Кардиология бсмп

Стандартный

Высокотехнологичная медицинская помощь по мировым стандартам

Дело усугублялось тем, что Набережные Челны, некогда молодежный город, в течение 40 лет старели, а жителей неизбежно настигли типичные для мегаполисов болезни. Количество сосудистых катастроф (инфарктов миокарда и нарушений мозгового кровообращения — инсультов) непрерывно возрастало. В 2009 году было зарегистрировано три тысячи случаев инфаркта миокарда и 3500 острого нарушения мозгового кровообращения.

На тот период времени медицинские работники использовали всевозможные методы лечения, но результаты не радовали. Хотя мировая практика уже демонстрировала успехи в лечении инфарк-тов и инсультов с использованием современных, высокотехнологичных методов профилактики, лечения и реабилитации больных. Принятое руководством Республики Татарстан решение о реконструкции Больницы скорой медицинской помощи города Набережные Челны коренным образом изменило ситуацию в этом регионе. Благодаря масштабным государственным инвестициям (более двух млрд руб.) в 2009 — 2010 годах была произведена масштабная реконструкция БСМП с организацией на ее базе Межмуниципального центра высоких медицинских технологий. Из морально и физически устаревшей она прев-ратилась в современный медицинский центр, по оснащенности, комфорту для пациентов и качеству медицинской помощи не уступающий лучшим западным клиникам.

Диагностическая база БСМП оснащена 64-срезовым и 16-срезовым компьютерными томографами, магниторезонансным томографом, моноплановым и биплановым ангиографами, телеуправляемой рентгеновской установкой, аппаратами ультразвуковой диагностики, лабораторными анализаторами для выполнения экстренных исследований. Гибридные, кардиохирургические, аритмологические операционные получили на вооружение новейшее диагностическое и другое оборудование. В результате модернизации приобретено более 1000 единиц самого совре­мен­ного оборудования. Был соблюден принцип комплексности оснащения под конкретные задачи. Сегодня БСМП по степени оснащенности — одна из лучших в Российской Федерации.

В ходе модернизации большое значение уделялось и подготовке кадров. 93 врача прошли обучение в ведущих учреждениях страны. Благодаря поддержке президента республики 26 человек про-шли стажировку в университетской клинике г. Йены в Германии. Как сказал министр здравоохранения Айрат Фаррахов, «мы не должны финансировать те больницы, которые не могут снизить смертность, резко изменить качество жизни. Мы решили, что важнее вкладываться в те технологии, которые реально спасают жизни людей. И создание кардиологического кластера на северо-востоке республики — в русле этой идеи».

В БСМП изменилась и структура коечного фонда. В нее из других медучреждений были переведены ответственные за реализацию задач, поставленных перед больницей, отделения кардиологии, сосудистой хирургии, неврологии для пациентов с инсультом. Созданы кардиореанимационное и рентгенангиохирургическое отделения. Всего с 2010 года для кардиологических больных развернуто 130 коек, 12 коек кардиореанимации, создан сосудистый центр лечения больных с инсультами на 45 коек, из которых девять для нейрореанимации. У жителей 11 районов северо-восточного региона республики появилась уникальная возможность получить медицинскую помощь при инфарктах и инсультах по мировым стандартам в любое время суток.

Создание на базе БСМП (впервые в регионе) рентгенэндохирургического отделения сделало возможным проведение в стационаре коронарографии, селективного тромболизиса при инфаркте миокарда и тромбоэмболии ветвей легочной артерии; внедрение инвазивных методов лечения инфарктов миокарда. Применяются также баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий в экстренном и плановом порядке. За восемь месяцев этого года 462 больным была проведена коронароангиография и 120 — стентирование коронарных артерий, из них 102 больным с инфарктом миокарда в острейший период. Появилась также возможность проводить электрофизиологические обследования больных, страдающих нарушениями ритма и проводимости сердца, устанавливать постоянные и временные электрокардиостимуляторы и контролировать их работу. За полгода было проведено 25 операций

по установке электрокардиостимуляторов, проведено семь операций с использованием радиочастотной абляции.

Самым высоким достижением для нашего коллектива является открытие в БСМП кардиохирургического отделения, где пациентам начато проведение операций по коронарному шунтированию. Несмотря на плотный график работы и занятость, научный руководитель ССХ кардиоцентра им. А.Л. Мясникова ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс МЗ и СР РФ», член-корреспондент РАМН, кардиохирург Ренат Акчурин лично провел первые три операции по аортокоронарному шунтированию. Они были успешно освоены челнинскими хирургами, за две недели ими выполнено семь таких операций с благополучным исходом. Осмотрев реконструированную больницу, Ренат Акчурин с удовлетворением заметил, что в Автограде все делается с размахом — сначала строили «КАМАЗ», сегодня развивают высокотехнологичную медицину. «Вы можете гордиться этим учреждением», — сказал академик.

Чтобы эффективно оказывать высокотехнологичную помощь для спасения жизни больных с тяжелыми инфарктами миокарда, налажено тесное сотрудничество с городской Станцией скорой медицинской помощи. Благодаря разработанному единому алгоритму тактики врачей скорой помощи и БСМП больным с момента выявления инфаркта проводится тромболизис на догоспитальном этапе. Известно, что ранний тромболизис, проведенный в первые три — четыре часа с момента появления болевого симптома, в 40% случаев обрывает течение инфаркта миокарда. В этом году врачи скорой медицинской помощи провели девять тромболизисов до госпитализации больных в больницу, тем самым спасли их от тяжелых последствий инфаркта, а по сути, подарив им вторую жизнь.

Параллельно с реконструкцией БСМП создавались и реконструировались реабилитационные центры г. Набережные Челны, в результате чего появилась возможность соблюдения этапности лечения сердечно-сосудистых больных. Работающие пациенты с нестабильными формами стенокардии после перенесенного инфаркта миокарда, операций по аортокоронарному шунтированию, стентированию коронарных артерий, установки электрокардиостимуляторов по окончании срока лечения в БСМП проходят реабилитацию в местных санаториях «Жемчужина», «Набережные Челны», в Региональном центре реабилитации. За короткие сроки БСМП удалось добиться снижения летальности от инфаркта миокарда — с 10,2% в 2010 году до 7,1% за первое полугодие 2011 года.

Эффективным методом борьбы с инсультом признано создание сети сосудистых центров, работающих по единым стандартам и с быстрой транспортировкой больных из ближайших районов. Такие центры были созданы не только в Набережных Челнах, но и в Нижнекамске, Альметьевске. Однако Региональный сосудистый центр на 90 коек на базе городской больницы №5 г. Набережные Челны работал с большой нагрузкой из-за госпитализации пациентов со всего региона с численностью 1,2 млн человек. В связи с этим на базе БСМП был открыт второй региональный сосудистый центр на 45 коек, к которому прикреплены Мамадышский, Елабужский, Менделеевский и Агрызский районы республики.

В круглосуточном режиме работают нейрохирургическая служба, отделение лучевой диагностики, лаборатория. Внедряются новые технологии: цереб-ральная ангиография, стентирование каротидных артерий, проведение оперативных вмешательств при геморрагическом инсульте с помощью нейронавигационных технологий, о которых еще недавно мы только мечтали.

Уникальной особенностью неврологического сосудистого центра БСМП является то, что здесь оказывается круглосуточная высокотехнологичная медицинская помощь больным с острой сосудистой патологией головного мозга. За короткий период здесь был пролечен 521 больной с инсультом. При ишемическом инсульте с попаданием в 4-часовое «терапевтическое окно» проведено 47 тромболизисов с хорошим эффектом. Сделано десять операций эндартектомии, при геморрагических инсультах дежурными нейрохирургами проведено 12 оперативных вмешательств.

Больной, поступающий в палату нейрореанимации, сразу получает адекватное, регламентированное международными стандартами лечение. Специалисты мультидисциплинарной бригады — логопед, психиатр, терапевт, врачи-инструкторы ЛФК — принимают самое непосредственное участие в лечении больного. Врачи-неврологи имеют возможность дистанционно консультировать сложных больных со специалистами ведущих клиник благодаря подключению БСМП к Центральному архиву медицинских изображений. После улучшения состояния работающих пациентов сразу же направляют в Реабилитационный центр г. Набережные Челны.

Из 58 работающих пациентов 21 прошел курс лечения. По результатам анкетирования за четвертый квартал 2010 года 94% пациентов были удовлетворены качеством медицинского обслуживания.

Администрация и коллектив БСМП тесно сотрудничают с городскими поликлиниками и центральными районными больницами по координации и преемственности оказания медицинской помощи, высокотехнологичного обследования больных сердечно-сосудистого профиля, так как только совместными усилиями можно победить такие тяжелые болезни, как инфаркт и инсульт.

Материалы

Кардиология

Создано 02.03.2013 23:29

Кардиология — раздел медицины, занимающийся изучением сердечно-сосудистой системы человека: строения и развития сердца и сосудов, их функций, а также заболеваний, включая изучение причин их возникновения, механизмов развития, клинических проявлений, вопросов диагностики, а также разработку эффективных методов их лечения и профилактики. Кроме того, в сфере ведения кардиологии лежат проблемы медицинской реабилитации лиц с поражениями сердечно-сосудистой системы.

Электронная регистратура

Кардиологическое отделение №1 для больных инфарктом миокарда

Станиченко Наиля Саидахметовна — з аведующий отделением — врач-кардиолог, категория высшая, сертификат по специальности "Кардиология", 27.06.2012 №А 3139865

Госпитализация экстренных больных машинами скорой помощи и по направлениям из поликлиник.

Показания для госпитализации:

— инфаркт миокарда

— нестабильные формы стенокардии (впервые возникшая и прогрессирующая стенокардия

— острые нарушения ритма и проводимости

— гипертонические кризы не купируемые на догоспитальном этапе, осложненные острой сердечной недостаточностью, нарушением ритма, энцефалопатией

— для оказания хирургической аритмологической помощи (установка постоянных ЭКС и проведение операций РЧА).

Кардиологическое отделение №1 развернуто на 80 коек.

Написать ответ