Лучевая диагностика в кардиологии

Стандартный

Лучевая диагностика в кардиологии. Рентгенологические методы исследования при аортальных стенозах

Выбор метода оперативного вмешательства и соответствующего доступа при хирургической коррекции аортального стеноза зависит от анатомических изменений при различных его формах. С помощью современных методов рентгенологического исследования имеется возможность правильно оценить анатомо-функциональную картину при данном пороке.

Нами произведен анализ рентгенологических данных у 123 больных врожденными и приобретенными аортальными стенозами из числа прооперированных в институте с 1960 года. В эту группу вошло 44 больных с приобретенными и 79—с врожденными аортальными стенозами. У 56 больных врожденными аортальными стенозами было клапанное сужение, у 14 — предклапанное, у 1 —постклапанное и у 8 — сочетание клапанного различными формами предклапанното сужения.

Всем больным производилась многоосевая рентгеноскопия и рентгенография в стандартных проекциях. Рентгенокимография была произведена 44 больным, электрок-имография — 67, томография — 8 и зондирование с контрастированием левых отделов сердца и аорты — 41 больному. Больные по тяжести заболевания были II—V-ой стадий (по классификации Е. Н. Мешалчкина и А. Л. Микаелян, 1960).

Рентгенологическими признаками у больных различными формами аортального стеноза были характерная конфигурация тени сердца с выраженной талией, увеличение левого желудочка и расширение восходящей аорты. Выраженность талии сердца и увеличение левого желудочка были более отчетливыми у больных с «лапанным сужением. Расширение восходящей аорты отмечено при всех формах аортального стеноза, хотя при клапанном сужении оно было более выражено.

С помощью рентгенокимографии определялась амплитуда пульсации заинтересованных отделов и конфигурация зубцов. У большинства больных отмечена скошенность систолического колена на РКГ левого желудочка, что указывает на затруднение изгнания крови из левого желудочка. Наиболее отчетливо затруднение опорожнения левого желудочка определяется по данным электрокимографии левого желудочка и аорты. Кроме этого, учитывались конфигурация и амплитуда кривых аорты с целью дифференциальной диагностики аортального стеноза и аортальной недостаточности.

Островершинная форма электрокимограммы аорты более характерна для аортальной недостаточности. Катакротическая инцизура была у большинства больных деформирована или полностью отсутствовала. Сохранность ее позволяет предполагать неклапанное сужение или достаточную эластичность створок при «лапанной диафрагме.

Более полное представление о локализации и форме сужения дают зондирование и ангиокардиография.

Рентгенологические методы исследования позволяют выявить анатомо-функциональные изменения при различных формах аортального стеноза и облегчить выбор метода хирургической коррекции порока.

Оглавление темы «Рентгенологические исследования при пороках сердца»:

Лучевая диагностика в кардиологии и хирургии

9-10 октября 2014 года в стенах Первого МГМУ им. И.М. Сеченова прошла традиционная научно-практическая конференция с международным участием «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс». Главными темами конференции в этом году стали инновационные методы лечения и диагностики в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

С приветственным словом к участникам конференции от имени ректора университета Петра Глыбочко обратился проректор по лечебной деятельности Виктор Фомин, отметивший, что прогресс в сердечно-сосудистой хирургии определяется прогрессом в лучевой диагностике.

Подтверждением этому служит цикл уникальных операций, проведенных весной 2014 года в университетской клинике аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Первого МГМУ им И.М. Сеченова.

Вставка

Из первых уст

Юрий Белов, директор клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии:

«Весной 2014 года мы впервые провели цикл уникальных хирургических операций с применением гибридных технологий. Спасли жизнь пациентам, которым из-за преклонного возраста или сопутствующих болезней противопоказаны открытые операции на сердце. И это прорыв в клапанной хирургии. Гибридные операции проходили в рентгеновской операционной. При операции по замене клапана аорты, через небольшой надрез в области бедра, через бедренную артерию пациентки был проведен катетер, установленный в области клапана, развернут баллон, освобождено место для последующей имплантации искусственного клапана. Произведена замена клапана аорты на протез. У пациента с аневризмой дуги аорты там, где от нее отходят сосуды головного мозга, мы пошли по другому пути. Сосуды мозга переключили на другой отдел аорты. От восходящей в грудной отдел аорты мы вместо сосудов мозга поставили протезы на шее и от этого участка аневризмы сосуды уже не отходили. Далее транспортировали больного в рентген-операционную, там, через бедренную артерию ввели протез аорты, туда, где была аневризма. И в том и в другом случае применялась сложная высокотехнологичная аппаратура. Обе операции прошли успешно, пациенты чувствуют себя очень хорошо. Гибридный метод бескровен, малотравматичен и обеспечивает быструю реабилитацию пациента после операции».

Участников конференции приветствовали заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии, директор Научно-образовательного клинического центра Гибридных технологий лучевой медицины Первого Меда Сергей Терновой и генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса Евгений Чазов, и прямо из операционной – по скайпу – кардиохирург Лео Бокерия.

С докладами на первом пленарном заседании выступили исследователь и клиницист, специалист в области рентгенохирургии пациентов с врожденными пороками сердца, автор разработок и внедрения рентгеноэндоваскулярных операций у новорожденных и грудных детей Баграт Алекян и Райнер Рейнмюллер, профессор Медицинского университета (отделение радиологии) г. Граца, Австрия.

Далее последовал цикл пленарных заседаний, посвященных различным аспектам лечения сердечно-сосудистых заболеваний, рентгеноэндоваскулярным методам диагностики и лечения в сердечно-сосудистой хирургии, новым возможностям МРТ при неинвазивном исследовании сердца и сосудов, эхокардиографии в диагностике объемных заболеваний сердца и ряду других вопросов.

В конференции приняли участие практикующие врачи лучевой диагностики, хирурги, студенты и клинические ординаторы и молодые ученые Первого Меда.

Отдел по связям с общественностью и информационной политике

ГЛАВА 7 ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА В КАРДИОЛОГИИ

из 21

Лучевая диагностика получила развитие и достигла значительных успехов, в первую очередь за счет внедрения КТ, УЗИ и МРТ. Однако первичное обследование пациента базируется на традиционных методах визуализации: рентгенографии, флюорографии, рентгеноскопии.

Ключевые слова: компьютерная томография, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография, лучевая диагностика, диагностическая радиология.

МЕТОДЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ

Лучевая диагностика в последние три десятилетия достигла значительных успехов в первую очередь за счет внедрения компьютерной томографии (КТ), ультразвукового исследования (УЗИ) и магнитнорезонансной томографии (МРТ). Однако первичное обследование пациента базируется все же на традиционных методах визуализации: рентгенографии, флюорографии, рентгеноскопии.

Традиционные лучевые методы исследования основаны на использованииХ-лучей,открытыхВильгельмомКонрадомРентгеном в 1895 г. Он не считал возможным извлекать материальную выгоду из результатов научных поисков, так как «. его открытия и изобретения

принадлежат человечеству, и. им не должны ни в коей мере мешать патенты, лицензии, контракты или контроль какой-либо группы людей». Традиционные рентгенологические методы исследования называют проекционными методами визуализации, которые, в свою очередь, можно разделить на три основные группы:

• прямые аналоговые методы;

• непрямые аналоговые методы;

• цифровые методы.

В прямых аналоговых методах изображение формируется непосредственно в воспринимающей излучение среде (рентгеновская пленка, флюоресцирующий экран), реакция которой на излучение не дискретна, а постоянна. Основными аналоговыми методами исследования являются прямая рентгенография и прямая рентгеноскопия.

Написать ответ