Гипогликемия у собак

Стандартный

другие

Британцы научили собак чуять гипогликемию

23.06.2009

Британские собаки научились предупреждать человека о падающем уровне глюкозы в крови. Животные учатся у более опытных собратьев чуять опасное для жизни состояние, обнюхивая больного человека. Американские псы предпочитают выносить диагноз по грязным носкам.

Британские кинологи решили помочь больным диабетом и лицам, склонным к гипогликемии, с помощью специально обученных собак.

Специалисты из кинологического центра в британском Эйлсбери обучают 17 собак-спасателей чуять патологическое состояние носом. Преподавателем выступает пес одного из сотрудников по кличке Тинкер, который, когда замечает, что уровень глюкозы в крови его хозяина стремительно падает, начинает вылизывать больному лицо. Сверхчувствительный нос животного фиксирует малейшие изменения в организме хозяина и посылает об этом информацию в мозг, который реагирует изменением поведения.

Одна из администраторов центра в Эйлсбери Клэр Гест учится распознавать это поведение и хочет научить других собак перенимать полезные навыки, так как не все четвероногие настолько внимательно относятся к людям. Гест планирует, что семинары под руководством Тинкера, одетого в красную муфточку, станут посещать «наглядные пособия» — больные диабетом люди, преимущественно — дети, пишет агентство Reuters.

Британские кинологи мечтают снабдить выдрессированными по подобной системе собаками каждую больницу и создать электронный нос, который поможет врачам и больным мгновенно диагностировать опасное патологическое состояние.

Центр в Эйлсбери был основан пять лет назад хирургом Джоном Хантом, который мечтал научить собак чуять рак. Он хотел исследовать городские легенды, по которым животные якобы ложатся на ту часть тела человека, в которой прячется опухоль. Позже экспертам из госпиталя Эмерсхема удалось доказать, что собаки способны чуять рак мочевого пузыря, обнюхивая мочу больного.

В декабре 2008 года исследователи из Королевского университета Белфаста подсчитали, что 65% из 212 больных инсулинозависимым диабетом сообщили о повышенной реакции своих питомцев при наступлении гипогликемии. Животные начинают выть, скулить и лизать своих хозяев.

Американское издание Amarillo сообщает о жительнице Техаса по имени Бетеден Кеннелс, которая вместе со своим ретривером Чарли вот уже несколько месяцев помогает людям диагностировать гипогликемию. Больные диабетом американцы шлют ей по почте свои грязные носки, которые Кеннелс дает «на пробу» Чарли, выносящему вердикт о состоянии здоровья владельца одежды. Кинолог Энн Пулиам подчеркнула, что таких собак, как Чарли, нужно держать не только дома, но и в школах, офисах.

Гипогликемия у щенков мелких пород собак.

Гипогликемия – состояние живого организма, которое характеризуется патологическим снижением уровня глюкозы в крови.

Данное заболевание является нередким для представителей мелких и карликовых пород собак в раннем возрасте (до 4х месяцев). Наиболее часто страдают щенки пород чихуахуа и йоркширских терьеров, и связано это с очень быстрым обменом веществ, свойственному животным маленьких размеров. А у щенков и без этого очень быстрый обмен веществ в организме, всё это суммируется и выливается в «падение» сахара в крови, что сначала приводит к: вялости и апатичности животного, снижению температуры тела, сонливости, слюнотечению и отказу от еды. Если на это вовремя не обратить внимание, или в случае резкого снижения уровня сахара в крови, то у щенка может случиться обморок, паралич конечностей или судороги.

Чтобы устранить эту патологию достаточно сделать внутривенное вливание декстрозы (глюкоза 5%) или выпоить щенку сладкой воды с обычным сахаром. Как правило, этой болезни предшествует рвота, понос или голодание. В случае проблем с пищеварением, или в острых случаях необходимо срочно делать внутривенную инфузию! Если ярко проявились клинические признаки — счёт идёт на минуты.

Для профилактики заболевания необходимо следить, чтобы щенок был сыт. Если он отказывается от корма, который вы считаете идеальным для него — нельзя идти на принцип и оставлять щенка голодным, дайте ему то, что он будет есть. Проявление гипогликемии в более старшем возрасте указывает на серьёзные заболевания. В любом случае, даже если вы самостоятельно справились с приступом гипогликемии, необходимо идти к ветеринарному специалисту на осмотр.

Ветеринарная клиника Велес оказывает широкий спектр ветеринарных услуг в Санкт-Петербурге и области. При оказании услуг мы используем последние достижения в области ветеринарии. Обратившись в нашу клинику, вашему питомцу будет оказана профессиональная помощь и внимание. Наши клиники расположены в СПб и области.

Симптомы гипогликемии у собак

Неврологические патологии являются одними из самых малоизученных и плохо поддающихся лечению областей ветеринарии. Генетическая предрасположенность, отрицательное воздействие факторов окружающей среды, осложнения от перенесенных инфекций – вот основные причины, которые могут вызвать гипогликемию. Грамотный ветеринар-невролог вовремя сможет подтвердить диагноз и принять все необходимые меры для того, чтобы недуг отступил.

Симптомы гипогликемии

  1. Скованность, снижение активности.
  2. Прихрамывание на одну или две конечности.
  3. Нарушение координации.
  4. Болевой синдром (питомец выражает это звуками, поведением). Особенно при попытке осмотра.
  5. Изменение походки.
  6. Резкое изменение поведения.
  7. Возможно появление судорог.

При гипогликемии у собак наблюдается сразу несколько симптомов. Поэтому, если при прочтении этого списка, вы обнаружили схожие признаки, стоит немедленно обратиться к ветеринару.

Что можно предпринять дома?

Главное, что может сделать хозяин для лечения гипогликемии – это своевременное обращение к ветеринару. Неврология относится к тем сферам медицины, где потерянное время грозит развитием серьезных осложнений. Часто даже можно услышать мнение, что гипогликемия у собак – неизлечима. Но это не так. Наш многолетний опыт подсказывает, что можно добиться положительного прогноза даже в очень сложных случаях.

Чем может помочь ветеринар?

В первую очередь, врач должен провести подробную диагностику, которая может включать в себя:

  1. Клинический осмотр.
  2. КТ.
  3. МРТ.
  4. УЗИ-исследование.

По результатам обследования врач назначит консервативное или хирургическое лечение. Конкретный план будет зависеть от возраста и сопутствующих заболеваний питомца. Гипогликемия встречается у собак довольно часто, поэтому у нас есть подробный план лечения в каждом конкретном случае.

Обратившись в нашу клинику, вы гарантировано получите необходимую помощь для вашего любимца. Опытная команда профессионалов и современные технологии позволяют предоставить гарантии излечения от этого неприятного недуга. Не теряйте времени зря – позаботьтесь о своем четвероногом друге уже сегодня.

Наши клиники в Санкт-Петербурге, Пскове, Великом Новгороде работают круглосуточно, обращайтесь за лечением к профессионалам!

Остеоартрит у собак. Методики эффективного управления

В Британии владельцев бойцовых собак, насмерть загрызших человека, будут сажать

Написать ответ