Санаторий после инфаркта миокарда

Стандартный

Реабилитация после инфаркта в санатории «Молния»

Реабилитация после инфаркта в санатории «Молния»

Инфаркт миокарда – одно из самых тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое требует комплексного лечения. Важным методом восстановительного лечения после перенесенного инфаркта является кардиореабилитация. При инфаркте миокарда реабилитация требует поэтапного проведения: в стационаре, кардиологической здравнице, амбулаторно в домашних условиях. Особо важным этапом считается именно санаторная реабилитация. Сразу после интенсивного лечения в стационаре, больной может и должен направляться на продолжение лечения в кардиологический санаторий.

Главной целью реабилитации является максимальное восстановление нарушенных функций организма, создание оптимальных нагрузок, в результате которых пациент сможет вернуться к повседневным умственным и физическим нагрузкам. Санаторий «Молния», что в Тульской области, проводит лечение различных болезней сердечно-сосудистой системы, реабилитацию после инфаркта миокарда и операций на сердце.

В санатории «Молния», кардиореабилитацию проводят под постоянным квалифицированным медицинским контролем состояния здоровья пациентов. Пациентам измеряют артериальное давление, проводят ЭКГ, велоэргометрию, эхокардиографию, контролируют показатели лабораторных анализов.

Очень важно для восстановления работы сердца давать адекватные физические нагрузки в виде специальных тренирующих комплексов лечебной физкультуры. Такая лечебная физкультура, которая проводится в санатории «Молния», снижает уровень холестерина в крови, нормализует артериальное давление, уменьшает риск развития ослоднений. В санатории имеются специальные компьютеризированные тренажеры с дозированием нагрузки, благодаря чему увеличение нагрузок осуществляется мягко, без недопустимого переутомления.

Дозированная ходьба или терренкур – отличное средство для реабилитации после инфаркта миокарда. В санатории ходьба проводиться под контролем инструктора, по специально проведенным маршрутам, имеющим различную протяженность. Во время ходьбы постепенно увеличивается расстояние, меняется время хождения, что тренирует и укрепляет сердечно-сосудистую систему пациента.

Такая дозированная физическая нагрузка не только поможет нормализовать массу тела, но и поднимает общий тонус и настроение человека. Во время тренирующих физических нагрузок, происходит улучшение кровообращения и насыщение тканей организма кислородом.

Помимо физических нагрузок, в кардиореабилитацию также входят различные процедуры. Одна из них — сухие углекислые ванны. В результате приема этих ванны, у пациентов улучшается кровоток, снижается частота сердечных сокращений, увеличивается ударный и минутный объем сердца. Сухие углекислые ванны приводят в норму уровень артериального давления, улучшают резервную возможность сердечно-сосудистой системы, в результате чего дыхание становится глубже и реже, исчезает тахикардия. Так как в сухих ваннах отсутствует гидродинамическое действие воды, они имеют более мягкий, щадящий эффект и у них нет противопоказаний.

Еще один вид лечения – аппаратная физиотерапия. При кардиореабилитации показано проведение магнитотерапии. Процедуры проводят с помощью аппарата магнитотурботрона, который работает в нескольких режимах, позволяющих выбирать уровень нагрузки. Магнитотерапия приводит к улучшению кровообращения, нормализации артериального давления, оптимизации других показателей работы сердца.

Проведение реабилитации после инфаркта абсолютно необходимо для улучшения качества жизни и здоровья пациента.

 

Реабилитация после инфаркта миокарда в санатории

Лечение многих патологических состояний не оканчивается выпиской из больницы и приемом лекарственных препаратов. Целый ряд заболеваний требуют еще и проведения длительной восстановительной терапии, в домашних условиях либо в специализированных медицинских учреждениях. Так после перенесенного инфаркта миокарда доктора настоятельно рекомендуют своим пациентам восстановительное санаторно-курортное лечение. Такие терапевтические меры помогают максимально эффективному восстановлению организма, делают возможной оптимизацию функций органов и систем. Реабилитация после инфаркта миокарда в санатории осуществляется после направления лечащего врача, и учитывает все рекомендации этого специалиста.

Классическая программа санаторной реабилитации после перенесенного инфаркта

Первым делом врач санаторно-курортного учреждения проводит оценку исходного состояния больного. На основании увиденного подбирается подробная программа реабилитации, которая учитывает не только основной недуг, но и сопутствующие патологии, к примеру, сахарный диабет, остеоартроз и пр.

Пациенты, которые проходят программу кардиореабилитации нуждаются в соблюдении особенного щадящего санаторного режима, который максимально соответствует состоянию пациента на функционально-восстановительном этапе недуга сердечнососудистой системы.

Важную роль играет и соответствующе диетическое питание, которое подразумевает ограничение потребления поваренной соли, минимизацию приема жидкости. Общий рацион должен быть сбалансирован по калорийности, а также по количеству белков-жиров-углеводов.

Все пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, должны выполнять занятия по лечебной физкультуре. Специалисты санатория подирают максимально безопасный объем физических нагрузок для конкретного пациента, разрабатывают и помогают реализовать индивидуальную программу по расширению объемов двигательной активности.

Формы ЛФК

Лечебная физкультура необходима всем больным, перенесшим инфаркт миокарда. Она является одним из залогов успешного восстановления. Пациенты под наблюдением специалиста могут заниматься дозированной ходьбой, индивидуальными велотренировками, посещать индивидуальные либо групповые занятия лечебной гимнастикой. Кроме того многие санаторно-курортные учреждения предлагают своим пациентам и прочие разновидности ЛФК, которые учитывают предпочтения пациента, к примеру, лечебную греблю, игровые разновидности спорта и пр.

Природные лечебные факторы

Воздействие природных лечебных физических факторов обычно заключается в проведении дозированных процедур аэро-, гелио-, либо талассотерапии. Такие сеансы помогают достичь седативного, гипотонического, метаболического, а также тонизирующего и адаптогенного эффекта. Да и в целом они положительно сказываются на состоянии и деятельности сердца и сосудов.

Разные процедуры, используемые в санатории при реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда

По показаниям, больные могут посещать ванны, к примеру, кислородные, углекислые либо йодо-бромные. Такие процедуры оказывают отличное кардиопротекторное и гипотензивное воздействие, они обладают тренирующими свойствами, положительно сказываются на силе капиллярного кровотока, повышают кислородный резерв организма и увеличивают насыщение тканей кислородом. Также ванны существенно повышают устойчивость миокарда к дефициту кислорода, и понижают потребность данной мышцы в кислороде.

Довольно распространенной процедурой для восстановления также принято считать лазеротерапию. Она эффективно улучшает текучесть крови (ее реологические качества), увеличивает ее кислородную емкость, включает в кровоток спящие обходные сосуды. Кроме того использование лазера позволяет устранить спазмы сосудов и устранить нехватку кислорода в тканях.

Проведение магнитотерапии помогает на порядок снизить затраты миокардом кислорода, а также расширить вены на периферии. Данная процедура еще и эффективно стимулирует процессы тканевого дыхания и оказывает отличное успокаивающее воздействие. Она оптимизирует микроциркуляцию и положительно сказывается на периферическом кровообращении.

Лечебные массажи способны существенно улучшить крово, а также лимфообращение, снизить утомляемость при ходьбе и наладить основной обмен. Кроме того такие процедуры положительно сказываются на психоэмоциональном и общем состоянии, и увеличивают тонус скелетных мышц.

Кардиореабилитация после инфаркта миокарда может включать в себя и ряд дополнительных мер воздействия. Так достаточно часто специалисты санатория рекомендуют обратиться к рефлексотерапии, которая оказывает выраженное тонизирующее либо седативное воздействие, помогает улучшить обменные процессы, снизить давление и избавиться от вредных привычек. Также отличных результатов можно добиться путем проведения фитотерапии и посещения занятий психотерапии.

Отдых и лечение в санаторно-курортных учреждениях после перенесенного инфаркта миокарда помогает на порядок улучшить качество жизни больного, оптимизировать показатели артериального давления, понизить частоту приступов стенокардии и повысить эффективность медикаментозного лечения. Кроме того правильно подобранная программа реабилитации помогает снизить вероятность повторных осложнений и избежать поражения органов-мишеней.

Екатерина, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

— Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.

— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

*Программа реабилитации после инфаркта миокарда

Реабилитация после инфаркта *(срок давности от 3 недель до 1 года) .

Санаторий «Подмосковье» является одним из крупнейших санаториев, оснащённых новейшим оборудованием для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В санатории отдыхающие могут выбрать просто отдых или отдых с лечением. Каждый пациент, нуждающийся в лечении, проходит обследование, по результатам которого опытные врачи подбирают оптимальную программу процедур и методов для выздоровления. Природа санатория оказывает благоприятное воздействие на нервную систему.

Лечение:

Реабилитация после инфаркта (срок давности от 3 недель до 1 года) всегда включает комплекс упражнений лечебной гимнастики. Эта гимнастика также является отличным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Физические упражнения укрепляют сердечную мышцу, нормализуют кровообращение. В результате стенки сосудов получают механический массаж и становятся более эластичными, что и предотвращает развитие инфаркта, инсульта, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца.

1. План обследования (сроки определяются индивидуально в начале и в конце лечения)

• биохимический анализ крови: общий холестерин, липопротеиды высокой и низкой плотности, триглицериды, индекс атерогенности, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, трансаминазы, калий, кальций, магний, натрий, и др.

• клинический анализ крови

• агрегатограмма

• электрокардиография

• пульсоксиметрия

• эхокардиография и дуплексное сканирование сосудов шеи

• комплексное УЗИ магистральных сосудов для определения противопоказаний к наружной контрпульсации

• велоэргометрия

• ЭКГ И ПКМН физических нагрузок (контроль каждой ступени)

2. Представление пациента реабилитационной комиссии (не позднее третьего дня с момента поступления) для определения состава процедур и мероприятий по восстановительному лечению.

4. Обучение в тематической школе для пациентов после перенесенного ОИМ.

5. Выдача каждому пациенту методических пособий по диетическому питанию, двигательному режиму и срокам контрольных наблюдений.

Программа составляется индивидуально для каждого пациента с учетом показаний, противопоказаний и совместимости процедур.

Срок путёвки 14-16 дней или 18-21 день. От количества дней зависит конечный результат лечения.

Противопоказания:

1. Недостаточность кровообращения II Б-III стадии.

2. Незаконченное рецидивирующее течение инфаркта миокарда.

3. Экстрасистолия типа бигеминии и групповой, политопной.

Написать ответ