Артериальное давление гипертония

Стандартный

Высокий уровень артериального давления (гипертензия)

Артериальное давление возрастает, когда увеличивается насосная мощность сердечной мышцы или происходит сокращение кровеносных сосудов.

Высокое артериальное давление (гипертензия) относится к патологии сердечно-сосудистой системы. Артериальная гипертензия широко распространена, особенно в развитых странах.

Риск артериальной гипертензии увеличивается с возрастом. Тем не менее, высокий уровень артериального давления также можно обнаружить у молодых людей. Гипертензия может быть вызвана повышенной продукцией таких гормонов, как адреналин и норадреналин, а также патологией почек и лекарственной терапией.

В 95% случаев артериальная гипертензия развивается без фоновой органической патологии. К самым распространенным причинам формирования артериальной гипертензии можно отнести малоподвижный образ жизни, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя и поваренной соли.

В начале гипертензия не вызывает у больных никакого беспокойства. Люди зачастую не замечают увеличение артериального давления. Более половины пациентов с артериальной гипертензией не подозревают о том, что они больны. Подобное неведение опасно, поскольку стойкое увеличение артериального давления сопряжено с повышенным риском повреждения важных для нормальной жизнедеятельности организма органов, таких как сердце, головной мозг, почки и глаза. К возможным последствиям артериальной гипертензии можно отнести инфаркт миокарда, сердечную недостаточность, инсульт, почечную недостаточность и потерю зрения.

Согласно классификации ВОЗ артериальная гипертензия подразделяется на три степени:

1 степень                              ≥ 140/90 мм рт. ст.        мягкая артериальная гипертензия:

Гипертония: причины и нормализиция артериального давления.

Написать ответ