Нестенозирующий атеросклероз

Стандартный

Методы лечения нестенозирующего атеросклероза

Содержание

Нестенозирующий атеросклероз является процессом, в ходе которого изменения затрагивают не просвет сосуда, а его сосудистую стенку. Статистика говорит от том, что бляшка может перекрывать сосуд не больше, чем на 50 процентов. Такой атеросклероз называется нестенозирующим. Если же бляшка растет, нарушая кровообращения какого-то органа, эта стадия считается стенозирующей. Как проявляется обсуждаемое нами состояние артерии?

Характеристика и проявления

Протекает болезнь следующим образом:

  1. сначала в стенах артерий появляются микроскопические изменения;
  2. после этого образуется небольшое возвышение;
  3. формируется сама бляшка.

Формирование бляшки на стенке сосуда

Считается, что официальным диагнозом нестенозирующий атеросклероз выступить не может. Это, скорее, явление, которое можно наблюдать практически у каждого человека, которому стукнуло сорок или пятьдесят лет.

Пациент может опоздать с жалобами на это явление. Это будет зависеть от того, какой орган страдает из-за нарушения в кровообращении. Как пример, можно привести работу сердца. При этом симптомы маскируются под сердечные болезни. В таком случае нужно нормализовать уровень холестерина и его составляющих. Полезными будут лекарства, тормозящие образование тромбов. Посмотрим, как атеросклероз затрагивает брахиоцефальные артерии . так как этот тип встречается наиболее часто.

Симптомы и диагностика

Брахиоцефальные артерии по которым кровь двигается к головному мозгу

Нестенозирующий атеросклероз часто поражает брахиоцефальные артерии. Это может настораживать, так как эти артерии сильно подвержены образованию бляшек, а это может привести к инсульту, хотя такой большой риск возникает при стенозирующем атеросклерозе.

Нестенозирующий тип не ведет к серьезному нарушению кровотока, но снижает его. Диагностировать его можно при помощи ультразвуковой допплерографии, которая:

  • помогает в диагностики состояния стенок сосудов;
  • определяют скорость кровотока;
  • способна диагностировать минимальное поражение сосудов;
  • определяет степень поражения стенозом.

Если говорить о постановке диагноза, то кроме вышеперечисленного явления, может встречаться нестенозирующий вид атеросклероза магистральных артерий головы. Общие симптомыпоражения брахиоцефальных артерий следующие:

  • шум в ушах и голове;
  • слабость в конечностях;
  • потемнение в глазах и головокружение;
  • появление мушек;
  • временное онемение конечностей.

Лечение и профилактика

Нестенозирующее явление брахиоцефальных артерий лечится консервативным путем. Благодаря этому пациент может вести активный образ жизни, если будет придерживаться профилактике заболевания.

Это включает в себя:

Продукты для правильного питания

Даже при том, что обсуждаемое нами явление не опасно, нужно придерживаться профилактически мер и своевременно посещать врача. Это предупредит дальнейшее распространение атеросклероза, благодаря чему человек сможет жить не только активно, но и долго.

Какие симптомы атеросклероза сонных артерий

Сонные артерии — это сосуды, снабжающие кровьювнутренние органы и ткани, располагающиеся в голове и шее, среди которых и мозг. Очевидно, что любое ухудшение кровотока в них привести может к опасным последствиям, среди которых — смерть человека.

Атеросклероз сонных артерий – очень коварная болезнь (проявляется она в образовании на стенках соответствующих сосудов бляшек, а также в сужении просвета артерии и даже полной её закупорке), протекает которая практически без каких-либо явных симптомов. Часто очень пациенты узнают о том, что страдают ей, после того как уже произошёл у них инсульт. Подобного рода развитие событий можно предотвратить, если своевременно распознать признаки данного недуга.

Как возникает атеросклероз сонной артерии?

Причины формирования рассматриваемого недуга такие же, как и в случае атеросклероза иных сосудов (плохое питание (употребление большого количества жареных, острых блюд, фастфуда), сидячий образ жизни, злоупотребление алкоголем, курением и т.д.). В редких ситуациях данная болезнь является следствием аневризмы сонной артерии или фиброзно-мышечной дисплазии. Возрастает риск возникновения атеросклероза сонной артерии и при диабете. В большинстве случае заболевание поражает лиц в возрасте после 45-ти лет, преимущественно мужчин.

Классификация болезни

На сегодняшний день выделяют две формы болезни, а именно:

  • нестенозирующий атеросклероз сонных артерий
  • стенозирующий атеросклероз сонных артерий

В первом случае просвет сосуда закрывается менее чем на половину, во втором — от половины и более, вплоть до полной закупорки артерии.

Атеросклероз сонных артерий: симптомы

То, что должно насторожить любого человека и вынудить его записаться на консультацию к специалисту – это периодически возникающая транзиторная ишемическая атака. Указанное состояние, вызвано которое плохим кровоснабжением головного мозга, характеризуется следующими проявлениями:

  • слабостью, состоянием оцепенения;
  • зудом, покалываниями в теле, зачастую в конечностях;
  • нечленораздельной речью;
  • ухудшением остроты зрения в одном из глаз;
  • потерей контроля над конечностями (как правило, одной из них).

В большинстве ситуаций транзиторная ишемическая атака в полной мере исчезает через сутки, иногда она беспокоит всего пару часов. Однако если вы хоть единожды почувствовали рассматриваемое состояние, немедля обратитесь к врачу и пройдите все назначенные им исследования. Ведь оно может свидетельствовать о скором инсульте.

Сонная артерия поражается атеросклерозом одной из последних. Таким образом, если вам выставили атеросклероз любых сосудов, обследовать следует и сонные артерии.

Лечение

Лечение от атеросклероза в первую очередь предполагает соблюдение правильного рациона питания, ведение активного образа жизни, систематические физические нагрузки. При наличии такой необходимости врач назначает лекарства, снижающие содержание в составе крови холестерина, а также нормализуют которые обмен жир в организме. В тяжёлых ситуациях приходится прибегать к вмешательству хирургов.

Если говорить об основных показаниях к операции, то стоит отметить следующие аспекты:

  • атеросклеротические бляшки перекрывают просвет артерии больше чем на 70%;
  • наличие в анамнезе больного инсульта либо преходящих мозговых нарушений в области повреждённых артерий;
  • полное закупориваниевнутренней сонной артерии в сочетании с плохим резервом мозгового кровотока.

Хирургическое вмешательство может представлять собой:

— открытую операцию;

— эндоваскулярную процедуру (специальный катетер вводится через бедренную вену).

Нестенозирующий Атеросклероз Артерий

К сожалению, в последнее время люди значительно снизили физическую активность, стали меньше двигаться и подолгу просиживать перед компьютерами и телевизором. Нерациональное питание и частые стрессовые ситуации тоже не приносят пользы здоровью. Поэтому сегодня люди всё чаще сталкиваются с таким распространенным заболеванием, как атеросклероз – отложение холестерина на стенках кровеносных сосудов. Одно из проявлений этого недуга – нестенозирующий атеросклероз артерий.

Что означает термин «нестенозирующий»?

Атеросклероз начинает развиваться еще в молодом возрасте и в дальнейшем только прогрессирует. Сначала на стенках сосудов появляются небольшие холестериновые отложения, которые постепенно накапливаются и в итоге образуют атеросклеротическую бляшку. Просвет сосуда суживается (стеноз), в результате чего ухудшается кровоснабжение, питающее органы, ткани, системы организма кислородом и полезными веществами. Состояние, при котором холестериновая бляшка перекрывает кровеносный сосуд не больше, чем на 50%, принято называть нестенозирующим атеросклерозом. Когда бляшка больше суживает просвета сосуда, тогда диагностируют стенозирующий атеросклероз.

Справедливости ради, следует отметить, что в медицинских диагнозах термин «нестенозирующий» можно встретить довольно редко, так как он просто характеризует степень развития атеросклероза. По сути, практически каждый человек, перешагнувший 50-летний рубеж жизни, имеет холестериновые отложения, которые можно определить, как нестенозирующий атеросклероз.

Это заболевание очень коварное, так как преимущественно протекает бессимптомно. Атеросклероз может поражать как крупные магистральные артерии, так и мелкие кровеносные сосуды. Диагноз зависит от того, какой именно орган испытывает недостаток кислорода и питательных веществ. Например, если нарушение кровообращения затрагивает сердечно-сосудистую систему, то на фоне нестенозирующего атеросклероза могут развиться гипертония, ишемическая болезнь сердца, стенокардия. А по данным медицинской статистики, наиболее подвержены нестенозирующему атеросклерозу брахиоцефальные артерии, которые принимают непосредственное участие в кровоснабжении головного мозга.

Нестенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий

Согласно анатомическому строению человека, головной мозг питают кровью несколько крупных магистральных сосудов. Это одно из ответвлений левой подключичной артерии, общая сонная артерия, а также брахиоцефальный ствол – позвоночная и правая сонная артерии. У основания головного мозга они образуют замкнутый Веллизиев круг, из которого кровь равномерно распределяется по всем мозговым структурам. Вполне естественно, что сужение любой брахиоцефальной артерии нарушает нормальное распределение крови в отделы головного мозга. Если не обращать внимания на такое состояние, то со временем произойдет закупорка артерии холестериновой бляшкой и как следствие – инсульт .

Симптомы и диагностика

Симптомы нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий следующие: головокружение при резком повороте головы, потемнение и появление «мушек» в глазах, шум в ушах, слабость и временное онемение конечностей. Если наблюдается хотя бы один из перечисленных симптомов, следует обратиться к врачу. Самый действенный метод диагностики этого заболевания – ультразвуковая допплерография. Данное исследование покажет состояние стенок сосудов, определит степень развития стеноза (сужения сосуда) и скорость кровотока.

Лечение и профилактика

Безусловно, при диагностировании нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий не стоит падать духом. Это не приговор, ведь данное заболевание лечится консервативным путем. Человек вполне может вести активный образ жизни, выполняя все предписания врача и уделяя внимание профилактике атеросклероза. Доктор может назначить прием антиагрегантов, антикоагулянтов, ацетилсалициловой кислоты. Необходимо ограничить потребление соли, сахара и пищи, содержащей животные жиры, организовать правильный режим дня и ночного отдыха, регулярно проверять уровень холестерина в крови. Важно увеличить физическую активность, чаще совершать пешие прогулки, плавать.

Таким образом, нестенозирующий атеросклероз артерий на первый взгляд особого дискомфорта человеку не доставляет, но его дальнейшее прогрессирование может привести к развитию очень тяжелых заболеваний. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни и регулярно посещать медицинские профилактические осмотры. Берегите себя!

Написать ответ