Питание при тромбофлебите

Стандартный

Как питаться при тромбофлебите нижних конечностей

Тромбофлебит характеризуется закупоркой венозных сосудов сформировавшимся тромбом, а также воспалительным процессом, затрагивающим как стенки пораженного сосуда, так и окружающие ткани.

Чаще всего затрагиваются поверхностные вены нижних конечностей, а именно, голени, гораздо реже при тромбофлебите затрагиваются глубокие сосуды, а еще реже вены на руках.

Питание при тромбофлебите имеет важное значение, так как питательные вещества, поступающие с пищей, могут оказывать сильное воздействие на тонус стенок сосудов и физико-химические параметры крови.

Диета таких пациентов подразумевает исключение продуктов, которые способствуют отложению на интиме вен холестериновых бляшек, а также сгущают кровь. Так, жареная и жирная пища способны увеличить вязкость крови, а повышенное поступление липидов в организм ведет к ускорению тромбообразования, что усугубляет течение болезни.

Вторым важным основанием для соблюдения правильного питания является исходный вес больного. Излишние жировые отложения оказывают повышенное давление на стенки и без того больных сосудов. Правильно подобранная диета поможет снизить вес и нагрузку на пораженные вены.

Питание должно быть лечебным, направленным на разжижение крови, укрепление всех слоев сосудистой стенки и улучшение тока крови.

Диета при тромбофлебита должна быть щадящей и для других органов, в первую очередь, для печени. Гепатоцитами вырабатывается большое количество веществ, участвующих в пищеварении, ферментов, косвенно поддерживающих константы крови в физиологической норме, поэтому у людей со здоровой печенью формирование тромбов почти никогда не наблюдается.

Какие продукты нужно употреблять?

Питание, рекомендованное при тромбофлебите нижних конечностей, должно включать следующие продукты.

  1. Различные масла растительного происхождения.
  2. Весь ассортимент кисломолочной продукции с низким процентом жирности.
  3. Бахчевые (дыни и арбузы).
  4. Фрукты и овощи в ассортименте.
  5. Зелень. Особенно полезными для сосудов являются чеснок и лук, которые способны «чистить» стенки вен;
  6. Яблочный уксус и сок из томатов. Главное в этих продуктах- высокое содержание кислот, способных растворять небольшие отложения на интимной оболочке сосудов.
  7. Из пряностей: имбирь и корица.
  8. Шоколад, особенно черный, а также какао.
  9. Рыбий жир и жирные сорта рыбы. Морепродукты с высоким содержанием жиров содержат много омега-кислот, рекомендованных к употреблению больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Питание больного при тромбофлебите нижних конечностей исключает блюда и продукты, увеличивающие вязкость и свертываемость крови.

  1. Мясные блюда, особенно жирные и жаренные. При установленном тромбофлебите мясо рекомендуется употреблять лишь 2-3 раза в неделю. Категорически запрещены копчености и острые приправы.
  2. Наваристые супы, крепкие бульоны на кости.
  3. Любые блюда, приготовленные с использованием маринадов, большого количества специй.
  4. Шиповник, ягоды черной смородины и бананы тоже повышают свертываемость крови.
  5. Животные жиры, например, сало и сливочное масло, которые не только являются источником «плохого» холестерина, но и значительно повышают калораж пищи, что ускоряет атерогенез.
  6. Сдобные изделия, любая выпечка и кондитерские изделия.
  7. Бобовые (горох, фасоль).
  8. Алкогольные напитки. Их негативное влияние связано с токсическим воздействием на клетки печени и сосудосуживающим действием на системном уровне.
  9. Крепкие напитки, например, чай и кофе, усиливающие спазм и без того суженных сосудов.

Некоторые продукты содержат большое количество витамина К, который является обязательным участником процесса свертывания крови, а следовательно, и тромбообразования, поэтому их лучше исключить из рациона:

  1. белокочанная капуста, другие виды листовой капусты (пекинская, брюссельская);
  2. печень говяжья и свиная;
  3. зелень (кресс-салат и шпинат).

Диета при тромбофлебите подразумевает обогащение стола продуктами, богатыми микро- и макроэлементами. Особое значение отдается магнию. Он в достаточном количестве содержится в геркулесе, овсяных хлопьях, толокне.

Легко снизить вязкость крови поможет особый питьевой режим. Так больному при варикозе и тромбофлебите нижних конечностей рекомендуется употреблять 2 литра очищенной воды в сутки. Особенно важно употреблять достаточно воды во время летнего зноя, так как с потом человек теряет много жидкости.

Таким образом, диета при тромбофлебите, должна включать большое количество злаковых в рационе, почти все виды сухофруктов, клетчатку и много свежих овощей и фруктов. Некоторые растительные компоненты можно включать в общий рацион, как в качестве профилактики, так и для комплексного лечения при варикозе и тромбофлебите нижних конечностей:

  1. стручковый красный перец;
  2. корень валерианы;
  3. корень имбиря;
  4. гинкго билоба;
  5. чеснок и лук;
  6. плоды боярышника.

Полезные лекарственные травы

В питание при заболеваниях вен нижних конечностей можно включить некоторые рецепты из народной медицины.

  1. Столовая ложка травы вербены лекарственной, залитой одним стаканом кипятка, настаивается в термосе. За сутки необходимо выпить данный объем.
  2. Многокомпонентная смесь из трав: рута лекарственная, листок подорожника, камбий белой вербы, цветки или плод каштана конского, алтей или малина (корень), цветки аптечной ромашки, тысячелистник (цветки). Брать все травы в равном количестве, измельчить и 2 столовых ложки смеси залить 600 мл. вскипевшей воды. Ночь настоять и пить 75 мл. в утренние и вечерние часы.
  3. Сухой лист крапивы двудомной в ( 1 столовая ложка) залить 250 мл. через 45 минут процедить и по 2 столовых ложки до еды трижды в сутки. При этом диета должна строго соблюдаться.

Часто тромбофлебиту предшествует варикозное расширение вен, поэтому питание у больных из этой группы риска должно быть скорректировано согласно количеству калорий и жирности пищи. Так, при варикозе особое место занимают продукты, богатые растительными волокнами. Они обеспечивают нормальную работу пищеварительного тракта, что очень важно у лиц, страдающих запорами. Застой в кишечнике негативно сказывается на состоянии вен, так как оказывает излишнее давление и нарушает отток. Помимо этого, пациенты с варикозом нуждаются в продуктах, богатых веществом кумарином. Оно предупреждает возникновение сгустков и тромбов за счет снижения вязкости крови. А содержится в оливковом масле, плодах вишни, лимонах, чесноке и луке.

Чтобы проблема больных сосудов была решена максимально быстро, следует пересмотреть свое отношение к вредным привычкам. Значительно повышают риск осложнений при хронической венозной недостаточности алкогольные продукты, табакокурение, прием некоторых медикаментов (гормональные лекарства при эндокринной патологии и гормональные противозачаточные средства).

Тромбофлебит

Общее описание болезни

Это воспалительный процесс, протекающий в стенках вен, на которых образуется тромб.

Причины возникновения тромбофлебита

Основными причинами развития тромбофлебита считаются любые повреждения стенки вены, даже самые незначительные (например, катетеризация вены или травма сосуда), предрасположенность к формированию сгустков крови приобретенного и наследственного характера, варикозная болезнь, воспаление местного или общего характера.

В группу риска появления тромбофлебита попадают люди, ведущие сидячий образ жизни, страдающие от избыточного веса, часто путешествующие на длительное время автомобилями, самолетами, только перенесшие операцию, инфекционную болезнь или инсульт. который привел к параличу нижних конечностей, люди с онкологическими болезнями, обезвоживанием, с повышенной свертываемостью крови. Опасности подвергаются беременные, только родившие или сделавшие аборт женщины, женщины принимающие гормональные таблетки (в том числе и гормональные пероральные контрацептивы).

В большинстве случаев тромбофлебит развивается на фоне варикозного расширения вен.

Симптомы тромбофлебита

При тромбофлебите поверхностных вен появляется слабая боль в кожных покровах по месту расположения подкожных вен. Кожа в месте, где образовался тромб на стенке вены воспаляется и приобретает красный цвет, при прикосновении намного теплее, чем остальные участки кожи.

Температура тела повышается до 37,5-38 градусов, но по истечению 6-7 дней температура тела нормализуется или держится на уровне 37. При тромбофлебите ног температура, в большинстве случаев, не подымается.

Появления отечности в месте образования тромба – сопутствующий признак.

При данной болезни по венам проходит воспалительный процесс, поэтому по ним на коже образуются полосы красного или синеватого оттенка. После чего начинают формироваться уплотнения, которые хорошо прощупываются (это и есть тромбы). Размер уплотнений зависит от диаметра вены, на стенке которой образовался тромб.

Во время ходьбы больными отмечается наличие сильной боли.

Полезные продукты при тромбофлебите

При данном заболевании показано соблюдение диеты, принципы которой основаны на нормализации тока крови, разжижении крови, направлены на укрепление венозных стенок и сосудов.

Для этого необходимо есть побольше клетчатки. пить достаточное количество жидкости, принимать пищу дробно, лучше готовить еду на пару, варить или тушить. От жаренного следует отказаться.

Чтобы избавиться от сгустков требуется есть морепродукты, рыбу, говяжью печень, геркулесовую и овсяную каши, ростки пшеницы, имбирь, чеснок, лимон, лук, зелень, цитрусовые, облепиху, ананасы, арбузы, тыквенные и кунжутные семечки, всевозможные морсы и соки из ягод и фруктов.

Для восполнения жидкости в организме в день необходимо выпивать 2-2,5 литра чистой фильтрованной воды .

Средства народной медицины при тромбофлебите

При закупорке вен:

  • пьют настои из крапивы, вербены лекарственной, зверобоя, череды, подорожника. корня солодки, сушеницы, коры белой ивы, ракиты, ветлы, шишек хмеля, из листьев лесного ореха, пьют сок из конского каштана и запивают водой порошок из мускатного ореха в течении года;
  • натирают ноги спиртовой настойкой из конского каштана или белой акации, соком каланхоэ, прикладывают к больному месту ломтики помидоров, облаживают на всю ночь ноги листьями сирени и перевязывают марлей, эластичным бинтом, прикладывают к венам кашицу из листьев полыни ;
  • делают ванночки с корой конского каштана, коры дуба, осины, ромашки. крапивы (ванночки делать нужно только перед сном, при чем ноги плотно обматывают тканью или эластичным бинтом).

Народная медицина при тромбофлебите носит только вспомогательный характер. Поэтому при первых признаках болезни необходимо обратиться за медицинской помощью.

Опасные и вредные продукты при тромбофлебите

Эти продукты следует исключить из рациона. Их употребление может ухудшить состояние, особенно в период обострения (в летний период кровь самая вязкая и густая). Потребление кофе стоит сократить до 2 чашек за сутки. Потребление мясного лучше сократить до 2 приемов в неделю. А еще лучше, на время лечения, заменить мясо рыбой и морскими продуктами. Также, следует полностью и навсегда отказаться от курения.

Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей

Тромбофлебит – воспалительный процесс в стенках вены, характерный ее закупоркой сгустком крови, так называемым тромбом.

Но, поскольку в ногах существуют поверхностные и глубокие вены, то и само заболевание можно разделить на тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей и на тромбофлебит поверхностных вен.

Если пораженная вена находится рядом с поверхностью кожи, то заболевание носит название тромбофлебит поверхностных вен, а если воспаленная вена расположена в глубине мышечных тканей организма, то заболевание называется тромбофлебит глубоких вен.

Причины тромбофлебита глубоких вен

Основной причиной заболевания является высокий уровень свертываемости крови, а это уже тревожный сигнал, сообщающий человеку, что ему следует немедленно обратиться за помощью к врачу.

Кроме того, причиной болезни может стать:

  • замедление кровотока;
  • повреждения сосудистых стенок.

Существуют факторы риска, провоцирующие заболевание тромбозом глубоких вен нижних конечностей:

  • беременность и роды;
  • преклонный возраст;
  • избыточный вес;
  • операции полостные и на суставах;
  • сложные переломы;
  • курение;
  • длительные поездки и перелеты;
  • прием лекарственных средств, оказывающих влияние на свертываемость крови;
  • длительный вынужденный постельный режим, ведущий к замедлению кровотока.

Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей вполне может преследовать и молодых здоровых людей, вынужденных длительное время находится в статическом положении (работа за компьютером, поездки в автомобиле, авиаперелеты).

Симптомы тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей

Существуют следующие признаки тромбофлебита глубоких вен:

  • в начале заболевания в пораженной конечности отмечается сильная боль;
  • температура может повышаться до 40 градусов;
  • наблюдаются значительные отеки конечности;
  • кожа становится блестящей, напряженной и бледной (иногда, синюшной);
  • обычно, пораженная конечность холоднее здоровой;
  • сроки протекания тромбофлебита глубоких вен – 10 дней – три и более месяца.

Лечение тромбофлебита глубоких вен

Для лечения этого заболевания врач может предложить препараты, понижающие уровень активности свертывания крови.

Увеличению тромбов при тромбозе глубоких вен препятствуют инъекции таких коагулянтов, как гепарин.

После инъекций гепарина, лечение может быть продлено еще на два месяца инъекциями варфарина.

Варфарин – сильнодействующий препарат, вызывающий различные отрицательные побочные эффекты (обильное кровотечение, например).

Более новый, современный антикоагулянт – дабинатран (прадакса) обладает минимальным количеством побочных эффектов и используется для орального приема.

Для тромболитической терапии используются такие препараты, как альтеплаза (активаза).

Тромболитические препараты используются при обширных тромбозах глубоких вен, а также применяются для растворения тромбов.

Кроме лекарственных препаратов, для лечения применяются компрессионные чулки, предотвращающие периодическую отечность ног и снижающие риск возникновения осложнений.

Иногда, когда имеются противопоказания к приему антикоагулянтов, возможна установка специального фильтра в русло нижней полой вены.

Этот фильтр предотвращает миграцию оторвавшегося тромба из глубоких вен нижних конечностей в легочную кровеносную систему.

Фильтры, как правило, устанавливаются в пораженные вены на постоянной основе, то есть, навсегда.

Установка фильтра не является показанием для обязательного пребывания в больничных условиях.

Иногда врач принимает решение по удалению варикозных вен.

На принятие этого решения влияют следующие факторы:

  • рецидивирующий тромбофлебит;
  • постоянные боли в варикозных венах.

Операция по удалению больных вен носит название стриппинг.

Длинные вены удаляются через небольшие надрезы на коже.

Достаточно часто, эта операция проводится в косметических целях.

Операция шунтирования (удаления тромба).

Открытая вена расправляется и в нее вставляется тоненькая трубочка, состоящая из стента (проволочных ячеек).

После проведения операции, возможно, понадобиться проведение курса приема антикоагулянтов.

Профилактика тромбофлебита ног

Для предотвращения тромбофлебита нижних конечностей следует не допускать застоев крови в ногах.

Осложнения (последствия) тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей

К осложнениям можно отнести:

  • тромбоз глубокой вены;
  • легочную эмболию;
  • инсульт;
  • сердечный приступ;
  • повреждение клапанов в венах ног;
  • варикоз вен;
  • отеки;
  • повышенное кожное давление приводит к появлению язв и нарушениям пигментации кожи.

Диагностика

Для выявления тромбофлебита глубоких вен в ногах врач может воспользоваться следующими методами диагностики:

  • сканирование магнито-резонансным томографом (МРТ) или компьютерным томографом (КТ);
  • сканирование ультразвуком (УЗИ);
  • анализ крови.

Народные методы лечения тромбофлебита

Народные рецепты:

  • всыпать в термос одну столовую ложку лекарственной вербены. Залить одним стаканом кипятка. Плотно укупорить и настоять не менее одного часа. Полученный настой следует выпить в течение суток;
  • на ночь следует прикладывать на воспаленные места свежий лист сирени;
  • делать ножные анны из настоя травы сушеницы топяной;
  • настойка плодов или цветков конского каштана на водке (10 плодов или цветков каштана + 100 мл водки настоять одну неделю, периодически встряхивая. Процедить. Принимать в разведенном виде (с водой) по 30 капель перед едой (за полчаса);
  • одну толовую ложку крапивы заливаем одним стаканом кипятка, настаиваем полчаса, процеживаем. Пить по две столовых ложки три раза в день, перед едой.

Питание и диета при тромбофлебите глубоких вен нижних конечностей должны быть направлены на отказ от:

  • жареной и острой пищи;
  • рыбы;
  • мяса.

В рацион питания следует вводить полиненасыщенные жиры, предотвращающие образование тромбов.

Аналогичным действием обладает витамин Е, а также жирные кислоты Омега-6 и Омега-3, которые содержаться в маслах, семенах и жирных сортах рыбы.

Целесообразно и полезно принимать масло из семени льна и капсулы с рыбьим жиром.

Витамин Е можно приобрести в аптеках .

После консультации с врачом, можете даже попробовать употреблять немного сухого качественного вина.

Написать ответ