Курение после инсульта

Стандартный

Курение провоцирует инсульт!

С данным утверждением спорить бесполезно: курение ускоряет развитие инсульта . Это — доказанный факт. А заядлым курильщикам, которые все еще сомневаются во вреде курения, предлагаем запомнить несколько неопровержимых аргументов.

    Табачный дым содержит более 4 000 токсических соединений, которые оседают в легких или всасываются в кровоток. В поврежденной сосудистой стенке развивается атеросклероз (утолщение стенки и уменьшение просвета), а это повышает риск образования тромба в сосудах мозга. Курение влияет на свойства особых клеток крови — тромбоцитов, в результате повышается риск образования тромбов в крупных артериях, несущих кровь к мозгу и сердцу. Курение повышает артериальное давление, являющееся одним из важнейших факторов риска развития инсульта.

У курящих людей инсульт случается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих. Отсюда вывод: чем больше вы курите, тем выше риск инсульта. К тому же большое значение имеет возраст курильщика: у курящих мужчин и женщин в возрасте до 55 лет курение является главным фактором риска развития инсульта .

Внимание! Курение особенно опасно, если вас регулярно беспокоит повышенное артериальное давление. У курящих гипертоников инсульт случается в 5 раз чаще, чем у курильщиков с нормальным давлением, и в 20 (!) раз чаще по сравнению с некурящими людьми.

И еще один факт, заслуживающий внимания. Вдыхание табачного дыма (его обычно называют «пассивным курением») также способно провоцировать инсульт. Результаты последних медицинских исследований показывают: у пассивных курильщиков инсульт случается в 2 раза чаще, чем у граждан, живущих и работающих в свободной от никотина атмосфере.

Курение после инсульта смертельно опасно

У пациентов, которые продолжают курить после инсульта, значительно увеличивается риск смерти. Эти данные, которые получены в результате научного исследования, были представлены на Конгрессе ESC 2012 профессором Коливикки от Больницы Сан Филиппо Нери. Исследователи также нашли прямую зависимость — чем раньше после инсульта пациенты возобновят курение, тем больше риск смерти в течение первого года после инсульта.

«Это исследование доказывает, что курение увеличивает риск развития инсульта,» сказал профессор Коливикки. «Отказ от курения после перенесенного ишемического инсульта может стать не менее эффективным, чем медикаментозное лечение при отсутствии других факторов риска. Однако, с другой стороны, наше исследование показывает, что пациенты, перенесшие инсульт, возобновляющие активное курение после выхода из больницы, могут увеличить риск смерти в три раза.»

Цель исследования состояла в том, чтобы измерить эффекты возобновления курения после инсульта. Врачи — кардиологи от Больницы Филиппо Нери в Риме, в сотрудничестве с неврологами от Фонда Санты Люсии города Рим, следили за 921 пациентом (584 мужчины и 337 женщин, средний возраст 67 ± 16 лет), обо всех было известно, что они являлись регулярными курильщиками до того, как были госпитализированы с ишемическим инсультом.

Все пациенты прекращали курить, находясь в больнице, в то же время в больнице все они были мотивированы к воздержанию от этой вредной привычки. Кроме того, при выписке, все пациенты посетили краткие семинары – рекомендации для отказа от курения.

У пациентов брали интервью о том курят ли они спустя один, шесть и 12 месяцев после того, как они были выписаны из больницы. К концу первого года 493 (53 %) возобновили регулярное курение. Возобновляли курение в основном пожилые пациенты и женщины.

В течение года умерло 89 пациентов, что составило 9.6% уровень смертности. После распределения пациентов по группам: возраст, клинические данные, такие как тяжесть инсульта, наличие диабета, артериальной гипертензии, сосудистых заболеваний сердца, исследователи обнаружили, что возобновление курения увеличивает риск смерти приблизительно в три раза по сравнению с пациентами, которые не возобновляли курение. Кроме того, чем раньше пациент начинал курить вновь, тем выше вероятность смерти в течение 1 года после перенесенного инсульта. «Фактически, те, кто возобновил курение в течение 10 дней после выписки из больницы, в пять раз более вероятно умрут в течение года, чем те, кто отказался от курения», — сказал профессор Коливикки.

Он добавил: «Результаты этого исследования помогут медицинским работникам отнестись к пропаганде отказа от курения больше серьезно. Успешная программа, чтобы помочь пациентам, перенёсшим инсульт бросить курить должна проявить всесторонний долгосрочный подход, начиная с простых рекомендаций, заканчивая психологической помощью и медикаментозным лечением от этой зависимости.»

КУРЕНИЕ И ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ Текст научной статьи по специальности « Медицина и здравоохранение »

Новости науки

Спутники Плутона оказались хаотично вращающимися

Комплексное исследование снимков спутников Плутона, сделанных телескопом «Хаббл», показало, что Никта и Гидра покачиваются и непредсказуемо вращаются вокруг своих осей при движении по своим орбитам. Об этом сообщает сайт Института космических исследований с помощью космического телескопа.

Читать полностью

  • «КамАЗ» начал испытания беспилотного грузовика

    Российский «КамАЗ» приступил к испытания первого беспилотного грузовика, созданного на базе серийного КамАЗ-5350. Испытания машины, разработанной совместно с компаниями «ВИСТ Групп» и Cognitive Technologies, проводятся на трассе закрытого полигона в подмосковном Ногинске. На полигоне находятся две машины: беспилотный грузовик и обычный, при помощи которого имитируются движение в колонне и дорожные препятствия.

    Исследователи из Вашингтонского университета во главе с Джошуа Смитом (Joshua Smith) выяснили, что слегка модифицированный Wi-Fi роутер на обычном чипсете может снабжать электричеством различные устройства, от температурных сенсоров до камер небольшого разрешения. При этом такое необычное использование роутера не приводит к существенному снижению качества предоставляемой ими связи. Препринт соответствующей работы выложен на arXiv.org.

    Читать полностью

Борис Моисеев курит после инсульта

Написать ответ