Эуфиллин при отеке легких

Стандартный

Эуфиллин – показания к применению

Эуфиллин — фармакологический препарат, являющийся комбинацией теофиллина и этилендиамина. Лекарственное средство снимает спазмы в бронхах, кровеносных сосудах, желчных протоках. Эуфиллин выпускается в двух формах: в таблетках и в виде жидкости в ампулах.

Существует ряд показаний к применению Эуфиллина:

  • бронхоспазмы, астма;
  • апноэ (нарушение функции дыхания) у младенцев;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • стенокардия и другие сердечнососудистые заболевания;
  • мочегонное средство при отеках.

Эуфиллин при бронхите

Прежде всего, Эуфиллин применяется для лечения болезней дыхательной системы: астмы, бронхита, хронического кашля, эмфиземы легких. Препарат облегчает дыхание, раскрывая дыхательные пути и обеспечивая большим количеством кислорода. Применение Эуфиллина должно происходить под строгим медицинским контролем, так как в результате превышения дозы могут наблюдаться судороги, учащенное сердцебиение, а недостаточное количество лекарства может усугубить протекание астматических приступов.

Дозировка Эуфиллина в таблетках

Дозу препарата и периодичность его применения определяет лечащий врач.

При болезнях дыхательных путей в среднем суточная норма приема взрослого человека составляет 300 мг, разделенных на два приема.

Больным с заболеваниями сердечнососудистой системы при весе более 60 кг обычно назначается 400 мг Эуфиллина в сутки. Люди с меньшим весом должны принимать 200 мг в сутки.

Суточная доза может быть уменьшена при тяжелых заболеваниях сердца и печени, а также при некоторых вирусных болезнях.

Детям, с весом до 30 кг, в сутки назначают не более 20 мг на 1 килограмм веса, разделив дозу на два приема.

Дети до 7 лет могут принимать не более 0,1 г Эуфиллина в 24 часа.

Внимание! Детям, не достигшим 3-летнего возраста, препарат назначается в исключительных случаях. Младенцам до 3-х месяцев препарат давать нельзя! Во время беременности Эуфиллин можно применять при отеках.

Особенности применения Эуфиллина в таблетках:

  • препарат нельзя принимать с другими лекарственными средствами;
  • лекарство не применяется при аллергии на кофеин;
  • таблетки следует запивать большим количеством жидкости;
  • между приемами необходимо выдерживать промежуток времени не менее 12 часов.

Эуфиллин – инструкция по применению ампул

Внутримышечно лекарство используется при астме. Рекомендуется делать инъекции в верхний квадрант ягодичной мышцы в количестве 100 – 500 мг в сутки. В отдельных ситуациях взрослым людям можно вводить Эуфиллин в вену из расчета 6 мг раствора на 1 кг веса. При тяжелых астматических приступах больному ставится капельница из раствора лекарственного препарата (не более 750 мг).

Количество лекарства, вводимое ребенку, рассчитывает специалист, учитывая вес, возраст малыша и патологии заболевания.

Эуфиллин от целлюлита

Еще одно направление применения Эуфиллина – избавление от целлюлита. Приготовить антицеллюлитный состав несложно в домашних условиях. Одна таблетка Эуфиллина растирается и смешивается с вазелином или детским кремом. Полученная смесь не только уменьшает эффект «апельсиновой корки», но и смягчает кожу, устраняет раздражение. Усилить воздействие можно, взяв за основу любой крем против целлюлита.

Эфуллин применяется для борьбы с целлюлитными проявлениями и в виде обертывания. В проблемные зоны втирается жидкий препарат или крем, тело оборачивается пищевой пленкой. Видимый результат достигается спустя две недели при условии выполнения ежедневных процедур. Для усиления эффективности обертывания готовится смесь из крема для массажа, эфирного цитрусового масла (или масла чайного дерева), Димексида и Эуфиллина.

Эуфиллин

Теофиллин с 1, 2-этилендиамином. Содержание теофиллина составляет около 80 %, этилендиамина — 20 %.

Синонимы: Aminocardol, Aminophyllinum, Ammophyllin, Diaphyllin, Genophyllin, Methaphyllin, Neophyllin, Novphyllin, Synthophyllin, Theophyllamin, Theophylline ethylendiamine и др.

Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок со слабым запахом аммиака. Растворим в воде. Водные растворы (рН 9, 0 9, 7) готовят асептически.

Действие эуфиллина обусловлено в первую очередь содержанием в нем теофиллина. Этилендиамин усиливает спазмолитическую активность и способствует растворению препарата. Молекулярный механизм действия эуфиллина в основном сходен с механизмом действия теофиллина.

Важными особенностями эуфиллина являются его растворимость в воде и возможность его парентерального (внутривенного) введения.

Подобно теофиллину, эуфиллин расслабляет мышцы бронхов, понижает сопротивление кровеносных сосудов, расширяет коронарные сосуды, понижает давление в системе легочной артерии, увеличивает почечный кровоток, оказывает диуретическое действие, связанное преимущественно с понижением канальцевой реабсорбции; вызывает увеличение выведения с мочой воды и злектролитов, особенно ионов натрия и хлора.

Препарат сильно тормозит агрегацию тромбоцитов.

Применяют эуфиллин при бронхиальной астме и бронхиолоспазмах различной этиологии (в основном для купировапия приступов); гипертензии в малом круге кровообращения, а также при сердечной астме, особенно когда приступы сопровождаются бронхиолоспазмом и нарушениями дыхания по типу Чейна Стокса. Рекомендуется также для купирования церебральных сосудистых кризов атеросклеротического происхождения и улучшения мозгового кровообращения, уменьшения внутричерепного давления и отека мозга при ишемических инсультах, а также при хронической недостаточности мозгового кровообращения. Препарат улучшает почечный кровоток и может быть использован при наличии соответствующих показаний.

Назначают эуфиллин внутрь, в мышцы, вену и микроклизмах. Под кожу растворы эуфиллина не вводят, так как они вызывают раздражение тканей.

Способ введения зависит от особенностей случая: при острых приступах бронхиальной астмы и инсультах вводят внутривенно, в менее тяжелых случаях — внутримышечно или внутрь.

Внутрь взрослые принимают по 0, 15 г после еды 1 — 3 раза в день. Детям внутрь дают из расчета 7 — 10 мг/кг в сутки в 4 приема. Длительность курса лечения — от нескольких дней до нескольких месяцев.

В вену вводят взрослым медленно (в течение 4 -6 мин) по 0, 12 0, 24 г (5 — 10 мл 2, 4 % раствора), которые предварительно разводят в 10 — 20 мл изотонического раствора натрия хлорида. При появлении сердцебиения, головокружения, тошноты, скорость введения замедляют или переходят на капельное введение, для чего 10 — 20 мл 2, 4 % раствора (0, 24 0, 48 г) разводят в 1ОО — 150 мл изотонического раствора натрия хлорида; вводят со скоростью 30 — 50 капель в минуту. При невозможности введения в вену вводят внутримышечно по 1 мл 24 % раствора.

Парентерально вводят эуфиллин до 3 раз в сутки не более 14 дней.

Детям внутривенно вводят из расчета разовой дозы 2 — 3 мг/кг. Препарат не рекомендуется детям до 14 лет (из-за возможных побочных явлений).

Можно назначать эуфиллин ректально в виде микроклизм. Доза для взрослых 1О — 20 мл 2, 4 % раствора в 20 — 25 мл теплой воды; детям меньше, в соответствии с возрастом.

В ы с ш и е д о з ы эуфиллина для взрослых внутрь, внутримышечно и ректально: разовая 0, 5 г, суточная 1, 5 г; в вену: разовая 0, 25 г, суточная 0, 5 г.

В ы с ш и е д о з ы для детей внутрь, внутримышечно и ректально: разовая 7 мг/кг, суточная 15 мг/кг; внутривенно: разовая — 3 мг/кг.

При приеме эуфиллина внутрь (особенно при приеме натощак) возможны диспепсические явления, связанные с раздражающим действием препарата; при быстром внутривенном введении возможны головокружение, головная боль, сердцебиение, тошнота, рвота, судороги, резкое понижение АД.

Внутривенное введение должно проводиться под тщательным наблюдением за показателями кровообращения, дыханием и общим самочувствием больного.

При повышенной чувствительности к этилендиамину возможны эксфолиативный дерматит, лихорадочная реакция и другие побочные явления; при внутримышечном введении эуфиллина возможна болезненность в месте введения.

При ректальном введении может наблюдаться раздражение слизистой оболочки прямой кишки.

Применение эуфиллина, особенно внутривенно, противопоказано при резко пониженном АД, пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии, эпилепсии. Не следует также применять препарат при сердечной недостаточности, особенно связанной с инфарктом миокарда, когда имеются коронарная недостаточность и нарушение сердечного ритма.

Формы выпуска: таблетки по 0, 015 г; 24 % раствор в ампулах для внутримышечного введения и 2, 4 % раствор в ампулах по 10 мл для внутривенных инъекций.

Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Rр. Sol. Еuphyllini 2, 4 % 10 ml

D.t.d. 3 in ampull.

S. В вену (развести в 20 мл изотонического раствора натрия хлорида).

Вводить медленно!

Rр. Sol. Еuphyllini 24 % 1 ml

D.t.d. N. 6 in ampull.

S. По 1 мл в мышцы 1 — 2 раза в день

Эуфиллин инструкция по применению, лечение, показания к применению

ЭУФИЛЛИН

Euphyllinum (СНГ)

Синонимы Эуфиллина. Аминофиллин — Aminophyllinum; Диафил-лин — Diaphyllin (Вен.); Новфиллин — Novphyllin (Бол.); Синтофиллин — Synthophyllin (Чех.).

Эуфиллин лекарственные формы. Эуфиллин — комбинированный препарат. Состав: теофиллин — 80%, 1,2-этилендиамин — 20%. Выпускается в порошках, таблетках по 0,15 г в упаковке по 30 штук, ампулах по 10 мл 2,4% раствора и по 1 мл 24% раствора в упаковках по 10 штук. Высшие дозы внутрь и в прямую кишку составляют: ВРД — 0,5 г, ВСД — 1,5 г.

Эуфиллин описание лечебных свойств. Препарат оказывает спазмолитическое и сосудорасширяющее действие. Эуфиллин понижает артериальное давление, улучшает кровоснабжение мышцы сердца, внутренних органов, стимулирует сердечную деятельность и повышает потребность сердца в кислороде. Препарат снимает спазмы мускулатуры бронхов, кишечника, мочевых и желчных путей, обладает некоторым мочегонным действием, несколько возбуждает центральную нервную систему. Эуфиллин способен накапливаться (кумулировать) в организме.

Эуфиллин показания к применению. Препарат применяют при бронхиальной астме, бронхоспазмах, отеке легких, сердечной астме, стенокардии, инфаркте миокарда, инсульте, сопровождающемся отеком головного мозга, отеках сердечного и почечного происхождения, кишечных, почечных и печеночных коликах.

Эуфиллин инструкция по применению. Препарат назначают внутрь, в прямую кишку (ректально), внутримышечно и внутривенно. Подкожно препарат не вводят, так как он вызывает сильное раздражение тканей. Внутрь принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. В прямую кишку вводят в свечах или микроклизмах по 0,3 г. Микроклизмы готовят из расчета 0,25-0,4 г на 20-25 мл теплой воды. Детям препарат назначают в меньших дозах, рассчитывая их по возрастной шкале или по специальным формулам.

Эуфиллин побочные эффекты и осложнения. При приеме внутрь могут развиться тошнота, рвота, понос, боль в животе. Могут возникнуть головные боли, повышенная возбудимость, беспокойство, нарушение сна, сердцебиение, снижение артериального давления (гипотензия), кожные сыпи. При применении в свечах возможно раздражение слизистой оболочки прямой кишки.

Эуфиллин противопоказания. Препарат не назначают при пониженном артериальном давлении, приступообразных сердцебиениях (пароксизмальная тахикардия), внеочередных сокращениях сердца (экстрасистолии). Эуфиллин нельзя применять в острый период инфаркта миокарда, при склерозе сердечных сосудов (коронаросклероз), пептических язвах, связанных с повышенной выработкой желудочного сока. Эуфиллин абсолютно противопоказан детям до 6 месяцев. С осторожностью следует назначать препарат детям до 14 лет.

Хранение Эуфиллина. Препарат должен храниться в хорошо укупоренной таре в защищенном от света месте. Срок годности порошка 2 года, таблеток — 5 лет, ампул 2,4% раствора — 2 года, ампул 24% раствора — 1 год.

Академия-Т Isotonic Sea Energy | Viofit.ru

Написать ответ