Как делать массаж после инсульта

Стандартный

Массаж после инсульта

Инсульт – это одно из заболеваний, которое имеет по статистике высокий процент смертельных исходов. Это значит, что и относиться к нему нужно очень осторожно. Существует несколько факторов риска, которые определяют предрасположенность человека к возникновению у него инсульта.

Во – первых, это артериальная гипертония. Данный фактор считается наиболее опасным, поэтому и лечение инсульта производится с борьбы с гипертонией. Если вы уже перенесли инсульт, а при этом еще и страдаете от артериальной гипертонии, то необходимо придерживаться строгой диеты. Так, из ежедневного рациона следует исключить соли, это позволяет не только покончить с лишним весом, но и снизить артериальное давление. Кроме того, периодически желательно использовать вендинговые массажные кресла. заниматься ходьбой, наполнить свою жизнь незначительными физическими нагрузками. В том случае, если вы перенесли инсульт и при этом не имеете побочных заболеваний, то профилактика должна продолжаться около четырех лет. Откажитесь от вредных привычек, снизьте в своем рационе питания до минимума вещества, содержащие холестерин. У некоторых людей после инсульта можно наблюдать повышенный уровень холестерина в крови. Чтобы избежать атеросклероза, им назначают жесткую диету с низким содержанием холестерина.

Особенно важен для любого человека, перенесшего инсульт, массаж. Стоит обратить внимание на то, что помогают не только специальные массажные кресла. но и массаж руками, который могут делать ваши родные. Давайте рассмотрим его основные приемы.

Сохранению эластичности мышц и кровеносных сосудов человека, перенесшего инсульт, будет способствовать метод ритмического надавливания на определенные зоны. Точечный массаж выполняется при помощи подушечек пальцев руки. После инсульта важно проводить массаж шеи, стопы, предплечья и надчревной зоны.

Большим пальцем правой руки найдите пульс под нижней челюстью, в это же время указательным пальцем необходимо надавить слева от трахеи, сосчитав до 10. Обратите внимание на то, что пульсация должна постоянно ощущаться. После выполнения упражнения опустите руки, а затем сделайте вдох и повторите прием. После того, как вы выполните действия трижды, надавите на точки передней боковой поверхности шеи таким же образом. Далее при помощи средних пальцев обеих рук найдите на основании черепа точки, расположенные под затылочным бугром и над ним. Надавливаем трижды, на счет 1 – 10. С каждым повторением упражнения усиливаем давление, создаваемое пальцами. Теперь найдите справа и слева от позвоночника выемки задней поверхности шеи и надавите на эти точки тремя пальцами. Двигаемся снизу вверх, выполняем упражнение на счет от 1 до 10, повторяем три раза. Благотворно сказывается и массаж левой стопы. Выполняйте разминание и вибрацию с надавливанием. Упражнения осуществляют средним или большим пальцем руки.

Как делать массаж руки после инсульта

Одним из эффективных методов восстановления после перенесенного инсульта является массаж. Процедуру можно проводить только в период реабилитации. Лежачим больным его может делать только специалист, причем только по показаниям врача.

Методика массажа после инсульта

Процедура проводится после консультации с лечащим доктором. Массажист должен расслабить напряженные мышцы и привести в тонус ослабленные. В первое время после реабилитации можно делать только массаж местного назначения, включая парализованные конечности. Массаж инсультным больным прописывается после частичного выздоровления и включает в себя несколько ключевых этапов:

  1. Для расслабления напряженных мышц и снятия излишнего тонуса нужно проводить мягкие поглаживания обеими руками. Интенсивность движений полностью зависит от ощущений пациента.
  2. Для тонизирования мышц выполняется растирание конечностей.
  3. Массаж рук после инсульта должен проводиться только после полного расслабления больного. Эффективно будет в таком случае принятие ванны.

Часто одна рука после инсульта теряет подвижность. В таком случае процедура дает значительные результаты.

Как делать массаж руки после инсульта

Процедура массажа руки после инсульта включает в себя следующие этапы:

  1. Отведите плечо пациента в сторону. Обратите внимание, чтобы локоть находился под прямым углом. Больной может лежать или сидеть. Это зависит от состояния здоровья пациента.
  2. Сначала проводится массаж здоровой руки, после 3 сеанса можно переходить к парализованной конечности.
  3. Массаж для инсультных больных включает в себя только щадящие приемы – мягкие поглаживания и нежные разминания. Ни в коем случае нельзя проводить приемы ударной вибрации.
  4. Первый этап массажа – разминание дельтовидной мышцы, поскольку ее тонус обычно понижен. Затем идет этап легкого разминания плеча. В заключение сеанса нужно провести массаж мышц, отвечающий за сгибание конечности. Точечный массаж проводится исключительно после полной реабилитации пациента мануальным терапевтом. Неправильное воздействие на активные точки может принести непоправимый вред. Реабилитационные мероприятия хорошо влияют на состояние больного. Положительную динамику при болезни инсульт массаж руки дает только при полном соблюдении всех нюансов и техник процедуры.

Что противопоказано после инсульта

После перенесенного инсульта больному категорически противопоказаны:

  1. Переживания: любое, даже малейшее волнение может привести к ухудшению состояния здоровья пациента.
  2. Повышенная двигательная и физическая активность.
  3. Неправильный образ жизни: жирная пища, черный чай, кофе.
  4. Употребление алкоголя.

Чтобы не допустить повторный инсульт, противопоказания после болезни нужно обязательно учитывать в период домашней реабилитации.

Инсульт – это болезнь не только пожилых, но и людей среднего возраста. Восстановление после него занимает длительный период. Для успешной реабилитации очень важно придерживаться всех рекомендаций врачей, проводить комплексное лечение и физиотерапию. Занятия лечебной физкультурой в поздний период восстановления помогут в полной мере вернуть двигательную активность пораженной конечности. Залог победы над болезнью – правильное лечение и грамотная реабилитация. Очень важен психологический настрой больного – настраивайте близкого человека на позитив, постарайтесь оградить от стрессов и проблем. Ежедневно занимайтесь с больным лечебной физкультурой, проводите сеансы мануальной терапии со специалистом несколько раз в неделю. Жизнь после инсульта может быть полной и радостной.

Берегите себя и своих родных и будьте здоровы!

Реабилитация после инсульта: массаж, ЛФК, диета и сосновые шишки

Реабилитация после инсульта – одна из важных медицинских процедур для возвращения человеку социальных навыков и обучения его жизни в новых условиях. Без реабилитационного центра самостоятельно человек не сможет адаптироваться к изменившимся условиям существования.

Парез и паралич руки, ограничения речи делают невозможным самообслуживание.

Массаж после инсульта позволяет вернуть навыки ходьбы при гемипарезах (обездвиживании половины тела). При постоянных и длительных занятиях пациент начинает самостоятельно ходить (с поддержкой). Занятия с логопедом возвращают навыки речи. Парезы руки или ноги устраняются лечебной физкультурой.

ЛФК после инсульта применяется в комбинации с другими лечебными процедурами. Оно предотвращает появление тромбов и помогает исключить развитие ишемических изменений в тканях.

Как делать массаж после инсульта

Массаж после инсульта делать следует постоянно. Правда, при неврологических нарушениях существуют противопоказания к массажным процедурам. Спастическое состояние мускулатуры при регулярном массировании может прогрессировать, поэтому врачи подбирают лечебную физкультуру каждому пациенту самостоятельно.

В специализированных реабилитационных центрах работают квалифицированные врачи. Они рекомендуют начинать массажные процедуры инсультникам с местного массажа: поглаживание пораженных мышц руки или ноги. К общему массированию тела можно приступать только тогда, когда человек начнет самостоятельно ходить.

Если пациент находится в лежачем положении и не может самостоятельно повернуться, следует начинать процедуру с той части тела, которая доступна для массирования. При этом необходимо следить за частотой дыхания и состоянием кожных покровов.

Вследствие нарушения иннервации мускулатура может среагировать на воздействие не расслаблением, а сокращением. Из-за этого на начальных этапах массажист проводит кратковременные сеансы и наблюдает за состоянием пациента. Если возникают непредвиденные осложнения, массаж прекращают.

Эффективность реабилитации повышается при предварительной подготовке. Для этого проводятся подготовительные гигиенические процедуры. Если человек не может принять ванну, для разогрева скелетной мускулатуры можно применять грелку.

Внимание! Прогревание может спровоцировать увеличение пролежней и затруднения речи! Нельзя прикладывать тепло к суставам, что может спровоцировать их полное обездвиживание из-за увеличения объема воспалительной жидкости.

Как правильно делать массаж после инсульта:

  • Поглаживание напряженных мышц и растирание расслабленной мускулатуры;
  • При тонусе мышечных волокон руки необходимо сильное растирание и глубокое поглаживание, а также пиление, приподнимание и поколачивание;
  • На груди и спине проводятся гигиенические массажные процедуры;
  • Направление движений в сторону лимфоузлов.

Как проводится ЛФК после инсульта

ЛФК проводится при чередовании с массажем. С помощью лечебной физкультуры восстановление утраченных функций речи проводится наиболее эффективно.

Если лечение инсультника проводит специализированный реабилитационный центр, его специалисты проводят пациентам полный перечень упражнений: в положении сидя, лежа, стоя и гимнастику для лица. Профессиональная реабилитация позволяет вернуть не только утраченные функции речи, но и устранить парез руки или ноги.

В домашних условиях сложно осуществить подобное лечение, поэтому восстановление речи для таких пациентов недоступно. Тем не менее, после того как человек приобретет навыки ходьбы, он может посещать ближайший центр.

Какое ЛФК после инсульта можно делать дома:

  • Начните гимнастику с тренировки глазных мышц. Для этого выполняйте несколько круговых движений вправо и влево закрытыми глазами. Затем поморгайте 30 секунд. Откройте глаза и повторите процедуру;
  • Разгибайте и сгибайте пальцы руки. Для улучшения подвижности руки можно пользоваться резиновым эспандером;
  • Лягте на спину и по очереди сгибайте руки в локтях и коленях;
  • Сгибайте ноги в коленях, лежа на постели;
  • Наденьте упругую резинку, сшитую в виде кольца. Наденьте ее на ступни и пробуйте разводить ноги и руки в стороны, поднимать их вверх;
  • Осуществляйте круговые движения головой влево и вправо. В определенный момент зафиксируйте взгляд на стационарной точке.

Помните, что восстановление лечебной физкультурой после инсульта начинается с первых дней реабилитации. Дожидаться патологии речи, а также пареза руки или ноги квалифицированный врач не будет.

Не следует выполнять упражнение, если оно вызывает боли или неприятные ощущения. Опасно поднимать руки и ноги инсультника вверх, что провоцирует стойкое спазмирование мышечных волокон.

Важно ежедневно фиксировать состояние больного. Отмечать восстановление тканей и органов и постоянно с помощью врача корректировать лечение. Не спешите переходить к сложным упражнениям, пока все мышцы не будет расслаблены.

Как помогают сосновые шишки при инсульте

Сосновые шишки при инсульте помогают нормализовать кровоснабжение мышечной ткани, если добавлять их в ванну. Для ее приготовления следует добавить 1/3 ведра сосновых шишек в горячую воду и дать настояться в течение 30 минут. Затем погрузите руки и ноги в воду и оставьте их в таком состоянии на 20-40 минут.

Положительный эффект сосновых шишек при лечении инсультников заключается также в том, что они содержат эфирные масла, которые предотвращают отложение холестериновых бляшек в просвете сосуда.

Ишемический инсульт возникает в 80% случаев среди всех причин болезни. Чтобы лечить его последствия в тканях сосновые шишки можно прикладывать к голове. Для этого приготовьте теплый настой, смочите в нем повязку и накладывайте на места боли. При нарушениях речи настои из сосновых шишек можно добавлять в воду и выпивать по стакану утром и вечером.

Питание после инсульта или как быстро восстановиться

Правильное питание после инсульта улучшает восстановление. Разработаны специальные диеты, которые применяются одновременно с другими лечебными процедурами.

Диета после инсульта зависит от типа заболевания: ишемический или геморрагический. Как известно, нарушение мозгового кровоснабжения – последствие разрыва или закупорки сосуда. Так ишемический инсульт – осложнения атеросклеротической бляшки или тромба в мозговой артерии.

Ишемический тип нарушения микроциркуляции головного мозга требует снижения уровня холестерина в крови. Для этих целей применяется антихолестириновая диета после инсульта:

  • Употребляйте больше растительных продуктов и ограничьте животные жиры;
  • Для покрытия потребностей организма в белках можно кушать рыбу, курицу, говядину и другие нежирные сорта в умеренных количествах;
  • Ежедневно следует употреблять не менее 300 грамм овощей;
  • Растительная клетчатка препятствует всасыванию холестерина, поэтому рекомендуется инсультнику каждый день.

Восстановление после патологии пройдет быстрее, если рацион питания человека будет рассчитан по калорийности.

Питание после инсульта требует отказа от булочек, пирожного, выпечек, а также сладостей. Белый хлеб следует заменить отрубями. Блинчики, пирожки лучше заменить небольшим бутербродом.

Кефирная диета после инсульта позволяет «разгрузить» организм. Ее необходимо проводить 1-2 дня в неделю.

Восстановление головного мозга пойдет быстрее, если ограничить потребление поваренной соли, кофе, чая и алкогольных напитков. Вместо них лучше применять стимуляторы работы коры головного мозга – настойки женьшеня и эхинацеи.

Решая, как восстановить после инсульта, лежащий человек не должен забывать о защите почек. Из-за застойных изменений они теряют способность к противостоянию инфекционным болезням. Вследствие этого необходима обезвоживающая диета после инсульта. Она предполагает ограничение потребления напитков и сладких жидкостей. При ишемическом или геморрагическом типе болезни лучшим напитком является обыкновенная вода.

Конечно, восстановление после нарушения мозгового кровоснабжения пройдет быстрее, если реабилитация проводится в специализированном учреждении. Не у всех людей есть возможность для обращения в такое учреждение. Тем не менее, при наличии нарушений речи, необходимы будут профессиональные занятия с логопедом. Парез или паралич руки приведет к невозможности самообслуживания. В такой ситуации человека лучше поместить в реабилитационный центр, так как в домашних условиях опекуны не смогут оказать ему полный объем необходимой помощи.

One Comment

  1. Спасибо за интересную статью о применении массажа и ЛФК при инсульте. Добавил Ваш сайт в закладки.
    О рецепте сосновых шишек при данной патологии слышу впервые, спасибо

    Ответить

Написать ответ