Дневник пациента с артериальной гипертензией

Стандартный

Что вы знаете о табаке?

Организация Школ Здоровья для пациентов с артериальной гипертонией в первичном звене здравоохранения

1.      О снование для разработки.

Настоящее организационно-методическое письмо разработано в рамках реализации Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2001 года № 540.

Документ подготовлен в соответствии с пунктом 3 «Подготовка и издание для медицинских работников новых методических разработок, справочных и информационных материалов по профилактике, диагностике на ранней стадии артериальной гипертонии и лечению больных артериальной  гипертонией» раздела 1 приложения 1 «Система мероприятий Федеральной целевой программы».

Школа для пациентов – это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов и население, направленная на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по  рациональному лечению заболевания, профилактике осложнений и повышению качества жизни.

Школа Здоровья для пациентов с артериальной гипертонией (далее Школа) – является организационной формой профилактического группового консультирования (гигиенического обучения и воспитания – по МКБ-10 в классе XXI, Z70-76), является медицинской профилактической услугой, оказываемой пациентам с артериальной гипертонией (АГ) в первичном звене здравоохранения.

Медицинская профилактическая услуга – это мероприятия или комплекс мероприятий, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость и направленных на профилактику заболевания, своевременное лечение, оздоровление[1] .

Школы организуются в лечебно-профилактических учреждениях первичного звена здравоохранения, поликлиниках, стационарах, медико-санитарных частях, кардиологических диспансерах, центрах медицинской профилактики, санаториях-профилакториях, курортах, санаториях, оздоровительных центрах,

Цель организации Школ – оптимизация, совершенствование и повышение охвата, доступности и качества медицинской профилактической помощи населению, в частности пациентам  с АГ:

  • повышение информированности пациентов с АГ о заболевании и его факторах риска (ФР);
  • повышение  ответственности пациента за сохранение своего здоровья;
  • формирование рационального и активного отношения пациента к заболеванию, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача;
  • формирование у пациентов умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной помощи в случаях обострений и кризов;
  • формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на их здоровье поведенческих ФР (питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек);
  • формирование у пациентов практических навыков по анализу причин, факторов, влияющих на здоровье и обучение пациентов  составлению плана индивидуального оздоровления.

Основные знания, умения и навыки пациентов после обучения в Школе.

После окончания обучения в школе пациенты должны знать:

—          причины, симптомы повышения артериального давления и обострений заболеваний (кризов, преходящих нарушений мозгового кровообращения, стенокардии, инфаркта миокарда)

—          факторы, определяющие риск развития осложнений заболеваний

—          основы самоконтроля артериального давления

—          средства доврачебной самопомощи при повышении артериального давления

—          основы здорового питания, питания при АГ

—          принципы диеты при ожирении

—          влияние поведенческих факторов риска на здоровье

—          основные группы гипотензивных препаратов, показания и основные побочные действия  лекарств, понижающих артериальное давление

После окончания обучения в школе пациенты должны уметь:

—          применять полученные знания для самоконтроля за состоянием здоровья,

—          вести дневник пациента

—          проводить самооценку и контроль за уровнем артериального давления  т и факторами, влияющими на течение заболевания

—          следовать назначениям врача, не заниматься самолечением

—          применять средства доврачебной помощи и самопомощи

—          контролировать вес тела

—          контролировать основные факторы риска осложнений

—          (для курящих) принимать решение бросить курить, уменьшить вред курения на собственное здоровье и здоровье окружающих

—          контролировать  уровень стресса, стрессовое поведение  и отношение к нему

—          использовать все возможное и зависящее от  самого пациента для повышения приверженности к лечению, соблюдению рекомендаций врача, оздоровлению.

4. Нормативная база.

Школа Здоровья для пациентов с АГ включена в отраслевой классификатор (ОК) «Сложные и комплексные медицинские услуги» (СКМУ)  91500.09.0002-2001 (приказ Минздрава России № 268 от 16.07.2001г. «Система стандартизации в здравоохранении Российской Федерации»),  который разработан с учетом принципов, правил и требований:

  • Государственной системы стандартизации РФ (ГОСТ Р 1.0-92 – ГОСТ Р 1.5-92);
  • Решения Коллегии Минздрава России,  Госкомитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, Совета исполнительных директоров территориальных фондов обязательного медицинского страхования от 03.12.97 г. №14/43/6-11 «Об основных положениях стандартизации в здравоохранении»;
  • Приказа Минздрава России и ФФОМС от 19.01.98 г. № 12/9 «Об организации работ по стандартизации в здравоохранении»;
  • Приказа Минздрава России от 31.07.2000 г. № 302 «О введении в действие отраслевого стандарта «Порядок разработки, согласования, принятия, внедрения и введения нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении;
  • Приказа Минздрава России от  31.07.2000 г. № 301 «О введении в действие отраслевого стандарта «Принципы и порядок построения классификаторов в здравоохранении. Общие положения».

При составлении ОК СКМУ использованы рекомендации экспертов ВОЗ по Международной классификации процедур в медицине (ICPM, 1978г.), резолюции ВОЗ 29.35, принятой Всемирной ассамблеей в 1976 г. МКБ-10.

В соответствии с ОК СКМУ Школа Здоровья для пациентов с АГ  имеет шифр 04.015.01 :                           04 – медицинские услуги по профилактике;

015 –кардиология;

01 – вид услуги (Школа).

5. ПОРЯДОК ОрганизациИ Школы

 5.1. Условия организации работы Школ.

Школы Здоровья организуются в перечисленных выше медицинских учреждениях (п.3).

Школа организуется приказом руководителя медицинского учреждения, в котором  утверждаются ответственные лица за выполнение этой медицинской услуги, инструкции, порядок и формы направления пациентов на обучение в Школе, статистические формы регистрации и учета, план и график работы закрепленного помещения для проведения занятий, перечень оборудования. Руководитель учреждения  обеспечивает подготовку специалистов для выполнения этой работы, рассматривает возможности поощрения  за работу, ее объем и качество.

5.2. Целевая группа пациентов

Пациенты с артериальной гипертонией, 1-3 степени, с низким, средним, высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

Группы пациентов для обучения в Школе, по возможности, формируются из пациентов, имеющих близкие уровни артериального давления, уровень риска. Пациенты с осложненным течением заболевания (инфаркт миокарда, мозговой инсульт в анамнезе и др.), не включаются в обучение по общей программе. Для таких пациентов Школы организуются по специальной программе реабилитации.

Пациенты направляются на занятия в Школе участковым врачом или через участкового врача специалистами любого профиля. Пациенту выдается направление на посещение школы заполненное по форме, утвержденной главным врачом (образец направления см. ниже).

Для пациентов с осложненным течением заболевания, очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений,  программа обучения требует модификации.

В случае, если формирование группы пациентов для обучения и занятия в Школе проводит участковый (семейный) врач, он, зная своих пациентов, подбирает сходных по течению заболевания пациентов. Если обучение проводится командой врачей при координации со стороны специалиста кабинета медицинской профилактики, то при направлении на обучение для формирования  групп сходных пациентов  необходимо предварительное обследование (или выписка из амбулаторной карты), которое проводится лечащим врачом. Образец направления представлен ниже. Перечень процедур и результатов обследования должен быть содержать минимум медицинской информации, которая поможет при формировании пациентов в группы для обучения.

Примерный образец направления на  обучение в Школе здоровья

(утверждается приказом главного врача учреждения)

Как вести «Дневник контроля артериального давления»?

Артериальное давление – один из главных показателей работы сердца, к тому же это очень динамичный показатель. Артериальное давление меняется неоднократно в течение часа, и даже минуты. Такая подвижность зависит от физической активности, эмоционального состояния, гормональных «всплесков», характера питания, наличия лекарств в крови, алкоголя, при курении и многих других причин.

Ориентация только на разовые измерения в кабинете врача не всегда дает объективную картину характера изменений артериального давления у конкретного человека. В современном обществе, нацеленном на профилактику заболеваний, прибор для измерения артериального давления – тонометр должен быть, как утюг, в каждом доме! Важно всем людям хотя бы два раза в сутки измерять свое давление. Самоконтроль обязателен для всех пациентов с высоким артериальным давлением, но также и при «мягких» и «стертых» формах гипертонии. Многократные наблюдения лучше заносить в «Дневник контроля артериального давления».

Показатели такого дневника помогут оценить врачу наличие и характер изменений, распознать начало развития гипертонии. В большинстве случаев гипертония (повышение артериального давления) не имеет четкого начала, бессимптомна, развивается постепенно, в чем и заключается её коварство! Человек может длительное время жить и работать даже с высоким артериальным давлением и не замечать его, а потом «вдруг», «ни с того, ни с чего» возникает инсульт! У людей с выраженной гипертонией по динамике давления врач оценивает эффективность проводимой терапии, что в конечном итоге влияет на качество и продолжительность вашей жизни!

Образец заполнения «Дневника контроля артериального давления»:

Правила жизни для пациентов с артериальной гипертензией

Вылечить артериальную гипертонию нельзя, но ее можно контролировать, чтобы ваша жизнь оставалась на высоком уровне комфортности.

Артериальное давление (АД) — это давление на стенки кровеносных сосудов. Чаще всего вы можете видеть такую запись: 120/80 мм рт.ст. Благодаря мощному толчку сердца (систола) кровь под давлением движется по сосудам — так образуется первая цифра из записи: в норме 120 мм рт. ст. это систолическое, или, как говорят, «верхнее» давление. Затем сердце отдыхает (диастола), и давление в артериях снижается — образуется вторая цифра, норма 80 мм рт. ст. это диастолическое, или «нижнее» давление.

Повышение артериального давления называют артериальной гипертензией/ гипертонией, или гипертонической болезнью. Ваш врач может использовать оба этих термина. Если у вас АД 140/90 мм рт. ст. и выше, то вы больны артериальной гипертонией. Причем чем больше эта величина, тем более серьезный ущерб она наносит вашему здоровью, независимо от того, ощущаете вы это или нет. Высокое АД приводит к поражению органов-мишеней: сердца, почек, сосудов головного мозга. Из-за поражений этих органов возникают осложнения артериальной гипертонии: инфаркт, инсульт, хроническая сердечная и хроническая почечная недостаточность.

Первая помощь

Главной целью лечения артериальной гипертонии является убежденность пациента в том, что нормальные цифры АД достигнуты и удерживаются на комфортных для него значениях (120/80 — 130/90 мм рт. ст.). Для этого необходимо научиться самостоятельно и регулярно контролировать АД дома (особенно утром и вечером). Каждый больной с артериальной гипертензией обязательно должен иметь аппарат для измерения АД и вести дневник. Результаты самостоятельного измерения в течение суток помогут регулярному и разумному лечению. Необходимо знать, что вылечить артериальную гипертонию нельзя, но ее можно контролировать в содружестве с врачом — тогда ваша жизнь останется на высоком уровне комфортности на долгие годы. Важно помнить, что высокое давление не снизится само по себе, поэтому вам необходимо знать правила первой помощи при его внезапном повышении. Оно может сопровождаться головными болями, головокружением, тошнотой, рвотой, чувством страха, возбуждением, а иногда и судорогами. Необходимо измерить АД и, если оно окажется высоким, принять препараты, снижающие давление: показания и противопоказания для их приема необходимо обсудить с лечащим врачом, возможно, заменить аналогами. Если снизить не удается, проконсультироваться с лечащим врачом или вызвать скорую помощь.

Рациональное питание

Чтобы избегать повышения АД, важно знать и немедикаментозные способы его снижения: рациональное питание и разумная физическая активность.

Принципы рационального питания:

1. Правильный режим питания предусматривает частое, дробное употребление пищи в течение дня (до 5 — 6 раз, минимум 4 раза). Интервалы могут составлять 2 — 3 часа. Принимать пищу ранее, чем через 2 часа после предыдущего приема, нецелесообразно, т.к. нарушается ритмичная деятельность органов пищеварения.

2. Есть следует не спеша, тщательно пережевывая пищу. При быстрой еде пища плохо пережевывается и измельчается, недостаточно обрабатывается слюной. Это ведет к излишней нагрузке на желудок, ухудшению переваривания и усвоению пищи. При торопливой еде медленнее наступает чувство насыщения, что вызывает переедание и, как следствие, избыток массы тела.

3. Основная масса пищи должна употребляться до ужина. Не наедайтесь на ночь! Обильные приемы пищи на ночь нарушают обменные процессы и способствуют развитию ожирения.

4. Энергетическая ценность рациона должна покрывать энергетические затраты организма (если нет избыточного веса), а не откладываться в виде накоплений (излишки подкожно-жировой клетчатки).

5. Питание должно быть сбалансированным. Это значит, что вы должны употреблять различные пищевые вещества в определенных соотношениях: углеводы должны составлять 55 — 60 %, жиры — 25 — 30 % (у человека с избыточной массой этот показатель будет меньше), белки — 15 — 20 % от всей потребляемой за сутки пищи. Чтобы проследить это соотношение, необходимо составить пищевой дневник, куда записать все съеденное за день (включая перекусы и напитки), отмечая, сколько в продукте белка, жира и углеводов. Контроль уровня холестерина (ХС) в крови: нормальный уровень — меньше 5,0 моль/л; умеренный — 5,0 — 5,9 моль/л; высокий — более 6,0 моль/л. Один из способов снижения холестерина в рационе — соблюдение гипохолестериновой диеты: пища должна быть как можно более близкой к вегетерианской, ограничение насыщенных и вредных жиров, потребление холестерина не должно быть выше 300 мг в сутки. Следует помнить, что сам по себе ХС безвреден, но излишнее его количество вносит весомый вклад в проблемы со здоровьем. Однако не все жиры вредны — есть и полезные, и они обязательно должны присутствовать в рационе. Оливковое масло более чем на 79 % состоит из ненасыщенных жирных кислот. Оно уменьшает в организме содержание так называемого плохого ХС, липопротеинов низкой плотности, который откладывается на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек. При варке мяса и рыбы теряется до 20 % ХС. Обязательно снижение потребления соли.

Идеальная нагрузка — ходьба

Регулярная физическая активность уменьшает риск развития сердечно-сосудистой патологии, потому что тренированные люди имеют более низкие показатели частоты сердечных сокращений и АД. У них сердце работает с меньшей нагрузкой. При избыточной массе тела снижается лишний вес, улучшается общее самочувствие, и нормализуется сон. Больные с сердечно-сосудистой патологией при выборе физической активности должны проконсультироваться с врачом. Ходьба — идеальный вид физической активности, которой вы беспрепятственно можете заниматься в любом удобном месте. Пройдите одну остановку пешком, вместо того чтобы сесть в автобус. Постарайтесь ходить пешком по лестнице вместо лифта. Для начала проходите часть пути, затем постепенно увеличивайте нагрузку, чтобы пройти весь путь по лестнице. Выбирайте те виды активности, которые доставляют вам удовольствие. Привлекайте друзей и членов семьи в свою компанию, и тогда физическая активность станет интересней.

Приказ Минздрава России от 15 декабря 2014 года N 834н

Боремся с повышенным давлением.

Написать ответ