За руль после инсульта

Стандартный

Многие перенесшие инсульт люди сразу садятся за руль автомобиля

В Великобритании после инсульта нельзя месяц садиться за руль, и при ухудшении состояния здоровья человек должен сообщить об этом властям. В Эстонии такого запрета или обязанности нет.

Физиотерапевт Маарика Нурм часто видела из окна, как люди, перенесшие инсульт или травму мозга и только-только восстановившиеся после болезни, садились за руль, хотя врачи говорили им, что спешить с этим не стоит, пишет Postimees .

Член Рийгикогу Райт Марусте, полтора года назад перенесший инсульт, не садился за руль полгода.

«Жена водила машину, мы даже сменили автомобиль с ручной коробкой передач на автомобиль с автоматической», – рассказал он.

«У меня раздваивалось то, что я видел уголком правого глаза, и была нарушена координация. Постепенно все восстанавливается, и сейчас, спустя полтора года, с вождением нет никаких проблем», – сказал Марусте, добавив, что это всегда очень индивидуально.

По словам Нурм, пациенты зачастую не могут оценить осложнения, возникшие после повреждения мозга, и считают, что проблемы нет. «Говорят, что они всю жизнь водят машину», – отметила Нурм.

По мнению Марусте, следует ввести срок контрольной проверки состояния здоровья после инсульта, и проверка водительских навыков могла бы стать ее обязательной частью.

Ученые придумали тест, который позволит сразу сказать, сможет ли человек водить автомобиль после перенесенного инсульта или нет.

Многие люди мечтают после инсульта вновь сесть за руль, но далеко не всем из них удается осуществить эту мечту. Простой тест позволит определить тех, кому стоит воздержаться от вождения автомобиля.

Ученые провели анализ тридцати проведенных ранее исследований, посвященных изучению способности людей управлять автомобилем после инсульта. Все участники исследований сдавали экзамен на вождение непосредственно на дороге. Всего была собрана информация о 1 700 человек, средний возраст которых составлял 61 год. 54% из них или 938 участников смогли успешно пройти испытания.

Исследователи предложили вместо экзамена на вождения использовать три простых теста, которые покажут, кто из водителей, скорее всего, не справится с вождением. Пройти эти тесты можно прямо в кабинете у врача и вся процедура займет не более 15 минут. Традиционные же экзамены отнимают много времени и сил, подчеркивает разработчик теста Ханнес Девос (Hannes Devos) из Католического университета города Лёвена в Бельгии, сообщает Sparkpeople .

Участники, набравшие менее 8,5 из 12 баллов в тесте на распознавание дорожных знаков, менее 25 из 32 баллов в тесте с компасом и на прокладку маршрута у которых ушло более 90 секунд, скорее всего, не справятся и с экзаменом по вождению, говорит автор.

Исследование также доказало, что готовность участника к вождению автомобиля нельзя оценивать только исходя из моторных функций. Сейчас появились разнообразные вспомогательные приспособления, такие как ручка на рулевом колесе, которые позволяют управлять автомобиль даже инвалидам.

Об этом исследовании сообщает публикация, появившаяся 22 февраля в журнале Американской академии неврологии «Неврология» (Neurology ).

Можно ли ездить на легковом автомобиле со 2 группой инвалидности после инсульта (Выдана бессрочно)?

Уважаемая chesnovickaya, здоровые-то не всегда справляются с управлением машины, а вы хотите с инсультом водить машину?

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Что такое тест TOEFL IBT — часть 2. Сколько баллов можно получить на TOEFL.

How to train your dragon Score: Test drive

Написать ответ