Аллергический васкулит у детей фото

Стандартный

Аллергический Васкулит

Апрель 13th, 2013 Медицина и Здоровье

Аллергический Васкулит — характеризуются разными по происхождению воспалительными повреждениями мелких сосудов подкожной клетчатки, кожи . реже — крупных сосудов, в том числе, и сосуды мышечного типа. Иногд а название “васкулит кожи” применяется для характеристики поражения кожи, которое обусловлено поражением сосудов не воспалительного характера, а другой природы: отложения в коже гемосидерина — железосодержащего пигмента или изменения гемодинамических факторов. Самую большую группу среди всех васкулитов кожи, представляют аллергические васкулиты кожи. При аллергическом васкулите, из-за того что  аллергический процесс поражает сосуды кожи возникает воспаление. Также, иногда, при аллергическом васкулите кожи в процесс вовлекаются сосуды внутренних органов.

Аллергический Васкулит Симптомы:

В зависимости от локализации васкулита и сопутствующей болезни, варьируется и его симптоматическая картина. Когда васкулит поражает кожу . появляется сыпь. В случае повреждения нервов нарушается чувствительность человека, – от гиперчувствительности до полной ее потери. Нарушение кровоснабжения мозга вызывает инсульт, сердца – инфаркт. Почечная недостаточность может развиваться вследствие васкулита почек. Общими симптомами васкулита могут быть отсутствие аппетита, утомляемость, слабость, повышение температуры тела, бледность. Для узелкового васкулита характерны боли в мышцах, похудение, боли в животе, тошнота и рвота, психические нарушения. Гранулематоз Вегенера поражает околоносовые пазухи; у больных из носа выходят гнойные и кровянистые выделения, слизистая оболочка носа покрывается язвочками, может появиться кашель (иногда с кровью), наблюдается одышка, боль в груди, может развиваться почечная недостаточность. Гигантоклеточный артериит проявляется лихорадкой, слабостью, снижением массы тела, сильными головными болями и припухлостями в области висков. Симптомами неспецифического аортоартериита являются боли и слабость в руках и ногах, ухудшение зрения, обмороки. Синдром Бехчета сопровождается повторяющимся стоматитом, язвами на половых органах, воспалением глаз.

Аллергический Васкулит у Детей:

Аллергический васкулит у детей и подростков обычно носит характер самостоятельного острого инфекционно-аллергического заболевания с поражением капилляров кожи, желудочно-кишечного тракта, почек и суставов. Развивается на фоне иммунных нарушений, когда повышается проницаемость капилляров. Отсюда основной симптом геморрагического васкулита у детей – мелкоточечные красные геморрагические высыпания на коже (пурпура), сначала на разгибательных поверхностях ног и рук, затем распространяются на всю поверхность кожи ног, иногда поднимаясь выше бедра, на ягодицы, на живот. Часто высыпания располагаются симметрично на стопах, коленях ног, на сгибах локтей. Высыпания не зудят и не беспокоят, они выглядят как маленькие кровоизлияния под кожей. Одновременно повышается температура тела, и могут появляться боли в суставах или в животе при смешанной форме геморрагического васкулита.

Аллергический Васкулит Лечение:

Васкулит

Васкулит — это воспаление кровеносных сосудов, при котором наблюдается их расширение или сужение. Болезнь может затронуть артерий, вены или капилляры. В ходе протекания заболевания сосуды теряют свою эластичность, закупориваются, иногда до полного закрытия. Васкулитом болеют люди совершенно разных возрастных категорий. Поскольку воспаление препятствует нормальному кровообращению, от страдают некоторые органы, а также кожный покров.

Существует несколько видов васкулитов:

  1. Геморрагический васкулит (ГВ) — поражает капилляры кожи, суставов, почек, желудочно-кишечного тракта. Встречается у людей любого возраста. Геморрагический васкулит у детей до 3-х лет бывает очень редко, чаще всего пик болезни приходится на возрастной период детей от 4-12 лет. Развитию ГВ предшествует ангина, скарлатины, ОРВИ, переохлаждение, пищевая аллергия и др. Существуют три основных симптома по которым можно определить ГВ у детей: 1-й — кожные мелкопятнистые высыпания и синячковые пятна; 2-й — боли в суставах на 1-й неделе болезни, вместе с кожными высыпаниями; 3-й — боли в животике. Лечение — медикаментозное;
  2. Аллергический васкулит кожи — возникает вследствие аллергии или инфекции. Является очень опасным заболеванием, так как при поражении сосудов сердца возможен инфаркт, инсульт, внутреннее кровоизлияние с летальным исходом, износ сосудов в следствии чего нарушается работа некоторых органов;
  3. Болезнь Кавасаки — редкая болезнь встречающаяся в основном у детей. Симптомами являются красные глаза, сыпь, покраснения на коже, лихорадка и др. Выявить болезнь помогает УЗИ, ЭКГ, анализ крови и мочи и др. Лечение включает прием аспирина, введение иммуноглобулинов, антикоагулянтов.
  4. Болезнь Такаясу — редкое заболевание при котором поражаются стенки аорты. Встречается больше у женщин. Симптомы: кожные узелки, ночное потоотделение, лихорадка, плеврит и др.
  5. Болезнь Бехчета — воспаление слизистой рта. Отличительной чертой болезни является тромбообразование в сосудах.
  6. Гранулематоз Вегенера — воспаление слизистой носа, глотки, легких. Возможны носовые кровотечения, кашель с кровью и др. Встречается в 2 раза чаще у мужчин чем у женщин. Для лечения используются иммунодепрессанты.

Васкулит бывает двух типов:

первичный — выступает как самостоятельное заболевание. Развивается не на основании других болезней. Подлинные причины его возникновения не установлены;

вторичный — развивается с уже существующих болезней и может быть:

  • после перенесенных инфекционных заболеваний;
  • у генетически предрасположенного человека;
  • последствием реакции на вакцинацию;
  • после длительного воздействия низких температур на тело человека;
  • после перегреве организма;
  • после солнечных или термических ожогов;
  • при контакте с биологическими ядами, входящими в состав лекарственных средств, предназначенных для лечения онкологических болезней.

Симптомы васкулита:

  • лихорадочное состояние;
  • спады и повышение температура тела в течение суток;
  • обширные кожные высыпания;
  • высыпания на коже после очередного поднятия температуры;
  • воспаление глаз;
  • ухудшение зрения;
  • головные боли;
  • нарушения сна;
  • плохой аппетит;
  • припухлости в области половых органов;
  • на начальной стадии возможны небольшие подкожные кровоизлияния, которые возможно визуально увидеть;
  • в более развитой форме возможны кровоизлияния в суставы и мышцы;
  • если затрагиваются коронарные сосуды, пациент может жаловаться на боли в сердце. Это происходит главным образом из-за недостатка питания сердечной мышцы;
  • если заболевание протекает активно в области почек, это может вызвать нефрит, инфаркт почки и др.

В том случае если васкулит протекает вместе с артритом, человек может жаловаться на:

при длительном или хроническом васкулите, заболевание поражает суставы кистей. При чем происходит это симметрично;

болевые ощущения в крупных суставах.

Для васкулита характерны обострения, делительные периоды лечения и достаточно неприятные болевые ощущения.

Диагностика васкулита.

Для выявления болезни возможно применить следующие методы исследования: УЗИ, томография, рентген крови, биопсия тканей и др.

Лечение васкулита

Борьба с болезнью в каждом отдельном случае производится индивидуально, в соответствии с характером васкулита, историей болезни больного и переносимостью препаратов.

В целом при лечении этого заболевания врачи преследуют несколько целей:

  • облегчить болевые ощущения;
  • остановить повреждение внутренних органов и кожного покрова;
  • снизить возможные осложнения;

в случае протекания болезни в запущенной стадии, увеличить продолжительность жизни пациента.

В качестве медикаментов назначаются препараты глюкокортикоиды и цитостатики — способные снизить выработку антител и обезболить пораженные участки. Если болезнь проходит в легкой форме, назначаются противовоспалительные мази, типа вольтарен гель.

К профилактике данных заболеваний можно отнести следующие:

  • укрепление организма по средством закаливания;
  • избегания переохлаждения и ожогов;
  • уменьшение приема не нужных лекарственных средств или трав.

Васкулит аллергический: общая характеристика и патогенетическая основа

Классификация аллергических васкулитов включает следующие морфологические группы:

  • Геморрагический васкулит;
  • Полиморфно-узелковый тип васкулита;
  • Узелково-некротический тип васкулита;
  • Неклассифицированные варианты васкулита.

Наиболее часто при такой патологии как васкулит аллергический поражаются мелкие артерии организма. В них происходит агрегация тромбоцитов и активация системы свертывания крови, потому как контакт поврежденной эндотелиальной выстилки сосудов с тромбоцитами приводит к их прикреплению и образованию микротромбов. В результате расхода тромбоцитов крови развивается тромбопения, что проявляется нестабильностью сосудистой стенки в других местах. Это приводит к образованию зон кровоподтеков, локализованных на коже и в области внутренних органов. При этом заметить кровоизлияния внутри пищевода или кишечника зачастую проблематично, поэтому ведущим симптомом является кожное поражение.

Повреждения внутренних органов

При такой патологии как васкулит аллергический наблюдается микротромбообразование внутри артериол и мелких артерий, капилляров. Такие сосуды имеются в разных участках тела, а потому, в теории, повреждаться могут все ткани. Наиболее часто наряду с кожей, клинические проявления локализованы в суставах, почках, миокарде, кишечнике, брыжейке кишечника. Потому развивается аллергический васкулит кожи, сопряженный с внутренним поражениям. При этом массивных кровотечений не наблюдается, а основные клинические проявления зависят от интенсивности воспаления в конкретном органе.

При такой патологии как аллергический васкулит — лечение зависит от показателей работы органов, интенсивности суставного синдрома, а также от нарушений в работе внутренних органов. Почки испытывают сильную нагрузку из-за того, что в крови постоянно циркулируют иммунные комплексы, которые ими должны выводиться. Однако при поражении артерий нефронов этот процесс осложняется, а потому эффективность почечной фильтрации снижается. Этим обуславливается почечный синдром. При этом признаки васкулита проявляются в этот момент и на коже: она испытывает механические раздражения, что в условиях тромбопении приводит к разрыву мелких сосудов и петехиальным кровоизлияниям.

Аллергический васкулит у детей входит в состав группы заболеваний, которая называется диатезами. Их провоцируют различные факторы, среди которых наибольшее влияние оказывают:

  • Инфекционные агенты;
  • Пищевые компоненты;
  • Лекарственные средства;

При выявлении зависимости васкулита от инфекции выставляется такая форма как инфекционный васкулит. Она характеризуется тем, что клинические признаки проявляются уже в течение 1,5-2 недель с момента излечения от инфекционной патологии, к примеру, ОРЗ, ОРВИ, корь и другие.

При такой патологии как васкулит — причины очень разнообразны. При этом практически все они укладываются в три категории, указанные выше. Это значит, что прием лекарственных препаратов, аллергенной пищи или инфекционная патология провоцируют васкулит: симптомы могут зависеть от конкретного типа патологии, а также от причины и индивидуальных особенностей конституции ребенка.

Наибольшую опасность для здоровья представляет геморрагический васкулит: лечение данной патологии является длительным и включает несколько групп препаратов. В стандартные терапевтические схемы входят глюкокортикоиды, антиагреганты, антикоагулянты. При этом для такой патологии как васкулит — лечение не всегда является полностью необходимым, особенно с применением гормонов и цитостатиков, так как некоторая часть заболеваний излечивается самостоятельно в течение нескольких недель. Необходимо лишь тщательно следить за состоянием пациента, а также применять реологические средства и антиагреганты.

гипоаллергенная диета для детей

Написать ответ