Слабый инсульт

Стандартный

Баронесса Маргарет Тэтчер перенесла «легкий инсульт»

Экс-премьер-министр Великобритании, баронесса Маргарет Тэтчер осенью 2001 года перенесла удар. Все эти месяцы о том, что у «железной леди» проблемы со здоровьем, знали лишь самые близкие родственники и друзья. Одни из друзей, не пожелавший раскрывать свое инкогнито, в итоге и рассказал все репортерам.

По его словам, это был «инсульт в очень легкой форме». Баронесса почувствовала себя плохо, когда они с мужем, сэром Денисом праздновали «золотую» свадьбу на острове Мадейра. Тэтчер была доставлена в госпиталь, где провела два дня. Врачи констатировали нарушения речевого аппарата и координации движений. Речь баронессы была замедленной и нечеткой.

Все это время сэр Денис неотступно проводил у постели супруги. Этот же неназванный друг заявил, что Маргарет Тэтчер «поправляется очень хорошо и горит желанием вернуться к работе». «Вы бы и не заметили, что с ней было что-то не в порядке. Это был очень слабый инсульт, и она остается такой же энергичной, как прежде», — говорит он.

Однако, как сообщает Ananova.com . коллеги «железной леди» настоятельно советуют ей уменьшить нагрузки. Впрочем, утверждает интернет-издание, новая книга Маргарет Тэтчер, скорее всего, будет издана в срок этой весной.

Дочь баронессы Кэрол Тэтчер пришлось подтвердить в интервью BBC, что инсульт действительно был, но «очень, очень легкий». Кэрол добавила, что беспокоится о здоровье матери и планирует посетить ее в эти выходные.

Что такое инсульт?

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, которое требует немедленной медицинской помощи. Инсульт происходит в результате разрыва или закупорки кровеносного сосуда. Без своевременного лечения клетки головного мозга начинают быстро отмирать. Это может привести к инвалидности или летальному исходу. Если у вашего близкого человека появились симптомы инсульта, срочно вызывайте скорую помощь.

Симптомы инсульта

Симптомы инсульта включают в себя:

Внезапное онемение или слабость в теле, особенно с одной стороны;

Внезапные изменения зрения в одном или обоих глазах;

Внезапная острая головная боль;

Проверка: скажи, помаши, улыбнись

Заговорить. Может ли человек повторить простое предложение? Разборчивая ли у него речь?

Если ответы на данные вопросы – «нет», вызывайте скорую помощь. Время очень важно при инсульте.

Инсульт: Время = Повреждение мозга

Что вызывает инсульт

Факторы риска: хронические заболевания

Цитрусовые защищают слабый пол от инсульта

Ученые из Медицинской школы Гарварда и Женского госпиталя Бригама обнаружили в апельсинах и другие цитрусовых соединение, которое защищает представительниц слабого пола от возможного инсульта.

Специалисты и ранее неоднократно подчеркивали роль фруктов и овощей в оздоровлении и профилактике различных заболеваний. На этот раз исследование было посвящено исключительно цитрусовым. Исследование длилось 14 лет. В течение этого срока было изучено состояние здоровья и рацион 70 тысяч женщин. Выяснилось, что женщины, регулярно потреблявшие цитрусовые, на 19% меньше рисковали получить инсульт.

Грейпфруты, мандарины и апельсины обладают защитными свойствами благодаря присутствию антиоксидантов – флавоноидов, которые оказывают противовоспалительное действие и улучшают работу сосудов.

Правда, ученые предостерегают от потребления фруктов людей, страдающих недугами печени. Также с осторожностью цитрусовые следует потреблять пациентам, принимающим препараты, которые нормализуют давление. Как всегда рекомендуется предварительно обратиться за консультацией.

Автор: MyJane. ru. Марина Тумовская

Интервью Маргарет Тэтчер ТВ СССР (март 1987)

ИВАНГАЙ СОШЕЛ С УМА! ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ!!!

Написать ответ