Умеренная синусовая тахикардия

Стандартный

Синусовая тахикардия: стоит ли волноваться?

Если говорить о такой патологии, как синусовая тахикардия, то необходимо заметить, что это заболевание характеризуется сбоем сердечного ритма, то есть вместо привычных 70 частота сердечных сокращений стремительно увеличивается до ста и более. В чем причина подобной аномалии? Как выяснилось, провоцирует столь ускоренную импульсацию синусовый узел, но при этом все структуры сердца функционируют в привычном режиме, а также отлажена последовательность работы желудочков и предсердий, то есть здесь идет речь о повышении автоматизма синоатриального узла.

Данное явление никак себя не обнаруживает, а заметить его можно исключительно при выполнении плановой ЭКГ либо при подсчете пульса. Что же касается возрастной категории, то следует заметить, что чаще всего синусовой тахикардии подвержены молодые организмы, чему всячески способствует незрелость нервной системы, ведь, как известно, за нормализацию частоты сердечных сокращений отвечают симпатическая и парасимпатическая нервная системы.

Для того чтобы понять, как избавиться от тахикардии, необходимо отследить динамику данного патологического процесса. Итак, моторика симпатической нервной системы наблюдается в результате выделения адреналина, что влечет за собой повышенное артериальное давление и пульс, а моторика парасимпатической нервной системы выказывает абсолютно противоположный эффект. При нормальной работе организма обе эти системы взаимно уравновешены, смещаясь по необходимости в ту или иную сторону, но оставаясь в норме.

У молодых людей такой баланс является весьма шатким, поскольку два отдела нервной системы постоянно «соперничают» между собой, поэтому и обостряется синусовая тахикардия, существенно нарушая привычный сердечный ритм.

Однако стоит прояснить, что внешних причин данной патологии может быть множество, в том числе физическая работа, стресс, повышение температуры тела, заболевания щитовидной железы курение, анемия. И, несмотря на то, что сама по себе синусовая тахикардия не вредит здоровью, патогенный фактор ее обострения может пагубно «аукнется» на общем состоянии организма.

Симптомы данной патологии, в отличие от других видов тахикардий, относительно умеренные и очень часто протекают при полном отсутствии каких-либо жалоб со стороны пострадавшего организма, редко больной отчетливо чувствует у себя сердцебиение, чрезмерную сонливость и повышенную утомляемость, а узнает о преобладании тахикардии, исключительно сосчитав собственный пульс. Так или иначе, синусовая тахикардия требует своевременной медицинской диагностики, которая заключается в выполнении электрокардиографического обследования. Необходимо уточнить, что легкая, умеренная синусовая тахикардия при функциональном нарушении не требует медикаментозного лечения. Но если были выявлены и зафиксированы другие формы тахикардии, необходимо пройти курс продуктивного лечения.

Синусовая тахикардия лечится поэтапно, но для начала необходимо достоверно выявить ту причину, которая вызвала ее прогрессирование. В основном, после лечения характерного заболевания, вызвавшего тахикардию, заболевание проходит. Крайне редко рекомендуют специальные медикаменты, успокаивающие «эмоциональный» ритм сердца. В подобных случаях прописывают небольшие дозы В-адреноблокаторов, которые способны в считанные минуты устранить такое аномальное явление, как синусовая тахикардия.

Отсюда можно подытожить: лечение подобной сердечной дисфункции полностью зависит от ее типа и причины обострения. Часто достаточно устранить патогенный фактор, чтобы вернуть нормальный сердечный ритм. Иногда рекомендуется медикаментозное лечение, намного реже показано хирургическое вмешательство. Так или иначе, необходимо бдительно относиться к своему «мотору».

Синусовая тахикардия

Эта болезнь может быть патологической и физиологической. Физиологическая форма заболевания бывает приобретенная и врожденная, а патологическая форма недуга развивается на фоне сердечных болезней. У людей, у которых обнаружена синусовая тахикардия на экг, наблюдается учащение сердечной деятельности в состоянии покоя на 20-40 ударов в минуту, при этом сердечный ритм остается правильный.

Причины появления болезни:

— пониженный тонус блуждающего нерва;

— повышенный тонус симпатического отдела нервной центральной системы;

— неблагоприятные факторы: инфекции, повышенная температура тела, гипоксемия;

— вегето-сосудистая дистония;

— врожденные и приобретенные пороки сердца;

— анемия;

— заболевания почек, легких и других органов;

— стрессы.

Виды и симптомы синусовой тахикардии

В зависимости от степени ускорения сердечного ритма заболевание бывает следующих типов:

умеренная синусовая тахикардия. При этой форме тахикардии частота сердечных сокращений остается в пределе от 90 до 135 ударов в минуту, никаких симптомов недуга у больного не присутствует, поэтому в этом случае лечение требуется не всегда. Учащение сердечного ритма тут обычно возникает при физических нагрузках, таким образом, организм реагирует на стрессовые ситуации;

синусовая выраженная тахикардия. При этой форме болезни сердечный ритм ускоряется и составляет от 135 до 180 ударов в минуту. В таком состоянии у больных может быть общая слабость, головокружения, иногда человек падает в обморок. В этом случае обязательно требуется консультация врача и назначение лечения.

1. Полное обследование. Первым делом нужно найти причину, которая вызвала появление тахикардии. Лечат хронические заболевания, восстанавливают нормальный уровень гемоглобина, проводится лечение заболеваний щитовидки. Многие не уделяют внимания обследованию, но такие люди просто не знают, чем опасна синусовая тахикардия. Она опасна осложнениями, так как сердце работает долгое время ненормально и впоследствии может развиться сердечная недостаточность.

2. Седативные препараты. При легкой форме синусовой тахикардии назначают валериану, настойки боярышника и пустырника, седуксен и тому подобное. Больному нужно оградить себя от психических нагрузок, исключить из рациона питания шоколад, алкоголь и кофе.

3. Антиаритмическая терапия. Ее проводят в более тяжелых случаях болезни. Могут назначить препарат пропранолол или эсмолол. Выписывают небольшие дозы В-адреноблокаторов, которые в считанные минуты устраняют неприятные симптомы.

Синусовая тахикардия у детей

Синусовая тахикардия у детей – аномальное увеличение частоты сердечных сокращений при сохранности нормального синусового ритма. При этом в зависимости от возраста ЧСС составляет 90 – 180 ударов в минуту.

По степени тяжести бывает:

  • умеренная синусовая тахикардия, проявляющаяся слабо;
  • выраженная синусовая тахикардия. Выраженная аритмия встречается преимущественно у пожилых людей.

Симптомы синусовой тахикардии

Периодические увеличения пульса возможны в связи со стрессовой ситуацией, физической активностью, при высокой температуре тела в период болезни и во время пребывания в плохо проветриваемом помещении. При прекращении воздействия неблагоприятного фактора сердцебиение довольно быстро приходит в норму. При синусовой тахикардии отмечаются следующие проявления:

  • общая слабость и головокружение;
  • утомляемость, отдышка;
  • побледнение кожи;
  • проявление беспокойства;
  • обмороки;
  • болевые ощущения в области грудной клетки и живота.

В тоже время синусовая тахикардия иногда протекает бессимптомно.

Причины синусовой тахикардии

Синусовая тахикардия может возникнуть в результате анемии, нарушения функционирования щитовидной железы и при других эндокринных расстройствах. Реже тахикардия сигнализирует о злокачественных образованиях и серьезных заболеваниях крови.

Синусовая тахикардия у новорожденных, чаще всего, является физиологическим явлением, связанным с незрелостью сердечнососудистой системы. У 40% здоровых детей наблюдается аномальная частота пульса. Предвидя вопрос родителей о том, опасна ли синусовая тахикардия, хотим уточнить: угрозу представляют длительные приступы тахикардии (более суток) с частотой сокращений сердца 180 и более ударов в минуту, так как могут возникнуть нарушения метаболизма миокарда.

Лечение синусовой тахикардии

Купировать приступ синусовой тахикардии можно, обеспечив доступ свежего воздуха и прикладывая ко лбу ребенка мокрое полотенце.

Преодоление синусовой тахикардии связано с терапией основного заболевания. Так, если причиной является анемия, ребенку назначаются препараты железа, при нарушениях работы щитовидной железы, специалист-эндокринолог подбирает соответствующий курс лечения и т.д. В значительной части случаев после устранения причины сердечный ритм ребенка нормализуется.

Из медикаментозных препаратов при синусовой тахикардии назначаются лекарства, снижающие ритм сердца и седативные препараты, в состав которых входят травы. При лечении народными средствами синусовой тахикардии, возникшей на почве стресса, ребенку можно давать успокоительные травы и сборы, состоящие из перечной мяты, корня валерианы и пустырника. Замечательным средством являются ванны перед ночным сном с добавлением ароматических масел с успокоительным эффектом (герань, пихта и пр.) При тахикардии следует упорядочить распорядок жизни ребенка, сбалансировав время активности и отдыха, обеспечив ему длительное пребывание на свежем воздухе. На состояние сердца отрицательное воздействие оказывает избыточный вес, поэтому при синусовой тахикардии показана определенная диета с превалированием растительной пищи и порционным дроблением еды в течение дня. Снижают частоту сердечных сокращений потребление таких продуктов, как инжир, спаржа, грецкие орехи. При синусовой тахикардии следует осторожно относиться к физиопроцедурам!

Последствия синусовой тахикардии

У детей, перенесших заболевание, в будущем могут развиться сердечная недостаточность и гипертония, поэтому следует обратиться за помощью к врачу и в точности выполнять его рекомендации.

Написать ответ