Инсульт симптомы и лечение

Стандартный

Популярные статьи

Главная » Статьи » Лечение инсульта. Симптомы, профилактика и реабилитация.

«Дорожная больница» Екатеринбурга является одной из немногих клиник, в которой осуществляется профилактика инсульта, лечение инсульта в «остром периоде», а также реабилитация после инсульта в Центре восстановительной медицины. Такой комплексный подход снижает вероятность возникновения инсульта, улучшает прогноз в случае его развития и конечно позволяет человеку справиться с последствиями болезни.

Инсультом называют острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). Как известно, он возникает при сужении кровеносного сосуда, питающего определенный участок головного мозга при его закупорке или разрыве. Инсульт — это тяжелая болезнь, часто приводящая к инвалидности, или к гибели. Различают два типа инсультов — геморрагические, встречающиеся в 10 — 20% случаев и ишемические — в 80 — 90% .

При ишемическом инсульте резко снижается или полностью прекращается, поступление крови в ткань головного мозга. Это происходит при спазме мозговых сосудов, либо в результате перекрытия их просвета элементамиатеросклеротической бляшки или кровяного сгустка (тромба).

При кровоизлиянии в мозг (геморрагическом инсульте) происходит разрыв мозговой артерии. Кровь из поврежденного сосуда изливается в мозговую ткань, под мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, что ведет к развитию крайне тяжелого заболевания.

Причины возникновения инсульта .

Причины возникновения инсульта называют факторами риска инсульта. К ним относятся:

Атеросклероз крупных, магистральных артерий головы и шеи. При атеросклерозе холестерин и многие другие вещества, и элементы крови оседают на эндотелии (внутренней поверхности) сонных и позвоночных артерий, а также — на стенках внутримозговых сосудов. Вокруг этих отложений разрастается соединительная ткань, накапливается кальций. Сосудистая стенка постепенно утолщается. В результате, просвет сосуда сужается и деформируется. Это приводит к нарушению кровотока, затруднению поступления кислорода и различных питательных веществ к нервным клеткам.

Атеросклеротические бляшки (АБ) бывают стабильные и нестабильные. При стабильной атеросклеротической бляшке, инсульт возникает в результате постепенного перекрытия просвета сосуда АБ, что приводит к затруднению или полному прекращению кровотока соответствующего участка мозга. При нестабильной бляшке ее фрагмент может оторваться и с кровотоком попасть в более мелкие по диаметру сосуды в результате чего, полностью перекрывается их просвет.

Если высокий уровень холестерина сочетается с артериальной гипертензией, особенно с нестабильными цифрами АД, бляшки гораздо чаще становятся нестабильными и в любой момент могут оторваться от стенки сосуда и привести к инсульту.

Артериальная гипертензия . Одной из основных причин возникновения инсульта является артериальная гипертензия (АГ). Это состояние организма, при котором давление крови, уровнем более чем 140/90 мм. рт. ст. регистрируется при трех подряд измерениях. Женщины и мужчины страдают этим заболеванием одинаково часто.

Высокое артериальное давление (АД) затрудняет работу сердца, сосудов, ухудшает состояние эндотелия (внутренняя поверхность сосудистой стенки). Чем выше давление крови, тем выше риск развития геморрагического инсульта в результате разрыва стенки сосуда.

Кроме того, при повышенном АД может возникнуть спазм (резкое сужение) сосудов, что может привести к повреждению их внутренней стенки. Она или истончается, либо становится более грубой, что в конечном итоге приводит к нарушению микроциркуляции и питания нервных клеток.

Болезни сердца. Нарушение сердечного ритма, патология сердечных клапанов, инфаркт миокарда способствуют образованию тромбов в полостях сердца. Эти тромбы, как и нестабильные бляшки, на сосудах, могут оторваться, с кровотоком попасть в мозговые сосуды, перекрыть ту или иную артерию, питающую определенный участок головного мозга и тоже стать причиной возникновения инсульта.

Нарушение свертываемости крови. Сгущение крови способствует возникновению тромбов в сосудах и полостях сердца. Эти тромбы, как уже указывалось выше, могут оторваться, попасть в мозговые сосуды и стать причиной инсульта.

Все эти факторы риска инсульта являются модифицируемыми, так как на них можно повлиять, снизить их воздействие на риск возникновения инсульта. К немодифицируемым (которые нельзя изменить) относятся пол, возраст, наследственная предрасположенность к болезням системы кровообращения.

Кроме того, следует знать, что существуют причины способствующие развитию атеросклероза, артериальной гипертензии, инфаркту миокарда, сгущению крови, нарушению сердечного ритма и т.д.

Прежде всего, это сахарный диабет, повышение уровня холестерина в крови, избыточная масса тела, хронические стрессы, вредные привычки («нездоровый характер питания», курение, злоупотребление алкоголем и др.).

Соответственно, профилактика инсульта заключается в предупреждении развития этих состояний в их раннем выявлении и адекватной коррекции.

Симптомы инсульта.

Самыми типичными признаками инсульта являются:

  • нарушение сознания;
  • нарушение зрения, речи;
  • затруднение глотания;
  • головокружение;
  • слабость в конечностях (иногда только в руке или ноге);
  • неуверенность при ходьбе;
  • чувство онемения в половине лица, тела.

При появлениии, каких — либо из перечисленных выше симптомов необходимо незамедлительно вызвать «скорую помощь» и госпитализировать больного в специализированный сосудистый центр или неврологический стационар. Раняя госпитализация является необходимым условием, улучшающим прогноз течения заболевания.

Бодо Шефер, Мани или азбука денег, Аудиокнига онлайн скачать

Написать ответ