Кома 1 степени после инсульта

Стандартный

Кома при инсульте головного мозга

Содержание статьи

Инсульт – это очень опасное заболевание, которое часто ведет к инвалидности больного, или даже его смерти. Кома после инсульта возникает при обширном поражении мозговых клеток вследствие ишемического или геморрагического инсульта.

Разрыв стенок сосуда вследствие резкого возрастания артериального давления, ведет к кровоизлиянию в ткани мозга, и под воздействием массы крови в пораженных участках мозга возникает сдавливание, провоцирующее омертвление этих зон, повышение давления и сильный отек оболочек мозга.

При ишемическом инсульте кома наступает только при обширном поражении клеток мозга, к которым не поступает кислород, в более легких случаях этого грозного осложнения можно избежать, либо в результате комплекса реанимационных мероприятий быстро вывести пациента из опасного состояния.

Симптомы комы при инсульте

Кома в переводе с греческого означает сон, и действительно, в самой глубокой стадии комы человека невозможно разбудить или еще как-то заставить прореагировать на внешние раздражители. Больной как будто выключается из жизни — нет рефлексов, зрачки сужены и не реагируют на свет, нет даже реакции, осознанной или нет, на болевое раздражение, может наблюдаться непроизвольные дефекация и мочеиспускание.

Состояние комы обычно длится от двух часов до шести- десяти дней, реже — месяцев или даже лет, пациент может в большинстве случаев принимать пищу, так как сохраняется глотательный рефлекс, но в остальном он влачит вегетативное существование.

Кома при инсульте, как и при многих других болезнях центральной нервной системы, возникающих при осложнении основного заболевания, характеризуется не только стадийностью патологического процесса, но по ее характеру можно определить дальнейший прогноз течения болезни.

Обычно при геморрагическом инсульте проявления начальной стадии коматозного состояния могут быть диагностированы уже в первые минуты кровоизлияния. Это нарушения зрения, головокружение, тошнота и некоторая спутанность сознания, которая, впрочем, может просто подменяться необычной сонливостью.

Кома во многом напоминает глубокий сон который может длится неделями.

Степени коматозного состояния

Первая степень

Первая степень характеризуется заторможенностью, или потерей сознания с сохранением рефлекторных функций. Это наиболее слабо выраженное поражение мозговых клеток вследствие инсульта, и незначительное угнетение функций нервной системы, мышечный тонус обычно повышен, кожные рефлексы ослаблены.

Вторая степень

Третья степень

Четвёртая степень

Последняя стадия комы не сопоставима с жизнью, так как при ней отсутствует спонтанное дыхание, наблюдается резкое понижение давления и гипотермия, полное отсутствие любых рефлексов.

Прогнозы и течение комы

Кома при инсульте часто диагностируется уже по приезду бригады скорой помощи, и требует неотложных реанимационных мероприятий.

Смертность при гемморрагическом инсульте при впадении человека в коматозное состояние без адекватного лечения высока. Двадцать шесть процентов заболевших погибают в течение суток, а еще сорок процентов – в течение трех месяцев со дня начала заболевания.

Также надо учитывать тот факт, что риск повторного кровоизлияния в течение трех – пяти дней после инсульта возможен у пяти процентов больных, а через четыре месяца – у трех процентов, поэтому единственной возможностью избежать рецидива кровоизлияния является только оперативное вмешательство.

К сожалению, иногда после инсульта человек впадает в кому. Дальнейшая его судьба зависит не только от того, насколько грамотно будет проведено лечение, но и от внутренних ресурсов организма.

По своим последствиям оно ничем не опаснее самого инсульта, и тем более, коматозного состояния, которое довольно часто осложняет течение болезни.

Для купирования всех симптомов комы, используется целый ряд реанимационных мероприятий, включающий в себя и оперативное вмешательство, которое гораздо быстрее и эффективнее позволяет вывести пациента из этого состояния.

Во время операции нейрохирурги производят ликвидацию кровотечения и клипсируют аневризму, которая вызвала симптомы инсульта. все эти меры позволяют в достаточно короткое время снять такие симптомы, как отек мозга и избавить ткани от сдавливания.

Во многих случаях оперативное вмешательство является не только эффективным средством для спасения жизни больного, но и действительно позволяет в максимальном объеме сохранить все функции мозга.

Существует такое понятие, как смерть головного мозга, так вот, если при инсульте головного мозга кома наступает резко, то есть больной внезапно теряет сознание, и не приходит в себя дольше шести часов, симптомы комы нарастают, а зрачки не реагируют на пучок света, то это очень неблагоприятный симптом.

В современных клиниках для определения качества кровообращения в головном мозге делается компьютерная томография и ангиография. Если данные этих исследований показали неутешительные результаты, и имеются симптомы гипотермии и снижение артериального давления достигло отметки ниже восьмидесяти миллиметров то, скорее всего, мозг уже мертв.

Для уточнения диагноза можно еще сделать энцефалограмму, чтобы окончательно убедиться в этом.

Смерть мозга означает конец жизни человека, так как именно в его отделах происходит регулирование всех жизненных процессов.

Но, вопреки прогнозам врачей, некоторые пациенты являются исключением из правил, и просыпаются через несколько месяцев, а то и лет после впадения в кому.

Такое чудо случается менее чем в девяти процента случаев, и связано такое возвращение к жизни неизученными резервами мозга, и чем моложе пациент, перенесший инсульт, осложненный комой, тем больше у него шансов на последующее выздоровление.

Доподлинно известно, что человек использует не весь потенциал своего организма, а мозг может восстанавливать утраченные функции, делая операции замещения, то есть через некоторое время функцию мертвого участка мозга берет на себя какой-либо другой.

Но сам процесс этого действия до сегодняшнего дня не изучен учеными.

Выход из комы

Выход из комы после инсульта всегда постепенный, утраченные функции возвращаются в том порядке, в каком покинули организм.

  1. Сначала появляются глоточные и корнеальные рефлексы, реакции мышц и кожные рефлексы, больной может произвольно двигать пальцами рук.
  2. Затем восстанавливаются сознание и речь, но во время этого процесса могут наблюдаться помутнение и спутанность сознания, галлюцинации и бред.

Выход из комы — длительный процесс, требующий времени и терпения.

Чаще всего случается так, что полностью восстановить все функции организма пациенту удается только через несколько месяцев, а в некоторых случаях память или речь оказываются утрачены навсегда.

Во время восстановительного периода и больной и его родственники должны быть максимально терпеливы и не терять надежду на полное восстановление всех функций нервной системы, потому что процесс возвращения нормального функционирования мозга очень долгий и постепенный.

Даже незначительный прогресс, такой, как умение самостоятельно завязать пояс халата, или заново научиться говорить или писать буквы алфавита должны вызывать настойчивое желание продолжать занятия.

Погибшие в результате инсульта клетки мозга не восстанавливаются, но их функцию может взять на себя другой участок, и в результате к человеку вернутся все потерянные за время болезни навыки.

Ошибочно было бы думать, что вышедший из комы человек встанет и пойдет, либо будет чувствовать себя достаточно хорошо для поездки домой, это лишь выдумка кинематографистов.

На самом деле динамика восстановительного периода всегда имеет свои спады и подъемы. Иногда разница между ними почти не заметна, а иногда возникают ухудшения, но все-таки человеческий мозг не раскрывает до конца свой потенциал, поэтому можно и нужно всегда надеяться на Чудо.

Кома при инсульте

При острых нарушениях мозгового кровообращения, чаще при геморрагических инсультах, возможно возникновение апокалипсической комы. Характер ее развития связан с характером текущего инсульта.

Геморрагический – крайне тяжелый и опасный для жизни вид инсульта. Происходит при разрыве сосудов и кровоизлиянии в мозг. До 90% случаев имеют летальный исход.

Причины возникновения:

  • в 85% случаев это гипертония и артериальная гипертензия;
  • атеросклероз;
  • аневризмы сосудов мозга;
  • амилоидная ангиопатия;
  • коллагенозы;
  • изменения мозговых сосудов вследствие воспаления;
  • заболевания крови;
  • авитаминоз;
  • интоксикация.

Эти заболевания ведут к нарушению нормального функционирования стенок сосудов головного мозга (эндотелий), они становятся легко проницаемыми. При высоком артериальном давлении нагрузка на эндотелий увеличивается. Как следствие – развитие мешотчатых расширений сосудов (аневризмы и микроаневризмы).

Попав в зону риска

Все перечисленные заболевания и их следствия являются бомбой замедленного действия. А детонатором могут стать:

  • гипертонический криз;
  • перегревание на солнце;
  • травма;
  • неадекватная физическая нагрузка;
  • стресс.

И взрыв: острое внезапное развитие инсульта (апоплексия) со стремительным нарастанием неврологических симптомов. Головная боль с тошнотой и рвотой быстро усиливается. Боль, красные круги перед глазами при обращении глаз на яркий свет или вращении ими, нарушаются сердцебиение, дыхание. Возникает парализация конечностей. Наступает деформация сознания — оглушение, сопор или кома.

Под гнетом бессознательности

Кома после инсульта — это глубоко бессознательное состояние, к которому привело острое кровоизлияние в мозг.

Пораженный апоплексическим ударом человек, хотя и жив, не в состоянии реагировать на окружающую среду, на жизнь вокруг.

После комы иногда следует постоянное вегетативное состояние. Это когда человек при полной утрате когнитивных неврологических функций (внимание, память, личностное поведение и т д.) сохранил некогнитивные (эмоции, транс, агрессия, галлюцинации, фобии и прочие), а также способность к циклу «сон – бодрствование».

Стойкое вегетативное состояние приводит к утрате высшей мозговой деятельности, а также отдельных функций мозга, таких как дыхание.

Во время комы у пораженного ею человека могут открываться глаза в ответ на внешние раздражители, он может совершать спонтанные движения, но больной не может говорить, не слушается команд, иногда плачет и смеется, гримасничает.

Затяжной вариант при ишемическом инсульте

При ишемическом инсульте нередко наблюдается постепенное развитие комы.

Обычно ей предшествуют:

  • головокружение
  • приступы зевоты
  • недомогание
  • расстройства речи
  • парестезия (ощущение онемения, чувство покалывания, ползания мурашек)
  • парезы или параличи конечностей, часто во время сна

Расстройство сознания может происходить постепенно, на протяжении нескольких часов или даже нескольких суток. Пульс у больного мягкий, бывает аритмичный, лицо бледное, дыхание либо в норме, либор немного учащено.

Прогноз на выживание

Факторы риска для летального исхода в состоянии комы после инсульта:

  • кома после повторного инсульта;
  • возникновение и сохранение в течение более трех дней тяжелого миоклонуса на фоне комы;
  • содержание сывороточного креатинина в крови больше 1,5 мг / дл;
  • отсутствие реакции на обращение;
  • отсутствие реакции на снятие боли;
  • ранняя дисфункция ствола головного мозга, его ненормальная реакция;
  • возраст коматозного больного более 70 лет;
  • компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная (МРТ) показывают снижение вероятности выживания и плохой прогноз на восстановление функций организма даже при проведении интенсивной терапии.

Максимальная летальность после геморрагического инсульта происходит в первые-вторые сутки, вследствие отека и разрушения мозга, либо сдавления жизненно важных центров, которые базируются в мозговом стволе. При благоприятном исходе, по мере возвращения коматозного больного к сознанию, становятся четко видны очаговые неврологические нарушения – потеря чувствительности одной половины тела, расстройство речи, выпадание половины поля зрения и прочие.

Восстановительный период длится долго. Уменьшение неврологического дефицита по максимуму происходит в первый год с момента мозгового взрыва. Затем оно затормаживается и через три года начинается период остаточных явлений.

Кома при инсульте: причины и последствия

Одна из наиболее опасных разновидностей инсульта – геморрагический, наступающий вследствие разрыва сосудов в головном мозгу и нередко приводящая к такому последствию, как кома. Прогнозы врачей при длительном пребывании больного в коматозном состоянии неутешительны: только 60% пациентов после месяца имеют шанс выйти из комы, из них лишь каждый пятый восстанавливает прежние функции организма хотя бы наполовину.

Почему возникает кома при инсульте

В переводе с греческого слово «кома» обозначает сон и по сути является фазой глубокого сна, из которой вывести человека обычным способом невозможно. В то время, как происходит резкий спазм и внутреннее кровоизлияние в мозг, мозговые клетки испытывают сильнейший стресс, при отсутствии моментальной медицинской помощи происходит некроз тканей, повышается давление от поступающей в мозг жидкости, также провоцирующее отторжение нервных клеток. Больной перед комой может ощутить сильную боль, как будто мозг пронзают кинжалом.

Коматозное состояние провоцирует в 80% случаев отек мозга и в 20% случаев – сильнейший болевой шок, как защитная реакция организма.

Обычно кома наступает только при геморрагическом инсульте. Чтобы это произошло при ишемическом, должен быть обширный характер поражения и обескровливание большей части покрова головного мозга. Отсутствие доступа кислорода в результате разрыва магистральной артерии или тромбоза вызывает осложнение и требует реанимации с операционным вмешательством.

Симптомы наступившей комы

Первое, что отличает длительное коматозное состояние и клиническую смерть от обычного обморока – продолжительность и невозможность выхода самостоятельно, но также и другие признаки:

  • Пропадают рефлексы, в том числе – реакция зрачков на световые раздражители.
  • Дыхание настолько слабое, что его почти не слышно.
  • Пульс нитевидный, сердцебиение слабое, ровное.
  • Нет реакции на болевые раздражители, термические в частности.
  • Может возникать непроизвольное расслабление толстой кишки и мочеиспускательных каналов.
  • Все же в данном состоянии организм может сохранять непроизвольные рефлексы и телодвижения, например, судороги.

Фактически больной переходит в вегетативное состояние, от смерти его отличает лишь факт существования слабой активности в тканях мозга. Поэтому весь организм нуждается в искусственном питании, его подключают к аппарату.

Бытует мнение, что мозг продолжает воспринимать импульсы от окружающего мира, просто не дает на них ответной реакции. Поэтому родственники общаются с человеком в коме, а те, кто благополучно вышел из нее, даже описывают то, что они якобы видели в роли стороннего наблюдателя.

Подобное состояние может длиться несколько часов, и это в лучшем случае. Люди находятся в коме нередко до месяца, полугода. Человека могут подкармливать с трубочки, если сохраняется глотательный рефлекс. В остальных случаях пищу вводят в виде физраствора через капельницу. Понятное дело, при выходе из комы многие функции утрачиваются, и невозможно бывает предсказать сценарий развития болезни.

Стадии комы

Это состояние отличает наличие перехода из одной степени «глубины» в другую при длительной продолжительности. Итак, различают:

  1. Кома 1 степени – после отключения сознания сохраняются рефлексы либо больной может вообще находиться в сознании, но его реакции крайне заторможены, поскольку нервные центры в мозгу сильно угнетены. Например, больно не ощущает холода, боли, не слышит, как к нему обращаются.
  2. Кома 2 степени – глубокий сон или летаргия, при которой могут наблюдаться произвольные сокращения мышц, хотя реакция на раздражители отсутствует. Сохраняется рефлекс глотательный и рефлекс сужения зрачков, дыхание бывает шумным, с похрипыванием и с перерывами.
  3. Кома 3 степени исключает реакцию зрачков на свет. Понижается температура тела больного, пульс становится нитевидным. Мышцы могут полностью расслабляться, в том числе возникает непроизвольная дефекация.
  4. Кома 4 степени – самое тяжелое состояние, при которой шансы на выживание практически равны нулю.

Прогноз комы и диагностика

Чаще всего установить коматозное состояние могут врачи, приехавшие по вызову, они же предпринимают срочные реанимационные меры. Увы, 26% из впавших в летаргию пациентов умирают в первые 24 часа, еще 40% — в течение 90 дней с момента наступления состояния.

Но существует и другая опасность заболевания, заключающаяся в риске повторного приступа. Он может развиться в первые полгода и выражаться в новом витке кровоизлияния и некроза. Так, у 5% больных повторный геморрагический инсульт наступает в первые 3-5 дней и неизбежно приводит к коме.

Если в первые 6 часов после отключения организма симптомы комы нарастают, и она переходит из одной стадии в другую резко, в 99% случаев это ведет к летальному исходу.

Чтобы уточнить диагноз и выявить стимулятор болезни, делают энцефалограмму и МРТ головного мозга. Также современное оборудование позволяет выполнить компьютерную томографию и ангиограмму сосудов, которая покажет, насколько велико поражение клеток.

Как справиться с болезнью?

Чтобы купировать факторы и предотвратить наступление большего вреда для организма применяют сразу несколько мероприятий, в первую очередь к ним относится нейрохирургическое вмешательство с целью удаления кровяного сгустка или тромба и восстановления притока крови к мозгу. Если имеется отечность или опухоль, ее помогают снять дополнительные препараты. Параллельно организм больного подпитывают необходимыми веществами, чтобы поддержать жизнь.

При выходе из комы утраченные функции будут приобретаться заново в той же последовательности, в которой покидали тело: сперва безусловные рефлексы, затем реакция сенсоров и органов чувств, затем сознание, речь и т.д. Период реабилитации может занимать до 2-3 лет, так что родственникам придется запастись терпением. Обязательно сопрягать реабилитационные процедуры и ЛФК с курсом санаторного лечения и занятиями с психологом, логопедом. При потере организмом стабильных показателей – появлении скачков артериального давления, регрессии приобретенных навыков, появлении головных болей следует дать об этом знать лечащему врачу.

Написать ответ