Пульс при сердечной недостаточности

Стандартный

Как определить нарушения работы сердца по пульсу. Сердечная недостаточность пульс

Кровь из сердца под огромным напором бежит по многочисленным артериям, при этом стенки сосудов пружинят и их просвет расширяется на какое-то мгновение. Такое биение артерии является пульсом, каждый толчок которого соответствует одному сердечному сокращению.

Пульс позволяет оценить практически все функции сердца. Оно должно сокращаться и расслабляться в определенном ритме, с определенной частотой и с достаточной силой. При этом сосуды, которые расходятся от сердца, должны быть хорошо проходимы.

Каждому человеку необходимо знать простые приемы, которых бывает достаточно, чтобы своевременно выявить практически любое заболевание сердца.

1. Поиск пульса.

Найти пульс можно там, где проходят очень большие сосуды, в частности около сердца или на шее, а также где небольшие артерии залегают поверхностно и легкодоступны для прощупывания (например, в подколенной ямке, в локтевом сгибе, в области паховой складки). Проще всего найти пульс на сонной артерии, проходящей слева и справа по боковой поверхности шеи. Пульсацию сонной артерии можно обнаружить, приложив 2-3 пальца к шее в ее средней части. Однако самым удобным для исследования местом является запястье, где проходит лучевая артерия. Чтобы прощупать пульс за запястье необходимо согнуть руку в локте, при этом кисть должна находится непосредственно на уровне сердца, ладонь повернуть наверх, кисть расслабить, другой рукой обхватить область запястья, таким образом, чтобы большой палец находился на тыльной стороне руки, остальные четыре пальца должны лечь на артерию, которая проходит вдоль лучевой кости, то есть по внутренней стороне руки. Если пальцы правильно расположены, то при нажатии подушечками двух-трех пальцев на область артерии должно ощущаться биение сосуда. В таком положении у пульса можно оценить многие его характеристики.

2. Характеристики пульса.

Характеристики пульса подразделяются на главные, которые лучше оценивать регулярно, и второстепенные, которые не так изменчивы, тем самым в регулярном контроле не нуждаются. Главными характеристиками пульса, в частности, являются одинаковость, частота, ритмичность, наполнение, напряжение, дефицит. Оценивать названные характеристики пульса удобнее всего на запястье.

Оценка частоты пульса осуществляется путем подсчета ударов пульса за одну минуту. При этом следует учесть, что пульс очень чувствителен даже к малейшим изменениям как эмоционального состояния человека, так и факторов внешней среды, в связи с чем исследование лучше провести несколько раз, объективным показателем будет средний результат. Для взрослого человека нормальным показателем является пульс с частотой 60-80 ударов в минуту. Более частый пульс называется тахикардия (увеличение ритма сердца), более редкий — брадикардия (замедление ритма сердца). Основными причинами ускорения сердечного ритма являются: эмоциональные переживания, физические нагрузки, повышение температуры, головная, зубная боль, боль в животе, сердечная недостаточность, миокардиты, ревмокардиты, дистония по гипертоническому типу, неврозы, интоксикация, лихорадка, анемия. В отличие от тахикардии брадикардия практически всегда связана с проблемами в сердце. Так причинами замедления ритма могут быть нарушения проводимости (блокады), ослабление сердечной мышцы, в частности, при сердечной недостаточности в результате инфаркта, стенокардии. В ряде случаях причинами брадикардии могут быть дистония по гипотоническому типу, прием некоторых медикаментов, грипп, повышение внутричерепного давления. Любое отклонение частоты сердечных сокращений от нормальных показателей сигнализирует об определенном неблагополучии в организме. Важное значение имеет степень этих отклонений. Например, на превышение частоты пульса от нормы на 2-5 удара, возможно, и не стоит обращать внимания, а вот в случае, если тахикардия сохраняется на протяжении многих месяцев и стабильно превышает норму процентов на двадцать или если она резко выражена в покое (превышает 150 ударов), то это тревожный симптом. Очень серьезно следует относится к брадикардии, а при частоте пульса 30 ударов и менее необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Ритмичность пульса оценивается по принципу: пульс ритмичный или аритмичный. Для этого необходимо после обнаружения пульса определить насколько регулярны интервалы между толчками, которые в норме должны быть практически равными. Отсутствие ярко выраженной аритмии свидетельствует о том, что водитель ритма серьезных проблем не имеет. Однако для большей достоверности можно провести более углубленное исследование, а именно: засечь отрезок в десять секунд и подсчитать количество ударов сердца за это время, затем повторить исследование еще дважды и сравнить результаты. Если частота пульса в каждом отрезке не отличается более чем на 1-2 удара, то в дальнейшем исследовании ритмичности нет необходимости, в противном случае нужно повторить исследование через час. При обнаружении грубой аритмии стоит обратиться к врачу, скорее всего с сердцем не все в порядке (исключением является аритмия у подростков, относящаяся к их возрастной особенности). Причин аритмии великое множество, самыми распространенными являются следующие сердечные недуги: стенокардия, миокардиты, перикардиты, пороки сердца, острые инфаркты, постинфарктные рубцы, а также внесердечные – гипертоническая болезнь, болезни надпочечников или щитовидной железы, отравления, инфекции.

Оценка напряжения пульса осуществляется следующим образом: нужно нащупать биение лучевой артерии, затем безымянным и средним пальцами постепенно усиливать нажим на артерию, при этом указательный палец должен оставаться расслабленным (его подушечка контролирует пульс на лучевой артерии), безымянный и средний пальцы продолжают давить на артерию все сильнее, до тех пор пока указательный палец не почувствует, что пульс на запястье исчез. Усилие, приложенное двумя давящими пальцами для того, чтобы полностью прекратить пульсацию, и является напряжением пульса. Если, несмотря на все усилия, лучевую артерию не удалось пережать, значит, напряжение очень высокое, исчезновение пульса при самом небольшом нажатии говорит о низком напряжении пульса. В идеале должно быть нечто среднее, то есть когда пульс пропадает после ощутимого усилия, даже скорее близкого к сильному. Напряжение пульса отражает давление крови внутри сосуда и чем сильнее кровь давит на стенки сосуда, тем труднее его пережать. Повышение напряжения наблюдается при различных сердечных нарушениях, связанных с возрастанием сердечного выброса, а также при гипертонической болезни, при определенных сосудистых нарушениях, в частности при атеросклерозе – заболевании, характеризующимся уплотнением стенок артерий и отложением на них жировых бляшек, в результате чего стенка артерии становится прочнее и ее труднее «прогнуть» давлением снаружи, сквозь кожу и мягкие ткани.

Оценка наполнения пульса осуществляется непосредственно после напряжения, поэтому пальцы остаются в том же положении, то есть безымянный и средний пальцы должны сжимать запястье, передавливая артерию, а указательный — располагаться там, где только что пропал пульс, далее необходимо плавно, но достаточно быстро отпустить безымянный и средний пальцы, а указательный оставить на том же месте, в результате чего кровь хлынет в опустевшую артерию и подушечка указательного пальца ощутит мощный толчок пульса, то есть удар крови в стенку артерии. Сила этого первого толчка и называется наполнением пульса. Когда толчок ощущается четко и мощно это считается нормой. Единственным отклонением от нормы является ситуация, когда сосуд медленно и неохотно наполняется кровью, толчок слабый и едва ощутим на ощупь. Это означает, что наполнение снижено и во многих случаях свидетельствует о сердечной недостаточности или просто о слабости сердечной мышцы. Резкое снижение наполнения иногда наблюдается при инфарктах, приступах стенокардии, при обмороках или предобморочных состояниях.

Одинаковость пульса определяется одновременно на обеих руках, следовательно, потребуется помощь второго человека. Для оценки этой характеристики помощник одновременно нащупывает пульс на обеих запястьях, при этом правой рукой исследуется пульс на левой, и наоборот, а затем определяет одинаково ли пульсируют артерии на обеих руках. В норме все толчки пульса должны быть строго синхронны. Если же на какой-то руке пульс запаздывает или вообще работает в другом ритме, что достаточно редко встречается, то такой пульс называют неодинаковым. Неодинаковость пульса говорит о поражении сосудов, обычно вследствие их сдавления, это происходит, например, при расширении (дилятации) левого предсердия, когда оно начинает сдавливать проходящую рядом артерию и пульс на левой руке будет немного запаздывать. Неодинаковость пульса может быть также признаком аневризм (выпячивание стенки артерии вследствие её истончения или растяжения), тромбозов (местное образование сгустков крови, полностью или частично закрывающих просвет сосуда) и эмболий (закупорка русла сосудов инородными частицами, занесенными в них током крови).

Дефицит пульса – это несоответствие количества сердечных сокращений пульсовым ударам. Оценить названную характеристику можно самостоятельно или прибегнуть к услугам помощника. Для начала нужно найти пульс одновременно и на запястье, и на сонной артерии (можно и на самом сердце), а затем определить, следует ли за каждым ударом сердца толчок пульса. Однако необходимо учесть, что поскольку крови требуется время, чтобы заполнить отдаленные сосуды, биение артерии на руке будет запаздывать и это является нормой. Важно, чтобы пульсовые толчки на шее и руке соответствовали друг другу, это будет означать отсутствие дефицита пульса. Для более точного определения дефицита пульса можно использовать фонендоскоп. В этом случае помощнику необходимо установить раструб фонендоскопа над областью сердца, а свободной рукой найти пульс на запястье исследуемого. При таком положении удары сердца помощник определяет на слух, а биение пульса — на ощупь. Дефицит пульса наблюдается при таких заболеваниях, как пороки сердца, иногда — при миокардите.

Вопрос: Сердечная недостаточность?

17 января 09:30, 2011 МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:

В случае наличия таких резких и внезапных ухудшений здоровья, помимо прочего, нужно обязательно пройти коронарографию (обследование сосудов сердца) и Холтеровское мониторирование.

17 февраля 19:46, 2011 Егор спрашивает:

Мне 62 года. Инвалид 2-1 группы после операций на сердце.После лечения на дн. стационаре (1-11.02.20011), у меня обнаружили гипотиреоз. Назначили: на фоне стенокардии, гипертонии, ИБС —

1. L-Тираксин 25 мг утром, натощак

Форма для дополнения вопроса или отзыва:

Реабилитация при хронической сердечной недостаточности

Недостаточность кровообращения — не конкретное заболевание, а симптомокомплекс, возникающий при пороках клапанов сердца, поражениях миокарда, аритмиях. При сердечной недостаточности кровообращения уменьшаются ударный и минутный объемы сердца, учащается пульс, снижается артериальное и повышается венозное давление, замедляется кровоток, появляются отеки, синюшность, одышка.

Различают три стадии хронической сердечной недостаточности

При I стадии в покое и при обычных трудовых и бытовых нагрузках отсутствуют признаки нарушений кровообра­ щения. При повышенных нагрузках возникает одышка, учащается пульс и появляется ощущение утомления, иногда к вечеру появляются отеки на ногах. ЛФК в первой половине курса лечения направлена на стимуляцию внесердечных факторов кровообращения. Во второй половине нагрузки постепенно возрастают с 50 % пороговой мощности до 75-80 % в целях тренировки сердечной мышцы. Плотность занятия увеличивают с 40-50 до 60-70 %. Применяют все исходные положения, упражнения с предметами, снарядами, на снарядах. Включают упражнения для развития силы, малоподвижные игры, ходьбу. Продолжительность занятия — 25-30 мин.

Для II стадии характерны признаки недостаточности в покое. При II а стадии увеличивается печень, выявляются застой ные явления в легких, умеренные отеки на ногах. При недостаточности кровообращения Па стадии лечебная гимнастика повышает действие медикаментов. Применяют общеукрепляющие упражнения в чередовании со статическими дыхательными, в медленном темпе, в начале курса лечения — в положении лежа, в дальнейшем — сидя и стоя, в среднем темпе, с уменьшением дыхательных упражнений на палатном режиме добавляют ходьбу. Продолжительность занятия — 10-15 мин. II б стадия характеризуется значительным увеличением печени, резко выраженными отеками, при незначительных движениях возникают одышка и учащенное сердцебиение. Такие больные в стационаре находятся на расширенном постельном режиме. При недостаточности кровообращения II б стадии применяют упражнения для мелких и средних мышечных групп, пассивные, активные с помощью в медленном темпе. Продолжительность занятия — по 10-12 мин, 2-3 раза в день.

При III стадии хронической сердечной недостаточности значительно выражены застойные явления с накоплением, жид­ кости (асцит) в серозных полостях и стойкими изменениями в сердце, печени, почках и других органах. Лечебная гимнастика противопоказана.

Физическая работоспособность снижена от 350-450 кгм/мин в I стадии до практически полного отсутствия в III стадии.

"ВЕЖÖРА КАГА". Фильм 2. "Чачаэз" (Игрушки)

Написать ответ