Карминовый отек легких

Стандартный

Судебно-медицинская экспертиза механических асфиксий. страница 8

2. Карминовый отек легких (признак Лакассаня). Легкие увеличены в объеме, отечны, умеренно воздушны и имеют ярко-красный (карминовый) цвет с поверхности и на разрезе вследствие резкого переполнения сосудов артериальной кровью.

Появление этого признака объясняется задержкой насыщенной кислородом крови в легких вследствие ограничения дыхательных движений, в норме способствующих выталкиванию крови из легких в легочные вены и далее в левое предсердие. Отек легочной ткани объясняется застоем большого количества крови, повышением вследствие этого интракапиллярного давления и транссудацией плазмы в интерстициальное пространство.

Этот признак встречается не часто, причем карминовой окраски легких при одновременном сдавлении груди и живота не бывает. Вместе с тем в случаях сдавления только грудной клетки этот признак выражен ярко, что связано с пролонгированным наступлением смерти.

Для выявления «карминового отека» сравнивают цвет крови из легких с цветом крови в других органах, например, печени, где кровь имеет темно-синюшный, почти черный цвет.

3. Признак «домино». В участке непосредственного давления кровь механическим путем выдавливается из сосудов, и он выглядит бледным, по сравнению с участком вне зоны давления, который имеет синюшный цвет, вследствие скопления вытесненной крови.

4. Отпечатки рисунка ткани одежды и фурнитуры (пуговиц, кнопок, пряжек) на теле пострадавшего.

5. Повреждения мягких тканей на противоположных сдавлению поверхностях тела.

Форсированное сдавление груди и живота может сопровождаться разрывом альвеол и выходом воздуха под висцеральную плевру с образованием буллезной эмфиземы (при медленном сдавлении воздух успевает вытесняться естественным путем – через бронхи и трахею).

Диагноз «компрессионная асфиксия» правомочен только в тех случаях, когда при исследовании трупа не обнаружено каких-либо несовместимых с жизнью травматических повреждений, которые сами по себе могут быть причиной смерти (переломы позвоночника, множественные переломы ребер, разрывы внутренних органов и крупных кровеносных сосудов).

ЗАКРЫТИЕ ОТВЕРСТИЙ РТА  И  НОСА

Закрытие отверстий рта и носа обычно производится какими-либо мягкими предметами (платок, простыня, подушка, ладонь), т.к закрыть дыхательные отверстия твердым предметом невозможно ввиду того, что этому препятствует рельеф лица (выступающий нос) и взаимно перпендикулярное расположение дыхательных отверстий.

В результате такой обтурацции развивается типичная картина механической асфиксии без рефлекторных и сосудистых влияний и изменений.

Этот вид обтурационной асфиксии очень труден для диагностики, т.к. часто не имеет никаких внешних признаков (если жертва не сопротивлялась), присутствуют лишь признаки, свидетельствующие о быстрой смерти (резкое полнокровие внутренних органов, жидкая темная кровь, множественные кровоизлияния: подплевральные, субконъюнктивальные).

В таком случае эксперт не может обосновать вывод о том, что смерть наступила именно от механической асфиксии, и в частности, вследствие обтурацции отверстий носа и рта мягкими предметами.

В связи с этим сведения об обстоятельствах дела, данные осмотра трупа на месте его обнаружения, имеют особое значение, позволяя эксперту изначально заподозрить асфиксию от закрытия отверстий рта и носа каким-либо мягким предметом или рукой и целенаправленно провести судебно-медицинское исследование трупа.

Если отверстия носа и рта закрывались руками, и  во время удушения жертва оказывала сопротивление, то на коже лица в окружности рта и носа (на щеках, подбородке, у детей в области ушных раковин) можно обнаружить небольшие линейные и полулунные ссадины от действия ногтей и округлые кровоподтеки от воздействия ногтевых фаланг пальцев рук.

Если же наружные дыхательные отверстия закрывали мягким предметом, то на коже повреждений не будет. Однако и в том, и в другом случае на внутренней поверхности губ, а также на слизистой щек обычно обнаруживают отпечатки зубов, кровоподтеки или разрывы слизистой, окруженные кровоподтеками, особенно в проекции клыков, возникающие вследствие сильного придавливания слизистой к губам. Иногда могут наблюдаться  переломы зубов, уплощение хрящей носа.

Не менее важным обстоятельством, свидетельствующим в пользу имевшего место насилия, являются следы борьбы и самообороны (беспорядок в одежде и окружающей обстановке, ссадины и кровоподтеки на различных частях тела).

При внутреннем исследовании в полости носа, рта и дыхательных путях могут быть найдены части закрывших отверстия предметов – пушинки из подушки, нити, волоски, частицы ваты и др.

Известны случаи самоубийства путем обвязывания лица мягкими предметами (полотенцами, шарфами, иногда с накладыванием ваты на область носа и рта).

АСПИРАЦИЯ  СЫПУЧИХ ВЕЩЕСТВ И  ЖИДКОСТЕЙ

Закрытие просвета дыхательных путей может произойти в  результате аспирации сыпучих веществ: песка, цемента, муки, крупы и др. Сыпучие вещества глубоко проникают в дыхательные пути, насколько позволяют размеры частиц и калибр дыхательных путей. Кроме того, они обнаруживаются в полости рта, пищеводе, желудке и кишечнике, т.к. сыпучие вещества не только вдыхаются, но и заглатываются.

Абсолютное доказательное значение для прижизненной аспирации имеет обнаружение частиц песка, зерна, муки и пр. в средних, мелких бронхах и даже в альвеолах в сочетании с генерализованным бронхоспазмом, что может быть установлено при гистологическом исследовании. В трахею, в полость носа и рта они могут попасть и после смерти.

Обычно при закрытии дыхательных путей сыпучими телами асфиксия протекает гораздо медленнее, чем в других случаях, т.к. сыпучие вещества, особенно крупносыпучие, содержат много воздуха, и если сыпучий слой не очень толстый, то возможно слабое дыхание, и смерть наступает через несколько часов и даже позже. Неоднократно людей, засыпанных землей, извлекали через несколько часов, хотя и в бессознательном состоянии, но живыми. В некоторых случаях аспирация сыпучих веществ сочетается с компрессионной асфиксией, тогда смерть наступает гораздо быстрее.

Правила консультационного раздела

‘ />

В этом разделе вы можете получить консультацию судебно-медицинских экспертов по освидетельствованию живых лиц, исследованиям тел умерших, определению тяжести вреда здоровью, порядку назначения и проведения судебно-медицинских экспертиз и пр.

Прежде чем задать вопрос, просмотрите имеющиеся темы, вполне возможно, что подобный вопрос уже неоднократно задавался и был подробно разобран. Вопросы составляйте от первого лица, при этом сразу и полностью описывайте суть проблемы и четко формулируйте вопрос. Вопросы, заданные с целью удовлетворения праздного любопытства, а также вопросы общетеоретического характера без конкретики, как правило, игнорируются.

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме.

Консультантами в консультационном разделе могут выступать только участники форума из группы «СМЭ» и выше. Поясняющие сообщения других участников (в том числе экспертов, не входящих в группу «СМЭ») будут удалены. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.

Адвокатов, следователей и др. юристов в этом разделе форума не консультируем — для юристов существует специальный закрытый раздел (доступ дается по запросу в форму обратной связи форума).

КАРМИНОВО-КРАСНЫЙ ОТЕК ЛЕГКИХ (син. Лакассаня при­знак)

Информация, релевантная «КАРМИНОВО-КРАСНЫЙ ОТЕК ЛЕГКИХ (син. Лакассаня при­знак)»

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользоваться дополнительной (отдельной) комнатой: I. Болезни, угрожающие заражением окружающим: Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного лабораторного контроля. Проказа. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими ими невозможно для окружающих: Душевные

Введены с 1 января 2006 года. В этом пункте закрепим всем изменения, которые произошли в Правилах дорожного движения РФ. Мы как бы с Вами подведем итоги. «Рис. Новые дорожные знаки» 1. Знаки «Зона с ограничениями стоянки». Будут устанавливать на участках дорог с ограничением стоянки. Знак справа показывает отмену зоны. 2. Знаки «Зона с ограничениями максимальной скорости».

На перекрестке на красный свет стоит навороченный «Мерседес». На полном ходу сзади в него въезжает «Запорожец». Из «Мерседеса» выходит здоровый мужик: Слушай, дед, ты скажи мне только одно: когда меня нет, ты как на красный свет останавливаешься? Анекдот К сожалению, ни один водитель в мире не застрахован от ДТП. Эта неприятность может случиться и с простыми смертными, и с сильными мира сего

Понятие фирменного наименования. Признаки фирменного наименования. Право на фирменное наименования. Формы защиты субъектов гражданского права на фирменное наименование. Виды товарных знаков. Содержание экспертизы заявки на товарный знак. Регистрация товарного знака. Составление заявки на регистрацию товарного знака. Составные части заявки на регистрацию товарного знака. Заявление о

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика является нарушением Правил дорожного движения и влечет применение к нарушителю административного наказания в соответствии с данной статьей. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора

Аварийная световая сигнализация должна быть включена: 1) при дорожно-транспортном происшествии; 2) при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена; 3) при ослеплении водителя светом фар; 4) при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве). Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об

Неправомерное использование товарного знака и наименования места происхождения товара или иные действия влекут за собой гражданско-правовую и (или) уголовную ответственность в соответст-вии с действующим законодательством РФ. Защита прав на товарный знак и наименование места происхождения товара осуществляется в основном в юрисдикционной форме в рамках административной, гражданской и

— знак стоимости, представляющий в обращении золотые и серебряные деньги. В виде Д. з. выступают неполноценные монеты (из меди, никеля и т.д.), бумажные и кредитные деньги. Первым шагом на пути к замене полноценных денег знаками стоимости стало появление стершихся монет, реальное металлическое содержа-ние которых было меньше, чем номинальное. Выпуск неполноценных монет (их порча) — это второй

Комментарий к статье 8.35 1. Объектом правонарушения являются общественные отношения, связанные с охраной редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений. Состав правонарушения формальный, если объективную сторону образуют действия, т.е. уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений; а субъективная сторона характеризуется виной в

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги. «Знаки приоритета» (см. Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ (Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)). 2.1 «Главная дорога». Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.

Владелец товарного знака не только обладает исключительным правом на его использование, но и может в предусмотренных законом пределах распоряжаться им по своему усмотрению. Распоряжение товарным знаком согласно действующему российскому законодательству охватывает собой уступку товарного знака (ст. 25 Закона РФ о товарных знаках) и предоставление лицензии на использование товарного знака (ст. 26).

Инспектор ГИБДД останавливает водителя, который повернул налево под запрещающим знаком. Тот, не заметив знак, удивляется: Товарищ инспектор, а что, здесь разве нет левого поворота? Почему же — есть, конечно. Но он платный. Анекдот Нарушение требований того или иного дорожного знака, наряду с превышением скорости и игнорированием правил остановки-стоянки, также является одним из наиболее

— термин ГК и Закона о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Интеллектуальная собственность (для целей ГК) — исключительное право, признаваемое в случаях и в порядке, установленных ГК, гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индиви-дуализации продукции, выполняемых работ

Закон РФ о товарных знаках устанавливает, что товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (п. 3 ст. 2). Что касается юридических лиц, то право на товарный знак и знак обслуживания могут приобретать, естественно, те из них, которые производят товары, занимаются их реализацией, ремонтом, осуществляют

Знаки имеют круглую форму и голубой фон, кроме знаков 4.9.1-4.9.3. Предписывающие знаки указывают разрешенные направления движения, минимально допустимую скорость, выделяют для определенных категорий транспортных средств направления движения или маршрут. Устанавливаются они непосредственно перед соответствующими участками дорог. «Предписывающие знаки» ((см. Приложение 1 к Правилам

В последнее время у звезд российского шоу-бизнеса и спорта появилось новое увлечение — именные автомобильные номера. Эта мода пришла к нам из-за океана. Но если в Америке номерные таблички с именами уже давно не редкость и «украсить» ими свою машину может практически каждый, у нас они пока встречаются в основном на «звездных» ав-томобилях. Однако недавно московская компания Autonomer.ru стала

(1904—65) — советский эко-номист-международник, академик АН СССР (1962). В 1926 окончил Аграрный институт красной профессуры. В 1937—52 — ректор Ереванского и проректор Азербайджанского университетов. С 1956 — директор Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. А. — один из первых советских экономистов-международников; внес значительный вклад в изучение послевоенного

Робокар Поли — Правила дорожного движения — Все серии подряд (1-5 серии)

Написать ответ