Передается ли васкулит

Стандартный

Передается ли по наследству васкулит геморрагический

Опубликовано в рубрике Блог | 11 Дек 2014, 01:08

Симптомы. Простая пурпура возникает внезапно среди полного здоровья или после перенесенной ангины, острого респираторного заболевания, на коже появляется экссудативно-воспалительная геморрагическая сыпь с преимущественной локализацией на руках и ногах, особенно в области суставов.

Но есть и такие, которые можно обнаружить у единиц из нескольких тысяч новорожденных. Эти болезни не относят к заразным заболеваниям и к тем, что передаются по наследству. Обычно врачи полагают, что для развития такого заболевания у ребенка нужно сочетание нескольких причин, например, генетическая предрасположенность, плохая экология и перенесенные болезни.

При системном заболевании такого типа нарушается сердечный ритм. На поверхности тела образуются высыпания разного вида. Также непременным спутником подобного вида заболевания является развитие плотных образований под дермой, которые напоминают горошины разного размера.

Если в организме больного геморрагическим васкулитом есть инфекционные поражения, то их обязательно следует ликвидировать. При этом назначаются антибиотики. Но их назначение возможно лишь после проведения анализов на реакцию организма и проведения антибиотикограммы.

Если среди Ваших близких больных васкулитом нет, можно немного расслабиться. Но только немного. Оказывается, наследственная предрасположенность это только один из факторов, который может спровоцировать появление данного заболевания. При этом, для того, чтобы болезнь начала разрушать организм, нужна совокупность нескольких подобных факторов.

Полиморфно-узелковый васкулит, при котором высыпания очень разнообразны. При этом все высыпания внутри наполнены жидкостью. Некоторые высыпания подсыхают и образуют корочки, но они не заживают, а образуют язвочки. При этом некоторые язвочки сопровождаются частичным отмиранием тканей.

Такая форма заболевания дает симметричные высыпания с обеих частей тела. Узелково-некротический васкулит образует упругие бугорки цвета коричневого, бугорки покрыты мелкими чешуйками. Бугорки могут быть как совсем крошечными, так и диаметром до одного сантиметра.

Геморрагический васкулит передается по наследству

Аллергический геморрагический васкулит, болезнь Шенлейна Геноха

Болезнь Шенлейна Геноха – это воспалительное заболевание, которое поражает мелкие сосуды кожи, суставов и брюшной полости. Поражению сосудов сопутствуют также подкожные кровоизлияния. Могут также заболеванию быть подвержены слизистые оболочки стенки толстой или тонкой кишки, тогда оно проявляется

Лечение атопического дерматита

Атопический дерматит относится к кожным заболеваниям и передается по наследству. Высокий процент среди людей получить это заболевание кожи. Все зависит от условий Вашего проживания.

Геморрагический и ишемический инсульты

Причины, которые вызывают инсульт, могут быть различными. К ним относят повышенное артериальное давление, гипертрофию левого желудочка сердца и прочие заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, а также курение, злоупотребление алкоголем, повышенное содержание холестерина в потребляемых

Лечение васкулита народными средствами

Процесс, при котором происходит воспаление стенок кровеносных сосудов, называется системным васкулитом. Такой патологический синдром сопровождается ишемическим изменением ткани, воспалением и некрозом сосудистой стенки и имеет отношение к местам, где произошло повреждение сосудов. Исходя из того,

Осложнения при вакцинации против гриппа

Не секрет, что любой медицинский препарат, любая медицинская манипуляция имеют не только свои показания, но и противопоказания. Вакцинация против гриппа также может нести за собой различные осложнения. При разработке вакцины против гриппа были учтены различные возможные осложнения и реакции.

Плеврит при сахарном диабете

Передается ли геморрагический васкулит по наследству

27 Ноя 2014, 03:59, автор: admin

Васкулит — воспаление кровеносных сосудов.

Васкулит — это скорее синдром, а не болезнь, общее названия для группы заболеваний, характеризующихся воспалением и разрушением стенок кровеносных сосудов. Возникает при ряде аутоиммунных заболеваний соединительной ткани: ревматоидном артрите, системной красной волчанке и др. Васкулит может также возникать изолированно, без поражения соединительной ткани.

Обычно болезнь поражает несколько тканей или органов: сужение поврежденных сосудов нарушает кровоснабжение органов, вызывает гибель тканей, снабжаемых ими. Заболевание может возникнуть в любом органе.

В зависимости от возникновения, васкулиты подразделяются на два вида: первичные и вторичные. Первичные васкулиты возникают самостоятельно и не сопровождаются другими болезнями. Вторичные васкулиты являются сопутствующими заболеваниями других патологий.

Первичный васкулит

Первичные васкулиты относятся в первую очередь к компетенции ревматологов, хотя диагностика и лечение этих заболеваний невозможны без участия врачей иных специальностей: оториноларингологов, окулистов, невропатологов, дерматологов и др. Воспаление стенки кровеносных сосудов — неотъемлемая черта этих заболеваний, которая обнаруживается у всех без исключения заболевших.

К числу первичных системных васкулитов относятся:

  • Неспецифический аортоартериит (синонимы: «болезнь Такаясу», «синдром дуги аорты»);
  • Гигантоклеточный артериит (синонимы: «височный артериит», «сенильный артериит», «болезнь Хортона»);
  • Узелковый полиартериит;
  • Болезнь Кавасаки;
  • Гранулематоз Вегенера;
  • Микроскопический полиангиит;
  • Эозинофильный ангиит и гранулематоз (синоним: «синдром Чарга-Штраусс»);
  • Криоглобулинемический васкулит;
  • Пурпура Шенлейна — Геноха (синоним: «геморрагический васкулит»).

При всех перечисленных заболеваниях возникает воспаление в стенке сосудов, однако калибр пораженных кровеносных сосудов при разных формах васкулитов неодинаков и варьирует от крупных артерий (диаметром 1,0 см и более) до мельчайших артериол, капилляров и венул, видимых лишь под микроскопом. Неодинаков и тип воспаления. Все это объясняет чрезвычайно выраженное многообразие клинических проявлений первичных системных васкулитов и их непохожесть друг на друга.

Вторичный васкулит

Вторичный васкулит развивается как элемент другого заболевания и может рассматриваться либо как необязательное его проявление, либо как осложнение. Примером могут служить многие инфекционные болезни: скарлатина, сыпной тиф, менингит, сепсис, — а также кожные заболевания, такие как псориаз, и др.

Иногда васкулит может быть одним из проявлений злокачественной опухоли того или иного органа; в этом случае васкулит также будет вторичным, поскольку после успешного хирургического, лучевого или химиотерапевтического лечения опухоли сопутствующий ей васкулит, как правило, исчезает без всякого специального лечения.

Васкулиты имеют большое количество подвидов и классификаций, отличаются они тяжестью, локализацией и этиологией. Распространенное или генерализованное поражение кровеносных сосудов называется системным васкулитом. Некоторые васкулиты поражают лишь кожу, не принося серьезного вреда другим органам; другие же способны нанести непоправимый вред жизненно важным органам и, без надлежащего лечения, привести к смерти.

Процесс может развиваться в любом кровеносном сосуде. Такие заболевания, как синдром Шенлейн-Геноха, узловатая эритема, узелковый периартериит, гигантоклеточный артериит и артериит Такаясу, характеризуются васкулитом, ограниченным теми или иными кровеносными сосудами: венами, большими артериями, мелкими артериями или капиллярами, либо каким-либо определенным сосудом (сосудами), например сосудами головы, ног или почек.

Причины возникновения васкулита

Васкулит является аутоиммунным заболеванием и в первую очередь надо нормализовать иммунный ответ. Васкулит — это самоподдерживающийся аутоиммунный процесс в сосудах, который вызывается следующими основными причинами:

  1. инфекциями: стрептококки, стафилококки, сальмонелла, микобактерии туберкулеза, вирусы гепатитов В и С, цитомегаловирус (один из самых коварных вирусов семейства герпеса), парвовирусы и т.д.;
  2. аллергией — лекарственный, сывороточный, поствакцинальный васкулит;
  3. при заболеваниях соединительной ткани, травмах, ожогах, воздействии ионизирующей радиации.

Очаг инфекции или причина аутоагрессивной иммунной реакции, как и все прочие причины, обычно находятся совсем не в сосудах, а в другом месте. Без решения этих проблем нарастание васкулита не остановить. А проблемы с пищеварением, обменом веществ, а также курение, алкоголь и хронический стресс только еще более ухудшают ситуацию.

Поэтому, васкулит – это не отдельная болезнь сосудов, а сигнал «sos» для всего Вашего организма.

Не до конца понятна, например, роль наследственной (генетической) предрасположенности к развитию системных васкулитов: в нескольких случаях отмечено возникновение васкулитов у членов одной семьи; идентифицированы некоторые гены, которые с большей частотой встречаются среди заболевших системными васкулитами, чем среди прочих лиц.

Показано, что в случае необходимости пересадки почки больному системным васкулитом, вызвавшим тяжёлое поражение почек, нежелательно использование донорского органа, полученного от близких родственников, поскольку генетическое родство увеличивает риск рецидива васкулита в пересаженной почке. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев васкулиты не передаются по наследству от родителей к детям, и риск развития этих болезней у потомства минимален.

К факторам риска, способным вызвать развитие васкулита, относят злоупотребление лекарствами, бесконтрольное введение вакцин и сывороток, чрезмерное увлечение «загаром» и пребывание на солнце, длительное переохлаждение. Иногда роль «спускового крючка» выполняют физическая травма, психоэмоциональное перенапряжение или употребление алкоголя (подчас даже небольшие дозы алкоголя неожиданно оказываются способны спровоцировать развитие болезни).

Симптомы васкулита

Симптоматическая картина варьируется в зависимости от локализации васкулита и сопутствующей болезни.

Когда васкулит поражает кожу, появляется сыпь. В случае повреждения нервов нарушается чувствительность человека, – от гиперчувствительности до полной ее потери. Нарушение кровоснабжения мозга вызывает инсульт. Почечная недостаточность может развиваться вследствие васкулита почек.

Одним из самых опасных осложнений васкулита являются инфаркт и инсульт, которые чаще всего имеет самые серьезные последствия для жизни.

Общими симптомами васкулита могут быть отсутствие аппетита, утомляемость, слабость, повышение температуры тела, бледность. Характерна постоянная субфебрильная температура, не снижающаяся на фоне приема антибиотиков. Температура тела может понижаться самостоятельно или при назначении глюкокортикоидов. Похудание при некоторых вариантах васкулита является классическим признаком, причем значительное снижение массы тела за короткий период времени имеет не только диагностическое значение, но и является свидетельством активности болезни.

Проявления васкулита неспецифичны. К ним относятся повышенная температура, общая слабость, потеря аппетита и массы тела, кожные высыпания, кровоизлияния, боли в суставах, отеки, увеличение лимфатических узлов. По своему течению васкулит может маскироваться под инфекцию, аутоиммунные заболевания, невриты, опухолевые процессы, что затрудняет его диагностику.

Для узелкового васкулита характерны боли в мышцах, похудение, боли в животе, тошнота и рвота, психические нарушения.

Гранулематоз Вегенера поражает околоносовые пазухи; у больных из носа выходят гнойные и кровянистые выделения, слизистая оболочка носа покрывается язвочками, может появиться кашель (иногда с кровью), наблюдается одышка, боль в груди, может развиваться почечная недостаточность. Гигантоклеточный артериит проявляется лихорадкой, слабостью, снижением массы тела, сильными головными болями и припухлостями в области висков. Симптомами неспецифического аортоартериита являются боли и слабость в руках и ногах, ухудшение зрения, обмороки.

Синдром Бехчета сопровождается повторяющимся стоматитом, язвами на половых органах, воспалением глаз.

Когда системные васкулиты сопровождаются артритом, заболевание обычно начинается остро или подостро. Вначале возникают общие явления воспаления, а через несколько недель или месяцев наступает период генерализации заболевания.

Поражения суставов при системных васкулитах проявляются:

  • суставными болями без видимых изменений в суставах;
  • преходящим артритом крупных суставов с доброкачественным течением и обратным развитием без остаточных изменений;
  • артритом с симметричным поражением мелких суставов кистей и нередко длительным или хроническим течением, однако без деформации суставов.

Основные признаки прогрессирования заболевания, при которых нужно немедленно бить тревогу:

  • появление болей в сердце;
  • кишечные кровотечения;
  • нарушения мозгового кровообращения;
  • кровь в моче.

Поражение почек – один из самых частых и прогностически неблагоприятных признаков, встречается у 20 – 40 % больных в зависимости от формы васкулита. Клинические симптомы поражения почек появляются в разгар заболевания и свидетельствуют уже о выраженных изменениях. Также возможны различные проявления заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и сердца.

Вам следует обратится к врачу ревматологу, если у вас появились признаки воспалительного процесса, такие как: лихорадка, общая слабость, снижение массы тела, не связанное со сменой рациона питания. В зависимости от локализации процесса в артериальном русле кровотока могут возникнуть нарушения зрения, боли в мышцах, кровь в моче.

Диагностика

Существует множество синдромов, при которых возникает воспаление в стенках артерий того или иного калибра. Кроме того, пораженная область дает свою симптоматику.

Все это осложняет диагностику системных васкулитов. Диагностика (и тем более лечение) системных васкулитов в большинстве случаев трудноосуществимы в неспециализированных медицинских учреждениях. И уж совершенно недопустимы и ничем не оправданы попытки пациентов самостоятельно диагностировать у себя васкулит и проводить самолечение.

Как правило, диагностика осуществляется в специализированных центрах на основании многочисленных микроскопических, иммунологических, химических и инструментальных методов исследования.

Диагностические мероприятия включают в себя полные анализы крови и мочи, исследование сосудов (ангиография), рентгенологические методы обследования, томографию, биопсию.

Диагноз ставят на основании всего комплекса клинических признаков, особенностей развития болезни, данных многих лабораторных и инструментальных исследований; при этом объём обследования (перечень необходимых диагностических методов) всегда определяется индивидуально для каждого пациента.

Лечение

Сейчас диагноз васкулит встречается чаще, чем раньше.

Прием иммуносупрессивных препаратов может продолжаться несколько лет для достижения стабильной ремиссии. На втором этапе проводится восстановление работы органов, пораженных при системном васкулите.

Терапия назначается исходя из конкретного диагноза, причины васкулита. Часто используются антикоагулянты, антигистаминные препараты, кортикостероиды, витаминные препараты, иммуносупрессоры, мембраностабилизаторы, возможно применение цитостатиков, плазмофереза.

Наиболее опасен системный васкулит: лечение его основывается на приеме цитотоксических препаратов, введении иммуноглобулинов, проведении плазмофереза (очищение крови при синдроме Вегенера). Также лечение геморрагического васкулита требует приема препаратов, снижающих свертываемость крови и проницаемость стенок сосудов. Перед назначением диеты при васкулите определяются сенсибилизирующие факторы (вызывающие реакции иммунной системы).

Нужно помнить, что васкулит – это всегда сигнал о серьезных неполадках в работе всего организма. Васкулит никогда нельзя оставлять без внимания. Это заболевание, если его не лечить, или лечить неправильно, всегда прогрессирует, приводя со временем к стойкой инвалидности или даже преждевременной смерти от сердечной недостаточности. Поэтому для лечения этого заболевания очень важно вовремя поставить правильный диагноз, назначить правильное медикаментозное лечение, не вызывающее аллергических реакций и побочных эффектов. Благодаря качественному адекватному лечению, продолжительность жизни больных значительно увеличивается.

Важно! Не пытайтесь лечить эту болезнь самостоятельно, в том числе и народными средствами, обязательно обратитесь к врачу!

Смотрите также:

Источник: http://zdravnica.net/catalog/illness-and-disease/148-v-disease/1563-vasculitis.html

Написать ответ