Васкулит анализ крови

Стандартный

Анализы при геморрагическом васкулите Шенлейна — Геноха

Геморрагический васкулит — системное заболевание преимущественно мелких сосудов. В основе поражения сосудов лежит повреждающее действие на эндотелий комплексов антиген — антитело. В качестве антигенов могут выступать — бактериальная инфекция, пищевые продукты, определенные лекарственные препараты и дру­гие факторы.

Биохимический анализ при васкулите Шенляйн-Геноха — отмечается повышение уровня белков острой фазы. альфа-2- и гамма-глобулинов, гипоальбуминемия. При почечной патологии повышается содержание креатинина и мочевины .

При выраженных проявлениях васкулита Шенляйн-Геноха наблюдают­ся изменения свертывающей системы крови. Развитие ДВС-синдрома характерно для геморрагического васкулита.

У части больных определяется ревматоидный фактор. антитела к кардиолипину, повышение уровня неоптерина.

К числу маркеров, отражающих активацию или повреж­дение эндотелия, относятся ангиотензинпревращающий фермент, протеин С и S, антиген фактора Виллебранда.

Вопрос: Васкулит?

Возможно ли заражение при тесном контакте с больным одной из форм васкулита ?

Если заразен, то какой именно васкулит ?

27 мая 14:57, 2011 МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:

Васкулиты бывают первичными и вторичными. Первичные васкулиты — самостоятельные заболевания, они не заразны. Вторичные васкулиты, являются элементами других заболеваний, часто, инфекционной природы, т. е. заразных, например, скарлатины, сыпного тифа, менингита, сепсиса.

21 октября 15:03, 2014 Алексей спрашивает:

Здравствуйте! У меня уже больше года какие-то розовые пятна на голенях и на ребрах. Сейчас они покраснели, а на ногах в каждом пятне красные точки(как-будто сосуды лопнули). Больше ничего не беспокоит. Дерматолог сказал что это воскулит и назначил только анализы крови. Что еще нужно сделать чтобы определиться с диагнозом(узи,мрт или еще что-то). И чем мне грозит данное заболевание, лечится ли оно. Спасибо

Поиск вопросов и ответов

Форма для дополнения вопроса или отзыва:

Анализы при васкулите

При диагностике васкулита проводят стандартные анализы и исследования, в том числе общий анализ крови, определение уровня креатинина в сыворотке и анализ мочи.

Нормохромная нормоцитарная анемия, лейкоцитоз и тромбоцитоз могут быть неспецифическими признаками воспаления.

Протеинурия, гематурия и эритроцитарные цилиндры указывают на поражение почек.

Рентгенография грудной клетки иногда выявляет бессимптомные инфильтраты в легких. Возможна гипокомплементемия, обусловленная активацией комплемента иммунными комплексами при обострениях болезни.

Поставить диагноз помогает определение антител к цитоплазме нейтрофилов: при иммунофлюоресцентном окрашивании нейтрофилов у 90% больных гранулематозом Вегенера находят диффузное свечение, а у 60-75% больных микрополиангиитом — перинуклеарное свечение цитоплазмы. В первом случае свечение вызывают антитела к протеазе — бетасериновой протеазе азурофильных гранул нейтрофилов, во втором — антитела к эластазе, миелопероксидазе и другим ферментам этих гранул.

ЭМГ и измерение скорости распространения возбуждения по нервам помогают выявить миопатию, множественную мононейропатию или полинейропатию.

Для подтверждения диагноза бывает нужна биопсия пораженных тканей или, если биопсия невозможна, ангиография: множественные аневризмы артерий характерны, но не патогномоничны для васкулита.

Соответственно возрасту и полу больного проводят исследования для исключения злокачественных новообразований, так как они могут вызвать вторичный васкулит.

Проф. Д.Нобель

«Анализы при васкулите» – статья из раздела Ревматология, заболевания суставов

Дополнительная информация:

О самом главном. Как читать биохимический анализ крови?

Написать ответ