Самолет после инсульта

Стандартный

Медицинская информация

Ваше здоровье и душевное спокойствие важны для нас, и мы хотим, чтобы на борту самолета вы чувствовали себя как можно комфортнее. С большинством медицинских заболеваний летать абсолютно безопасно. Однако просим вас изучить приведенную здесь информацию в случае каких-либо сомнений или обратиться к своему терапевту в связи с особым состоянием вашего здоровья. Если у вас возникнут еще какие-либо вопросы, то вы можете без стеснения обращаться в нашу Клиентскую службу.

Поездки с медицинским оборудованием

Некоторое медицинское оборудование может провозиться на борту самолета, однако при перевозке крупного оборудования или большого количества принадлежностей к нему просим связаться с нами, чтобы мы смогли разместить вас.

Лекарственные средства

  • Рекомендуем вам положить свои лекарства в ручную кладь.
  • Просим вас взять с собой справку от терапевта, удостоверяющую тип лекарственного средства и его назначение.
  • Мы не можем хранить ваши лекарства в холодильнике на борту самолета.

Разрешается брать с собой на борт самолета иглы и шприцы для лечения медицинского заболевания. Однако просим вас взять с собой справку от терапевта, удостоверяющую тип лекарственного средства и его назначение.

Во время полета вы должны самостоятельно делать необходимые инъекции. Экипажи наших самолетов ни при каких обстоятельствах не могут вводить лекарственные препараты, включая инъекции. Сообщите экипажу, если вам необходимо воспользоваться иглами, чтобы вам предоставили коробку для острых предметов для их безопасной утилизации.

Медицинский кислород

Мы не можем предоставить медицинский кислород для обычного использования на борту.

Вы можете взять с собой собственный кислород для персонального использования в медицинских целях. Это может быть:

  • Небольшой баллон со сжатым кислородом
  • Баллоны с воздухом
  • Концентраторы кислорода, работающие на батарейках

При этом:

  • Баллоны не должны превышать 50 см в длину и 25 см в диаметре.
  • Один пассажир может провозить не более двух баллонов при условии, что их можно поместить под расположенное впереди кресло или в багажный отсек над креслами. Если Вам необходимо больше двух баллонов, свяжитесь с нами.
  • Провоз химических генераторов кислорода на борту самолета запрещен.

У стойки сдачи багажа должна быть предъявлена медицинская справка, подтверждающая необходимость кислорода в медицинских целях и возможность осуществления Вами поездки.

Кардиостимуляторы

Кардиостимуляторы или иные приборы, включая приборы на литиевых батарейках, имплантаты или радиофармацевтические устройства, установленные в теле человека в лечебных целях, разрешены.

Мы не можем принимать носилки на наши рейсы.

Поездки во время беременности

Беременные женщины

Несмотря на то, что беременность не считается заболеванием и что вы можете путешествовать до весьма поздних сроков беременности, обратите внимание на то, что:

  • если во время беременности у вас возникали какие-либо осложнения, то вам следует проконсультироваться со своим врачом перед тем, как лететь рейсом нашей авиакомпании
  • Вы можете путешествовать до конца 35 недели при одноплодной беременности
  • Если вы ожидаете более одного ребенка, то вы можете путешествовать до конца 32 недели

Беременным женщинам разрешается путешествовать с младенцем на коленях.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ)

Это состояние связано с длительными периодами неподвижности и обычно встречается у людей, совершающих длительные перелеты. ТГВ иногда называют «синдромом эконом-класса», но он может также встречаться у пассажиров, путешествующих на машине или поезде. Следующие факторы могут усилить риск возникновения у вас ТГВ:

  • склонность к тромбозу;
  • недавно перенесенная операция, особенно операция на ногах, травма или отеки, отмечавшиеся в посление шесть недель до полета;
  • продолжительная неподвижность, особенно паралич нижней(их) конечности(ей);
  • ТГВ в прошлом или в настоящий момент или наследственная предрасположенность к ТГВ;
  • если вам более 40 лет;
  • если вы принимаете оральные контрацептивы или иные гормональные препараты;
  • если вы беременны;
  • если вы страдаете варикозным расширением вен;
  • если вы недавно перенесли сердечное заболевание;
  • если у вас злокачественная опухоль или вы проходите химиотерапию;
  • заболевания крови;
  • обезвоживание организма, вызывающее сгущение крови; или
  • если вы перенесли инсульт в последние 6 недель до полета.

Поскольку неподвижность вызывает самый большой риск развития ТГВ, для снижения этого риска во время полета рекомендуется:

  • ходить по салону самолета;
  • часто менять положение тела;
  • не скрещивать ноги;
  • делать упражнения в кресле; и
  • пить большое количество воды перед полётом, во время и после полета.

Если вы предрасположены к ТГВ, то перед полетом вы должны пройти осмотр у своего врача и взять с собой правильно подобранный компрессионные чулки, низкомолекулярный гепарин или оральный антикоагулянт с варфарином. Если вы относитесь к группе риска, то для предотвращения ТГВ не стоит надеяться на аспирин.

Инструкции для диабетиков

Если вы страдаете диабетом и во время полета вам необходимы инъекции, то вы должны делать инъекции самостоятельно и сообщить экипажу самолета о своем заболевании при посадке на борт самолета. Обеспечьте запас инсулина в ручной клади, но не в сдаваемом багаже. При перевозке в сдаваемом багаже инсулин может утратить свои свойства вследствие воздействия низких температур. Диабетические инсулиновые ручки-шприцы можно провозить без медицинских документов.

Если вы принимаете инсулин или производные сульфонилмочевины пролонгированного действия, рекомендуем вам взять с собой в салон самолета углеводы и придерживаться «домашнего» режима на всем протяжении полета.

Для снижения риска возникновения кессонной болезни не занимайтесь дайвингом за 24 часа до полета.

Баллоны с воздухом для дайвинга/ныряния с аквалангом провозить на борту запрещено.

Мы не можем гарантировать гипоаллергенную среду на борту или в залах наших партнеров.

При наличии у вас какой-либо аллергии, которая может вызвать анафилактическую реакцию, вам необходимо положить в свою ручную кладь лекарство (например, антигистаминные препараты, эпинефрин).

Исполнитель шедевральных ролей Банионис ушел из жизни после инсульта

Исполнитель шедевральных ролей Банионис ушел из жизни после инсульта

Сегодня миллионы тех, кто родился и вырос в Советском Союзе, узнали печальную новость: скончался легендарный актер Донатас Банионис. 11516

Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

Два дня назад актера сразил инсульт, после которого Банионис, отметивший в этом году 90-летие, уже не оправился. Его знали и любили не только в нашей стране. Каждая роль Баниониса, главная или в эпизоде, была настоящим шедевром.

Всесоюзная слава обрушилась на Баниониса после фильма «Мертвый сезон» и его образа идеального советского разведчика: сдержанного, интеллигентного, профессионального и обаятельного. В остальных ролях Банионис был не менее убедителен.

В кинематограф Банионис пришел из небольшого городского театра в Паневежисе уже зрелым актером. Ему было 35. Фильм года в 67-ом, первая награда на фестивале в Карловых Варах, главная роль в ленте «Никто не хотел умирать». «Мертвый сезон» — черно-белая, почти готическая драма об опасной, но полной заграничных красот жизни нелегала. Банионис — сдержанный интеллектуал на опасном задании. Роль советского разведчика была сыграна Банионисом настолько убедительно, что сподвигла многих на то, чтобы пойти работать в КГБ. Актер Банионис по-русски говорил с литовским акцентом, его героев переозвучивали другие киноактеры. Собственный голос советские зрители впервые услышали в фильме «Берегись автомобиля».

Созданные Банионисом легендарные роли вдохновляли новые актерские поколения. От фильма к фильму он доказывал, что в профессии нет ничего невозможного. Великое умение для актера играть переживания, спрятанные глубоко внутри: человек мыслящий и чувствующий — Банионис в фильме Тарковского «Солярис». Мысли о жизни с большим количеством риторических вопросов. Если режиссер Тарковский, снимая эту ленту, и хотел отправить свое послание Богу, то актер Банионис сделал все, чтобы послание состоялось.

Подробности — в репортаже.

После перенесенного инсульта перелеты опасны

В пресс-центре «КП» прошла «Прямая линия» с главным неврологом области

«Прямая линия» об инсультах, которая прошла в пресс-центре «Комсомолки», вызвала шквал звонков, что говорит о том, насколько серьезно это заболевание. Консультировал наших читателей главный внештатный специалист-невролог министерства здравоохранения Мурманской области, заведующий неврологическим отделением областной клинической больницы Иван Анатольевич ДЖУЛАЙ.

В больницу важно попасть быстро

Здравствуйте, Елена Иванова меня зовут. Что можно сделать до приезда врачей, если вдруг наступил инсульт?

— Единственное, что вы можете сделать – это уложить пациента в удобную горизонтальную позу. Расстегнуть ему стесняющую одежду. И вызвать «Скорую помощь». Какие-то лекарства давать, меры принимать не следует. Бывали случаи, когда люди очень сильно снижали давление, а от этого может произойти инсульт.

— И массаж никакой не нужно делать?

— Ни в коем случае!

— Если несвоевременно вызвать «Скорую помощь» при инсульте, что может произойти?

— Это приведет к необратимым изменениям в головном мозге, которые будет сложнее вылечить. Таких случаев много. К сожалению, наши люди очень поздно обращаются за медицинской помощью. Сидят дома и ждут, что само пройдет. А оно не проходит. Тогда они начинают через несколько часов, а иногда и на следующий день, только звонить.

Добрый день, меня зовут Ольга. Меня интересует, как вообще понять, что случился инсульт?

— Даже если просто кружится голова и повышенное артериальное давление, нужно обратиться за медицинской помощью. А чтобы увидеть признаки инсульта, нужно провести тест, он называется Fast, разработан американскими специалистами для парамедиков. То есть, для тех людей, у которых нет медицинского образования. Первым делом нужно посмотреть на лицо. Попросить человека улыбнуться, показать зубы. Лицо должно быть симметричным. Если есть какая-то разница, не отводится угол рта, не открывается какой-то глаз, то это уже симптомы болезни. Нарушена работа мышц лица. Потом можно проверить силу в конечностях. Нужно поднять руки вверх и посмотреть, как они держатся. Если одна опускается и не держится, это говорит о том, что там есть слабость. А дальше – речь. Произнести какую-нибудь скороговорку. Врачи обычно просят сказать «тридцать три». Если речь меняется, становится неразборчивой, это один из признаков инсульта. Ну и также общие признаки – головная боль, тошнота, рвота. Если есть хотя бы один-два признака, то нужно сразу вызывать «Скорую помощь».

Первым делом — активная реабилитация

Здравствуйте, меня зовут Николай Иванович Курчавый. 29 апреля моя жена попала с инсультом в городскую больницу. Ей сделали пункцию. После этой процедуры наступил момент, что у нее отказала левая сторона. В настоящее время она левую ногу в коленях начинает сгибать, а пальцами не шевелит. Рука также не двигается. Я хочу знать, какие процедуры нам делать и ждать ли улучшения?

— Николай Иванович, надеяться нужно всегда, и если вы будете заниматься с супругой, то улучшение будет. А вашей жене не предлагали обратиться в отделение реабилитации медсанчасти «Севрыба»?

— Никто ничего не предложил.

— Вас может направить туда ваш участковый терапевт. Там есть методисты по лечебной физкультуре, массажисты, логопеды. И там больные, которые перенесли инсульт, проходят реабилитацию. Но с единственным условием – ваша жена должна самостоятельно себя обслуживать. То есть, хотя бы ходить до туалета.

— Моя жена сейчас не передвигается.

— Очень жаль. Тем не менее, попробуйте связаться через вашего участкового терапевта с заведующей этим отделением Ольгой Владимировной Долгановой. Потому что иногда, когда родственники готовы приходить и ухаживать, они берут и непередвигающихся больных. Можете сослаться на меня, что я вам посоветовал.

Это Владимир Петрович Рокшин беспокоит. У жены было три инсульта. Последний микроинсульт произошел месяц назад. И почему-то стала отекать левая рука. Что нам делать? Почему я обратился с этим вопросом? У нас хороший врач-терапевт в поликлинике№ 4 — Валентина Николаевна Попова, но она сейчас сама болеет. Поэтому ходит на прием к больным гинеколог, у которого даже нет аппарата, чтобы проверить давление. Почему у нас такая ситуация в здравоохранении сложилась?

— Я думаю, что вам нужно обратиться на консультацию в поликлинику хотя бы к хирургу, чтобы он посмотрел руку вашей супруги. Причины отеков могут быть разные. Это могут быть проблемы с сосудами или еще с какими-нибудь органами. Потому, если она ходит, это хорошо…

— Она не ходит, только стоять может. Мы ее на тележке возим. У нее еще опухоль мозга, поэтому голова сразу кружиться начинает.

— А операцию опухоли ей делали?

— Нет, все боятся, ей уже 72 года.

— Вам все равно нужно пойти в свою поликлинику, чтобы посоветовали, как вам быть. Или обратитесь к заведующей терапевтическим отделением или заму по лечебной работе, чтобы они вам прислали на дом хирурга. Это все можно сделать.

Гены ни при чем, а курить надо бросить

Здравствуйте, меня Елена зовут. Скажите, а предрасположенность к инсульту передается генетически?

— С генами передаются особенности строения организма. А все болезни зарабатывает человек сам в процессе своей жизни. Это большинство заболеваний, за исключением наследственных.

Меня зовут Екатерина. Курение провоцирует инсульт?

— Курение относят к фактору риска, который на втором месте по значимости для возникновения инсульта. Наравне с артериальной гипертонией.

— А климат каким-то образом влияет на возникновение инсульта? Может, северянам лучше перебраться южнее?

— Инсульт есть и в средней полосе, и на юге. Зависит это даже больше не от климата. Мы знаем, что у скандинавов средняя продолжительность жизни более 75 лет, а у россиян, хотя большинство и живет южнее, не более 67. Поэтому климат не является высоким фактором риска при наличии сопутствующих заболеваний человека.

Про лекарственные препараты

Здравствуйте, Галина Малова беспокоит. У моего двоюродного брата лет пять назад был легкий инсульт. Ему практически полностью удалось восстановиться, он даже работал. Сейчас, правда, речь немного замедлена. Но у него очень высокое артериальное давление, где-то 190 — 220. Врачи ничего не могут сделать, чтобы его сбить. У вас есть какие-то рекомендации?

— Может, появились общие изменения организма, которые вызывают артериальное давление. Если исключены болезни почек, поражение сосудов атеросклерозом, наличие больших бляшек – тогда это эссенциальная гипертоническая болезнь. Можно подобрать ему препарат, который будет снижать давление. Бывает, что одним не обойтись, тогда придется использовать одновременно три-четыре лекарства. Но их нужно принимать каждый день.

— У меня еще один вопрос: а таблетки от давления не могут спровоцировать инсульт? Я принимаю индапамид много лет по 2,5 грамма, но в аннотации прочитала, что есть такой побочный эффект.

— Если вы правильно его принимаете и давление в пределах нормы, то это никак не приведет к инсульту. Наоборот, такие препараты, как индапамид, уменьшают риск инсульта довольно значительно.

У меня после инсульта постоянный пульсирующий шум в голове, в теменной области. Очага инсульта не нашли. Что только не принимала, но шум не исчезает. Препараты от гипертонии принимаю, давление контролирую. Мария (вопрос поступил на сайт kp.ru)

— Это частый симптом, который бывает у больных. Он появляется, когда нарушается кровоснабжение головного мозга и страдают нейроны. Бороться с этим сложно, лечение должно быть комплексным. Нужен и контроль артериального давления, и прием антиагрегантов, аспирина, курантила. Необходим прием препаратов, которые улучшают мозговое кровообращение, таких, как кавинтон, циннаризин, омарон. Это лечение должно быть последовательным и длительным, тогда можно добиться уменьшения шума. А полностью избавиться – это редкий случай.

Самолеты запрещены

Добрый день, меня зовут Марина Сергеевна. Мне 40 лет. Полгода назад я перенесла геморрагический инсульт. Лечилась в больнице «Севрыба». Первый мой вопрос: как уберечься от повторного инсульта? Второй: можно ли мне летать на самолете? Через несколько месяцев мне предстоит перелет.

— Какие у вас цифры артериального давления?

— На момент инсульта 190 на 100, сейчас – 130 на 90. Я принимаю целый комплекс лекарств.

— Исследование сосудов мозга, так называемая ангиография, вам проводилось?

— Людям молодого возраста, у которых был геморрагический инсульт, необходимо ангиографическое исследование сосудов мозга. Это делается в областной больнице. Вам нужно обратиться к своему неврологу в поликлинику, все ему объяснить, встать на учет. Вас тогда запишут в плановом порядке на это исследование. И следите за артериальным давлением, чтобы оно не повышалось. По поводу перелетов. Сначала нужно сделать обследование, потому что часто бывает, что причина кровоизлияния – это аневризмы сосудов мозга. И тогда, конечно, перелеты могут быть опасны.

ГК «Мера»: как взвесить самолет

Правда о том, почему надо выключать электронные приборы на борту самолёта во время взлёта и посадки

Написать ответ