Трепанация черепа при инсульте

Стандартный

Семья Магомеда Абдусаламова подала судебный иск против нескольких сторон, включая врачей

Семья российского супертяжеловеса Магомеда Абдусаламова в среду подала судебный иск против нескольких сторон, включая пятерых врачей Атлетической комиссии штата Нью-Йорк и Мэдисон Сквер Гарден, где проходил ноябрьский бой Абдусаламова против Майка Переса.

Напомним, что проиграв поединок, россиянин обратился к врачам с головными болями и после этого у него случился инсульт, который привел к медицинской коме более месяца, трепанации черепа и параличу. На данный момент Абдусаламов находится в сознании, но при этом, он не может говорить и лишь слегка шевелит руками.

«Иск был подан против пяти врачей находившихся возле ринга. Очевидно, что врач Барри Джордан является парнем номер один, государственный инспектор Мэттью Ферраго, а также компания K2 Promotions, являющейся организатором данного шоу», — говорит адвокат Пол Эдельштейн, — «Первая претензия  состоит в том, что имела место настоящая медицинская халатность, вторая претензия в том, что из-за небрежности бой не был вовремя остановлен. Однако, самое серьезное обвинение состоит в медицинской халатности и неадекватном отношении к боксеру после боя».

Помимо вышеназванных лиц, в иске присутствуют врачи Эйвери Браун, Энтони Кьюррери, Осрик Кинг и Жерар Варлотта, а также рефери поединка Бенджи Эстевес-младший.

«Мы не можем подать в суд непосредственно на Атлетическую комиссию, так как она обладает иммунитетом. Но, ее сотрудники не имеют таких привилегий. При этом, в нашей жалобе нет никаких выражений по сумме иска в долларовом эквиваленте», — продолжил адвокат и описал состояние пострадавшего, — «На данный момент Магомед дышит самостоятельно и в состоянии пошевелить верхними конечностями. Но, он не в состоянии ходить или говорить».

Пока, остальные участники этого процесса воздерживаются от комментариев и лишь один исполнительный директор K2 Promotions Том Леффлер заявил: «К сожалению я не могу комментировать любую судебную тяжбу. Могу сказать лишь то, что мы выполнили все правила и условия Атлетической комиссии штата Нью-Йорк».

Гематома

Ретрохориальная гематома

24 декабря, 2009

На ранних сроках беременности у Вас появились выделения светло-коричневого цвета? УЗИ показало такую патологию? Не волнуйтесь. Это явление наблюдается у множества беременных женщин. О том, что представляет собой это явление, а также о том какие меры необходимо предпринимать при данной патологии, Вы можете узнать, прочитав нашу статью.

Гематома при беременности

Травматические внутричерепные гематомы

14 октября, 2008

Одним из наиболее опасным и тяжелым в лечении видом гематом, являются внутричерепные. В следствии различных травм головного мозга образуется сгусток запёкшейся или жидкой крови, которая находится между головным мозгом и черепной коробкой. Данный вид гематомы называется внутричерепная. Причиной данного образования является тяжёлая травма, либо в следствии кровоизлияния в мозг — инсульта.

Подобные образования опасны тем, что давят непосредственно на головной мозг в следствии чего образуется небольшой отек, который с течением времени начинает разрушать мозговую ткань. После получения травмы люди часто теряют сознание, могут впасть в кому, а так же возможен паралич одной, а в некоторых случаях и паралич обеих сторон тела. Нередко наступает спутанность сознания у больного. В следствии чего, возможны проблемы с дыханием. а так же нарушение сердечной деятельности, в некоторых случаях возможна смерть.

Трепанация черепа

Дефект костей черепа после декомпрессивной трепанации черепа (фото)

В зависимости от степени тяжести, объема и локализации повреждения при лечении пациентов с ЧМТ возможны следующие виды лечения:

  • хирургическое;
  • консервативное.

При хирургическом методе лечения травматическая гематома или участок поврежденного вещества мозга удаляется после вскрытия полости черепа — трепанации черепа

Современная нейрохирургия имеет в своем арсенале три вида трепанации черепа: резекционную, декомпрессивную и костно-пластическую

Резекционная трепанация черепа

Резекционная трепанация черепа — наиболее древний вид трепанации, при выполнении которой производится пожизненная резекция (удаление) части костной ткани. После таких операций у человека остается дефект костей черепа, который в последующем требует пластики. Пластическая операция по поводу дефекта костей черепа необходима не только из косметический соображений («. закрыть яму на голове. «), но и для профилактики неприятного последствия черепно-мозговой травмы — синдрома трепанированных.

Декомпресcивная трепанация черепа

В отличие от резекционной, декомпрессивная трепанация черепа — это не только пожизненная резекция части костной ткани черепа. Основной целью декомпрессивной трепанации черепа является достижение эффекта декомпрессии (поэтому она так и называется) внутричерепного пространства и профилактики смертельно опасного смещения головного мозга (дислокации), которое развивается на фоне травматического отека головного мозга. Для достижения эффекта декомпрессии декомпрессивная трепанация черепа должна удовлетворять нескольким требованиям:

  • большой размер сформированного дефекта — не менее 10х8 см
  • резекция костей черепа вплоть до его основания, чтобы не было костного «бортика», о который может повредиться отекающий и увеличивающийся в размерах головной мозг
  • после выполнения резекции части костной ткани черепа необходимо выполнить свободную пластику твердой мозговой оболочки — во время операции выполняется ее разрез и вшивание дополнительного куска ткани (синтетическая твердая мозговая оболочка). Эта манипуляция позволяет, с одной стороны, сохранить герметичность полости, в которой расположен головной мозг, а с другой стороны, позволяет отекающему мозгу «выпирать» наружу в сформированный «карман» твердной мозговой оболочки

Все вышеуказанные меры позволяют при нарастающем отеке головного мозга выбухать в сформированный карман твердной мозговой оболочки и дефект костей свода черепа, образовавшийся после резекции костной ткани черепа.

Локальный фибринолиз внутричерепной гематомы — дренаж, установленный в полости гематомы, выведен наружу и фиксирован к коже головы (фото)

Костно-пластическая трепанация черепа

При выполнении костно-плаcтической трепанации черепа сформированный во время операции костный лоскут после завершения основного этапа операции укладывается на местно, прикрывая костный дефект.

Другие методы лечения черепно-мозговой травмы

При хирургическом лечении хронических гематом применяется метод наружного дренирования. В этом случае трепанация черепа не проводится, гематомы дренируют через небольшое фрезевое отверстие.

Использование локального фибринолиза для удаления травматических внутричерепных гематом представляет собой принципиально новую оригинальную технологию их хирургического лечения, впервые в России разработанную и использованную в клинической практике отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

При данном методе лечения в полость травматической гематомы через небольшое отверстие в черепе (фрезевое отверстие) вводится пепарат, растворяющий кровяные сгустки. Лизированные сгустки крови выводят через катетер. Процесс удаления гематомы занимает от 24 до 48 часов. Катетер подводят к гематоме при помощи безрамной нейронавигационной системы, позволяющей выполнять манипуляции с точностью до 1 мм и тем самым избежать травматизации мозга.

Операция Трепанация черепа Удаление опухоли головного мозга.

Вести-Хабаровск. Сложнейшая операция на головном мозге без трепанации черепа

Написать ответ