Геморрагический васкулит лечение

Стандартный

Лечение геморрагического васкулита и возможные последствия заболевания

Содержание статьи

Геморрагический васкулит представляет собой заболевание, при котором преимущественно поражаются сосуды капилляров кожного покрова, суставов, ЖКТ и почек.

В основе патологии лежит повышенная продукция иммунных комплексов, повышение проницаемости сосудистых стенок, активация системы комплемента, повреждение капиллярных стенок.

Данное заболевание может начаться независимо от возраста пациента. Однако специалисты отмечают, что у детей до трехлетнего возраста данное заболевание обнаруживается крайне редко.Статистически, чаще всего геморрагический васкулит выявляется у детей в возрасте от четырех до двенадцати лет.

Как правило, геморрагический васкулит у взрослых и детей выявляется через 1− 4 недели после ОРВИ, ангины, скарлатины или другой инфекционной болезни. У некоторых пациентов катализатором развития заболевания выступает вакцинация, непереносимость лекарственных препаратов, пищевая аллергия, травма или переохлаждение.

Симптомы и признаки недуга

У большинства детей это заболевание начинается с характерных кожных высыпаний. Последние представляют собой мелкопятнистые, синячковые элементы с симметричным расположением, которые не исчезают при надавливании.

Чаще всего высыпания локализованы на разгибательных поверхностях конечностях, в районе суставов и на ягодицах. Сыпь на коже лица и туловища, стопах и ладонях отмечается гораздо реже. Интенсивность высыпаний может быть различной — от единичных пятнышек до множественных элементов, имеющих тенденцию к слиянию.

При угасании сыпи можно наблюдать оставшуюся пигментацию, которая при частых рецидивах вызывает шелушение кожи. Поражение суставов можно назвать вторым характерным признаком данного заболевания. Этот симптом наблюдается у 2/3 больных. Как правило, он появляется одновременно с сыпью на начальном этапе заболевания, либо на поздних сроках.

Поражение суставов варьируется в широком диапазоне: от кратковременных неприятных и болевых ощущений в пораженном суставе до ярко выраженного воспаления. Преимущественно геморрагический васкулит поражает крупные суставы, особенно голеностопные и коленные.

С течением болезни развивается отек и наблюдается изменение формы сустава, а также его болезненность. Боль в суставах может ощущаться от нескольких часов до пары дней. При этом стойкой деформации суставов с нарушением функциональности при геморрагическом васкулите не бывает.

Боль в районе живота является третьим по частоте выявления клиническим симптомом геморрагического васкулита. Данный симптом может возникать как в сочетании с другими признаками болезни, так и проявляться перед ними.

При этом некоторые пациенты жалуются на умеренные болезненные ощущения в животе, не сопровождающиеся пищеварительными расстройствами, не причиняющие особых страданий.

Как правило, такие боли проходят самостоятельно через пару дней. Другие пациенты жалуются на боли приступообразного характера, возникающие аналогично кишечным коликам, не имеющие точной локализации. Такие болевые приступы могут повторяться в течение нескольких дней.

Кроме того, многие пациенты отмечают повышение температуры, неустойчивый стул, тошноту и рвоту. В редких случаях, на фоне вышеописанной клинической картины патологии отмечаются эпизоды желудочных и кишечных кровотечений.

Диагностика болезни

Для данного заболевания отмечаются неспецифические изменения лабораторных показателей. При геморрагическом васкулите возможно повышение СОЭ и уровня лейкоцитов, а также диспротеинемия с повышением альфа-2-глобуллинов.

Повышение неспецифических показателей наблюдается также для категорий, характеризующих наличие воспалительного процесса. Иммунологические изменения выражаются в виде повышения уровня иммуноглобулина А, а также повышения уровня циркулирующих иммунных комплексов и криоглобулинов.

Часто отмечается и снижение уровня иммуноглобулина G и активности комплемента. При тяжелом течении болезни отмечаются лабораторные проявления гиперкоагуляции.

Геморрагический васкулит и беременность

Как и для большинства аутоиммунных патологий, для геморрагического васкулита характерно развитие вторичного антифосфолипидного синдрома (АФС). Последний, в свою очередь, может вызвать целый ряд дальнейших осложнений в период беременности.

Так, при АФС может возникнуть плацентарная недостаточность, гестоз, внутриутробная задержка развития и роста плода, инфаркт и отслойка плаценты.

Стоит уточнить, что АФС также может развиться вне зависимости от течения основной болезни, на любом сроке беременности. Специалисты рекомендуют проводить углубленное обследование на АФС и другие нарушения и сдать в рамках такой проверки все соответствующие анализы. При выявлении геморрагического васкулита на фоне беременности, стандартно назначается прием гепарина и аспирина в малых дозах.

Эффективные методы лечения у взрослых

В зависимости от состояния конкретного пациента и фазы развития заболевания, лечение этой патологии проводиться с использованием различных методик. При всех формах такого нарушения как геморрагический васкулит — лечение предполагает использование антиагрегантов.

При тяжелой форме заболевания, для усиления эффекта от данной методики могут назначать два препарата с аналогичным действием одновременно.

Дозировка антикоагулянтов подбирается индивидуально в каждом конкретном случае. При выборе нужной дозы специалисты ориентируются на положительную клиническую динамику существующих симптомов, а также на стабилизацию лабораторных параметров.

При отсутствии ожидаемого клинического и лабораторного эффекта доза постепенно увеличивается. К примеру, при среднетяжелом течении болезни курс лечения обычно занимает до 28−30 дней. Отмена препаратов также проводится постепенно.

Лечение геморрагического васкулита у детей

При тяжелом течении болезни у детей используется трансфузионная терапия на протяжении 1−2 недель в течение всего острого периода болезни, при котором максимально выражены клинические симптомы. Кроме того, при тяжелом течении геморрагического васкулита назначается проведение плазмофереза.

Эта процедура направлена на очищение крови от токсинов, бактерий, антител, иммунных комплексов, воспалительных субстанций и криоглобулинов.

Антигистаминные препараты достаточно эффективны у детей, которые имеют в анамнезе пищевую, бытовую или лекарственную аллергию, экссудативно-катаральный диатез, аллергические заболевания, и др. Терапия с использованием препаратов этой группы, как правило, проводится в течение 7−10 дней.

Возможные последствия заболевания

В целом, исход данной болезни у детей довольно благоприятный. После первого проявления болезни отмечается полное выздоровление у 50% больных.

Возможен также переход болезни из острой в длительно рецидивирующую стадию, при которой частота рецидивов колеблется от однократных проявлений за пару лет до ежемесячных.

Соблюдаем диету

По словам специалистов, соблюдение определенной диеты при такой болезни просто необходимо, как и при любом заболевании, поражающем ЖКТ.

Поэтому, лечение геморрагического васкулита начинается с коррекции питания больного.

Геморрагический васкулит

Геморрагический васкулит (болезнь Шенлейна-Геноха) – системный некротизирующий васкулит, в основе которого лежит иммунокомплексное воспаление мелких сосудов (артериол, венул и капилляров).

Геморрагический васкулит – наиболее распространенная форма системного васкулита. Чаще всего заболевание развивается у детей в возрасте 5-14 лет.

Причины развития геморрагического васкулита

Предполагают, что в развитии заболевания могут принимать участие следующие факторы:

  • Инфекции – в 60-80% случаев развитию геморрагического васкулита предшествуют инфекции верхних дыхательных путей. Из наиболее вероятных возбудителей — вирусы Эпштейна-Барра и гепатита В, микоплазмы, стрептококки, легионеллы, цитомегаловирусы, респираторно-синцитиальный вирус, иерсинии.
  • У некоторых больных развитию заболевания предшествует прием лекарственных препаратов (ампициллина, пенициллина, эритромицина, антиаритмических препаратов).
  • Укусы насекомых (ос, пчел).
  • Применение вакцин и сывороток.
  • Прием продуктов, являющихся распространенными пищевыми аллергенами (яиц, цитрусовых, клубники, шоколада).

Клиническая картина, симптомы геморрагического васкулита

В большинстве случаев заболевание начинается остро. Больные начинают ощущать общую слабость, боли в животе и крупных суставах, тошноту. Снижается аппетит, повышается температура тела, на коже появляется геморрагическая сыпь. Наличие и выраженность отдельных симптомов может отличаться у разных больных. Наиболее постоянным признаком заболевания является геморрагическая сыпь на коже.

В типичных случаях заболевания появляется симметричная петехиальная (точечная) или пятнисто-папулезная, немного возвышающаяся над поверхностью кожи сыпь. Геморрагическая сыпь может сочетаться с пузырьками, папулами, эритематозными пятнами. При надавливании сыпь не исчезает. Часто могут возникать некротические изменения на коже. У многих больных сыпь сопровождается кожным зудом.

Вначале сыпь появляется в области стоп, голеней, постепенно распространяясь на ягодицы, бедра, сгибательные поверхности локтевых и лучезапястных суставов. После пребывания в вертикальном положении сыпь усиливается.

Геморрагическая пурпура сохраняется в течение нескольких дней, а затем подвергается обратному развитию.

Почти всех больных беспокоят боли в мышцах (миалгии). У взрослых чаще, чем у детей в патологический процесс вовлекаются суставы. Могут возникать артралгии (боли в суставах), артриты (воспаление суставов), сопровождающиеся припухлостью и выраженной отечностью. Суставный синдром длится не более 7-10 дней, а потом изменения бесследно проходят.

У 60-65% больных геморрагический васкулит сопровождается поражением желудочно-кишечного тракта. Могут возникать спастические боли в различных отделах живота, тошнота, рвота. Могут также развиваться такие тяжелые осложнения как желудочное, кишечное кровотечение, инвагинация кишечника, инфаркт или перфорация кишечника, кишечная непроходимость.

У 30-60% больных отмечается поражение почек по типу гломерулонефрита. в свою очередь приводящее к развитию острой или хронической почечной недостаточности.

Поражение легких бывает редко. Может возникать кровохарканье, легочное кровотечение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут развиваться аритмии (экстрасистолии), расширение левой границы сердца.

Редко, но встречаются клинические проявления со стороны нервной системы: головные боли. раздражительность, эмоциональная лабильность. Возможно развитие менингоэнцефалита, внутрицеребрального кровоизлияния, полинейропатии, симптомов поражения черепно-мозговых нервов, судорожного синдрома.

В редких случаях при геморрагическом васкулите возникает лимфаденопатия, гепатоспленомегалия, кровоизлияния в яички, реактивное поражение поджелудочной железы.

Классификация геморрагического васкулита

В зависимости от продолжительности заболевания выделяют:

  • острое течение (до 2 месяцев);
  • затяжное (до полугода);
  • хроническое.

Клинические формы геморрагического васкулита:

  • простая (кожная форма);
  • суставная;
  • почечная;
  • абдоминальная;
  • смешанные.

Осложнения геморрагического васкулита:

  • кишечная непроходимость;
  • панкреатит;
  • перфорация язв желудка и кишечника;
  • перитонит;
  • постгеморрагическая анемия;
  • ДВС-синдром с тромбоцитопенией;
  • тромбозы и инфаркты в органах;
  • церебральные расстройства, невриты.

Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования

В общем анализе крови определяется нейтрофильный лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ, может развиваться анемия.

При почечной форме геморрагического васкулита в общем анализе мочи определяется белок, цилиндры, микро- и макрогематурия.

Для биохимического анализа крови характерно повышение уровня сиаловых кислот, гаптоглобина, фибриногена, альфа-2 и гамма-глобулинов. При развитии почечной недостаточности повышается концентрация мочевины и креатинина.

Для иммунологического анализа крови характерны умеренная лимфоцитопения за счет снижения количества Т-лимфоцитов, повышение уровня Ig A и обнаружение большого количества циркулирующих иммунных комплексов.

В период разгара болезни могут определяться признаки повышенной свертываемости крови:

  • увеличиваться содержание фибриногена в плазме крови;
  • укорачиваться время свертываемости и длительность кровотечения;
  • укорачиваться время рекальцификации плазмы;
  • повышаться количество тромбоцитов.

При наличии симптомов поражения желудочно-кишечного тракта может проводиться фиброэзофагогастроскопия и колоноскопия.

На ЭКГ может определяться экстрасистолическая аритмия, которая быстро проходит на фоне лечения.

Лечение геморрагического васкулита

До стойкого исчезновения геморрагических высыпаний необходимо соблюдать постельный режим.

В лечении заболевания применяется стол №10, из рациона исключают продукты, способные оказывать аллергизирующее действие (цитрусовые, шоколад, кофе, какао, клубника, земляника).

Базисным методом лечения геморрагического васкулита является гепаринотерапия. Гепарин тормозит тромбообразование в сосудах и агрегацию тромбоцитов, обладает противовоспалительным эффектом.

Поддерживает антитромботическую активность крови свежезамороженная плазма.

Облегчают течение кожно-суставного синдрома глюкокортикоиды (преднизолон). Однако они не снижают частоту его рецидивов, не предупреждают развитие нефрита.

Помогают купировать суставный синдром, проявляют выраженный противовоспалительный эффект, снижают агрегацию тромбоцитов нестероидные противовоспалительные средства (индометацин, вольтарен).

Обладают дезинтоксикационным эффектом, способствуют удалению циркулирующих иммунных комплексов сеансы плазмафереза.

Васкулит

Васкулит — заболевание, обусловленное воспалительным процессом в стенке кровеносных сосудов. часто сочетающимся с тромбозом просвета сосуда и воспалительными явлениями в окружающих тканях. Васкулит может сопутствовать различным инфекционным и инфекционно-аллергическим заболеваниям (сыпному тифу. ревматизму, септическим заболеваниям и др.) или существовать самостоятельно, поражая главным образом сосуды кожи.

При поражении поверхностных сосудов кожи, преимущественно артериол и капилляров, на коже появляются разнообразные высыпания: пятна, папулы, очаги поверхностного некроза, петехии. При васкулите, поражающих артерии и вены. расположенные в глубине дермы и в подкожной клетчатке, в коже образуются узловатые болезненные инфильтраты различных размеров, плотноватые на ощупь, кожа над ними гиперемирована и натянута. Эта группа васкулитов, носящая название узловатые васкулиты, чаще встречается у женщин среднего возраста; высыпания локализуются на нижних конечностях. Узловатые Васкулиты могут протекать остро и хронически и нередко обусловлены очаговой инфекцией (см. Эритема узловатая ).

Среди васкулитов с преимущественным поражением сосудов кожи выделяют болезнь Гужеро — Дюперра, при которой на коже голеней и бедер появляются высыпания в виде множественных воспалительных болезненных узелков до 0,5 см в диаметре, слегка возвышающихся над кожей, пятен и кровоизлияний, не исчезающих при надавливании. Сыпь появляется приступами на фоне относительно хорошего общего состояния больного и разрешается в течение 15 — 60 дней, иногда сопровождается субфебрильной температурой, болями в суставах, осложняется нефрозом.

Наиболее часто встречается геморрагический васкулит (синоним: капилляротоксикоз, анафилактоидная пурпура, атромбопеническая пурпура, Шенлейна — Геноха болезнь), который представляет собой заболевание сосудистой системы, патогенетически близкое ревматизму, поражающее наряду с сосудами кожи и сосуды внутренних органов. Геморрагические высыпания на коже (пурпура) и изменения в суставах и внутренних органах обусловлены повышенной проницаемостью сосудов и нарушением их стенки (см. ниже Геморрагический васкулит у детей).

Лечение. Антигистаминные препараты (димедрол по 0,03 г или супрастин по 0,025 г 2 раза в день и др.); аскорбиновая кислота 0,25 г, рутин 0,02 г, глюконат кальция 0.5 г внутрь 3 раза в день; внутривенные вливания 10% раствора хлорида кальция по 10 мл в течение 10 дней, в тяжелых случаях — кортикостероиды по назначению врача.

Геморрагический васкулит у детей

Геморрагический васкулит у детей протекает тяжелее, наблюдается чаще в дошкольном и школьном возрасте. Наибольшее количество заболеваний возникает весной и осенью.

Различают две основные формы заболевания: кожно-суставную и абдоминальную. Болезнь обычно начинается внезапно, чаще после перенесенной инфекции (например, ангины) и погрешностей в диете. Температура повышается до 38—39°, на бледной коже появляется экссудативно-геморрагическая сыпь (пурпура), которая располагается симметрично, преимущественно на разгибательной поверхности конечностей, вокруг крупных суставов и в области ягодиц. Часто отмечают летучие боли в суставах, а также схваткообразные боли в животе, сопровождающиеся рвотой и выделением крови с калом. Нередко наряду с пурпурой возникают припухлость крупных суставов, отечность лица, кистей, стоп, голеней типа отеков Квинке (ангионевротические отеки). О присоединении диффузного геморрагического нефрита свидетельствует наличие гематурии. Изменения в почках отмечают на 2—3-й неделе, что значительно ухудшает прогноз заболевания в связи с возможностью развития почечной   недостаточности.

Дифференциальную диагностику следует проводить с ревматизмом. многоформной экссудативной эритемой. болезнью Верльгофа (см. Пурпура тромбоцитопеническая ). Кроме общего анализа крови и мочи, необходимо исследовать белковый состав венозной крови, время свертывания крови. длительность кровотечения, количество тромбоцитов ; кал исследуют на скрытую кровь. Абдоминальная форма часто симулирует аппендицит. инвагинацию и другие формы  острого живота .

Течение геморрагического васкулита  волнообразное, длительность заболевания от 2—3 недель до нескольких лет.

Прогноз в отношении жизни в большинстве случаев благоприятный.

Лечение. Во всех случаях геморрагического васкулита необходима госпитализация, строгий постельный режим. Больной ребенок требует постоянного наблюдения врача, так как возможен отек гортани. а при абдоминальной форме — кишечное кровотечение, инвагинация. Больным назначают димедрол, хлорид кальция, витамин С. рутин, в тяжелых случаях антибиотики. преднизолон. внутривенное введение 0,5%  раствора новокаина.

Профилактика. Санация очагов инфекции, исключение аллергенов из пищи; необходимо избегать переохлаждения и защищать детей от острых инфекций.

Биохимический анализ крови

Написать ответ