Мед после инфаркта миокарда

Стандартный

Медицинские статьи

После инфаркта миокарда

Статья адресована тем, кто, к сожалению уже испытал проявления ишемической болезни сердца или перенес инфаркт миокарда, страдает гипертонией, аневризмом с коронарной недостаточностью и атеросклерозом сосудов. Очень часто, человек узнает о том, как бороться с инфарктом уже, став его жертвой и поэтому знания о механизме болезни и о том, как себя вести после инфаркта, помогут не только продлить жизнь, но и вернуть трудоспособность.

Чаще всего инфаркт поражает тех людей, которые страдают от недостатка физических нагрузок на фоне психоэмоциональных перегрузок. Основные причины, которые ведут к сердечно-сосудистым заболеваниям, особенно ишемической болезни и ее грозному осложнению инфаркту это: неправильное питание, избыток в пище жиров (животных), гипертония, недостаточная двигательная активность.

Сердце человека – уникальный орган, строение его поражает нас органичностью, логикой и целесообразностью. Все важные органы человека парные (почки, легкие, полушария мозга), но сердце одно и если отказывает маленький участок сердца, может погибнуть весь организм.

Работает сердце, как насос, который перегоняет через себя кровь, поступающую по кровеносным сосудам. Если какая-то часть сосудов поражается склерозом, то уже не может пропускать достаточное количество крови, и участок сердца, лишенный питания становится мертвым, он теряет способность сокращаться и свою прочность. А здоровая часть сердца продолжает работать с обычной нагрузкой и, сокращаясь, может разорвать эту омертвевшую часть. Недаром в народе инфаркт называют – разрывом сердца.

Смысл лечения инфаркта состоит в том, чтобы место разрыва скорее зажило, зарубцевалось, а работа сердца восстановилась. Раньше считалось, что больному после инфаркта нужен полный покой, больного заставляли лежать 40 дней и более.

Сейчас считается, что чем раньше больной начнет проявлять физическую активность, тем лучше. Лежа в постели сгибать и разгибать ноги в коленях, делать дыхательную гимнастику, работать кистями, понемногу прогибаться в пояснице, в общем, делать посильные движения. Затем нужно продолжать заниматься лечебной физкультурой в санатории, поликлинике и дома.

Инфаркт миокарда – тяжелая психологическая травма. Длительное нахождение в больнице, страх после пережитого и перед рецидивом, соблюдение режима, все это уже действует на психику любого человека, тем более после инфаркта. Человек плохо представляет, как ему теперь жить, что можно и чего нельзя. Не давайте уходить больному в болезнь: постоянно поддерживайте его и настраивайте на благоприятный исход и на то, что восстановление будет длительным (3-4 мес.) и требующим определенного режима. Спокойно и доброжелательно объясняйте ему, каждый день, что инфаркт это не окончательный приговор, множество людей пережили его и вернулись к полноценной жизни. Положительные эмоции и позитивный настрой – значат не меньше лекарств.

А начать новую жизнь, после инфаркта надо с правильного питания.

Есть не реже 4 раз в день, небольшими порциями. Последний прием пищи не позднее 2-3 часов до сна. На ночь выпить стакан простокваши или сока. Исключить острые приправы, копчености, крепкий чай и кофе, яичные желтки, внутренние органы животных. Ограничить количество жидкости и соли.

Полезны овощи и фрукты, творог, овсяная крупа, цветная капуста.

Очень полезны морские продукты: кальмары, мидии, креветки, морская капуста и пр. содержащие много минералов, белков и витаминов. Соли калия – урюк, чернослив, курага, изюм. Соли магния – орехи, инжир, соя, шиповник.

Хлеб – черствый.

Чай с молоком, соки, настой шиповника, кофе ненатуральный.

Супы – вегетарианские (раз в неделю на мясном или курином бульоне)

Вторые блюда – из нежирных сортов мяса и рыбы (лучше приготовленные на пару), каши, за исключением бобовых.

Молочные продукты – натуральный творог, кефир, сметана, не острый сыр, сливки.

Часто слышим выражение «прихватило сердце», при покалывании или боли в левой стороне груди, но эти ощущения могут возникать и по другим причинам.

Внимание — подлинные признаки надвигающейся беды!

Если при физической нагрузке вы почувствовали совершенно особое, ранее вам незнакомое и пугающее щемящее чувство за грудиной, почти у самого горла, в середине груди, за костью, от которой отходят ребра – щемящее жжение, иногда отдающее в левую руку или под левую лопатку, чувство страха и затрудненное дыхание – это приступ стенокардии. Иное название «грудная жаба ».

От того насколько правильно вы поведете себя, в этот момент зависит, наступит у вас инфаркт или нет. Надо немедленно прекратить всякое движение, сесть, а лучше лечь, постараться согреть стынущие ноги и руки, обеспечить доступ свежего воздуха и принять сосудорасширяющие средства – нитроглицерин или валидол. Как можно скорее, вызвать врача, чем быстрее окажут помощь, тем лучше.

И все же, если беда случилась, то помните, что инфаркт это не приговор, люди восстанавливаются и живут еще долгие годы, но нужно больше беречь себя!

Последние материалы в разделе "Медицинские статьи ":

Жизнь после инфаркта миокарда

загрузка.

После инфаркта миокарда человеку требуется психологическая

поддержка и изменение ритма жизни. Именно поэтому такое большое внимание

уделяется реабилитации. Она необходима для восстановления жизненных функций и

возможностей активности, а так же для снижения риска повторного сердечного

приступа.

Основные направления реабилитации включают в себя:

А теперь обо всем по порядку.

Физическая активность необходима каждому человеку, и

перенесшему инфаркт в том числе. Важно понимать, что у пациента с заболеванием

сердца она должна нарастать постепенно. Начинать делать упражнения следует под

контролем врача в стационаре. Человеку, перенесшему инфаркт, предлагается

Затем прибавляются различные упражнения, направленные на

повышение выносливости сердца и обогащения его кислородом. К ним относятся

плавание, езда на велосипеде и ходьба по беговой дорожке.

Что касается диеты, то питание должно быть низкокалорийным и

Требуется значительно ограничить потребление соли, жирной

Рекомендуется употреблять курагу, изюм и чернослив, так как

они насыщают организм калием, необходимым для нормальной работы сердца, а так

же морепродукты, богатые йодом.

Важно, чтобы родственники не относились к пациенту, как к

тяжело больному человеку и не ограничивали его физическую активность

(разумеется, если она не превышает предельно допустимые для постинфарктного

состояния нормы).

Устранение постоянного страха, тревоги и переживаний перед

повторным приступом. Если человек не может побороть свои страхи самостоятельно,

могут быть назначены специальные успокоительные медикаментозные средства.

Так же важна и социальная реабилитация. Спустя месяц после

инфаркт после прохождения специальной комиссии и получения от нее разрешения

человек может возвращаться к трудовой деятельности.

Интимная жизнь — важный компонент психологической

состоятельности человека. Возврат к ней возможен не ранее 1,5-2 месяцев после

острого периода. Врач может рекомендовать прием нитратов за полчаса до интимной

близости.

Как правило, при выписке из стационара (или после

санаторно-курортного лечения) врач назначает прием различных лекарств.

Обязательно уточнить, для чего предназначены все препараты. Возможно ли

какая-то замена одного лекарства на другое (такую замену могут предложить в

аптеке, но лучше все заранее выяснить у вашего лечащего врача). Вероятно,

Физическая нагрузка после инфаркта миокарда.

Люди, недавно перенесшие инфаркт, начинают занятия с легкой дыхательной гимнастики, легкого массажа, переходя позднее (по прошествии 3-4 недель) на специальные оздоровительные комплексы, предложенные различными авторами. Желательно также продолжение занятий лечебной физкультурой после выписки из больницы.

Следует подчеркнуть, что занятия лечебной физкультурой в больнице должны проводиться под строгим врачебным контролем. Сами вы не сможете объективно оценить состояние своего сердца. Индивидуальный комплекс упражнений постепенно может расширяться с учетом таких данных, как утомление, болевые ощущения в области сердца, особенно возникаюшие в связи с занятиями лечебной физкультурой. Одинаковых больных не существует, поэтому после многочисленных комплексных исследований была осуществлена объективная классификация больных по тяжести состояния. Их всех разделили на четыре группы.

К первой группе относятся те, у кого степень поражения сосудов и мышцы сердца относительно мала. Больные этой группы практически не испытывают никаких неприятных ощущений, свяшнных с сердцем, ни в покое, ни при физических нагрузках, даже значительных.

Ко второй группе относятся люди с умеренным поражением сосудов сердца. Такие люди испытывают неприятные ощущения (приступы стенокардии, одышку) лишь при больших физических нагрузках.

у больных третьей группы изменения в сердце богее значительны. Пациенты испытывают боли в сердце, одышку и другие неприятные ощущения даже при умеренной нагрузке, а иногда и в покое.

У больных четвертой группы обнаруживаются наиболее значительные изменения в состоянии сердца и сосудов. Эти люди вынуждены существенно ограничить свою активность, поскольку при небольшой нагрузке и даже в покое часто испытывают различные неприятные ощущения (боли в сердце, одышку, удушье).

Больные первой группы, как правило, возвращаются к прежней работе. Им разрешена быстрая ходьба (120- 130 шагов в минуту), подъем в гору с уклоном 5 град, поднимание тяжестей до 10-12 кг, подъемы по лестнице до 6-го этажа (с 1-2 кратковременными перерывами для отдыха). Эти больные могут заниматься разнообразной работой на садовом участке по 1-1,5 часа, выполнять разнообразную домашнюю работу вплоть до ремонта мебели и квартиры. Из элементов активного отдыха и физической культуры разрешаются игры с детьми, бильярд, танцы, езда на велосипеде со скоростью не более 15 км/ч, верховая езда шагом, рысью, галопом, пробежки со скоростью не более 8 км/ч, ходьба на лыжах по ровному месту в умеренном или среднем темпе, катание на коньках в умеренном темпе, плавание различными стилями в умеренном и среднем темпе, гребля, баскетбол, волейбол, элементы футбола, не связанные с резкими движениями, прыжками, подскоками и очень быстрым бегом, бадминтон, настольный теннис, различные гимнастические упражнения.

Для сохранения высокой физической работоспособности рекомендуется систематически выполнять специальный комплекс физических упражнений длительностью до 40 минут, заниматься в группах здоровья, участвовать (до 20 минут) в несостязательных спортивных играх.

Исключение составляют: бег со скоростью, превышающей 8 км/ч, ходьба на лыжах по пересеченной местности, сложные упражнения на гимнастических снарядах и продолжительная игра в футбол.

Больным второй группы можно подниматься в гору с уклоном 5 градусов со скоростью 3 км/ч, подниматься по лестнице до 5-го этажа (с перерывами для отдыха). Они могут выполнять следующую работу по дому: шить (ручное или на машинке), приготовление пищи, стирка, глажение белья, застилка постели, подметание мытье пола, мытье окон, посуды, развешивание белья для просушки, замешивание теста, выбивание и чистка ковров. Им также разрешаются различные работы садовом участке (за исключением перекапывания почв лопатой, подъема и переноса тяжестей свыше 6-7 кг), достаточно быстрая ходьба (до 110 шагов в минуту) с периодами ускорения (до 120-130 шагов в минуту), кратковременные пробежки (1-2 минуты в умеренном темпе).

Больным второй группы также необходимо регулярно выполнять комплекс специальных упражнений, но длительностью до 30 минут, с частотой пульса до 130 уд/мин. Участвовать в спортивных играх можно не более 10-15 минут. Плавание и лыжные прогулки возможны только под медицинским контролем — при наличии навыков.

Не рекомендуется. подъем по лестнице в быстром темпе, теннис, футбол, волейбол, баскетбол, гребля, плавание в быстром темпе, катание на коньках с ускорением, ходьба на лыжах по пересеченной местности, бег со скоростью более 5 км/ч.

Больным третьей группы разрешаются лишь самые легкие виды домашней работы и труда на садовом участке (например, поливка растений из небольшой лейки, уборка урожая с кустов и грядок), ходьба в темпе до 90 шагов в минуту, подъем по лестнице до 3-го этажа в медленном темпе. Бег этим людям противопоказан. Обратите внимание на то, что больным третьей группы не рекомендуется застилать постель. Дело в том, что хотя эта работа кажется достаточно простой и доступной, энергозатраты при ней, как показывают специальные исследования, достаточно велики, и не все люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями могут без неприятных ощущений производить ее. Поэтому следует или исключить эту работу, или выполнять ее в замедленном темпе, с паузами для отдыха.

Большого физического напряжения требуют и игры с детьми. Они опасны еще и потому, что не всегда можно предвидеть усилия, которые придется затратить. Поэгому для больных третьей группы это занятие тоже исключается. Кроме того, им запрещаются езда на велосипеде, бег, ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание, гребля и различные спортивные игры.

У больных четвертой группы круг физической активности крайне ограничен. Легче перечислить то, что им разрешается, чем то, что им не позволено. Эти больные могут отдыхать сидя или стоя, эаниматься личной гигиеной (одеваться, умываться), вести беседу. Иначе говоря, им доступна самая малая активность до тех пор, пока под влиянием комплексного лечения их состояние не улучшится.

Поделись с друзьями ссылкой

Написать ответ