Институт кардиологии им мясникова

Стандартный

Этот раздел сайта устарел, переходите на новый сайт

В 1945 г. в системе вновь созданной Академии медицинских наук СССР на базе клиник Всесоюзного института экспериментальной медицины был сформирован Институт экспериментальной и клинической терапии АМН СССР. С 1945 по 1948 г. его возглавлял академик В.Ф.Зеленин. В 1948 г. Институт был реорганизован в Институт терапии АМН СССР, директором которого стал академик А.Л. Мясников. Под его руководством сформировалась ведущая отечественная школа кардиологов. В 1967 г. Институт терапии АМН СССР был переименован в НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова. В 1975 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР, был образован Кардиологический научный центр АМН. В его состав вошли НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова, Институт экспериментальной кардиологии и Институт профилактической кардиологии. Кардиологический центр возглавил один из выдающихся учеников А.Л. Мясникова — академик Е.И. Чазов. В 1996 г. постановлением Правительства РФ от 20 марта 1996 г. ВКНЦ АМН СССР был переименован в Российский кардиологический научно-производственный комплекс (РКНПК) МЗ РФ.

Российский кардиологический научно-производственный комплекс МЗ РФ является и крупнейшим клиническим учреждением. Каждый год здесь проходят курс лечения более 4 тысяч больных, в том числе с проведением сложнейших операций на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения, ангиографии и ангиопластики. В Научно-консультативном отделе ежегодно обследуются и лечатся около 40 тысяч пациентов.

Школа по остеопорозу

21 апреля 2015года в Научно-диспансерном отделе «РКНПК» (поликлиника Кардиологического центра) состоятся школа для пациентов «Остеопроз».

Каждая 3-я женщина и каждый 5-й мужчина после 50 лет страдают остеопорозом (снижение плотности костей, риск перелома позвонков и шейки бедра). Важно знать, что это за заболевание и как его лечить.

Приглашаем Вас на школу для пациентов «Остеопороз»!

Приходите к конференс-залу 5 корпуса (расположен между двумя регистратурами).

Участие бесплатное.

В программе- лекции об остеопорозе, препаратах витамина Д, кальция, осложнениях терапии при проблемах остеопороза. Будем рады встретиться с Вами на нашей школе и ответить на волнующие Вас вопросы про остеопороз!

Программа

09:30-10:00 Регистрация участников в 5 корпусе «РКНПК» рядом с конференс-залом.

10:00-10:25 «Кальций: польза или вред?»

Бланкова Зоя Николаевна, к.м.н. врач-кардиолог, м.н.с. научно-диспансерного отдела «РКНПК».

10:25-10:50 «Осложнения, возникающие при лечении остеопороза»

Асланян Нарине Самвеловна, врач-кардиолог, аспирант научно-диспансерного отдела «РКНПК».

10:50-11:30 На Ваши вопросы отвечают эндокринолог и кардиологи.

Рябцева Ольга Юрьевна, Бланкова Зоя Николаевна, Асланян Нарине Самвеловна.

Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава РФ

ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс (РКНПК) Министерства здравоохранения России (Генеральный директор Академик Е.И.Чазов) – ведущее и старейшее в России специализированное медицинское учреждение, занимающееся диагностикой, лечением и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Входящий в его состав Институт клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова – крупнейшее лечебное и научное медицинское учреждение, располагающее стационаром на 400 коек, поликлиникой (научно-диспансерный отдел), дневным стационаром.

Основными направлениями диагностической и лечебной работы РКНПК являются:

Лечение больных с острым коронарным синдромом – инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией – терапевтическими, эндоваскулярными методами

Лечение больных стенокардией терапевтическими, эндоваскулярными и хирургическими методами

Лечение больных артериальной гипертонией, в том числе со злокачественным течением

Диагностика и лечение редких заболеваний сердца и сосудов: лёгочной гипертензии, заболеваний миокарда, апноэ сна, сердечной недостаточностью

Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца, в том числе радиочастотная аблация и установка искусственных водителей ритма (электрокардиостимуляторов, кардиовертера-дефибриллятора)

Сердечно-сосудистая хирургия (коронарное шунтирование, эндопротезирование клапанов сердца, аневризмы аорты, гибридные операции и др.)

  • Ангиографическая диагностика (коронарография) и эндоваскулярное лечение (баллонная ангиопластика, стентирование) всех степеней сложности в условиях стационара и поликлиники, при остром коронарном синдроме круглосуточно

    Все виды ультразвуковых исследований и дуплексного сканирования – сердца, внутренних органов, магистральных сосудов, в том числе трёхмерная и чреспищеводная эхокардиография, стресс-эхокардиография

    Суточное и длительное мониторирование ЭКГ и АД, в том числе в отдалённом доступе

    Все виды магнитно-резонансной и компьютерной томографии, в том числе виртуальная коронарография, томография всего тела

    Радиоизотопная диагностика поражений сердца, лёгких, почек, головного мозга, костей

    Все виды лабораторной диагностики: биохимическая, иммунологическая, гормональная, клинико-генетическая, фармако-генетическая

    Скриннинговое обследование за 1-2 дня

    Прикрепление для диспансерного наблюдения с возможностью экстренной госпитализации

    Клиника Института – это 10-этажный корпус, расположенный в парковой зоне на Рублёвском шоссе, в клинических отделения – двух- и одноместные палаты со всеми удобствами, палаты повышенной комфортности, в том числе двухкомнатные. Российский кардиологический НПК оснащён самой современной, преимущественно экспертного класса, диагностической и лечебной аппаратурой. В Институте работают 5 Академиков и членов-корреспондентов РАМН и РАН, 25 профессоров, более 100 кандидатов медицинских наук, имеющих богатый диагностический и лечебный опыт, долгие годы работающих с кардиологическими больными и умеющих в кратчайшие сроки, на самом современном уровне с максимально возможными клиническими результатами оказать помощь больному.

    ФГБУ РКНПК расположен по адресу:

    Москва, 3-я Черепковская ул. д. 15-А (проезд: ст. метро «Молодёжная», далее автобус №600 или маршрутное такси №660 до ост. «Кардиоцентр»).

    Для получения консультации и/или проведения диагностических исследований амбулаторно на платной основе звоните по тел. 414-69-66, 414-63-82 с 11-00 до 16-30

Написать ответ