Анатомия и физиология сердца

Стандартный

Server Error in ‘/’ Application.

Runtime Error

Description: An application error occurred on the server. The current custom error settings for this application prevent the details of the application error from being viewed remotely (for security reasons). It could, however, be viewed by browsers running on the local server machine.

Details: To enable the details of this specific error message to be viewable on remote machines, please create a tag within a "web.config" configuration file located in the root directory of the current web application. This tag should then have its "mode" attribute set to "Off".

Notes: The current error page you are seeing can be replaced by a custom error page by modifying the "defaultRedirect" attribute of the application's configuration tag to point to a custom error page URL.

Анатомия сердца

Сердце – это полый орган с хорошо развитой мышечной стенкой, который по своей форме напоминает конус. Масса сердца составляет 0,45% массы тела (в среднем около 300 граммов).  Сердце расположено в переднем средостении (рис. 1). Большая часть сердца (около двух третей) находится в левой половине грудной клетки, одна треть его – в правой половине. Своей задне-нижней поверхностью оно прилегает к диафрагме, по бокам окружено плевральными полостями, внутри которых находятся лёгкие, а спереди примыкает к внутренней поверхности грудной клетки.

Широкое основание сердца направлено вверх и назад, а верхушка (более суженная часть) – вниз и вперёд.

Продольная перегородка разделяет сердце на правую и левую половину, которые в норме не сообщаются между собой. Если же в этой перегородке имеются отверстия, и кровь правой и левой половины смешиваются, значит у человека имеет место порок сердца.

Итак, в верхней части каждой половины расположены предсердия, а в нижней – желудочки. Это и есть 4 камеры сердца – правое и левое предсердия и правый и левый желудочки .

В свою очередь предсердия от желудочков отделены прослойками плотной соединительной ткани в виде колец, которые так и называются – фиброзные кольца .

Все камеры сердца сообщаются с сосудами. Так, из левого желудочка выходит аорта – самый крупный сосуд в организме. Из правого желудочка берёт начало лёгочный ствол. который разделяется на правую и левую лёгочные артерии. В левое предсердие впадают лёгочные вены. в правое предсердие впадают верхняя и нижняя полые вены (рис. 2). Более подробнее об этих сосудах мы поговорим, когда будем рассматривать круги кровообращения.

Снаружи сердце окружено околосердечной сумкой из соединительной ткани, которая называется перикардом. Есть внутренний и наружный листки перикарда. Внутренний  листок перикарда является непосредственно наружной оболочкой самого сердца и имеет своё название – эпикард. Наружный листок отделён от внутреннего небольшой полостью, в которой в норме содержится 30-50 мл жидкости для уменьшения трения между листками при сокращениях сердца.

Внутренняя оболочка сердца также образована соединительной тканью и называется эндокардом. Складки эндокарда образуют клапаны сердца. Между левым предсердием и левым желудочком расположен митральный клапан. он состоит из двух створок. Между правым предсердием и правым желудочком находится трёхстворчатый, или трикуспидальный клапан. Створки с помощью сухожильных нитей прикрепляются к фиброзным кольцам. Эти клапаны препятствуют обратному току крови из желудочков в предсердия во время сокращений желудочков сердца.

Между аортой и левым желудочком расположен аортальный клапан. который состоит из трёх лепестков, имеющих полулунную форму. Аортальный клапан препятствует обратному току крови из аорты в левый желудочек после сокращения желудочка и изгнания крови в аорту. Между правым желудочком и лёгочной артерией расположен клапан лёгочной артерии. он имеет структуру и функции, аналогичные аортальному (рис.3).

И, наконец, самая мощная средняя оболочка сердца, которая обеспечивает работу сердца как насоса, образована мышечной тканью и называется миокардом. Миокард предсердий состоит из 2 слоёв мышечной ткани – циркулярного и продольного. Миокард желудочков образован 3 слоями – косым, циркулярным и продольным. Левый желудочек является самым мощным отделом сердца, толщина его стенки больше, чем у правого желудочка, и составляет примерно 10-12 мм.

Анатомия и физиология сердца, его функционирование

Сердце представлено в виде полого внутри мышечного органа. Масса его может варьироваться в пределах от 250 до 400 грамм. Что касается женской и мужской физиологии сердца, то у первых оно немного меньше. Снаружи сердце покрывает сердечная сумка перикард. Рассматриваемый орган имеет левую и правую половину, которые разделаются с помощью продольной перегородки и четыре камеры.

Правое предсердие располагается в правой половине вместе с правым желудочком. Здесь течет венозная кровь. В левой же половине находится левый желудочек и левое предсердие, течет артериальная кровь. Верхняя и нижняя полые вены открываются в правое предсердие, легочный ствол отходит от правого желудочка. Четыре легочные вены открываются в левое предсердие, аорта отходит из левого желудочка.

С помощью клапанов предсердие отделяется от желудочков. Трехстворчатый клапан расположен в правой половине сердца, а двухстворчатый в левой половине. Сухожильные нити отходят от нижней части створчатых клапанов, они крепятся к внутренней части желудочков. Кроме створчатых клапанов также в сердце есть полулунные, или другими словами карманные клапаны. Они расположены между аортой и левым желудочком, а именно, в месте выхода из сердца аорты между легочным стволом и правым желудочком.

Стенка сердца состоит из миокарда, перикарда и эпикарда. Эпикард является наружной оболочкой рассматриваемого органа, миокард – этой средний слой. Миокард образуется с помощью поперечнополосатой ткани. Эндокардом называется внутренний слой стенки сердца.

Сердце исполняет функцию насоса, которые с помощью артерий доставляет кровь, также в этом деле помогают капилляры и артериолы. С помощью венул и вен кровь возвращается обратно. За минуту осуществляется от шестидесяти до восьмидесяти ударов и за это время кровеносная система наполняется шестью литрами крови. В среднем за двадцать четыре часа сердце получает от семи до десяти литров крови.

Особенности работы сердца.

В стенке сердца расположена особая система, благодаря которой оно сокращается. В состав рассматриваемой системы входит синусно-предсердный узел, предсердно-желудочный узел, предсердно-желудочный пучок (иными словами пучок Гиса) и ножки предсердно-желудочкового пучка с волокнами Пурькинье.

Возбуждение возникает в синусно-предсердном узле, причина этого образования пока установлена не до конца и сам импульс передается полностью по всей системе. Когда сердце полностью расслаблено, кровь из легочных и полых вен движется в правое предсердие. После этого имеет место явление под названием систола предсердий – сокращение. За счет таких сокращений кровь попадает в желудочки и предсердий. После этого сокращению поддаются и сами желудочки, и кровь поступает в аорту и легочный ствол. После этого наступает небольшая пауза, во время которой створчатые клапаны остаются открытыми, а полулунные закрытыми. В результате разности давления в предсердия поступает кровь из вен. Когда имеет место систола предсердий, открываются створчатые клапаны и в желудочки поступает кровь из предсердий.

Написать ответ