблять морские блюда: кальмары, мидии, морскую капусту – все они содержат много органического йода.

Эта диета создает благополучные условия после инфаркта для сердечнососудистой системы, выводит недоокисленные продукты обмена и укрепляет сердечную мышцу. Поэтому очень важно придерживаться данной диеты.

Рекомендуем посетить раздел сайта "Диеты " и подобрать диету по своему вкусу, либо поделиться своим опытом похудения на форуме "Как похудеть, диеты, питание.

Самые интересные новости!

Кефир с ягодами (Syroedenie.TV)

Написать ответ