Ишемическая болезнь сердца стенокардия напряжения

Стандартный

Ишемическая болезнь сердца. Лекция 1 Стабильная стенокардия напряжения

Классификация стабильной стенокардии напряжения в МКБ-X

I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца

I25.6 Бессимптомная ишемия миокарда

I25.8 Другие формы ишемической болезни сердца

I20 Стенокардия (грудная жаба)

I20.1 Стенокардия с документально подтвержденным спазмом

I20.8 Другие формы стенокардии

Классификация стабильной стенокардии напряжения (ВОЗ)

l Стенокардия.

l 2.1. Стенокардия напряжения:

В чем опасность стенокардии напряжения 3 ФК?

Содержание

ФК 3 существенно ограничивает человека в плане физической активности

Сердечно-сосудистые заболевания являются одним из самых влиятельных факторов, влияющих на уровень смертности. К летальному исходу приводит, главным образом ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Ее распространенная форма – стенокардия напряжения. которая, в свою очередь, также имеет 4 степени тяжести.

Суть и типология форм заболевания

Главная мышца организма – сердце, питается за счет поступления кислорода и полезных веществ через артерии. Суточная потребность может увеличиваться, если человек выполняет определенную физическую нагрузку. Соответственно, приток крови к главному органу увеличивается.

Коронарные и венечные артерии, которые «обслуживают» сердце, начинаются от аорты. Если они не вполне здоровы, кровоток нарушается. А это значит, что определенный отдел сердечной мышцы недополучит свой кислород и необходимые для нормального функционирования вещества. То есть, будет голодать.

Динамика функционального класса

Такая недостаточность называется ишемией. Если это состояние длится больше, чем 30 минут, в сердце начинают гибнуть кардиомиоциты, что влечет за собой инфаркт миокарда. Патология может активизироваться при превышении допустимого уровня физической активности и сопровождаться болью. Это и есть стенокардия напряжения.

Выделяют 4 функциональных класса заболевания (ФК). Основной критерий разграничения – тяжесть формы и допустимость физических нагрузок.

  • ФК 1 – это сравнительно легкая степень болезни, при которой можно спокойно заниматься спортом. В рамках разумного, разумеется. Приступ может приключиться только в случае крайнего физического напряжения.
  • ФК 2 предполагает ограничения физической активности. К этому классу относят пациентов, у которых приступ ИБС стенокардии напряжения начинается после пройденных 500 м или при подъеме на второй этаж по лестнице. Кроме того, больным не рекомендуются прогулки в холодную и ветреную погоду, активность сразу после пробуждения ото сна или эмоциональное перенапряжение. Все это также может спровоцировать ухудшение самочувствия.
  • ФК 3 существенно ограничивает человека в плане физической активности. Приступ может спровоцировать ходьба со средней скоростью на 100-500 м и подъем по лестнице на пролет.
  • ФК 4 – самая тяжелая форма ИБС стенокардии напряжения. Это инвалидность, при которой приступы могут случаться даже, когда человек пребывает в спокойном состоянии.

Более всего среди сердечников распространена форма ФК 3, которая расценивается среди медиков как инвалидность. В совокупности с другими заболеваниями, например, тахикардией или аритмией, ИБС стенокардия напряжения может провоцировать приступы без видимых на то причин, когда больной пребывает в состоянии покоя.

Стоит также отметит, что пациенты с формой заболевания ФК 3, как правило, могут хорошо контролировать свои возможности. Они также способны предчувствовать приближения приступов. Это помогает заранее нейтрализовать их и свести интенсивность на нет.

Как развивается болезнь

Как протекает болезнь ФК 3? Поражение сосудов может спровоцировать сахарный диабет, отложения холестерина и другие причины, вследствие которых на стенках артерий образуются так называемые бляшки. Именно они сужают проход в сосудах, препятствуя нормальному кровообращению.

Приступ ИБС стенокардии напряжения при ФК 3 или 4 чаще всего сопровождается резкой болью. Но иногда он может ограничиваться лишь сильной одышкой, кашлем и слабостью. Главный отличительный признак болезни – при наступлении криза всегда можно четко определить начало и конец.

Боль может распространяться в области в левой части туловища, за грудиной. Иногда она захватывает левую руку, челюсть или лопатку. Больной при этом испытывает ощущения давления и сжатия в области сердца. При ФК 3 или 4 боль может также сопровождаться с уже перечисленными выше симптомами – одышкой, кашлем и т.д.

Доля МС, ИБС и сочетанной патологии в структуре заболеваемости пациентов обследованных групп

Во время приступа ИБС стенокардии 3 и 4 ФК человек, как правило, ощущает характерную давящую боль. Ее ни с чем не спутать и невозможно преодолеть, если под рукой нет соответствующих препаратов. К счастью, приступы обычно коротки и часто обрываются неожиданно, на самом пике фрустрации. ИБС стенокардия напряжения опасна, в первую очередь, приумноженными шансами заработать инфаркт миокарда.

Обычно приступ при ФК 3 или 4 длится около 3-5 минут, но у некоторых больных он может затягиваться на более длительное время. В особо запущенных случаях или после сильных перегрузок интенсивность боли у пациента может быть волнообразной, колеблясь от сильной до чрезмерной. В этом случае необходимо сразу же вызывать скорую помощь, поскольку обычные нейтрализаторы не способны купировать криз.

Стоит также отметить, что в зависимости от предсказуемости и характера приступов стенокардия бывает стабильная и нестабильная.

Стенокардия бывает стабильная и нестабильная

Стабильная форма ФК 3 или 4 предполагает, что больной может спрогнозировать начало криза. Он точно знает, что если не будет превышать определенной нормы физической активности, то сможет избежать боли.

В этом случае болезнь легко контролировать. Главное – заранее определить рамки дозволенного, и рассчитывать свои возможности.

В случае нестабильной формы стенокардии в ФК 3 или 4 приступы могут начинаться без причин и предпосылок. Коварство болезни еще и в том, что обычные лекарственные препараты могут не помочь.

Стабильная и нестабильная формы заболевания в значительной степени определяют ход диагностики и лечение, которое будет назначено больному.

Диагностика заболевания

Холтеровское мониторирование

Благодаря такой весьма специфической клинической картине диагностика ИБС стенокардии не представляет особой сложности для специалистов. Определить болезнь кардиолог может уже на основе жалоб пациентов.

Диагноз еще более вероятен, если кто-то из родственников больного страдает подобными приступами в формах ФК 3 или 4.

Для подтверждения ИБС стенокардии напряжения применяется серия обследований инструментальными способами.

К ним относятся:

  • электрокардиограмма;
  • холтеровский мониторинг ЭКГ;
  • нагрузочные пробы;
  • УЗИ сердца;
  • биохимический анализ крови;
  • сцинтиграфия миокарда;
  • коронарная ангиография.

Самый распространенный и доступный способ диагностики ИБС стенокардии напряжения – это электрокардиограмма. Для получения более точных данных рекомендуется делать ее непосредственно во время приступа.

Холтеровский мониторинг предполагает серию ЭКГ, результаты которой фиксируются на протяжении суток при помощи специального аппарата. Пациент при этом занимается своими делами в привычном для себя режиме. Показания мониторинга он самостоятельно записывает в специальный дневник.

Нагрузочные пробы – это тестирование пациента во время выполнения физических упражнений или пребывания в определенных состояниях. Практикуется велоэргометрия, холодовая проба, тредмил-тест и другие способы, позволяющие определить функциональный класс болезни и инвалидность.

УЗИ сердца позволяет диагностировать нарушения в работе клапанного аппарата и сокращениях миокарда, которые обычно сопровождают ишемию сердечной мышцы.

Биохимический анализ крови применяется для диагностики состояния сосудов. В частности, они проверяются на холестерин и степень атеросклеротического поражения, что позволяет определить степень интенсивности кровотока.

Скорая помощь при приступе

Стенокардия напряжения является хроническим заболеванием. Поэтому полное излечение возможно далеко не всегда и лишь путем хирургического вмешательства. Но прежде всего, больному и его ближайшему окружению необходимо научиться оказывать первую помощь при приступах.

Нитроглицерин и препараты на его основе – главное средство для купирования криза. При первых же симптомах больному необходимо положить одну таблетку под язык и рассосать ее. Если приступ сильный, можно дать разу две.

Лучше, если полость рта при этом будет достаточно влажной. Максимальная доза – 5 таблеток – принимается в крайне тяжелых случаях, когда не предвидится помощи со стороны медиков. Вместо таблеток можно также использовать спрей. Результаты действия нитроглицерина можно будет заметить уже через пару минут.

Иногда приступ ИБС стенокардии напряжения пытаются остановить при помощи валидола. Это грубая ошибка, поскольку это лекарство не только не помогает, но может и причинить серьезный вред.

Зато окружающие могут нехитрыми способами облегчить протекание криза. Для этого необходимо максимально стабилизировать состояние больного, как в физическом, так и в моральном плане. Человеку необходимо дать немного постоять и отдышаться, если приступ был спровоцирован интенсивной физической нагрузкой. Если же причиной стал стресс, больного нужно успокоить.

Важно обеспечить человеку положение сидя или полусидя, а также приток свежего кислорода. Тело стоит освободить от любых давящих предметов, в том числе, от ремня, воротника, лишней верхней одежды. В ноги можно поместить грелки теплой водой.

Лечение заболевания

Зато в терапевтических целях стоит применять аспирин. Препарат уменьшает вязкость крови и облегчает ее текучесть внутри сосудов. С этой же целью рекомендуются к приему следующие препараты:

  • бета-адреноблокаторы;
  • антагонисты кальция;
  • антиадренергические препараты смешанного действия
  • сосудорасширяющие препараты.

В курс лечения, как правило, включаются и седативные препараты. Стоит также помнить, что лечение при ИБС стенокардии напряжения 3 ФК обязательно должен курировать кардиолог. Именно он расскажет своему пациенту, какое лекарство и для чего необходимо.

При ИБС стенокардии напряжения стоит также обзавестись несколькими полезными привычками:

  1. Всегда носить с собой упаковку нитроглицерина или спрей. Также можно обзавестись запасами лекарства на работе и дома.
  2. Перед возможной физической или эмоциональной перегрузкой стоит заранее класть под язык таблетку.
  3. Следовать культуре питания и режиму. От этого напрямую зависит состояние сосудов. Чем больше холестерина откладывается на их стенках, тем хуже кровоток и питание сердечной мышцы, тем дольше и интенсивнее будут проходить приступы.
  4. Следить за здоровьем и регулярно посещать общие обследования. Это обязательное условие, если вы желаете избавиться от ИБС стенокардии напряжения или хотя бы свести приступы к минимуму. Страдая ожирением, запущенным сахарным диабетом или другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сделать это невозможно.
  5. Двигаться по мере возможностей. При стенокардии напряжения ФК 3 запрещены занятия спортом и интенсивная ходьба. Тем не менее, вы можете передвигаться медленно и, не смотря на инвалидность, самостоятельно совершать покупки или гулять. Предварительно свою норму физической активности обязательно необходимо обсудить с кардиологом.

От каких привычек стоит отказаться, так это от курения и переедания жирной пищи.

Если все профилактические и терапевтические меры не помогают достигнуть полного излечения, пациенту может быть рекомендовано инвазивное вмешательство. Это может быть шунтирование или пластика коронарных артерий. Такое радикальное лечение необходимо, если приступы стенокардии в формах ФК 3 или 4 представляют реальную угрозу жизни пациента.

Не стоит забывать, что стенокардия напряжения не может не спровоцировать параллельное развитие таких сердечно-сосудистых заболеваний, как тахикардия, тяжелые формы аритмии, инфаркт. Которые, в свою очередь, существенно затрудняют лечение, образовывая тем самым замкнутый круг для больного и кардиолога. А запущенная болезнь прогрессирует и превращается в настоящую инвалидность.

Стенокардия напряжения

Заболеваемость и смертность от болезней сердечно-сосудистой системы остаются самой большой проблемой медицины всех развитых стран. Основную роль в структуре этих заболеваний играет ИБС — ишемическая болезнь сердца.

Одной из форм ишемической болезни сердца является стенокардия напряжения. О ней и пойдет речь.

Как и любая мышца в организме, сердце получает все необходимые вещества и кислород по питающим его артериям, которые называются коронарными или венечными. Они берут свое начало от главного сосуда организма — аорты. У здорового человека при увеличении нагрузки на организм возрастает потребность сердечной мышцы в кислороде, что приводит к увеличению объема кровотока по сосудам сердца. При поражении коронарных артерии атеросклерозом на их стенках образуются атеросклеротические бляшки, которые сужают просвет сосуда. При этом к определенному участку сердечной мышцы не поступает должный объем крови, насыщенной кислородом. Такое состояние называется ишемия (кислородное голодание). Если ишемия продолжается более получаса, то может наступить гибель клеток миокарда (кардиомиоцитов) — инфаркт миокарда. Клиническим проявлением ишемии, или кислородного голодания, является боль — стенокардия. Стенокардия, возникающая при физической нагрузке, называется стенокардией напряжения. В зависимости от тяжести течения, стенокардия напряжения делится на 4 функциональных класса (ФК): I, II, III и IV.

Классификация стенокардии напряжения

ФК I Человек хорошо переносит обычную нагрузку. Приступы стенокардии наступают только при значительных нагрузках.

ФК II. Физическая активность ограничена. Приступы возникают при ходьбе более 500 м, при подъеме по лестнице более чем на один этаж. Вероятность приступов стенокардии увеличивается при ходьбе в холодную погоду, против ветра, при эмоциональном возбуждении или в первые часы после пробуждения.

ФК III. Выраженное ограничение обычной физической активности. Приступы возникают при обычной ходьбе по ровному месту на расстояние 100-500 м, при подъеме по лестнице на один этаж.

ФК IV. Стенокардия возникает при небольших физических нагрузках, при ходьбе по ровному месту на расстояние менее 100 м, а также в покое.

Прекращение нагрузки и прием нитроглицерина при стенокардии обычно купируют болевой приступ!

Симптомы стенокардии

Классический болевой приступ при стенокардии имеет четкое начало и конец, длится около 5 минут, прекращается при приеме нитроглицерина и завершении физической нагрузки. Боль может локализоваться за грудиной, в левой половине грудной клетки, может отдавать в левую руку, лопатку, челюсть, шею. По характеру боль часто бывает давящего, сжимающего характера, от умеренной до высокой интенсивности. Иногда приступ стенокардии может сопровождаться чувством нехватки воздуха или одышкой, перебоями сердечного ритма, холодным потом, страхом смерти. Следует помнить, что стенокардия не всегда проявляется классическим болевым синдромом. Иногда ее проявлениями могут быть кашель, приступ внезапной слабости, одышка. Все эти симптомы имеют четкое начало и конец. Купируются они также, как и классический болевой приступ — прекращением нагрузки, приемом нитроглицерина.

При затянувшемся болевом приступе, особенно если боль носит волнообразный характер и необычно интенсивна, не купируется приемом обычных доз нитроглицерина, обезболивающих и противовоспалительных препаратов, необходимо вызвать скорую помощь, так как эти симптомы могут свидетельствовать о развитии инфаркта миокарда, который требует оказания неотложной квалифицированной врачебной помощи.

Диагностика

Зачастую опытный кардиолог может поставить диагноз стенокардии на основании жалоб, подробного сбора семейного и бытового анамнеза. Для подтверждения диагноза требуется ряд инструментальных методов исследования.

ЭКГ — простой, доступный и информативный метод диагностики стенокардии напряжения. Наиболее информативна ЭКГ, которая снята во время болевого приступа.

Особая роль в диагностике стенокардии напряжения отводится нагрузочным пробам (велоэргометрия, тредмил-тест, холодовая проба и др.), а также мониторингу ЭКГ (холтеровский мониторинг). При нагрузочных пробах создаются условия, повышающие потребность миокарда в кислороде, что позволяет выявить возможную ишемию миокарда при нагрузке. Холтеровский мониторинг предполагает мониторинг запись ЭКГ специальным портативным прибором в течение целых суток. При этом пациент ведет дневник, где записывает нагрузки. Анализ этих данных также позволяет определить эпизоды ишемии миокарда.

УЗИ сердца. Выполняется для оценки состояния клапанного аппарата, выявления нарушений сократимости моикарда, что может служить косвенным признаком ишемии миокарда.

Данные биохимического анализа крови (холестерин, липидограмма и др.) могут указывать на повышенный риск атеросклеротического поражения сосудов.

Сцинтиграфия миокарда — неинвазивный метод позволяет получить достаточно четкое представление о поражении коронарных артерий. Метод не получил широкого распространения из-за высокой стоимости.

Коронарная ангиография — инвазивное рентгенологическое исследование коронарных артерий. Золотой стандарт диагностики ишемической болезни сердца. Метод позволяет получить детальное представление о характере поражения артерий сердца. Показания к проведению коронарной ангиографии выставляются кардиологом на основании предыдущих методов исследования.

Лечение

Основным препаратом для купириовния приступа стенокардии является нитроглцерин и дргугие препараты из группы нитратов. Таблетка нитроглицерина принимается под язык до полного рассасывания, до окончательного купирования приступа. Для быстрого наступления эффекта ротовая полость должна быть влажной.

Валидол не способен прекратить приступ стенокардии. Прием валидола вместо нитроглицерина может иметь самые трагические последствия. Больной стенокардией должен всегда иметь при себе упаковку или спрей нитроглицерина.

Кроме нитроглицерина, для лечения и профилактики приступов стенокардии используютс пролонированные препараты нитратов (изосорбида мононитрат, изосорбида динитрат). При непереносимости нитратов применяется лекарства из группы донаторов оксида азота (NO) — молсидомин и др.

Если в течении дня предстоит физическая или эмоциональная нагрузка, имеет смысл для профилактики принять дополнительную дозу нитратов.

В лечении стенокардии важнейшую роль играет лечение сопутствующей артериальной гипертензии и контролю факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (холестерин, курение, диабет, ожирение, маолоподвижный образ жизни).

В комплексной терапии стенокардии применяется ряд препаратов: аспирин — для снижения вязксти крови и улучшения текучести крови по сосудам, а также препараты из группы бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ и анагонисты кальция. При подозрении на инфаркт миокарда необходимо немедленно разжевать таблетку аспирина. Определенную роль играют и успокаивающие препараты.

Подбор лечения и его коррекцию при стенокардии напряжения в каждом конкретном случае должен осуществлять только врач. При неэффективности консервативного лечения (прием лекарств), а также при некоторых угрожающих состояниях, возможно проведение эндоваскулярного (пластика коронарных артерий через пункцию крупной артерии на руке или ноге) или хирургического (аортокоронарное шунтирование) лечения.

Написать ответ