Васкулит заболевание

Стандартный

Васкулит: причины появления и симптомы

Васкулит это заболевание, при котором происходит воспаление в стенках кровеносных сосудов. Кровеносные сосуды в процессе воспаления начинают растягиваться, в связи с чем, происходит потеря ими своей первоначальной упругости. Кроме того они могут расширяться или сужаться порой до полного закрытия. Васкулит встречается у людей независимо от возраста, но некоторые типы отмечаются чаще в определенных возрастных группах.

Системным васкулитом называется воспаление, возникающее в стенках кровеносных сосудов. Это клинико-патологический синдром, отличающийся  образованием воспалительного процесса и некроза стенки сосуда, а также сопутствующими ишемическими изменениями, происходящими при этом в тканях, которые формируют сосуды, пораженные заболеванием.

По причине того, что процесс воспаления имеет возможность развития в сосудах любого местонахождения, то васкулит относят к гетерогенным симптомам, поэтому различаются первичные без наличия сопутствующих болезней васкулиты и вторичные формы, ассоциирующиеся с другими более сложными болезнями.

Первичный васкулит относится к самостоятельным заболеваниям и входит в сферу лечения врачей ревматологов, но выявление и дальнейшее лечение будет невозможны без других специалистов, таких как окулисты, дерматологи, невропатологи и т.д. Воспаление стенок сосудов порой является неотъемлемой характеристикой разных заболеваний. При этом также появляется воспаление на стенках сосудов, но объем поражения для разных болезней также различается. Он изменяется от крупных артерий да самых маленьких артериол и капилляров, которые можно увидеть только с использованием микроскопа.

Вторичный васкулит появляется у человека в качестве сопутствующего другому заболеванию элемента и рассматривается с точки зрения необязательного выявления или осложнения первоначальной болезни. К примеру, образованию васкулита способствуют такие болезни, как менингит, скарлатина, псориаз и некоторые кожные заболевания. В некоторых случаях васкулит становится проявлением раковых образований, при таком условии он будет вторичным, так как после проведения хирургического, химического или другого лечения основной болезни васкулит проходит без применения специальной терапии по его излечению.

Геморрагический васкулит – это болезнь, при которой начинается воспаление в мелких сосудах, характеризующееся их поражением на поверхности кожи, в суставах, желудочно-кишечном тракте и почках единовременно. Данный тип васкулита может сопровождаться частыми излияниями крови в кожу или слизистые оболочки. Зачастую геморрагический тип наблюдается у детей в возрасте до четырнадцати лет.

В большинстве случаев причина развития васкулита у того или иного человека остается невыясненной. Иногда врачи устанавливают происхождение заболевания при изучении истории болезни пациента. Например, болезнь была спровоцирована в качестве осложнения после недавно вылеченного вирусного заболевания. Некоторые медикаментозные препараты, а также гиперчувствительность могут стать причинами развития васкулита. Как правило, инфекции, попадающие в организм человека, излечиваются окончательно, но иногда инфекция способствует проявлению необычных реакций со стороны иммунитета, образованию повреждений в кровеносных сосудах.

Васкулит способен поражать любые органы, поэтому и симптоматика его различается в каждом отдельном случае. При поражении кожных покровов развивается зуд и кожная сыпь. При воспалении в сосудах, которые отвечают за снабжение нервные ткани кровью, выявляется низкая чувствительность и слабость в мышцах. При васкулите сосудов мозгового кровоснабжения повышается риск возникновения инсульта, а при поражении сердечных сосудов может случиться инфаркт. В некоторых случаях васкулит сопровождается дополнительными симптомами, к числу которых относятся плохой аппетит, лихорадка, бессилие и резкое снижение массы тела.

Васкулит, или воспаление сосудов

Васкулит – серьезное патологическое состояние, при котором могут страдать сосуды любого органа человека. Каковы причины васкулита, и как его лечить?

Суть заболевания

Васкулит – это воспаление кровеносных сосудов.

Процесс может развиваться в любом кровеносном сосуде: венах, больших и мелких артериях, капиллярах или в каком-либо определенном сосуде, например сосудах головы, ног или почек.

Этот синдром может возникать при ряде аутоиммунных заболеваний соединительной ткани: ревматоидном артрите, системной красной волчанке и др. а также изолированно, без поражения соединительной ткани.

Классификация

Васкулит может быть:

  • первичным, т.е. проявляться самостоятельно без связи с другими заболеваниями;
  • вторичным, как один из симптомов при другом заболевании (например, в виде кожного высыпания при скарлатине, гепатите, сифилисе).

Причины

Точные причины васкулита у большинства людей определить сложно. Известно, что в некоторых случаях в возникновении этого синдрома играют роль вирусы гепатита. В других – воспаление возникает из-за того, что иммунная система ошибочно идентифицирует ткани кровеносных сосудов как чужеродный объект и атакует их. Аллергические реакции и прием некоторых медикаментов также могут служить пусковым механизмом для васкулита.

Также предполагают, что васкулит развивается, когда на организм человека воздействуют одновременно несколько неблагоприятных факторов при определенной генетической предрасположенности.

Симптомы васкулита

  • Общие проявления. На протяжении довольно длительного времени некоторые люди могут сталкиваться только с самыми распространенными симптомами, такими как:
    • общая слабость;
    • лихорадка;
    • потеря аппетита;
    • снижение массы тела;
    • боли в суставах;
    • высыпания на коже.
  • Симптомы васкулита зависят от того, сосуды какого органа поражены, и обусловлены как поражением самих кровеносных сосудов, так и повреждением тканей, кровоснабжение которых нарушено. Например, если это сосуды кожи, то может появиться сыпь или зуд, если сосуды мозга – может случиться инсульт, если сердца – увеличивается риск сердечного приступа.
  • Кожные высыпания в виде мелких кровоизлияний характерны для различных геморрагических васкулитов.
  • Нередко васкулит маскируется под другое заболевание и проявляется сходными с ним симптомами. Например, височный артериит (вид васкулита), который чаще встречается у людей старше 50 лет, проявляется головной болью в височной, теменной или затылочной области, при этом может нарушаться зрение. Клиника других васкулитов может сопровождаться симптомами отита или гайморита (гранулематоз Вегенера). Некоторые васкулиты (эозинофильный ангиит) проявляются приступами удушья, как при бронхиальной астме.

Лечение васкулита

При первых признаках васкулита необходимо обратиться к врачу-ревматологу. Больному назначат клинический анализ крови и мочи, ангиографию (исследование сосудов), рентгенографию.

Лечение зависит от вида васкулита. Обычно назначают:

  • противовоспалительные препараты;
  • иммунодепрессанты (подавляющие иммунитет);
  • лекарства улучшающие кровоток в сосудах.

В лечении больных васкулитом часто требуется участие специалистов различных профилей, что необходимо для коррекции внутренних повреждений и профилактики осложнений. Для лечения этой патологии дополнительно привлекают терапевтов, нефрологов, отоларингологов, невропатологов, хирургов, окулистов, а также других врачей.

Медицинские учреждения

Написать ответ