Почему бывает аритмия

Стандартный

Как проявляется аритмия у детей — причины и профилактика

Зачастую молодые родители поднимают панику, заметив у своего ребёнка слишком частое сердцебиение. И это совершенно справедливо: ведь измененный ритм сердца может говорить о нарушениях в его работе. Аритмия у детей, причины которой весьма разнообразны, явление достаточно частое в наши дни.

Аритмия у детей причины ее характеризуется недуг нарушением частоты либо же регулярности сердечного ритма. У новорожденных такая ситуация наблюдается достаточно часто, ведь изменения в сердечном ритме можно наблюдать сегодня даже у плода.

Зачастую родственники ребенка не обращают должного внимания на эти, казалось бы, незначительные отклонения, тем не менее, при несвоевременной диагностике и принятии необходимых мер бороться с этой проблемой в дальнейшем будет достаточно сложно. Плюс ко всему аритмия у детей и ее причины, несут реальную угрозу жизни малыша. Таким образом, основной задачей молодых родителей при обнаружении даже незначительных изменений в работе сердца должно стать своевременное обращение к детскому кардиологу.

Симптомы и причины аритмии у детей

На самом деле заболевание может развиться у ребенка по нескольким причинам:

  • врожденный порок сердца;
  • воспалительное заболевание сердечной мышцы;
  • прием определенных лекарственных препаратов;
  • осложнения, возникшие вследствие хирургических операций на сердце.

К основным симптомам аритмии следует отнести частый беспричинный отказ от приема пищи, вялое сосание, беспокойство в поведении ребёнка, слабая прибавка в весе, отдышка, побледнение кожных покровов.

У ребёнка старшего возраста к общей симптоматике добавляются непереносимость тяжелых физических нагрузок, повышенная утомляемость, боли в области сердца, головокружения и обморочное состояние.

Однако практически половина случаев диагностики заболевания происходит абсолютно случайно в ходе планового медицинского осмотра педиатром Заболевание, имеющее функциональный характер, не требует специального лечения. Тем не менее, родителям необходимо знать все о болезни аритмия: симптомы, лечение. методы профилактики, а также необходимо оказать должное внимание организации дневного режима ребенка, больше времени отводить на полноценный отдых, а также следить за умеренностью физических нагрузок.

В случае обнаружения клинически значимой формы аритмии применяются традиционные медикаментозные методы лечения.

В целях правильной профилактики болезни взрослым необходимо учесть несколько рекомендаций:

  1. Не проявляйте халатности к словам детского кардиолога. Если вашему ребенку необходимо стационарное лечение — строго следуйте указаниям.
  2. В случае обнаружения заболевания потребуйте у педиатра составления индивидуального календаря прививок.
  3. В случае, если ваш ребенок внезапно упал в обморок, не тяните с визитом к врачу.
  4. Не скрывайте от педиатра факт наличия заболевания в вашей семье.

ПЛОСКОСТОПИЕ У ДЕТЕЙ: причины, профилактика и методы лечения.

Написать ответ