Электрокардиограмма здорового человека

Стандартный

Проводящая система сердца. Электрокардиограмма здорового человека

Проводящая система сердца призвана обеспечить функцию автоматизма и проводимости, т.е. способность автономно вырабатывать электрические импульсы и распространять вызванное ими возбуждение (деполяризацию) на все отделы сократительного миокарда. Эта система содержит узлы и пучки (группы специализированных клеток — пейсмекеры), в которых рождаются электрические импульсы и волокна, по которым движется возбуждение, распространяющееся на сократительный миокард.

Наибольшей активность обладает сино-аурикулярный узел (САузел). В физиологических условиях (в покое) он продуцирует 60-80 импульсов в минуту. Однако при определенных ситуациях частота импульсов может увеличиваться до 150-200. Это пейсмекер первого порядка. Атриовентрикулярное соединение (АВ- соединение), в которое входит АВ-узел и начальная часть пучка Гиса, продуцирует 40-60 электрических импульсов в минуту. Это пейсмекер второго порядка. И наконец, в нижней части пучка Гиса продуцируются только 25-40 импульсов в минуту. Это пейсмекер третьего порядка.

Следует отметить, что автоматизм АВ-соединения и пучка Гиса подавляется СА узлом и проявляется только при поражениях этого узла. При нормальном состоянии СА узла пейсмекеры второго и третьего порядка выполняют только функцию проводимости.

Скорость проведения электрического импульса в различных участках проводящей системы не одинакова. Минимальная скорость проведения наблюдается в АВ узле (50-200 мм/с). В волокнах Пуркинье, находящихся непосредственно в миокарде желудочков, скорость проведения электрического импульса достигает 4000 мм/с.

В этой особенности провидящей системы заключается важный физиологический смысл. Торможение проведения в АВ узле и высокая скорость проведения в миокарде желудочков обеспечивает быстрое сокращение желудочков только после того, как закончилось сокращение (изгнание крови) предсердий. Торможение проводимости в АВ узле также способствует блокированию частых импульсов, исходящих из СА узла при его патологии.

Электрокардиограмма здорового человека

В типичной электрокардиограмме обычно выделяют несколько зубцов, располагающихся в разном положении относительно нулевой линии (изоэлектрическая линия). Их расположение относительно изоэлектрической линии зависит от отведения, в котором записывается электрокардиограмма. В стандартных, большинстве усиленных и латеральных грудных (V5-V6) отведениях зубцы Р, R, и Т положительные, а зубцы Q и S отрицательные. Изоэлектрическая линия (изолиния) соответствует уровню сегмента Т — Р (от конца зубца Т до начала зубца Р) и фиксируется на кривой ЭКГ во время отсутствия разности потенциалов, что имеет место во время «электрической диастолы».

Зубец Р является отражением деполяризации (возбуждения) предсердий, интервал P-Q соответствует продолжительности атрио-вентрикулярного проведения, а комплекс QRST отражает динамику деполяризации в миокарде желудочков. Считается, что комплекс QRS отражает распространение процессов деполяризации в миокарде желудочков, а сегмент RS-T и зубец Т — их угасания. Зубец Q отражает процессы деполяризации в межжелудочковой перегородке. Точка J отражает начало сегмента S-T. По ее отклонению от изолинии обычно судят о величине смещения сегмента S-T.

Амплитуда и продолжительность зубцов и сегментов ЭКГ в норме отражены на рисунке.

При описании отдельных ЭКГ синдромов мы более подробно остановимся на характеристике этих фрагментов электрокардиограммы.

Оглавление темы «ЭКГ и его анализ»:

КУДА ОБРАТИТЬСЯ с МОИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ

Справочник VIDAL интернет-аптеки МОС КОВСКИЕ ЛЕК АРСТВА — быстрый и удобный поиск нужного препарата в базе данных:

— названия лекарств вводите на русском языке, если препарат не найден — используйте английские символы

— если название лекарства состоит из нескольких слов — используйте для поиска только одно

Кардиограмма сердца здорового человека

Кардиограмма здорового человека показывает сократительные способности нашего сердца. Как расшифровать кардиограмму? В этой статье мы попытаемся дать вам ускоренное изучение материала. Вообще, кардиограммы могут охарактеризовать частоту сердечных сокращений, функциональное состояние миокарда, и состояние всего сердца в целом.

Как понять, что кардиограмма без патологии?

Кардиограмма сердца здорового человека характеризуется следующим.

    В I,II,aVF,V2-V6 отведениях зубец Р всегда должен быть положительным. В отведении aVR — наоборот, всегда отрицательным, как и зубец Т в этом же отведении.
  • В отведениях V1-V4 амплитуда зубца R увеличивается. V5-V6 — уменьшается.
  • В отведениях V1-V6 зубец S уменьшается вплоть до полного отсутствия.
  • Сегмент RS-T должен находиться на изолинии. Допускается погрешность в 0,5мм.

Это далеко не все нормальные показатели ЭКГ. Предлагаем вам для начала посмотреть общую схему расшифровки ЭКГ и затем посмотреть примеры разных заболеваний, ведь без практики никуда.

Общая схема расшифровки ЭКГ:

Как выглядят на кардиограммах заболевания?

Заключение по первой ЭКГ:

  1. Трепетание предсердий с ритмичным сокращением желудочков 2:1.
  2. Вольтаж снижен.
  3. Нормальное положение оси сердца.
  4. Признаки гипертрофии левого желудочка .

Заключение по второй ЭКГ:

  1. Ритм синусовый, неполная атриовентрикулярная блокада 2 степени с периодами Самойлова- Венкебаха.
  2. Вольтаж удовлетворительный.
  3. Отклонение оси сердца влево.
  4. Рубцовые изменения в миокарде задней стенки.

Заключение по третьей ЭКГ:

1. Ритм синусовый. Двухпучковая блокада левых ветвей пучка Гиса. 2. Вольтаж удовлетворительный. 3. Отклонение оси сердца влево.

Смежные статьи по ЭКГ:

Написать ответ