Первые признаки инсульта первая помощь

Стандартный

Первая помощь при инсульте

Помните, что инсульт — это неотложное состояние! Симптомы, которые должны заставить Вас заподозрить неладное и срочно обратится за помощью:

  • внезапная слабость в руке и/или ноге;
  • внезапное онемение в руке и/или ноге;
  • внезапное нарушение речи и/или ее понимания;
  • внезапная потеря равновесия, нарушение координации, головокружение;
  • внезапная потеря сознания;
  • острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения;
  • внезапное онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица.

При появлении у Вас, Вашего родственника или знакомого хотя бы одного из первых симптомов инсульта срочно вызывайте «Скорую» по телефону «03». Точно опишите диспетчеру все, что произошло, чтобы приехала специализированная неврологическая бригада. И знайте, что в этом случае дорога каждая минута! Наиболее эффективное лечение возможно в первые 3 часа (максимум 6 часов) с момента нарушения мозгового кровообращения. Это так называемое терапевтическое окно, когда еще реально избежать развития в мозге необратимых изменений. Вы хорошо знаете о необходимости немедленного вызова врача при болях в сердце — инсульт еще более неотложное состояние!

Больные с острым инсультом должны быть госпитализированы в стационар, оснащенный аппаратурой для проведения компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Только с ее помощью возможно окончательное уточнение диагноза, а, следовательно, и проведение адекватного лечения.

Лечить больного с инсультом дома почти всегда бессмысленно. Только в клинике можно правильно поставить диагноз, выяснить причину инсульта, провести лечение и разработать комплекс мер по предотвращению повторных нарушений мозгового кровообращения.

После того, как Вы вызвали «Скорую», до приезда врача сделайте следующее:

  • Уложите больного на высокие подушки, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30 градусов;
  • Откройте форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух;
  • Снимите стесняющую одежду, расстегните воротничок рубашки, тугой ремень или пояс;
  • Измерьте артериальное давление;
  • Если оно повышено, дайте лекарственный препарат, который больной обычно принимает в таких случаях;
  • Если лекарства под рукой нет, опустите ноги больного в умеренно горячую воду;
  • При первых признаках рвоты поверните голову больного на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, и подложите под нижнюю челюсть лоток;
  • Попытайтесь как можно тщательнее очистить от рвотных масс полость рта;
  • Если лекарства под рукой нет, опустите ноги больного в умеренно горячую воду;
  • При первых признаках рвоты поверните голову больного на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, и подложите под нижнюю челюсть лоток. Попытайтесь как можно тщательнее очистить от рвотных масс полость рта.

Помните, что инсульт легче предупредить, чем лечить, при признаках нарушения мозгового кровоснабжения необходимо пройти специальное обследование, позволяющее выявить факторы риска инсульта и предупредить его появление.

Первая помощь при инсультах, признаки и симптомы

Никто не может предположить, что с нами или близкими может такое случиться как инсульт.

Это может произойти с каждым, при этом очень часто окружающие оказывают неверную первую помощь пострадавшему.

Инсульт не болит, это может привести к недооценке ситуации, как окружающими, так и самим человеком. Чтобы была правильно оказана первая помощь при инсульте, очень важно знать его первые признаки.

Признаки болезни.

Головокружение, словно удар, всё плывет, что-то сказать не получается, окружающее становится непонятным – первые признаки инсульта. К сожалению, Россия занимает второе место по смертности от инсультов среди всех причин смерти.

[quote]Своевременное и верное диагностирование инсульта может спасти жизнь человеку.[/quote]

Эффективная методика диагностирования первых признаков.

Попросить человека улыбнуться, улыбка становится напряженной или кривой, половина лица неподвижна или уголок рта опущен, наблюдается отклонение кончика языка в сторону.

Попросить поднять и удерживать руки в выпрямленном состоянии перед собой, если левая или правая опускается, это также может быть одним из признаков.

Попросить что-нибудь сказать: «Как себя чувствуешь, как тебя зовут, сейчас хорошая погода», если речь несвязанная или вас не понимает, это также симптом инсульта.

Если хоть один из этих признаков имеет место быть, необходимо срочно вызвать «скорую» для оказания первой медицинской помощи больному с инсультом и находиться с пострадавшим пока она не приедет. Каждый из нас может столкнуться с этим медицинским диагнозом, 90 процентов случаев “инсульт” подтверждается благодаря этой диагностике первых признаков заболевания.

Такой простой тест способен запомнить каждый и в какой-то момент эти знания могут помочь спасти жизнь другому человеку. Будьте внимательны к симптомам при оказании помощи. Вы можете заметить их не только у других, но и у себя.

Какую помощь необходимо оказать до прибытия медиков.

  • До приезда медиков уложить больного, повернуть голову набок и расстегнуть стесняющую дыхания одежду.
  • Обложить голову полотенцем, смоченным в холодной воде, либо пакет со льдом, или замороженные продукты. Ни в коем случае нельзя больного перемещать в другое место.
  • Следить за дыханием, артериальным давлением и пульсом.

Оказание медицинской помощи автомобилистам получившим инсульт.

  • Открыть окно, а лучше помочь выйти из машины.
  • Измерить артериальное давление, если оно повышенное дать то лекарство, которое больной обычно принимает от высокого давления. Если же тонометра нет, как можно скорее отвезти в ближайшую больницу.
  • При отсутствии лекарств, а в походных условиях – если можно раздобыть тазик, опустить ноги пострадавшего в горячую воду, ему станет легче.
  • Если начало тошнить, повернуть голову на бок, чтобы не задохнуться.
  • Вызвать врача и контролировать пульс и дыхание. Если пострадавший без сознания, не стоит пытаться давать ему еду и питьё.
  • При отсутствии пульса, провести закрытый массаж сердца.
  • В ближайшие часы после инсульта не оставлять больного без медицинской помощи.

Первую помощь при нарушении мозгового кровообращения крайне важно оказать в первые 3-6 часов после случившегося инсульта. Поэтому нужно постараться сделать все очень быстро.

Первая помощь при инсульте

Что важно знать при оказании первой помощи при инсульте? Какими должны быть Ваши действия на доврачебном этапе оказания помощи при инсульте? Ответы на эти вопросы очень важны, а четкое следование алгоритму оказания первой помощи при инсульте – это вопрос жизни и здоровья Ваших близких.

Итак, если у человека проявляются какие-либо признаки инсульта, то:

Первая помощь при инсульте – Вызов Скорой помощи.

Срочно вызовите «скорую помощь». При разговоре с диспетчером старайтесь как можно точно описать происходящее. Человеку, пострадавшему от инсульта, нужна помощь врачей-неврологов. Очень важно, чтобы основываясь на вашем рассказе, диспетчер направить ту бригаду, которая действительно поможет. Зачастую это означает вызов реанимационной бригады .

Первая помощь при инсульте – до приезда Скорой помощи.

  • Если человек в сознание, уложите его таким образом, чтобы плечи и голова находились слегка повыше тела, это снизит давление крови на головной мозг. Постарайтесь избежать передвижения пациента, так как это может усугубить состояние.
  • Обеспечьте больному свободу дыхания, то есть снимите с него, если есть, тугой пояс, узкую одежду, также обеспечьте приток свежего воздуха в помещение, где располагается больной.
  • Не давайте больному ничего есть и пить. У человека может быть нарушена функция глотания и пища или жидкость могут попасть в дыхательные пути.
  • Ни в коем случае не давайте пострадавшему никаких лекарственных препаратов до приезда бригады скорой помощи!
  • Удалите любые выделения и объекты из ротовой полости (слюна, кровь, слизь, пища). Если у больного началась тошнота или рвота, его голову нужно осторожно перевернуть набок, это позволит защитить дыхательные пути от рвотных масс. После того, как приступ рвоты прекратился, нужно как можно лучше очистить рот больного.
  • Если человек без сознания, но дышит самостоятельно, то необходимо повернуть его на бок, таким образом, чтобы голова лежала на руке и была наклонена вперед, а ногу согнуть в колене, таким образом, она не позволит больному перевернуться.
  • Если дыхание отсутствует, то необходимо провести искусственное дыхание и массаж сердца. Однако эти мероприятия следует проводит только в том случае, если вы умеете их делать!

По прибытии врачей скорой помощи, Вы должны сообщить полную картину события. Ваша речь должна быть быстрой, но внятной. Слова должны быть короткими, но по максимуму информативными. Ведь первые минуты предынсультного состояния определяют дальнейшее течение болезни. Поэтому Ваша помощь играет огромную роль для больного. Быстрое и своевременное распознавание симптомов инсульта в союзе с качественной доврачебной помощью помогут сохранить жизнь больному и обеспечить ему полную дальнейшую реабилитацию. Помните, что в данной ситуации нельзя суетиться и показывать больному беспокойство или страх. Необходимо говорить спокойно и всеми возможными способами оказать моральную поддержку больному.

Инсульт, являясь неотложным состоянием, и требует немедленного квалифицированного лечения. Лечение инсульта, как правило, проходит в специализированных учреждениях, в отделениях реанимации или интенсивной терапии. Чем быстрее будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем благоприятнее будет прогноз и исход заболевания. Оптимальное время оказания первой помощи и лечения первые 2-4 часа от начала заболевания, если предпринять необходимые лечебные мероприятия в этот промежуток времени можно избежать большинства осложнений.

Инсультный Центр Международной Клиники MEDEM располагает всеми необходимыми ресурсами для оказания квалифицированной медицинской помощи, пострадавшим от инсульта, включая как реанимационные мероприятия, так и лечебные, а также реабилитационные.

Автор: Борисов Андрей Валентинович. Руководитель Инсультного Центра, Заведующий неврологическим отделением, врач-невролог Международной клиники MEDEM.

Написать ответ