Тромбофлебит верхних конечностей

Стандартный

ТРОМБОЗ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ И ДРУГИХ ВЕН ТУЛОВИЩА И ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

ТРОМБОЗ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВЕН ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Поверхностные вены верхней конечности представлены лучевой и локтевой венами. Локтевая подкожная вена проходит по внутренней стороне предплечья, в области локтевого сгиба обычно соединяется с лучевой веной. На границе между нижней и средней третью плеча вена становится незаметной, так как уходит под фасцию, и впадает в плечевую вену. Лучевая подкожная вена проходит по наружной стороне предплечья, переходит на плечо, проникает под фасцию достигнув грудной мышцы, впадает в подмышечную вену.

На рисунке представлены поверхностные вены на плече и предплечье.

Тромбофлебиты развиваются как следствие ушибов и внутривенных инъекций, редко без внешних причин. Конечно, основной причиной являются инъекции в вены предплечья и плеча, а также установка катетера. Катетеризация на срок более суток обязательно приводит в дальнейшем к флебиту разной степени выраженности. Инфекционное начало не является главным этиологическим моментом для возникновения воспаления. Лишь в случае проведения «грязных» инъекций у наркоманов, занесение инфекции играет роль.

Поставить диагноз воспаления поверхностных вен верхней конечности нетрудно, даже для непосвященного человека. По ходу вены появляется болезненный тяж с гиперемией. Гиперемия с течением времени сменяется коричневой окраской, желтизной примерно так, как это происходит при «цветении» ушиба мягких тканей. Единственная болезнь, с которой можно спутать тромбофлебит, это воспаление лимфатических сосудов (лимфангоит). При лимфангоите присутствует первичный очаг инфекции на кисти или предплечье, повышается температура тела.

При возникновении флебита без внешних причин обычно вначале появляется «синяк», какой обычно бывает при ушибе. В дальнейшем на этом месте, в проекции вены остается уплотнение, обычно сохраняющееся несколько недель или месяцев, как правило безболезненное.

Лечение тромбофлебита в активной стадии проводят противовоспалительными препаратами, как местного так и общего действия. Иногда хорошо помогают компрессы. Обычно флебит поверхностных вен не является причиной фатальных осложнений. Лечение амбулаторно-поликлиническое. В последнее время все чаще встречаются флебиты поверхностных вен верхней конечности у наркоманов. Течение болезни у них тяжелее, чаще возникают гнойные осложнения.

БОЛЕЗНЬ И СИНДРОМ БАДДА-КИАРИ

Синдром Бадда-Киари представляет собой флебит печеночных вен. Сосудистая система печени довольно сложна и интересна. Артериальная кровь притекает к печени из печеночной артерии. Венозная кровь из кишечника, селезенки входит в печень через воротную вену. Отток крови от печени осуществляется через 3 печеночных вены, которые впадают в нижнюю полую вену перед её впадением в правое предсердие. При перекрытии просвета печеночных вен возникает застой крови в печени, что в дальнейшем приводит к нарушению функции печени.

Заболевание протекает остро и хронически. При свежем тромбофлебите печеночных вен больных беспокоят боли в правом подреберье, печень увеличивается, становиться болезненной. В хронической стадии, наступающей через 3-4 месяца, печень увеличена, плотная при пальпации. Живот увеличивается за счёт асцита, расширяются вены пищевода, передней брюшной стенки. Заболевание часто ведёт к летальному исходу при явлениях кровотечения из вен пищевода, либо тромбоза воротных сосудов.

Диагностика болезни проводится с использованием дуплексного сканирования и ангиографических методик. На УЗИ — венозная стенка может быть утолщена, просвет вены местами расширен, местами сужен, с пристеночными тромботическими наложениями. Однако чаще всего поставить диагноз можно лишь посмертно.

В хронической стадии болезни применимы хирургические методы лечения. В условиях нарушенного оттока крови по печеночным венам, воротную вену соединяют с нижней полой веной.

БОЛЕЗНЬ МОНДОРА

Тромбы могут образовываться в любых поверхностных венах. Флебит поверхностных вен переднебоковой поверхности грудной и брюшной стенок и области молочных желез называется болезнью Мондора. Французский хирург Мондор в 1939 году детально описал эту болезнь и впервые связал её с тромбофлебитом вен грудной и брюшной стенок.

Заболевание это описывается нечасто, но не из-за редкости, а прежде всего из-за стертого течения и хорошего прогноза, самоизлечения. Иногда больные не обращаются за помощью. Причины болезни разные. Наиболее частой причиной считают постоянную травматизацию грудной стенки при выполнении профессиональных обязанностей. Также играет роль аллергический и инфекционный компоненты. Описан флебит на фоне микротравм, фурункулеза. Некоторые авторы говорят о преимущественном поражении женщин. Некоторые описывают одинаковую встречаемость у разных полов. Иногда болезнь возникает без всяких причин. Его можно спутать с межреберной невралгией, мастопатией, миозитом, лимфангитом.

При болезни Мондора у больных по ходу сосудов на грудной и брюшной стенке в области молочной железы возникают болезненные, шнуровидные утолщения, иногда протяженностью до 20 см.

На рисунке представлено расположение вен в подкожной клетчатке.

Тромбофлебит верхних конечностей

Тромбофлебитом (тромбозом) верхних конечностей называется заболевание вен, сопровождающееся нарушением проницаемости стенок сосудов, вследствие чего в венах возникают сгустки крови (тромбы), препятствующие нормальному кровотоку. Нередко причиной тромбоза верхних конечностей является постинъекционный тромбофлебит. а также длительные тяжелые физические нагрузки. Обычно тромбы локализуются в области подключичной вены при вхождении их в грудную полость или на венах рук.

Причины тромбофлебита верхних конечностей

Нередко заболевание возникает на фоне общего или местного воспалительного процесса. Ему может предшествовать венозный застой, вызывающий замедление кровотока по венозным сосудам. Склонность к образованию тромбов может быть как наследственным, так и приобретенным фактором. Тромб может образоваться при повреждении венозной стенки при катетеризации вены или постановке капельницы, тогда речь идет о постинъекционном тромбофлебите лечение которого назначается врачом-флебологом. Иногда тромбофлебит может явиться осложнением тяжелых родов, хирургических операций, некоторых инфекционных заболеваний.

Симптомы тромбофлебита верхних конечностей

Если вы подозреваете у себя тромбофлебит руки, симптомы будут выражены следующим образом. У больного повышается температура (до 38С), возникает боль, покраснение, отек по ходу вены. При пальпации обнаруживается болезненное уплотнение на пораженном участке. Вена расширена, на коже руки заметны красные или багровые полосы. При диагнозе тромбофлебит верхних конечностей, симптомы могут проявляться и в виде увеличенных лимфатических узлов.

Основные методы диагностирования заболевания

Тромбофлебит на руке не является опасным заболеванием, как, например, тромбофлебит легочной артерии. способный вызвать ее тромбоэмболию – тяжелое осложнение, нередко заканчивающееся летальным исходом. Однако, для точной постановки диагноза и правильного лечения, необходимо произвести ряд исследований.

Больному назначается биохимический и общий анализ крови, коагулограмма (метод определения свертываемости крови), анализ мочи. Необходимо сделать электрокардиограмму сердца, УЗИ, рентгеноконтрастную флебографию, позволяющую определить локализацию тромба и состояние венозного кровообращения.

Лечение тромбофлебита верхних конечностей

При диагнозе тромбофлебит верхних конечностей, лечение проводится при помощи антибактериальной терапии, направленной на снятие воспалительного процесса в сосудах, а также назначаются сульфаниламидные препараты. Это «Клиндамицин», «Гентомицин», «Тиенам», «Метроидазол», «Меропинем» и другие лекарственные средства.

Прием антикоагулянтов («Пелентан», «Гепарин» и др.) разжижает кровь, останавливает процесс образования тромбов, снижает риск повторного развития тромбов. Выраженное противовоспалительное действие оказывают производные рутина: «Троксерутин», «Рутозид».

Воспаление и боль при тромбофлебите верхних конечностей снимают при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов: «Диклофенак», «Кетопрофен», «Вольтарен» и т. д.

Назначаются препараты местного воздействия в виде мазей и гелей. Например, «Гепатромбин», «Троксевазин», «Гепарин», «Лиотон-гель».

Обязательной мерой для лечения является ношение повязки из эластичного бинта на верхних конечностях. Эффективны некотоые физиотерапевтические процедуры, такие как специальные ванны, УВЧ, элекрофорез с препаратами душа Шарко. В отдельных случаях, при распространении процесса воспаления, требуется хирургическое вмешательство.

Профилактика заболевания

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Относится это и к тромбофлебиту верхних конечностей. Для профилактики необходимо вести подвижный образ жизни: делать гимнастику, больше ходить пешком. Полезны такие виды спорта, как езда на велосипеде и плавание. Не рекомендуется долгое ношение обуви на высоком каблуке.

Обязательно своевременное лечение варикозного расширения вен при склонности к этому заболеванию. Хорошая профилактика тромбофлебита – прием настоек шиповника, клюквы, зверобоя. И самое главное – при первых же симптомах болезни обращайтесь к врачу. Лечить тромбофлебит на начальных стадиях гораздо проще.

Как и по каким причинам возникает тромбофлебит верхних конечностей?

Тромбофлебит верхних конечностей или тромбоз является сосудистой патологией, при которой увеличивается проницаемость сосудистых стенок, при этом кровяные сгустки закрывают просвет вены, и происходит воспаление.

Это важно!  Несмотря на то, что чаще болезнь поражает вены на ногах, на венах тоже диагностируется достаточно часто. Обычно в такой ситуации тромбофлебит становится последствием продолжительных нагрузок. Кровяные сгустки располагаются на уровне подключичной вены при её впадении в полость брюшины.

Причины формирования тромбов

Для образования тромба в вене требуется совпадение целого ряда условий и факторов. В классической медицине известно три основных фактора, которые способствуют появлению тромбов, а именно:

  1. Увеличение свертываемости крови. Известно множество причин повышения свертываемости — это операции в любом органе, беременность и последующие роды, сахарный диабет, избыточное потребление жиров, обезвоживание организма, генетическая предрасположенность.
  2. Травмы на внутренних стенках сосудов — она может травмироваться при постановке катетера в вене, при непрофессиональных инъекциях в вену, при лучевом лечении, при химиотерапии и т. д.
  3. Замедление кровообращения — может возникать при различных патологических состояниях — при варикозе, при беременности, при лишней массе тела, при обездвиживании конечности, например, при переломах, при недостаточности сердца, вынужденном недостатке двигательной активности, при давлении на вену опухолью и т. д.

Тромбофлебит поверхностных вен может развиваться под влиянием одного и сразу нескольких факторов. К примеру, при получении перелома костей могут негативно влиять сразу все перечисленные факторы — высокая свертываемость при обширном кровоизлиянии, травма стенки сосуда после механического удара, замедление кровообращения в связи с ношением гипса.

Какие симптомы характеризуют болезнь?

Чаще в поверхностных венах образуется тромб при варикозе. Воспалительный процесс близлежащих тканей будет способствовать закупорке сосуда. В связи с этим данная форма тромбоза по-другому именуется тромбофлебитом.

Как правило, в месте варикоза на венах появляется боль, краснота по направлению вены, в месте покраснения вена прощупывается в качестве плотного и резко болезненного тяжа. Иногда одновременно немного увеличивается температура тела. В целом поверхностный тромбофлебит не так опасен при его развитии не происходит отрыва тромба, но только если воспаление не затронет большие подкожные вены. При правильной организации терапии воспаления купируются и проходимость в венах с течением времени частично или полностью возобновляется.

Для болезни характерны следующие симптомы:

  • Увеличение размеров лимфатических узлов.
  • Полосы красного цвета по направлению воспаленных вен.
  • Образование несильного отека около вены.
  • Пальпация плотного тяжа, сопровождающаяся тянущими болями.
  • Подъем температурного режима тела до 38 градусов.
  • Неожиданные острые боли по направлению подкожной вены.
  • Ярко выраженные расширения пораженной вены.

Большие подкожные вены располагаются под кожей в области ног — от сустава голеностопа и до паховой зоны. В паху она переходит в бедренную вену. В связи с таким расположением  тромбофлебит опасен возможностью затрагивания глубокой бедренной вены и преобразованием в восходящую форму. Подобная форма очень опасна отрывом сгустка крови и развитием тромбоэмболии легочной артерии.

Уже при первых малейших проявлениях тромбоза в большой подкожной вене — краснота, боль — требуется срочно посетить врача или обратиться за помощью в скорую помощь. Пациента требуется госпитализировать и при возникновении угроза поражения бедренной вены проводится перевязка рядом с пахом — это простая операция под местным наркозом. К счастью, при поражении вен на руках такой ситуации произойти не сможет.

Подобная ситуация возникает, хотя и несколько реже, при тромбофлебите малой вены, которая проходит сзади голени и впадает в подколенную глубокую вену в ямке под коленом.

Способы диагностики

Острый тромбофлебит поверхностных вен на руке является менее опасной патологией по сравнению с поражением вен на ногах и поражением легочных артерий, провоцирующим тромбоэмболию, которая зачастую оканчивается смертью. Для точной диагностики заболевания и правильного подхода в лечении потребуется организация ряда обследований.

Это важно!  Пациенту назначаются общие и биохимические анализы крови, исследование свертываемости крови, анализ мочи. Потребуется реализация электрокардиограммы для сердца, ультразвуковой диагностики, флебографии с контрастом, помогающей выявить место расположения закупорки и состояние кровообращения в венах.

Процесс лечения поврежденных вен на руках

При подтверждении диагноза повреждения вен на руках процесс лечения организуется с помощью антибактериальной терапии, предполагающей купирование воспаления в сосудах. Также назначается прием сульфаниламидных медикаментов.

Обязательная мера лечебного процесса — это использование эластичных бинтов на руках. Не менее эффективными оказываются методы физиотерапевтического лечения — например, специальные ванны, УВЧ, контрастный душ. В отдельных ситуациях при распространенном процессе необходима операция. Решение о её проведении может принять только лечащий врач пациента.

Меры профилактики для предупреждения тромбофлебита

Любое поражение и патологическое состояние всегда проще предотвратить, чем потом проводить его лечение. То же самое касается от тромбофлебита верхних конечностей. С целью профилактики потребуется вести активный образ жизни — заниматься гимнастикой, стараться больше совершать пешие прогулки. Не менее полезны следующие виды спорта: плавание и езда на велосипеде. Врачи не советуют длительное время носить обувь на высоких каблуках.

При обнаружении у человека склонности к развитию болезни требуется обязательное профилактическое лечение. Хорошо в профилактике тромбофлебита помогает настойка с добавлением клюквы, шиповника, зверобоя. Главное — уже при первых проявлениях заболевания посетить специалиста. Проводить терапию тромбофлебита на первых этапах намного легче.

Тромбофлебит верхних конечностей симптомы

Анатомия: вены и артерии верхних конечностей

Написать ответ