Частота инсультов

Стандартный

В Украине частота инсультов в 13 раз превышает европейский показатель — Счетная палата

Ежегодно из-за болезней сердца и сосудов в Украине умирают почти 460 тыс. человек. Частота инсультов превышает аналогичный показатель в развитых странах Европы в 11-13 раз.

Годовая потребность в операциях на сердце составляет 35 тыс. вмешательств / Фото:УНИАН

Об этом говорится в переданном УНИАН сообщении пресс-службы Счетной палаты.

В сообщении отмечается, что, как показал аудит, тенденции по заболеваемости сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями и смертности от них остаются негативными. Среди болезней взрослого населения страны эти заболевания занимают первое место, составляя 66% в структуре причин смертности граждан. Этот показатель является одним из наивысших в Европе. Ежегодно из-за болезней сердца и сосудов в Украине умирают почти 460 тыс. человек. Частота инсультов превышает аналогичный показатель в развитых странах Европы в 11-13 раз. Ежегодно в стране диагностируется около 50 тыс. случаев инфаркта миокарда.

Читайте также Из-за тревожных событий в стране украинцам грозят инсульты — профессор Полищук Расчетная годовая потребность в операциях на сердце составляет 35 тыс. вмешательств, однако в 2013 году обеспечена только на 57,3%. И это — без учета «хирургического долга», то есть количества пациентов (около 150 тыс. больных, ожидающих операцию, говорится в сообщении.

Как отмечается, коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных Министерству здравоохранения Украины в 2013 году и первом полугодии 2014 года для обеспечения лечения больных с сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями, и констатировала, что надлежащая система организации оказания медицинской помощи таким больным с введением единых подходов и стандартов на сегодняшний день не создана.

Коллегия также отметила низкий уровень осведомленности населения о рисках для их здоровья и констатировала, что ситуация с сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями в стране вышла за сугубо медицинские рамки и на сегодня является социальной проблемой, которая влияет на здоровье граждан и продолжительность их жизни.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Частота инсультов в Украине в 13 раз выше, чем в Европе

Ежегодно от болезней сердца и сосудов в Украине умирают почти 460 тысяч человек. Среди взрослого населения эти заболевания занимают первое место, составляя 66 процентов в структуре причин смертности граждан. Этот показатель один из самых высоких в Европе. А частота инсультов в нашей стране превышает аналогичный показатель в развитых странах Европы в 11−13 раз, говорится в переданном УНИАН сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Ежегодно требуется проводить в среднем 35 тысяч операций на сердце, однако в прошлом году эта потребность была обеспечена лишь на 57,3 процента. На сегодняшний день в стране нет надлежащей системы предоставления медицинской помощи таким больным из-за недостаточного бюджетного финансирования.

Кроме того, люди плохо информированы о рисках для своего здоровья. Поэтому ситуация с сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями вышла за сугубо медицинские рамки и является социальной проблемой, которая влияет на продолжительность жизни граждан.

В США увеличилась частота инсультов у беременных женщин

ИНСУЛЬТ И БЕРЕМЕННОСТЬ Американские специалисты констатируют увеличение частоты инсультов у беременных женщин. Число госпитализаций вследствие инсульта во время беременности увеличилось до 47% с 1995 по 2007 год. За этот же период показатель госпитализации из-за инсульта в течение 12 недель после родов повысился на 83%, пишет The Telegraph. Риск инсульта во время беременности с 1995 по 2007 год поднялся с 15 до 22 на каждые 100 тыс. женщин, а риск инсульта в течение 12 недель после родов – с 12 до 22 на 100 тыс. женщин. Такое повышение риска инсультов специалисты склонны отнести на счет увеличения числа женщин, страдающих ожирением, и увеличения частоты родов в позднем возрасте. А распространение ЭКО повышает частоту многоплодной беременности. При этом госпитализация нередко сопровождается высоким кровяным давлением. Кроме того, сейчас у многих женщин на момент беременности уже есть факторы риска, способствующие инсульту (они страдают гипертонией, диабетом, имеют врожденные пороки сердца). Да и сама беременность является фактором риска, так что в итоге риск становится двойным.

Апельсины и грейпфруты против инсультов

Написать ответ