Хрен при гипертонии

Стандартный

Лечение гипертонической болезни хреном

1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка сока свеклы, 1 ст. ложка сока моркови, 1 стакан сока хрена (натертый хрен предварительно настаивают в воде в течение 36 часов), сок 1 лимона. Все смешать, принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения 1,5 месяца.

Из народной медицины до нас дошли рецепты смесей с медом, принимаемых с целью понижения артериального давления при гипертонической болезни.

Первый рецепт: смешать по 1 стакану морковного сока, сока хрена и меда с соком одного лимона. Хранить в стеклянной банке с плотной крышкой в прохладном месте. Принимать по 1-2 ч. ложки 3 раза в сутки за час до еды или через 2-3 часа после приема пищи.

Второй рецепт: к содержимому первого рецепта добавить стакан сока из столовой свеклы. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день в те же сроки по отношению к еде. Длительность лечения 1,5-2 месяца.

Хрен

Хрен разводят корешками, семян у него не бывает. Цветет красивыми нежными белыми цветами с приятным запахом. Лепестки цветка расположены крест-накрест, это характерный признак семейства крестоцветных.

Состав хрена

Фитонциды в белых корешках хрена – это ценность и гордость хрена, они препятствуют развитию болезни в организме, что в свою очередь предупреждает развитие хронических заболеваний.

Возделывают хрен не более 2-х лет, иначе корнеплод становится деревянистым, ветвистым, уродливым по форме, а главное – почти полностью исчезают лечебные свойства. Поэтому на 3-й год его следует выбрать и пересадить на новое место.

Хрен – исконно русское растение. Его знали древние славяне и лечили хреном все болезни. В травнике Х III века имеются записи: «есть трава – Царские очи. Собой бывает и мала, и велика, желтоватый корешок, что злато. У кого очи болят, держи при себе, то оттодь болеть не станут; или муж жены не любит или жена мужа, то ту траву держи при себе, то станут; или птиц или рыбу ловить станешь, то уловишь только носи на себе». Здесь хрен упоминался, как cpeдство лечения всех болезней, даже опухолей.

Свойства хрена

1 ч.л. натертого хрена в день отлично отрегулирует менструальный цикл, не будет сбоев, болей, прекратятся изнурительные длительные кровотечения.

Высокая противомикробная активность хрена основана на сенфолгликозидах (роданистоводородной кислоте). Сенфолгликозиды состоят из насыщенных серосодержащих веществ и находятся в растениях в форме, не вызывающей раздражения у человека. При натирании хрена гликозид синигрин, сам по себе не вызывающий местной реакции, соединяется с ферментом мирозиназой, в результате чего образуется едкий аллилсенфол. Последний является высокоэффективным природным антибиотиком.

Лечение гипертонии овощами

Причин, вызывающих повышение артериального давления, существует множество, поддерживать же в норме давление – очень трудная задача. Стабилизировать давление помогут овощи.

Причины гипертонии

Повышенное давление может быть симптом гипертонической болезни, передающегося по наследству заболевания. Гипертония может также наблюдаться при заболеваниях почек, надпочечников, сосудов, головного мозга.

Жирная пища, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, сидячий образ жизни – все эти факторы способствуют развитию гипертонической болезни. А вот овощи наоборот помогают организму снизить артериальное давление, стабилизировать его.

Что ж, нужно бежать на грядку за овощами, чтобы противостоять гипертонии.

Преимущества употребления овощей при гипертонии

Комбинация гипотензивных (понижающих давление) средств может привести к непредвиденному эффекту. Поэтому экспериментировать с различными препаратами можно только с разрешения врача.

При гипертонической болезни овощи обладают мягким действием. Даже чрезмерное употребление, а также комбинация различных овощей не отразится негативно на артериальном давлении.

Овощные рецепты для лечения гипертонии

Морковь и свекла – овощи, понижающие давление. Их можно употреблять как по отдельности, так и вместе.

  • Смешать в равных соотношениях свекольный сок с медом. Полученную смесь принимают по 1 столовой ложке после каждого приема пищи (4-5 раз в день). Курс лечения – 1 месяц.
  • 3 столовые ложки семян моркови нужно залить 3 стаканами кипятка, а потом в течение 12 часов настаивать в теплом месте (желательно в термосе). Полученный настой принимают трижды в день по 1 стакану.
  • Необходимо тщательно измельчить 100 г морковной ботвы, залить ее стаканом кипятка и дать настояться в течение нескольких часов. Полученный настой принимают по четверти стакана после еды 3-4 раза в день. Курс лечения – 2-3 недели.
  • Смешать по 1 стакану морковного и свекольного соков с половиной стакана клюквенного сока. К полученной смеси соков добавить100 мл спирта и 7 ст. л. меда, залить в бутыль и настаивать трое суток в темном месте, взбалтывая периодически. Полученную настойку принимают за полчаса до еды трижды в день по 1 ст. л. Курс лечения – 3-4 недели.

Настой на основе листьев салата понижает давление.

  • 1-2 ст. л. свежих или сухих листьев салата необходимо залить 1 стаканом кипятка, а затем в течение 1-2 часов настаивать. Готовый настой принимают по полстакана дважды в день (или 1 стакан на ночь).

Свежевыжатый томатный сок также рекомендуют пить для понижения давления.

  • 150-200 мл томатного сока необходимо принимать за 15 минут до еды дважды-трижды в день. Курс лечения – 1 месяц.

При гипертонической болезни необходимо регулярно включать в меню печеный вместе с кожурой картофель. Ведь он в изобилии содержит калий – микроэлемент, благотворно влияющий на работу сердечно-сосудистой системы.

Для нормализации артериального давления гипертоникам рекомендуют принимать картофельный сок.

  • Тщательно вымытый и вытертый картофель вместе с кожурой трут на терке и отжимают из него сок. Готовый сок принимают по полстакана трижды в день за полчаса до еды. Каждый раз необходимо готовить свежую порцию сока. Курс лечения – 2-3 недели.

При гипертонии рекомендуют употреблять на ночь 1-2 зубчика чеснока. Курс лечения – две недели.

Противопоказанные при гипертонии овощи

  • Корень хрена категорически противопоказан при гипертонии, ведь употребление корня хрена может спровоцировать скачок артериального давления.
  • Привести к повышению давления может зелень кориандра (кинза), поэтому не стоит злоупотреблять этой пряностью.

Если у вас наблюдается внезапный скачок артериального давления до высоких цифр, необходимо принять медикаментозное гипотензивное средство. Ведь настои и овощные соки обладают мягким действием, эффект от их применения накапливается, а в качестве быстродействующего средства лучше использовать медикаменты.

Анна Зайкина, врач

При копировании материалов сайта сохраняйте активную ссылку на источник.

Football Manager 2015.Правильный курс лечения || Доктор Лихтенштейн

Написать ответ