Отек легких у кота

Стандартный

Отек легких у кошек. Симптомы отека, лечение отека легких у кошек.

Отек легких у кошек — это заболевание, которое характеризуется переполнением кровью капилляров и легочных вен в результате чего происходит выпотевание плазмы крови в просвет бронхиол, бронхов и междольную соединительную ткань.

В легких наступает застой крови и как следствие возникает отек легких и слизистых оболочек бронхов. Отек легких проявляется как следствие недостаточной сердечной деятельности.

Причинами отека легких может стать физическая перегрузка, вдыхание горячего воздуха, солнечный и тепловой удар, действие сильно раздражающих газов, крупозная пневмония, пастереллез, чума и пр. болезни.

Если не принять срочные меры, то животное может погибнуть.

Симптомы отека легких у кошек.

Появляется сильная одышка, конечности холодеют, дыхание становится клокочущим и затрудненным, кожа и слизистые приобретают синюшный цвет, при кашле выделяется большое количество мокроты, очень часто с примесью крови.

При появлении этих симптомов кошке следует обеспечить покой, поместив ее в хорошо вентилируемое, но не холодное помещение, дать кофеин, сульфокамфокаин, кордиамин, отхаркивающие средства и срочно вызвать ветврача.

Диагноз ставят на основании термометрии, выраженных клинических симптомов и аускультации.

Лечение отека легких.

Применяют отхаркивающие, сердечные (кофеин, адреналин, кордиамин и др.) и возбуждающие средства. Внутривенно назначают десятипроцентный раствор кальция хлорида и сорокапроцентный раствор глюкозы.

Если появляются признаки гипостатической пневмонии, то применяют сульфаниламидные препараты и антибиотики.

Отек легких у кошек: причины, симптомы и лечение

Как бы выносливы ни были наши питомцы, а жить без воздуха они не умеют. Отек легких у кошек – это кислородное голодание: каждая клетка тела медленно гибнет, буквально задыхаясь. Не рассчитывайте на собственные силы, это не тот случай, когда можно справиться с недугом без помощи врача. При подозрении на отек легких немедленно доставьте кошку в клинику. Это смертельно опасное состояние, побороть которое не всегда получается, даже оказав питомцу своевременную помощь.

Легкие состоят из альвеол, напоминающих гроздья винограда. Каждая «ягодка» наполнена воздухом и опутана сетью кровеносных сосудов. Когда кошка делает вдох, омывающие альвеолы кровяные клетки насыщаются кислородом, отдавая углекислый газ, который покидает альвеолы в момент выдоха. Причина отека легких у кошки – это заполнение альвеол жидкостями, что приводит к уменьшению функционального объема альвеол и кислородному голоданию: нет воздуха в альвеолах – клеткам нечем «дышать» и нет возможности освободиться от переработанного газа

Факторов, провоцирующих отек легких, очень много. И только ветеринар сможет достоверно определить причину тяжелого состояния:

проблемы с сердцем, приводящие к застою крови в легких и росту давления;

травмы различного характера, сотрясение мозга, удар током, падение с высоты и т.д.;

анафилактический шок, аллергия;

отравление медикаментами, токсинами;

судороги, эпилепсия;

болезни почек, печени, истощение, новообразования.

Первые симптомы отека легких у кошек – странная поза и снижение реакций на раздражители. Кошка чувствует, что ей не хватает воздуха, встает, опирается на широко расставленные передние лапы и чуть вытягивает голову вперед. Возможен кашель, рвотные потуги, дрожание мышц холки и спины («нервные» волны). Кошка не оборачивается на зов или смотрит на владельца с жалобным видом, но не подходит – любимица выглядит отстраненной, потерянной и испуганной.

При отеке легких у кошек симптомы могут нарастать стремительно, с каждой минутой, или проявляться постепенно, накатывая приступами:

кошка беспокойно ходит взад-вперед, затем валится на бок, вытягивает лапы и не меняет позу;

дыхание частое и поверхностное, кошка жадно глотает воздух, тип дыхания брюшной;

в груди слышны хрипы, бульканье, необязательно с двух сторон. В некоторых случаях наблюдается отрыжка с примесями розоватой пены или слизи, откашливание жидкости;

слизистые синюшные или очень бледные, что особенно заметно при осмотре век и губ. Иногда слизистые стремительно краснеют, а только потом синеют.

Как говорилось выше, при первом подозрении на отек легких у кошек питомца необходимо доставить в клинику. Перевозят кошку в положении лежа на боку, но не укладывают насильно (хочет сидеть – пусть сидит). Бокс накрывают светонепроницаемой тканью, чтобы снизить степень волнения – в сложившейся ситуации это крайне важно.

Если после рентгенографии и осмотра диагноз «отек легких у кошек» подтвердится, лечение начинают с высокой дозы диуретиков (например, фуросимид). Как противоаллергическое и антивоспалительное средство подходит дексаметазон и аналоги. Кокарбоксилаза нормализует работу сердца, сульфокамфокаин стимулирует дыхание. Показана кислородная терапия – кошку помещают в специальную камеру или прикладывают к мордочке кислородную маску. В тяжелых случаях необходимо оперативное вмешательство. Отек легких у кошек лечения требует сложного, ветеринар должен быть опытным, внимательным и действовать, не полагаясь на общие схемы. Крайне желательно оставить кошку в стационаре, так как без присмотра профессионала легко пропустить ухудшение состояния ослабленного организма.

Близкие по теме статьи:

Отек легких у кошек и собак

Отек легких и гипертония у животных— заболевание, характеризующееся переполнением кровью легочных капилляров и вен с последующим выпотеванием плазмы крови в просвет бронхов, бронхиол, междольковую соединительную ткань. При недостаточности левого желудочка сердца наступает застой крови в легких с последующим возникновением отека легких. Отек начинается с нижних отделов обоих легких. Слизистая оболочка бронхов тоже отекает. В сущности отек легких не самостоятельная болезнь, а синдром, появляющийся вследствие сердечной недостаточности.

Этиология. У кошек и собак развитие болезни возможно связано с вдыханием горячего воздуха, с действием сильно раздражающих газов, физической перегрузкой, особенно в период длительной охоты. Острый отек легких часто возникает при крупозной пневмонии, тепловом и солнечном ударе, пастереллезе, чуме и других болезнях. Отек легких нужно рассматривать как очень тяжелое и часто предсмертное состояние.

Симптомы. Болезнь развивается быстро. Наблюдается сильная одышка, цианоз, похолодание конечностей, затрудненное клокочущее дыхание. Больная собака стоит в позе с широко расставленными в стороны передними конечностями. С кашлем выделяется большое количество жидкой серозной мокроты, часто с примесью крови, окрашивающей мокроту в розово-красный цвет. При перкуссии отмечается небольшое притупление перкуторного звука, а при аускультации — в трахее, бронхах и легких влажные крупно- и мелкопузырчатые хрипы. Тоны сердца глухие, пульс частый, слабого наполнения, иногда аритмичный. Часто наступает смерть от паралича дыхательного центра.

Диагноз ставят на основании выраженных клинических симптомов, термометрии, аускультации. В отдельных случаях проводят рентгенологические исследования.

Лечение отека легких у кошек и собак на дому.

Устраняют причины болезни. Животному предоставляют покой и переводят в умеренно прохладное, вентилируемое помещение. Назначают отхаркивающие средства, кровопускание. Применяются возбуждающие и сердечные средства: кордиамин, кофеин, стрихнин, адреналин и другие. Внутривенно назначают 10%-ный раствор кальция хлорида и 40%-ный раствор глюкозы. Эффективно применение блокады нижних симпатических узлов. При появлении симптомов гипостатической пневмонии проводят лечение антибиотиками и сульфаниламидными препаратами. Возможно применение мочегонных средств: фуросемида или лазикса.

8 — (495) — 201 — 32 — 72 | 8 (926) 317 — 17 — 39

> Ветеринарные услуги > Отек легких у кошек и собак

Написать ответ