Холестериновые бляшки на лице

Стандартный

Бляшки на лице

Часто на веках, на коже лица можно заметить появление небольших желтых бляшек. Как правило, это ксантелазмы, или просто – бляшки. Относятся эти бляшки к новообразованиям доброкачественного толка.

Причина появления, основная, в простом нарушении жирового обмена веществ. При нарушении обмена жирами наступает увеличение в составе крови таких компонентов как холестерин и сахар, а вместе с этим, на коже лица может образовываться и бляшка.

Важно! Правда, причины ее образования не обязательно должны приводить нас к тому, что речь только о сахарном диабете, гипертонии или лишнем весе.

Что такое бляшка

В своем составе холестериновая бляшка состоит из холестерина и триглицирида, именно это сочетание и формирует новообразование.  Наиболее часто бляшка локализуется в области внутреннего угла верхнего века.

Можно еще отметить, что бляшка достаточно «женское заболевание», в том смысле, что чаще новообразование появляется именно у женщин, так как женский организм более склонен к проблемам с обменом веществ и накоплению холестерина.

По типу расположения, бляшки могут быть представлены как в единичных проявлениях, так и во множественном числе.

В принципе, бляшки на лицо, на веках не должны оказывать влияния на зрение. И уж тем более нельзя сказать, что ксантелазмы могут угрожать здоровью человека. По большому счету, единственная проблема, которая имеет прямое отношение к бляшке, это косметическое неудовлетворение.

К тому же, даже после идеально проведенного удаления бляшки, она может снова рецидивировать, так как без лечения причины, то есть без нормализации обмена веществ, вся процедура опять же приобретает строго косметологическую направленность.

Что можно предложить в лечении

В лечении бляшек сегодня используется несколько основных методов, и каждый из них представлен именно удалением новообразования. В основе это:

  • Консервативные хирургическое удале6ние. Бляшка просто иссекается или вскрывается, а ее содержимое удаляется. Метод может быть неприятен, так как оставляет после себя едва заметный шрам.
  • Криодеструкция. Используется здесь жидкий азот, который путем аномально низкой температуры разрушает бляшку. Такое удаление подразумевает использование местного наркоза.
  • Удаление при помощи лазерного луча. Достаточно дорогой метод, но и наиболее эффективный. Удаление касается строго бляшки и не задевает окружающих тканей.

Важно! В первую очередь, при появлении бляшки на лице необходимо пройти обследование на уровень холестерина. Кроме того, необходимо пройти обследование сердечно-сосудистой системы. Вообще, любое отношение с холестерином должно проходить вместе с диагностикой работы сосудов и сердца.

Бляшки – бородавки

Еще одной причиной появления на лице бляшек являются банальные плоские бородавки. Такого рода новообразование представлено небольшим возвышением на коже лица, размером от 3 до 5 мм.

Различаются такие бляшки по цвету, он у них немного отличается от телесного и представлен в розовых оттенках. Кроме того. Поверхность у такой бляшки гладка, немного переливается на свету. Такие бляшки редко могут появляться по отдельно чти и чаще всего диагностируется из групповое высыпание.

Отметим, что их появление на коже не вызывает определенных субъективных ощущений, нет ни зуда ни каких-либо других неприятных ощущений.

Именно благодаря отсутствию симптоматики, бородавки, как и холестериновые бляшки, относятся к разряду проблем косметического толка. Однако бородавки лечить обязательно необходимо. Если их игнорировать, то со временем они могут начать распространяться, покрывая все большие участки тела и не локализуясь только лишь на коже лица.

Распространение и лечение

С точки зрения распространенности, плоские бородавки чаще всего появляются у людей в юношеском возрасте, именно поэтому у них есть и второе название – «юношеские». Правда, могут появляться такие образования и у взрослого человека.

Удаление такой бляшки происходит точно такими же методами, как и деструкция холестеринового новообразования, о чем мы писали выше.

С бородавками можно попробовать справиться и используя специальные мази. К примеру, высокую эффективность продемонстрировали:

Конечно, местное лечение дает не столь быстрый эффект, однако процесс усыхания бляшки может полностью завершиться через 3-4 недели.

Из рекомендаций можно предложить перед нанесением мази на участок кожи с бляшками немного распарить кожный покров. Мазь лучше всего наносить на ночь, так она будет длительное время оказывать воздействие на бляшку.

Можно еще отметить, что особенно хорошо справляется с бляшками каолиновая мазь, она обладает возможностью серьезно угнетать вирус папилломы человека, а это серьезно снижает вероятность рецидива.

Здесь же необходимо уточнить, что вирус папилломы человека, который является первопричиной плоских бородавок, неизлечим. Однако снизить вероятность рецидива, или вообще исключить его возможно при правильной профилактике. А это – занятие спортом, правильная диета, и поддержка иммунитета на высоком уровне.

Холестериновые бляшки на лице под глазами

Желтые холестериновые бляшки на коже век являются доброкачественными образованиями и носят название ксантелазмы. Что это такое? Давайте разберемся.

Ксантелазмы (в переводе с греческого – желтая пластинка) – нарушение жирового обмена веществ, при котором происходит увеличение уровня холестерина и сахара в крови. Это вовсе не означает, что ксантелазмы появляются только у людей, страдающих избыточным весом, гипертонией и сахарным диабетом.

Что такое холестериновая бляшка?

Холестериновая бляшка представляет собой скопление триглициридов и холестерина .

Как правило, ксантелазмы располагаются в области внутреннего угла верхнего века. Такими образованиями часто страдают женщины, поскольку женский организм наиболее склонен к появлению нарушения обмена веществ. Именно поэтому, при обнаружении холестериновых бляшек под глазами необходимо тщательно проверить все тело на наличие аналогичных образований.

Холестериновые бляшки на лице под глазами могут быть как единичными, так и множественными, образуя целостную лентообразную опухоль. Ксантелазмы не влияют на зрение и не представляют никакой угрозы для жизни, однако неудобства, связанные с неэстетичным видом все-таки вызывают. Кроме того, после удаления, ксантелазмы могут появляться снова. Это связано с отсутствием изменений в жировом обмене, то есть, он по-прежнему нарушен, и бляшки образуются вновь и вновь.

Лечение холестериновых бляшек

Выделяют три вида избавления от ксантелазмы:

  • Хирургическое удаление;
  • Криодеструкция;
  • Лазерное облучение.

Помните, если у вас появились холестериновые бляшки на лице, в первую очередь, обратитесь в медицинский центр для прохождения тщательной диагностики сердечно-сосудистой системы, вместо того, чтобы бежать в косметологический центр для удаления ксантелазмы.

Холестерин может быть и полезным, поскольку холестерин является незаменимым строительным элементом в организме, участвующий в строительстве клеток, выработке витамина д, гормонов. Вредный холестерин мы получаем из пищи животного происхождения, это может быть жирное мясо, сливочное масло, маргарин, сметана. Такой холестерин способствует снижению работы сердца, образуя так называемые холестериновые бляшки. По этой причине замедляется кровообращение, может произойти закупорка сосудов, и как результат – инсульт или инфаркт.

Контроль уровня холестерина

Для того чтобы всегда знать свой уровень холестерина в организме необходимо дважды в год проводить специальный анализ крови. Вредный холестерин в норме может колебаться от 4 до 5,2 ммоль/л. При значениях выше необходимо посетить врача.

Самые интересные новости

Отложение холестерина под кожей – бич молодых

О холестерине обычно говорят, как о главном виновнике поражения сосудов.

Он там откладывается и формирует холестериновые бляшки, которые приводят к различным сердечно-сосудистым заболеваниям и преждевременной смерти. Хотя холестерин не настолько переборчив. Ему без разницы, где откладываться. Кожа ничем не хуже сосудов.

Слипшиеся частички этого вещества способны собираться под кожей в виде желто-белых узелков. Они крупнее, чем в сосудах, и видны даже не вооруженным глазом. Такие узелки возникают на лице, шее, руках. С одной стороны, эти бляшки являются косметическим дефектом, с другой — сигнализируют о прогрессирующем атеросклерозе. Если встречаются на коже, в сосудах им место тоже нашлось.

Тем не менее, в таких случаях людей больше волнует косметический дефект. — Эти плоские узелки называются ксантелазмой, — рассказывает врач-дерматовенеролог Винницкой горполиклиники №2 Елизавета Янковская. — Они являются разновидностью доброкачественных новообразований и состоят из жировой ткани. Причина появления этой патологии состоит в нарушении обменных процессов, которые и приводят к атеросклерозу.

Так сложилось, что ксантелазма чаще поражает молодых людей. Этот феномен медики объясняют тем, что атеросклероз относится к генетически обусловленным заболеваниям, поэтому бляшки под кожей образуются, начиная уже с подросткового возраста. Проблема еще и в том, что ксантелазма не останавливается на достигнутом. Сегодня у человека один узелок на коже, завтра — два. Предупредить появление новых бляшек можно лишь снижением уровня холестерина в крови. Обычно эти узелки врачи не рекомендуют удалять, но если они действительно портят внешность и выглядят уродливо, то их можно убрать в любом хирургическом отделении. А параллельно пациентам советуют отказаться от курения, поменьше нервничать, заниматься спортом, вместо сидения за компьютером, и регулярно проверять уровень холестерина в крови. Если он выше нормы, терапевт и кардиолог помогут подобрать лечение, чтобы его снизить.

Дуоденоскопия у собаки. Пийеровы бляшки www.endovet.su

Написать ответ