Национальное общество атеросклероза

Стандартный

Автономная некоммерческая организация «Национальное общество по изучению атеросклероза» Научное издательство

АНО НОА функционирует с 2009 года.

Целью «НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА ПО ИЗУЧЕНИЮ АТЕРОСКЛЕРОЗА» является объединение усилий специалистов, занимающихся изучением атеросклероза, и направление их на решение актуальных проблем, связанных с профилактикой, диагностикой и терапией атеросклероза и его осложнений.

Распространение современных научных достижений среди медицинской общественности и населения, что должно привести к снижению заболеваемости и смертности в России от сердечно-сосудистых заболеваний.

Активностями АНО НОА являются:

1.Регулярное проведение независимых липидных школ в городах РФ.

2.Проведение научно-практических конференций в РФ и в Европейских странах.

3.Выпуск официального печатного издания – журнала «Атеросклероз и дислипидемии», который включён в перечень рецензируемых изданий ВАК.

4.Выпуск Российских рекомендаций по диагностике и лечению нарушений липидного обмена.

5.Выпуск информационных материалов для врачей и для пациентов с целью внедрения последних научных достижений в клиническую практику.

НОА является ассоциированным членом Российского кардиологического общества, Европейского и Международного обществ по изучению атеросклероза.

Членами общества являются более 500 человек.

Президент НОА

Карпов Юрий Александрович

Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК), Национальное общество по изучению атеросклероза и ещё одно Российское общество пришли к заключению, что терапия статинами в клинической практике – это только применение аторвастатина. Другие статины в «заключении» не упоминаются. Содержится указание на то, что всё, что известно, получено с препаратом Липримар (хотя на самом деле преимущественно с тем же препаратом аторвастатина под названием Липитор ). Чтобы быть последовательными, Общества должны теперь внести положения «Заявления» в Национальные рекомендации.

Документ опубликован в официальном журнале ВНОК и размещён на сайте НОИА. Внутри журнальной публикации расположена реклама Липримара (рис.). С учётом содержания, многократного упоминания торговой марки, используемой в России, документ может рассматриваться как «публикация (статья) под рекламу». Этот тип публикаций чрезвычайно распространён в России, хотя всё же официальные организации используют его не так часто.

Возможно, эксперты — авторы «Заключения» даже и правы (см. публикации на athero. ru [ 1 ] .   [ 2 ] ,   [ 3 ].   [ 4 ].   [ 5 ].   [ 6 ] ). Любопытно только, что они говорят и будут говорить о симвастатине. розувастатине и генериках аторвастатина на соответствующих мероприятиях, и что будут писать под другую рекламу.

Подготовил Н.А.Грацианский

Этот комментарий существенно запоздал, но журнал только недавно попал в поле зрения, а этическая проблема заявлений Российских научных медицинских обществ «под рекламу» не устарела.

"Москва24": На ВВЦ открылась выставка научных достижений "Россия делает сама"

Время научных достижений. Оружие победы

Написать ответ