Физические нагрузки после инсульта

Стандартный

Новые материалы

Научные центры

Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова

Один из крупнейших медицинских центров в России и СНГ. Это ведущее учреждение Федерального уровня уникально своей многопрофильностью.

Национальный центр инсульта при Российской академии медицинских наук

Научный центр включен в перечень немногих клиник нашей страны, осуществляющих наиболее современные и высокотехнологичные методы лечения нарушений мозгового кровообращения (инсульт и другие состояния).

Диета. Физические нагрузки. Алкоголь и курение

Диета гипертоника — нормализация употребляемой соли до физиологической потребности организма, а это 5 граммов в сутки. Этого можно достигнуть просто прекращением добавления соли при приготовлении пищи, ограничением употребления соленых и консервированных продуктов, сосисок и ветчины. Для того. Чтобы все это легче перенести следует просто есть больше фруктов и овощей, которые улучшат деятельность желудка и уменьшат всасывание холестерина. Дополнительно следует побольше употреблять продукты, содержащие кальций. Употребление кальция в разумных пределах хорошо снижает давление и его можно взять и добыть самому — просто нужно измельчить в порошок яичную скорлупу.

Физические нагрузки

Физкультура и упражнения обязательны для всех людей, которые хотят всегда быть здоровыми и сильными. Особенно они важны для больным гипертонией, которым при этом дополнительно надо дышать свежим воздухом. Самый хороший вариант для них — это ходьба и лыжи, только перед активными нагрузками надо посоветоватся с врачом.

Для молодежи и среднего возраста людей с небольшой гипертонией рекомендуются физические нагрузки такие же, как и для полностью здоровых при одном условии — хорошей переносимости таких нагрузок и отсутствия дополнительного повышения давления.

Алкоголь и курение

Алкоголь так или иначе вызывает сложные нарушения, влекущие неприятные последствия. И среди всех прочего алкоголь вызывает повышение давления, что далее повышает риск инфаркта и инсульта.

Курить лучше вообще бросить поскольку никотин способствует дальнейшему развитию гипертонии. Привычка есть привычка — это трудно сразу прекратить. Но снизить количество выкуриваемых пачек сигарет нужно обязательно. Еще лучше совсем прекратить курить хотя бы на время. Уже множество исследований говорит о том, что у некурящих гипертоников бывает в два раза меньше инсультов, чем у курящих.

Реабилитация после инсульта: физическая активность

Реабилитация после инсульта включает в себя не только множество разнообразных процедур медицинского плана; это достаточно сложный и протяженный во времени процесс, который зависит от множества факторов. Одной из причин заболеваний сердечно-сосудистой системы является низкая физическая активность – она приводит к таким заболеваниям, как инсульт, артериальная гипертония, атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда, ожирение. Поэтому одним из важных компонентов такого процесса, как реабилитация после инсульта, является увеличение физической активности пожилого человека.

Медицинские исследования давно доказали: даже люди, перенесшие операцию на сердце, значительно быстрее и лучше восстанавливали свое здоровье и возвращались к нормальной жизни, если сразу после операции переходили к занятием лечебной физкультурой. Физические упражнения помогают справиться с депрессией, диабетом, ожирением, ишемией миокарда и мозга. Занятия лечебной физкультурой приводят к тому, что улучшается циркуляция крови по организму, увеличивается доставка кислорода к тканям и органам, снимается психоэмоциональное напряжение. Регулярные физические нагрузки тренируют и сердце, и сосуды. При регулярных занятиях снижается вес, а избыточный вес также является одним из факторов, приводящих к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Реабилитация после инсульта подразумевает максимальное использование всех возможностей для увеличения физической активности. Помните, что подобрать режим тренировок, их интенсивность и частоту должен врач, причем делается это в индивидуальном порядке, с учетом физического состояния пожилого человека.

При лечебной физкультуре во время такого процесса, как реабилитация после инсульта, следует избегать упражнений с быстрыми наклонами и подъемами тела, с задержками дыхания и с избыточным напряжением. Тренировка должна начинаться с разминки. Нельзя прекращать тренировку резко — это может вызвать головокружения, неприятные ощущения. Во время тренировки надо пить воду мелкими глотками, чтобы исключить обезвоживание.

Специалисты частного пансиона для престарелых «Наша Забота» рекомендуют при восстановлении после инсульта и для профилактики этого опасного заболевания такие физические упражнения, как занятия быстрой ходьбой, ездой на велосипеде, плаванием. Ежедневная ходьба не менее 1 часа с постепенным увеличением расстояния от 500 м до 4-5 км и постепенным увеличением темпа, посещение плавательного бассейна 2-3 раза в неделю – вот те упражнения, которые должны стать верным спутником пожилого человека. Помните, что необременительная физическая нагрузка – это залог Вашего здоровья на долгие годы.

Физические нагрузки способны снизить риск «немого» инсульта

Люди, продолжающие выполнять умеренные и интенсивные физические нагрузки, могут снизить для себя вероятность возникновения небольших поражений головного мозга. называемых «немым» инсультом, полагают авторы нового исследования.

Немые (субклинические) инсульты обычно не выявляются в момент возникновения, так как не имеют признаков обширных инсультов в виде сильной головной боли, головокружения, нарушения речи и параличей.

Происходят они при тромбозе или разрыве мелких кровеносных сосудов, как и при клинически очевидных инсультах, что может вызвать долгосрочные проблемы, например, потерю памяти.

Регулярные физические упражнения показали свою эффективность в профилактике обширных инсультов, но их влияние на немые инсульты не была изучена.

Умеренные, интенсивные либо легкие физические нагрузки

В недавно опубликованном исследовании ученых из Колумбийского университета Нью-Йорка и Университета Флориды в Майами приняли участие примерно 1200 пожилых людей с отсутствовавшими в прошлом инсультами.

Большинству участников исследования шел шестой десяток, и при начале исследования они были детально опрошены на предмет регулярности и частоты физических упражнений.

Спустя около 6 лет в возрасте примерно 70 лет участники прошли исследование головного мозга с помощью метода магнитно-резонансной томографии.

Результаты показали, что 197 участников, или 16%, имели небольшие поражения головного мозга, сигнализирующие о немых инсультах.

Люди, сообщавшие об умеренных и интенсивных физических нагрузках, имели поражения меньше чем в 40% случаев, по сравнению с людьми. не занимавшимися физическими упражнениями вообще, даже после того, как исследователи учли другие факторы риска инсульта, например, повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина.

Легкие физические упражнения, такие как гольф, прогулки, боулинг или танцы, не приводят к снижению опасности немого инсульта, но принимавший участие в исследовании врач и специалист по инсультам Джошуа Вилли указал на их определенную пользу для здоровья.

Вилли является ассистентом профессора неврологии Колумбийского университета.

«Я бы не хотел, чтобы эти данные вызвали отказ людей от прогулок или других легких физических нагрузок», заявил он. «Но это должно показать, что определенный уровень и частота физических нагрузок необходимы для снижения риска возникновения немого инсульта».

Американская кардиологическая ассоциация: двигайтесь

Американская кардиологическая ассоциация (AHA) рекомендует по меньшей мере 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивных нагрузок в неделю для снижения риска заболеваний сердечнососудистой системы.

Нагрузки в диапазоне от умеренных до интенсивных включают быструю ходьбу, работу в саду и по дому, плавание, бег трусцой, пеший туризм, езду на велосипеде и теннис.

Докладчик AHA, врач, специалист по инсультам Медицинского университета Южной Калифорнии в Чарльстоне Дениэл Лэклэнд рассказал, что, несмотря на пользу упражнений для здоровья, пожилые люди, никогда не получавшие физических нагрузок должны быть осторожны.

«Вы бы не посоветовали 70 или 80-ти летнему человеку, никогда не занимавшемуся бегом трусцой, начать делать это», говорит он. «Но любой может начать физические упражнения при соответственном медицинском контроле в любом возрасте».

Вилли советует людям, перенесшим инсульт. проконсультироваться у врача перед началом программы тренировок.

Статья «Физические нагрузки способны снизить риск «немого» инсульта» и другие медицинские статьи по теме «Заболевания сердца и сосудов» на сайте ЙОД.

Написать ответ