Лечение гипертонии народными средствами чесноком

Стандартный

Как лечить гипертонию народными средствами?

В число лекарственных трав, используемых при повышенном кровяном давлении, входит боярышник, кайенский перец, чеснок, листья Бучу и сосна Банкса. Другие натуральные средства – это кукурузные рыльца. листья толокнянки. плоды можжевельника, хвощ и подмаренник цепкий. Технически любые составляющие растительного мира считаются травами, вне зависимости от того, обладают они лекарственными свойствами или нет. Семена, листья, корни, ягоды и луковицы – даже если они широко используются в качества пищевого продукта, как, например, чеснок и кайенский перец – это по-прежнему травы. Таким образом, в категорию лекарственных трав, полезных при повышенном давлении, может быть включен любой растительный продукт, который обладает способностью понижать или регулировать кровяное давление.

Наиболее эффективными и надежными лекарственными травами от повышенного кровяного давления обычно считаются боярышник и кайенский перец. который также известен как испанский перец. Сразу за ними следует чеснок. Кайенский перец не только помогает регулировать кровяное давление и очищать всю систему кровообращения, если его использовать отдельно, но также эффективно снижает кровяное давления, когда используется вместе с чесноком. Эти два растения можно совмещать при приготовлении пищи, однако чеснок всегда более эффективен, если его употреблять в сыром виде. Можно измельчать чеснок и добавлять его к различным блюдам, таким как овощные салаты на основе или салаты из маринованных бобов.

Уникальным свойством боярышника является его способность регулировать как высокое, так и низкое кровяное давление.

Некоторые фитотерапевты по понятным причинам называют это лекарственное растение «королем» растительных средств от повышенного кровяного давления и других заболеваний системы кровообращения. Боярышник помогает укреплять сердце, борется с атеросклерозом и может способствовать облегчению стенокардии (так на языке медицине называется боль в области грудной клетки). Еще одним преимуществом включения боярышника в курс лечения натуральными средствами является его безопасность. Целые или измельченные плоды боярышника используются для приготовления практически безвкусного отвара, имеющего красноватый цвет и очень водянистую консистенцию.

Лекарственные травы в некоторой степени обладают мочегонным эффектом.

Организм располагает самыми различными способами поддержания уровня кровяного давления в пределах нормы, и одним из них является увеличение выработки почками мочи – меньшее количество жидкости в системе кровообращения понижает давление. Вот почему при повышенном кровяном давлении могут использоваться диуретики. Людям, которые принимают любые лекарственные препараты, воздействующие на почки, настоятельно рекомендуется консультироваться у специалиста, прежде чем начинать применять любые лекарственные травы или другие продукты для снижения кровяного давления.

Фото: bodyandsoul.com.au

Народное лечение гипертонии

Наследственность, нерациональное питание, отсутствие физической активности, стрессы, плохая экология, нарушение режима дня и прочие признаки современной жизни привели к тому, что гипертония сегодня является наиболее распространенным заболеванием.

Что такое гипертония?

При гипертонии у человека наблюдается высокое давление. Если его показатели превышают 140/90, можно с уверенностью говорить об артериальной гипертензии, или гипертонической болезни. Это заболевание выявляется у трети взрослого населения, а при повышении возраста увеличивается и процент болеющих – после 60 лет гипертония встречается у 50-60 процентов.

Симптомы

Повышенное давление сопровождается следующими симптомами:

  • головная боль в висках или затылке;
  • головокружения;
  • «мушки» перед глазами;
  • тошнота и рвота;
  • одышка;
  • повышенная потливость;
  • покраснение кожи лица;
  • боли в области сердца;
  • нарушения сна;
  • носовые кровотечения;
  • депрессия и апатия.

Не всегда повышенное давление проявляет себя такими признаками. Многие люди даже не догадываются о том, что у них гипертония. Поэтому основным видом диагностики является измерение давления тонометром и ведение дневника измерений.

Описанные выше симптомы особенно резко проявляются при гипертоническом кризе – опасном состоянии, при котором нарушается циркуляция крови во всем организме и как следствие ухудшается снабжение кровью сердца и мозга.

Чем опасна гипертония?

Повышенное давление вызывает нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Как итог возникают такие типичные последствия гипертонии:

  • инфаркт;
  • инсульт;
  • сердечная недостаточность.

Поскольку при повышенном давлении на износ работает не только сердце, но и весь организм, то негативные осложнения возникают и в прочих системах – например, часто у пациентов с гипертонией диагностируется нарушение работы почек и почечная недостаточность.

Даже при отсутствии осложнения гипертония снижает уровень жизни человека: из-за повышенного давления становится сложно работать, вести активный образ жизни и даже ходить. Именно поэтому важно лечение гипертонии даже на начальных стадиях.

Лечение гипертонии

Существуют две основные точки зрения на лечение гипертонии:

  1. если человек чувствует себя нормально при повышенном давлении, снижать его не нужно, а лечение ограничивается диетой и отказом от вредных привычек;
  2. давление всегда необходимо стремиться привести к показателям 120/80.

Нормализовать давление нужно в любом случае. Даже если у гипертоника со стажем «рабочее» давление выше привычных цифр, надо не допускать скачков давления и держать эти показатели в норме.

Важно: гипотензивные (снижающие давление) препараты должен прописывать врач. Самостоятельно подбирать себе лечение нельзя.

Помимо медикаментозной терапии большое значение имеет изменение образа жизни. Также не стоит игнорировать народную медицину. Комплексное лечение дает наилучший результат.

Лечение народными средствами – это, прежде всего, фитотерапия, то есть использование для лечения лекарственных растений.

Народное лечение гипертонии сводится к трем основным направлениям:

  • седативное действие, то есть применение трав, оказывающих успокоительный эффект;
  • мочегонное действие (за счет этого эффекта уменьшается объем крови, а следовательно – понижается давление);
  • гипотензивное действие, то есть лечение растениями, которые понижают артериальное давление.

В качестве седативных средств используют всем известные корень валерианы и траву пустырника, а также пассифлору, горицвет и т. п.

Для выведения излишков жидкости хорошо подходят листья толокнянки, укроп и спирулина.

Гипотензивное действие лекарственных растений обусловлено улучшением тонуса сосудов. Такое действие оказывают черноплодная рябина, арника, пастушья сумка.

Народное лечение гипертонии природными средствами заключается в использовании настоев трав, корней и ягод, причем для изготовления настоя используются растения всех трех видов (мочегонные, успокоительные и гипотензивные). Пример такого настоя: пустырник (5 частей), боярышник (2 части), листья мяты (1 часть), спорыш (1 часть), листья березы (1 часть), астрагал (2 части). Можно использовать и уже готовые гипотензивные сборы, продающиеся в аптеке, или обратиться к травницам.

Народное лечение повышенного давления не должно заменять собой медикаментозное. Перед тем, как начать лечение гипертонии народными средствами, необходимо посоветоваться с врачом. При сочетании лекарств и народных средств в лечении гипертонии необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Эффект от лечения народными средствами может быть довольно сильным, в итоге давление может существенно понизиться, что опасно для гипертоника.

Использование чеснока для снижения давления

Чеснок – не только любимый многими продукт питания, но и известное народное средство, используемое в комплексной терапии гипертонии.

Польза чеснока: чеснок расширяет сосуды, уменьшает сердцебиение, увеличивает амплитуду сокращений сердца, понижает давление. Кроме того, чеснок оказывает спазмолитическое действие на мелкие сосуды и способен выводить холестерин, а значит, он препятствует образованию склеротических бляшек.

Воздействие чеснока на организм

Народное лечение гипертонии чесноком имеет вполне научное объяснение. При нарушении целостности клеток чеснока образуется такое химическое соединение, как аллицин. Когда аллицин попадает в организм человека, он вступает во взаимодействие с эритроцитами – красными кровяными тельцами. В результате такой реакции образуется сероводород. Этот получившийся сероводород уменьшает напряжение стенок кровеносных сосудов и активизирует кровоток, за счет чего понижает давление. Также благодаря аллицину выводится из организма холестерин, а в сосудах не образуются холестериновые бляшки.

Как употреблять чеснок при гипертонии

Наиболее известное народное средство из чеснока для лечения гипертонии – это настойка.

Рецепт 1. две головки чеснока измельчить и залить водкой (250 мл). Полученная смесь настаивается в течение 12 суток в темноте. Чтобы смягчить вкус, можно добавить в настойку немного мяты.

Схема применения: по 20 капель настойки принимать за 15 минут до приема пищи 3 раза в день. Настойка принимается курсом в три недели.

Как вариант можно употреблять настойку 20 г измельченного чеснока на стакане кипятка по чайной ложке трижды в день.

Рецепт 2. три большие головки чеснока и три лимона прокрутить на мясорубке, залить 1,25 л кипятка и в течение суток настаивать, периодически перемешивая, после чего процедить.

Схема применения: по столовой ложке за полчаса перед приемом пищи трижды в день.

Поскольку чеснок оказывает стимулирующее и тонизирующее действие не весь организм, полезно включать в свой рацион его в любых видах:

  • сырой;
  • вареный;
  • маринованный.

Чеснок в любом виде улучшает работу сердца, сосудов и в целом оказывает тонизирующее воздействие на все системы в человеческом организме, от чего зависит хорошее самочувствие. Следует помнить, что для положительного воздействия на организм полезнее, чтобы чеснок был измельченным, ведь аллицин образуется при механическом нарушении целостности клеток чеснока. Можно просто хорошо разжевать пару зубчиков чеснока.

А как же запах?

Многие избегают чеснока, ведь он обладает резким и стойким запахом. Смягчить остающийся во рту привкус и запах могут съеденные после чеснока свежее яблоко или морковь, а также чашка чая.

Чеснок – проверенное народное средство для комплексного лечения гипертонии. Благодаря чесноку улучшается тонус сосудов, нормализуется давление, снижается риск инфарктов и инсультов.

Лечение гипертонии народными средствами. Бабушкины рецепты здоровья

Тема нашей статьи сегодня- лечение гипертонии народными средствами. Это заболевание  знакомо многим, про повышенное давление тоже слышали почти все.

При гипертонии нарушается тонус сосудов. В настоящее время болезнь распространена достаточно широко.  Гипертония не щадит ни женщин, ни мужчин, чаще приходится лечить  пожилых людей, хотя сейчас часто болеют ей и в более молодом возрасте.

Одной из основных причин гипертонии может быть неумеренное употребление соленых продуктов (сало, рыба). Лишняя соль накапливает в организме натрий, а это химическое вещество задерживает жидкость в организме, что ведет к повышению давления.

Лечить гипертонию лекарствами должен врач. Только врач может назначить Вам таблетки от гипертонии и сопутствующее медикаментозное лечение.

Если Вы решите лечить гипертонию  травами, пожалуйста, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Будьте предельно аккуратны, так как одновременное применение лекарственных средств и трав, может вызвать резкое снижение давления.

Я же хочу сегодня рассказать Вам  о лечении гипертонии травами и народными средствами.

Давайте немного повспоминаем. Раньше не было химических лекарств, и наши бабушки в основном лечили гипертонию без лекарств, что дарила им природа, а это, конечное, в первую очередь были травы.

Так из поколения в поколение и передавались бабушкины рецепты здоровья. Таких рецептов лечения гипертонии нам досталось очень много, всех и не перечислишь.

Я попробую Вам рассказать  о тех народных средствах, которые могут эффективно помочь при гипертонии,  и популярны в настоящее время.

Бабушкины рецепты здоровья

  1. Возьмите 1 стакан шиповника и 2 литра кипятка. Добавьте по 1  столовой ложке семян укропа, мяты и календулы. Дайте настояться. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день, перед едой. Настой необходимо хранить в холодильнике, перед употреблением подогревать.
  2. Возьмите по 200 грамм кураги и изюма без косточек, 1 стакан ядер грецких орехов, 1 лимон. Лимон необходимо мелко нарезать и удалить косточки. Перемолоть  все компоненты в мясорубке, добавить 0,5 литра меда. Переложить в банки и принимать вечером, за 2 часа перед сном. Доза-1 столовая ложка.
  3. Это народное средство способно стабилизировать гипертонию  на долгое время. Смешиваем по  200 грамм сока лимона, свеклы, редьки, моркови. Добавляем 200 грамм водки и столько же не засахаренного меда. Перемешиваем, переливаем в бутылки, закупориваем плотно пробками. Настаиваем в темном месте 2 недели. Принимаем по 30 грамм три раза в день, за 15 минут до приема пищи. Необходимо выпить весь приготовленный состав.
  4. Начинающим гипертоникам полезно принимать настой из цветков картофеля, Картофельные цветки собирайте после прошедших дождей, обязательно со своего огорода. Наверняка, Вы уверены, что на своей земле, Вы не вносили много химических удобрений. В стакан с кипятком добавьте 2 чайные ложки цветков, настаивайте как обычный чай. Небольшими глотками за 2-3 часа выпейте, обязательно измеряйте артериальное давление. Это народное средство можно применять не более двух раз в неделю.

Чеснок тоже прекрасно действует на сосуды. Можно приготовить настойку чеснока на спирту, ее хорошо принимать для профилактики осенью и весной.

А что делать если нужно срочно помочь себе снизить давление? На помощь придет водный раствор чеснока. Если Вы чувствуете, что начинается гипертония и повышается давление, попробуйте воспользоваться такими народными методами лечения:

  • Раздавите 4 зубчика чеснока ложкой и залейте горячей водой. Дайте настояться не менее часа. Принимать по чайной ложке 3 раза в день. Вы сможете пережить приступ, давление нормализуется.
  • Перемешайте одну столовую ложку измельченной клюквы, 1 столовую ложку кашицы лимона, 1 столовую ложку перемолотого шиповника со стаканом меда. Принимать по столовой ложке утром и вечером. Рекомендуется применять курсом, прием в месяц-одну неделю.
  • Переберите и промойте стакан клюквы, деревянным пестиком истолките и смешайте с медом в равной пропорции. Употребляйте по ст. ложке за полчаса до еды, запивая теплой кипяченой водой, 3 раза в день.
  • Стакан лукового сока и стакан меда смешайте, употребляйте за час до еды, 3 раза в день по ст. ложке.
  • Ст. ложку меда и 50 мл. сока брусники разведите в 150 мл. кипяченой воды, пейте по половине стакана после еды 3 раза в день.
  • В трехлитровую банку нарежьте свеклы до половина объема банки. Свеклу необходимо помыть, но не чистить. Залить прохладной кипяченой водой под горлышко банки, накрыть марлей. Оставить на 7 дней на столе. Будут образовываться пленки. Их бояться не надо, можно снять, а можно их оставить. Затем процедить. Свеклу можно использовать по назначению, а свекольный квас пить по утрам на голодный желудок по 0,5 стакана. Можно употреблять 3 раза в день. Квас не только нашел употребляется при гипертонии и  снижает давление, но  помогает избавиться от запоров, повышается гемоглобин. Организм получает много  витаминов.
  • Приготовьте сок свеклы. Можно приготовить в соковыжималке, а можно и в мясорубке. Если при помощи мясорубки готовите сок, его нужно отжать через марлю. Сок должен постоять два часа в холодильнике, чтобы улетучились эфирные вещества. Затем к соку добавляют мед, в пропорции 1:2. Если сока свеклы 300 грамм, значит меда необходимо 600 грамм, добавить к этой смеси сок одного лимона. Перемешать, принимать через час после еды, по 2 столовые ложки. Смесь держать в холодильнике. Противопоказаний данный рецепт не имеет.
  • Залейте 1 чайную ложку корицы половиной стакана кефира, перемешайте осторожно, наполните до полного стакана. В течение 2 месяцев пейте 2 раза в неделю.

Проверенные народные средства, которые позволяют лечить гипертонию и поддерживать сердце в нормальном состоянии:

Взять по 100 гр. лекарственного сырья- зверобой, аптечная ромашка, почки березы, листья березы, бессмертник. Измельченные травы смешать, взять 2 ст. ложки сырья, поместить с вечера в термос, залить кипятком 0,5 литра, оставить до утра.Процедить утром, трижды в день принимать по 150 мл, за полчаса до приема пищи. Лечение- месяц. Рецепт кроме того, активизирует обмен веществ и не имеет противопоказаний.

Написать ответ