После инсульта бессонница

Стандартный

Причины бессонницы

Бессонницей называют многие нарушения сна: длительное засыпание, ночные просыпания, неглубокий, беспокойный сон, полное отсутствие сна. Это довольно распространенный недуг, особенно при сегодняшней сумасшедшей жизни. Причины бессонницы могут быть перечислены в виде длинного списка. Их можно разделить на несколько групп.

От чего зависят причины бессонницы?

  • От возраста
  • От пола
  • От взглядов на жизнь
  • От состояния физического здоровья
  • От образа жизни
  • Даже от уровня образования. Что интересно: по данным статистики, женщины тем реже страдают бессонницей, чем выше их уровень образования, у мужчин наоборот, чем уровень образования ниже, тем они лучше спят.

Итак, возраст. Чем он выше, тем хуже обстоят дела со сном. Бессонница у новорожденных должна вызывать беспокойство, значит с ребёнком что-то не так, иначе бы он спал большую часть суток. Перекармливание, недокармливание, инфекция, отравление, расстройства нервной системы – вот почему бывает бессонница у младенцев. Всегда следует искать причину, тогда можно будет наладить сон малыша, а это очень важно.

Бессонница в пожилом возрасте явление довольно распространённое. Пожилые люди дольше засыпают, раньше просыпаются, их сон более чуткий. Многим не даёт уснуть тот багаж жизненных впечатлений, который они накопили. На качество сна и процесс засыпания могут влиять нарушения мозгового кровообращения, сердечные заболевания, патологии предстательной железы и почек. Нарушения режима плохо сказываются на состоянии нервной системы, поэтому в пожилом возрасте лучше придерживаться чёткого распорядка. Многие лекарства оказывают негативное влияние на сон, и это нужно учитывать при подборе препаратов для лечения имеющихся заболеваний. А то, как бы не пришлось потом ещё лечиться от бессонницы.

От чего бывает бессонница у мужчин и женщин?

Мужчины плохо спят из-за личных неприятностей, плохого здоровья, низкого заработка. У женщин расстройства сна вызывают усталость, беспокойство за детей, физиологические женские причины (критические дни, климактерический период, беременность).

Беременные женщины часто жалуются на бессонницу. Здесь основная причина психологическая. Перестройка всего организма, ответственность за новую жизнь. Бессонница на ранних сроках беременности может быть обусловлена гормональными изменениями, которые заставляют организм быть всегда наготове. На более поздних сроках могут быть физиологические причины бессонницы:

  • Трудно найти подходящую позу, потому что живот подрос.
  • Шевеление плода.
  • Частые походы в туалет.
  • Боль в пояснице из-за давления и смещения центра тяжести.
  • Изжога.
  • Судороги ног, возникающие из-за нехватки кальция.

У большинства женщин бессонница перед родами усиливается. Организм ждёт появления на свет малыша, поэтому может увеличиться беспокойство, да и физически становится тяжелее.

Давно известно, что оптимисты спят гораздо лучше пессимистов. Они знают, что придёт новый день и проблемы разрешатся, что будет новая радость. Люди с пессимистическим взглядом на жизнь страдают от бессонницы гораздо чаще, они поддерживают себя в негативном состоянии, чем усиливают стресс. Человек, который считает, что кругом враги, находится всегда в возбуждённом состоянии, оно и будет источником бессонницы.

Состояние здоровья – важный фактор, который может вызывать нарушения сна:

  • Сердечно-сосудистые заболевания. Их осложнением может быть затруднение дыхания, ночное апноэ (остановка дыхания из-за храпа). Эти проявления заставляют человека просыпаться несколько раз за ночь, вызывают беспокойство и мешают быстро заснуть вновь. Очень серьёзным последствием сосудистых проблем является инсульт, который вызывает серьёзные нарушения сна. Бессонница после инсульта обусловлена нарушением снабжения мозга кислородом. Это нарушение пагубно влияет на нервную систему. Появляется депрессивный синдром или слишком сильные очаги возбуждения в коре головного мозга.
  • Желудочно-кишечные расстройства. Например, уснуть и спокойно спать при изжоге не всегда удаётся.
  • Заболевания мочеполовой системы, в результате которых приходится просыпаться ночью из-за учащения позывов к мочеиспусканию.
  • Болевой синдром, вызываемый многими заболеваниями, также становится причиной бессонницы. Артрозы, остеохондроз, хронические головные боли, мышечные боли вызывают мучительное состояние, когда мозг не может переключиться и не подаёт сигналы к засыпанию.

Образ жизни тоже сказывается на том, как человек спит. Причины бессонницы, если человек здоров, если он оптимистичен, и всё в жизни у него благополучно, могут скрываться в его образе жизни. Потребление слишком жирной пищи, поздний плотный ужин, кофе, крепкий чай на ночь, физические тренировки незадолго до сна – всё это вызывает бессонницу, если не подкорректировать, она может стать хронической и вызвать другие расстройства.

В нашей стране почему-то многие считают, что лучший способ расслабиться, уснуть и крепко спать – это алкоголь. При этом, увлекшись таким «лекарством» не замечают, как становятся зависимыми от него. При регулярном потреблении алкоголя возникает алкогольная бессонница, расшатывающая нервную систему. А бессонница после запоя и вовсе может привести к полной катастрофе, ведь она иногда продолжаться до нескольких дней.

Подводя итоги, можно сказать, что причины бессонницы могут быть физическими (болезни, непредвиденные ситуации) и психологическими (стресс, переутомление, сильные переживания). Важно их понять, проанализировать. Иногда думающему человеку этого достаточно, чтобы снова спать спокойно ночью и быть бодрым днём.

Народные Средства.РУ

Жизнь после инсульта

В прошлом году я перенесла два инсульта и считаю, что произошли они только по моей вине. Книжки, тетрадки, планы, общественная работа, стрессы, «перекус» на ходу — все это привело к гипертонии.

Гипертонию надо лечить.

Давление измеряла редко, таблетки обходила стороной и в результате — гипертонические кризы. «Скорая» приедет, сделает укол, я ночью отлежусь, а утром снова «ползу» на уроки. От лечения в больнице отказывалась, думала, что в школе без меня не обойдутся.

Милые, дорогие читатели, не повторяйте, пожалуйста, моих ошибок. Гипертонию надо лечить, начиная с I стадии (у меня сейчас III стадия). Снизить давление можно с помощью различных рецептов, которые без труда отыщутся в любой литературе по самооздоровлению. А вот как жить после двух перенесенных инсультов, об этом я хочу рассказать.

  • Во-первых, нужно преодолеть страх — это сложно, но возможно;
  • во-вторых, ни в коем случае не допускать стрессов;
  • в-третьих, расстаться с лишним весом (без голодания я похудела на 15 кг);
  • в-четвертых, не переедать;
  • в-пятых, двигаться: «Можешь бегать — беги, можешь идти — ходи, не можешь идти — ползи». Обязательны прогулки на свежем воздухе.

Я разрабатываю правую руку с помощью резиновых колец, деревянных счетов, игрушек и т.д. Делаю массаж: растираю руки (будто смываю с них грязь). Ноги массирую от ступней к коленям.

При моем большом старании и желании еще пожить приходится тренироваться практически постоянно. Мои победы: голос восстановился, ноги

ходят, но с трудом, передвигаюсь пока с тросточкой. Правая рука мерзнет, немеет, может уронить предмет. Но, поверьте мне, пишу я эти строки сама правой рукой. Очень трудно: могу пропустить букву или написать другую. И если бы вы только знали, сколько сил я вложила в это письмо! Меня все время тянет на кровать, но я научилась говорить себе «нет».

Не буду кривить душой: с медициной я не расстаюсь. Каждые 6 месяцев мне делают капельницы — церебролизин, внутримышечно колют мексидол.

Вместо аспирина и тромбо АСС для разжижения крови я ем малину в виде варенья, протертую с сахаром, сухую и мороженую (завариваю ягоды как чай). Делаю отвар из листьев малины и черной смородины.

Утром пью 1 ч. ложку льняного масла — 10 дней, следующие 10 дней — 1 ч. ложку оливкового, затем 10 дней — перерыв. В это время, если есть возможность, съедаю киви по 1-2 штуки.

В сезон ем ягоды черной смородины, вишни, клюквы, черешни. Хорошо разжижает кровь имбирь, рыбий жир, рыба.

А еще я пытаюсь снижать холестерин. Для этого ем лук, чеснок, свеклу, хрен, арбузы, дыни, баклажаны. Красную смородину, боярышник, калину, красный клевер сушу, а потом завариваю как чай.

Давление регулирую так.

  • Ежедневно ем свеклу (вареную или запеченную в духовке).
  • Лечусь красной рябиной: ягоды ем не только свежие, но и в виде варенья. А еще завариваю 3-4 веточки на 1 стакан кипятка, пью по 1/2 стакана утром и на ночь.
  • Полезна черная смородина в любом виде, но лучше в свежем, а также мед, лимоны.
  • Принимаю отвар подорожника. 1 ст. ложку сырья завариваю стаканом кипятка. Пью отвар теплым (утром и вечером) по 1/2 стакана.

Давление стараюсь измерять утром, в обед и вечером, но если необходимо, то и ночью.

С изматывающим шумом в ушах помогает справиться укроп. Семена укропа (можно и полностью все растение) заваривают как чай и принимают по желанию.

А можно вложить в ухо ватный тампон, смоченный луковым соком.

Бывает, что после инсульта болит сердце, голова, часто одолевает бессонница. Чтобы избавиться от этих неприятных симптомов, я нюхаю перед сном валериану.

От головокружения принимаю по 30 капель настойки женьшеня.

Нервную систему успокаиваю приемом 40 капель настойки пиона. Конечно же, лекарство разбавляю в 1 стакане (или в 1 /2 стакана) воды.

Здоровье начинается с обеденного стола. В моем рационе нет продуктов, которые сгущают кровь: мясных бульонов, различных колбас, сливок, консервов, холодца, бананов, гранатового и виноградного соков, грецких орехов, шиповника, белого хлеба.

Нельзя употреблять (даже в сборах) травы, которые повышают вязкость крови: зверобой, крапиву, валериану, тысячелистник, кукурузные рыльца.

Отнимают здоровье курение, алкоголь, избыточное потребление соли, неконтролируемый прием мочегонных и гормональных препаратов. А также стрессы и недостаточное движение.

Утро — геркулесовая каша на воде, без соли.

Обед — супчик (с курятиной или телятиной), салатик.

Полдник — кисель, хлеб бездрожжевой.

Ужин — кефир, творожок, хлеб бездрожжевой.

Я не пью чай, кофе и не ем яйца, шоколад, сметану, животные жиры, сосиски, колбасы, копчености. Сахар заменяю медом.

Я всегда боялась оказаться в инвалидной коляске. В одной из платных московских поликлиник на приеме у врача-невропатолога я спросила: «Доктор, скажите, я буду ходить?» Врач просмотрел мои анализы, снимки, и его ответ прозвучал, как жестокий приговор: «Нет, у нас нет такой щетки, чтобы почистить ваши сосуды». После этих слов мне стало плохо, но я сумела взять себя в руки и четко произнесла: «Я буду ходить. У вас нет щетки, чтобы почистить мои сосуды, зато у меня есть сила воли и надежда».

Забрав документы и держась за мебель, я покинула кабинет горе-целителя навсегда.

Вернувшись домой, я занялась ежедневной тренировкой рук, ног и памяти. Трудно, но надо же выкарабкиваться из беды. Сначала передвигалась маленькими, шажками по квартире, потом по двору, а теперь хожу с тросточкой и по улице, хотя часто приходится отдыхать.

Эх! Если мне недавно здоровой да сегодняшний ум, не допустила бы я столько болячек. Заклинаю молодежь: берегите здоровье!

Желаю всем скорейшего исцеления от недугов и долголетия. Храни вас Господь.

Лидия Константиновна РОЖКОВСКАЯ.

Бессонница

Бессонница – расстройство сна, проявляющееся нарушением засыпания, прерывистым, поверхностным сном или преждевременным пробуждением. Многочисленными исследованиями установлено, что взрослому человеку в среднем требуется 7–9 часов ночного сна. Одним из критериев достаточности сна является самочувствие – после пробуждения человек должен себя чувствовать бодрым, жизнерадостным. Причины бессонницы многообразны, она может быть связана с внешними влияниями, некоторыми особенностями организма и образа жизни или же наличием заболеваний, препятствующих нормальному сну.

Причины бессонницы

чрезмерный шум, духота в помещении, неудобная кровать;

употребление перед сном продуктов, содержащих кофеин (чай, кофе и др.);

переедание в вечерние часы, особенно тяжелой, жирной пищи;

недостаточная физическая активность;

стресс, эмоциональное переживание;

приливы у женщин;

депрессивные состояния, сопровождающиеся повышенной тревожностью;

заболевания щитовидной железы (гипертиреоз);

одышка в положении лежа, например при заболеваниях сердца и легких (бронхиальная астма);

наличие побочных эффектов принимаемых лекарств.

Существует более 80 различных видов расстройств сна, многие из которых не только ухудшают качество сна и дневной активности, но и наносят значительный вред здоровью. Наиболее частыми являются расстройства начала сна ( трудности засыпания), частые ночные пробуждения ( поверхностный сон), раннее утреннее пробуждение ( короткий сон).

Среди причин трудностей засыпания на первом месте стоят навязчивые неприятные мысли, направленные на переживание конфликтных ситуаций, решение различных жизненных проблем и т. п. Выраженное отрицательное влияние на качество ночного сна (поверхностный сон ) оказывают разные заболевания, неопорожненные мочевой пузырь и кишечник.

Раннее утреннее пробуждение и короткий сон увеличиваются с возрастом. У многих людей могут встречаться все три вида нарушений сна.

СИМПТОМЫ

«Утренняя астения» – чувство разбитости, тяжести в голове и головная боль, усталость и вялость после пробуждения, сниженный фон настроения.

Пониженная умственная и физическая работоспособность в течение дня, дневная сонливость.

Постоянное, в течение длительного времени, недосыпание, приводящее к различным нервным заболеваниям, ухудшению памяти, увеличению риска диабета, артериальной гипертензии, ожирения и другим болезням и нарушениям.

Домашние средства народной медицины

ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ

  • Корни и корневища валерианы лекарственной – 2 ч. л. измельчить, заварить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать 2 ч. Принимают по 1 ст. л. 3–4 раза в день. Детям настой можно давать 2–3 раза в день по 2 ч. л. При особенно повышенной возбудимости рекомендуют принимать по 1/3 или 1/2 стакана горячего настоя 2–3 раза в день. При бессоннице лучше пить по 1/2 стакана перед сном.
  • Корни и корневища валерианы лекарственной – 50 г залить 250 мл 70%_ного спирта, настаивать 20 дней, процедить. Принимать по 20–50 капель за один прием 2–3 раза в сутки.
  • Корень валерианы – 40 г, шишки хмеля – 30 г, листья мяты – 15 г. Лучше всего настоять сбор в теплой воде в течение ночи, а утром, разогрев, процедить. Пить как чай перед сном. Действие этого чая благотворно, особенно для пожилых людей, которые нуждаются в сердечных и успокоительных средствах.
  • Корни и корневища дягиля лекарственного – 30 г залить 500 мл белого вина и настоять в течение суток, часто взбалтывая. Процедить и принимать по половине рюмки для вина 2 раза в день.
  • Зверобой продырявленный (все растение) измельчить в порошок. Засыпать 2 ч. л. сырья в 0,5 л горячей воды и кипятить в течение 5 мин. Принимать по рюмке для вина до еды 3– 4 раза в день в течение 3–4 недель.
  • Побеги и верхушки мелиссы лекарственной – 2 ст. л. залить 2 стаканами кипятка. Остывший настой процедить и суточную дозу пить в течение одного дня. Курс лечения – 2–3 недели.
  • Овсяный напиток на молоке с медом. 1 стакан овсяных хлопьев залить 5 стаканами воды, варить, пока не испарится половина количества воды. Процедить, добавить равный объем молока (около 2 стаканов) и снова варить. Затем прибавить 4 ч. л. меда (можно и больше – по вкусу). Напиток пить в 2–3 приема в течение дня, предварительно подогрев. Курс приема – 4 недели.
  • Трава пустырника сердечного – 2 ст. л. залить 500 мл кипятка, настаивать 2 ч, процедить. Принимать по 100 мл 3–4 раза в день в течение 2–4 недель.

ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Листья мелиссы, мяты и зверобоя, шишки хмеля окажут успокаивающее действие благодаря эфирным маслам. Подушечка с травами кладется у изголовья. Аромат будет не только приятным напоминанием о лете, но и окажет успокаивающее и мягкое снотворное действие. В сонную подушечку можно добавить не только листья мяты, но и цветы ромашки, розы, лаванды, жасмина.  Их приятный аромат и волшебные целебные свойства будут способствовать хорошему сну и приятным сновидениям.

Написать ответ