Атеросклероз книги

Стандартный

Улучшение памяти.

Как бороться с атеросклерозом сосудов?

Что такое атеросклероз сосудов?

Атеросклероз сосудов, это хроническое заболевание крупных и средних артерий, при котором на внутренней стороне сосудов откладываются капельки жира и холестерина (так называемые атеросклеротические бляшки). Естественно, сосуды становятся уже, и давление крови повышается, чтобы протолкнуть ее по более узкому сосуду. В проносящемся потоке крови образуются завихрения, которые отбрасывают на стенки новые капельки жира и холестерина. Осаждающийся на бляшки кальций их дополнительно упрочняет. И так далее по кругу.

Наконец, в толще отдельных либо слившихся бляшек начинается некроз (они начинают разлагаться). При этом повреждается сама артерия (случаются даже аневризмы, т.е. разрывы артерий), а продукты разложения и распада срываются потоком крови и разносятся по организму. И за счет своих достаточно больших размеров могут образовывать тромбы (закупоривать мелкие сосуды), что чревато инсультами и инфарктами. Организм затягивает место повреждения артерии, но при этом образуются рубцы, которые снижают эластичность пораженных сосудов.

Лечение атеросклероза сосудов очень длительное и сильно зависит от особенностей конкретного пациента. Можно уменьшить поступление холестерина с пищей, а можно попытаться блокировать или хотя бы уменьшить синтез внутри организма. А можно ускорить вывод холестерина из организма.

Можно воздействовать и на другие факторы развития атеросклероза сосудов: окисление липидов, инфекционные возбудители, женщинам – попробовать эстрогензамещающую терапию, и т.п.

Скачать бесплатно книги про атеросклероз сосудов:

Атеросклероз. Диагностика, лечение, профилактика

Книга посвящена основным вопросам клинических проявлений атеросклероза коронарных артерий (стенокардии, инфаркта миокарда), сосудов головного мозга (инсульта), брюшной полости, нижних конечностей. А именно:

Гимнастика для сосудов

У многих людей, мужчин и женщин после 40, начинают проявляться различные заболевания сосудов ног: варикозное расширение вен, тромбофлебит, атеросклероз сосудов и тому подобные неприятности. Что делать?

Скачать бесплатно книги про атеросклероз сосудов: Гимнастика для сосудов.

Жизнь и сосуды

В интересной и познавательной книге «Жизнь и сосуды» читателя познакомят с классикой и современными достижениями науки о человеке.

Скачать бесплатно книги про атеросклероз сосудов: Жизнь и сосуды.

Гомеопатия

В книге рассмотрены основы гомеопатии в приложении к заболеваниям, связаным с атеросклерозом сосудов. В частности, представлена информация по следующим заболеваниям:

Здоровье сосудов. 150 золотых рецептов

Атеросклероз. Диагностика, профилактика и методы лечения

Книги, аудио

Оплачивайте удобным

способом

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.

Каталог статей

Атеросклероз сосудов (из книги "Формула бега")

АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ЭНДАРТЕРИИТ

Определенную пользу занятия оздоровительной ходьбой и даже бегом могут принести при начальных стадиях атеросклероза сосудов нижних конечностей и облитерирующего

эндартериита (воспаления мелких артерий), хотя здесь можно столкнуться с некоторыми проблемами. Положительный Эффект беговых тренировок на ранних стадиях заболевания

отмечает и Купер, что объясняется нормализацией сосудистого тонуса, снижением периферического сопротивления, капилляризацией мышц и развитием коллатерального кровообращения в обход стенозированных сосудов.

С.В. Гончаренко (1980 год) использовал медленный бег в качестве лечебного средства для мужчин 50 — 75 лет с атеросклерозом сосудов нижних конечностей 1 — П стадии.

Дистанция непрерывного бега постепенно увеличивалась с 3 до 8 км. За четыре года регулярных занятий у 23 пациентов из 28 боли в ногах полностью прекратились, у трех значительно уменьшились.

Е.А. Пирогова (1983 год) успешно применяла дозированную ходьбу и бег 103 больных облитерирующим эндартериитом и атеросклерозом нижних конечностей при санаторном лечении. У больных с 1 — П стадией заболевания были получены хорошие результаты, значительно увеличилось расстояние, которое они стали проходить без появления болей. Правда, у больных с П1 стадией заболевания боли в ногах во время занятий усиливались, в результате чего тренировки пришлось прекратить.

Американские ученые университета штата Вирджиния у больных эндартериитом 33 — 70 лет применяли бег на тредбане и работу на велоэргометре по 30 — 40 мин три раза в

неделю с интенсивностью ниже той, при которой появлялись боли. Через 12 недель такой тренировки время прохождения контрольной дистанции, которую пациент мог

пройти без боли, увеличилось в среднем на 138%. Помимо положительного влияния на сосуды нижних конечностей циклические упражнения (ходьба и бег, работа на велоэргометре) у этих больных приводили к улучшению сократительной функции миокарда, снижению артериального давления и повышению показателей физической работоспособности.

Написать ответ