Лечение гипертонии соками

Стандартный

лечение гипертонии овощными и другими соками

лечение гипертонии овощными и другими соками

Издавна людям известно о лечебных свойствах овощных и других соков, которые улучшают самочувствие, снижая давление, успокаивая нервную систему, восстанавливая сон.

Рецепт 1 .

Картофельный сок готовят следующим образом. Берут клубень средних размеров, тщательно моют щеткой под струей воды. Затем натирают его вместе с кожурой на мелкой терке, отжимают сок, который выпивают натощак вместе с осадком.

Рецепт 2

Берут 1 стакан морковного сока, 1/2 стакана сельдерейного, 3 столовые ложки сока петрушки и 1 столовую ложку сока шпината, хорошо перемешивают. Полученное средство принимают 3-4 раза в день.

Рецепт 3

Берут 1 стакан морковного сока, 2/3 стакана свекольного и столько же огуречного и хорошо перемешивают. Смесь соков принимают 3 раза в день за 25-30 мин до еды.

Рецепт 4

1 стакан морковного сока смешивают с 2/3 стакана сока шпината. Принимают 3 раза в день.

Рецепт 5

Готовят 1 стакан сока шпината, делят его на 2-3 приема и выпивают в течение дня.

Рецепт 6

2 стакана свекольного сока смешивают с 1 стаканом меда. Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.

Рецепт 7

4 клубня картофеля и 1 свеклу тщательно моют, очищают и натирают на мелкой терке. Из полученной кашицы отжимают сок. Принимают по 1 неполному стакану утром перед едой.

Рецепт 8

Берут 1 стакан свекольного или морковного сока, добавляют 1 чайную ложку сока чеснока и хорошо перемешивают.

Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

Рецепт 9

Берут 2 стебля сельдерея и 1 пучок петрушки, измельчают их в блендере, отжимают сок. 4 моркови и 1 зубчик чеснока очищают, натирают на мелкой терке и отжимают сок. Смешивают соки и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды.

Рецепт 10

Томатный сок, приготовленный в домашних условиях, принимают по 1 стакану 3 раза в день за 30 мин до еды.

Рецепт 11

Очищают 1 крупную луковицу, натирают ее на мелкой терке, отжимают сок. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20 мин до еды. смешав с небольшим количеством меда. Это средство противопоказано тем, у кого имеются проблемы с печенью или поджелудочной железой.

Рецепт 12

Сок чеснока и оливковое масло смешивают в соотношении 1. 2. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.

Рецепт 13

Свежеприготовленный сок рябины черноплодной (аронии) принимают по 1 столовой ложке за 30 мин до еды 3 раза в день. Курс лечения 3-4 недели. Можно также есть свежие плоды по 100 г за 30 мин до еды 3 раза в день.

Секреты политики

Русский WikiLeaks

Чеченская война

Планетарная война

Закон возврата зла

За СССР – трибунал!

Борьба продажных

Буржуазная демократия

Чумаченко– фашистка

Фальшивые герои

Сдохло олицетворение

Возрождение ГУЛАГа

Глупый суд над голодом

Тягнибоковская мразь

Наследники предателей

Предательство Власова

Вожди и почитатели

Беловежские негодяи

Миф о независимости

Грейпфрутовый сок: состав, полезные свойства и лечение соком грейпфрута. Грейпфрутовый сок для лица, тела и рук

Сок грейпфрута пользуется у потребителей меньшей популярностью, чем апельсиновый. Возможно, причина в том, что кисло-сладкий грейпфрутовый сок отдаёт лёгкой горчинкой, а в апельсиновом соке её нет. Отказываться от грейпфрутового сока не следует, нужно просто научиться его выбирать и правильно пить, потому что он очень полезен.

Например, можно смешивать его в различных пропорциях с соками сладких фруктов, заправлять салаты, готовить на его основе слабоалкогольные коктейли. Сок розовых грейпфрутов более сладкий, а из светлых плодов – жёлтого и белого, получается кисловатый сок.

Состав грейпфрутового сока

В грейпфруте содержится алкалоид хинин, считавшийся в прошлом единственным эффективным средством против малярии. Он обладает успокаивающим и антиаритмическим действием, снижает температуру, улучшает аппетит – не одно поколение путешественников, посещая тропические страны, использовало хинин для защиты от малярии и лихорадки.

Полезные свойства и лечение грейпфрутовым соком

Ещё более удивительное вещество, благодаря которому грейпфрутовый сок может стать лекарством нового поколения – флавоноид нарингин. Именно нарингин придаёт грейпфруту горечь, однако он способен бороться с вирусом серьёзного заболевания – гепатита С. Если сочетать нарингин с традиционным лечением, гепатит С не переходит в хроническую форму. Производное нарингина – нарингенин, не позволяет вирусу выделяться из инфицированных клеток и заражать здоровые.

Таким образом, тяжесть заболевания значительно снижается, лечение облегчается, и появляется больше шансов вылечить гепатит, избежав опасного хронического заболевания. Учитывая то, что в данный момент на Земле, по неточным подсчётам, проживает до 500 млн. инфицированных вирусом гепатита С, пользы грейпфрутового сока не замечать нельзя.

Сок грейпфрута полезен при гипертонии, и уменьшает количество «плохого» холестерина в крови. Зубы и дёсны становятся здоровее, из почек выводятся камни, укрепляется иммунитет, облегчается течение сахарного диабета, если употреблять грейпфрутовый сок регулярно.

При гриппе и простуде он активизирует защитные силы организма, но ещё лучше использовать его как профилактическое средство – тогда простуда и грипп станут редкими.

Польза грейпфрутового сока

Аппетит и пищеварение сок грейпфрута улучшает, а вот лишний жир сжигает, способствуя снижению массы тела. Лишнюю жидкость и шлаки сок выводит из организма, улучшая при этом работу желудка и печени. Кроме этого, грейпфрутовый сок обладает лёгким мочегонным действием. Так что любителям этого сока лишние килограммы не грозят.

Память и внимание улучшаются от употребления грейпфрутового сока. а сердечно-сосудистая система становится менее уязвимой к заболеваниям.

В соке грейпфрута. особенно красного, много флавоноидов, предупреждающих образование отложений на стенках сосудов и подавляющих активность свободных радикалов: поэтому атеросклероз не развивается, а клетки крови получают защиту от окисления – для этого достаточно съедать 2 грейпфрута в день, или выпивать их сок. Поэтому людям, имеющим предрасположенность к варикозу, сок грейпфрута тоже полезен .

Очень помогает грейпфрутовый сок людям, постоянно подвергающимся физическим и умственным нагрузкам. вещества, содержащиеся в нём, укрепляют нервную систему, устраняют вялость и сонливость.

В грейпфруте мало калорий, зато много питательных веществ, витаминов и микроэлементов, поэтому он очень подходит для различных диет. а также для употребления после спортивных занятий и тренировок – он помогает быстро восстановиться, и вообще не даёт развиться синдрому хронической усталости.

Если регулярно пить сок апельсина и грейпфрута, то значительно снижается риск развития остеопороза – к такому выводу недавно пришли американские исследователи.

Грейпфрутовый сок также применяется при лечении последствий стрессов. он успокаивает и тонизирует, снимает угнетённые состояния, приводя в норму иммунитет, ослабленный после экстремальных нагрузок. Для беременных женщин грейпфрутовый сок является безопасным природным антидепрессантом.

Производство грейпфрутового сока

При производстве соков, в том числе и грейпфрутового, часто применяется так называемая технология купажирования, когда соки определённым образом смешиваются. Это позволяет не только улучшить вкусовые качества сока, его цвет и аромат, но и предотвратить размножение вредных микроорганизмов – например, когда к сокам с низкой кислотностью добавляются более кислые.

В целом, сок грейпфрутов производится так же, как и апельсиновый. Его можно приготовить и в домашних условиях, выбрав свежие и спелые плоды.

Качество приготовляемого сока зависит от выбора соковыжималки. Соковыжималки с режущими лезвиями могут окислять сок, и он не может храниться даже сутки – его нужно употреблять сразу же. Есть соковыжималки, которые мнут мякоть плодов – при этом сока получается больше, в нём сохраняется максимум полезного, а храниться он может до суток – в холодильнике.

Так что лучше выбрать более дорогую, качественную соковыжималку, и получить вместе с соком всё самое лучшее, что есть в грейпфрутах. Несколько минут в день, потраченные на получение сока, окупятся прекрасным самочувствием и избавлением от многих проблем со здоровьем.

Конечно, соки, купленные в магазине, менее полезны, однако лучше пить их, чем обходиться без соков совсем, если нет возможности получать свежевыжатые.

Сок грейпфрута используется как для профилактики заболеваний, так и в их комплексном лечении. При нарушениях пищеварения, слабой работе кишечника и гипертонии сок пьют за 30 минут до еды, по. стакана с добавлением 1 ст.л. мёда; при бессоннице – 0,5 стакана перед сном.

Концентрированный грейпфрутовый сок избавляет от стойких запоров . а сок, разбавленный водой, обладает лёгким желчегонным действием. В кожуре грейпфрута содержится витамин Р, делающий здоровыми наши зубы и дёсны. Надо замочить свежую кожуру грейпфрута на 20 минут в воде, а потом выпить эту воду.

При гастритах и язвенной болезни грейпфрутовый сок употреблять не рекомендуется. Не стоит также пить его вместе со сладкими фруктами и крахмалистой пищей.

Сок грейпфрута для лица, тела и рук

Сок грейпфрута. благодаря большому содержанию в нём питательных веществ, прекрасно подходит для домашних косметических масок для лица. Такие маски увлажняют кожу, подтягивают её и замедляют старение. Надо смешать 1 ст.л. грейпфрутового сока с таким же количеством сметаны, добавить 1 ч.л. оливкового масла и желток яйца; всё хорошо растереть. Чтобы смесь была гуще, можно добавить немного размоченного в молоке чёрного хлеба. Маску наносят на лицо на 20 минут, потом смывают и наносят питательный крем.

Коркой грейпфрута можно массировать кожу рук. перед тем, как использовать обычный крем – руки станут гладкими, а ногти – более крепкими. Кожа на локтях снова станет мягкой, если прикладывать к ним дольки грейпфрута, на 10 минут в день.

Ванна с грейпфрутом сделает кожу гладкой, а его аромат поможет снять усталость после рабочего дня.

Опасность грейпфрутового сока

Грейпфрутовый сок полезен во всех отношениях, однако в некоторых случаях он может принести серьёзный вред. Запивать лекарства этим соком категорически запрещается: последствия могут быть непредсказуемы, и даже трагичны.

Сок грейпфрута способствует активному всасыванию лекарств, и это легко может вызвать передозировку. Поэтому людям с хроническими заболеваниями, постоянно принимающим лекарства, лучше отказаться от употребления грейпфрутового сока. По крайней мере, его употребление следует резко ограничить, и никогда не запивать им лекарства. В США был смертельный случай, когда человек с хроническим заболеванием несколько месяцев запивал лекарства соком грейпфрута.

Сегодня в США проводится тщательная проверка всех лекарств на совместимость с этим соком. Другие соки не обладают таким действием.

Тем не менее, не стоит отказываться от употребления грейпфрутового сока – он для этого слишком полезен, а лекарства лучше всего запивать обычной чистой водой.

Автор: Гатаулина Галина

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна!

лечение гипертонии соками

Обзор грейпфрутового сока настоящий

Написать ответ